Страницы: 1 2 След.
RSS
Весенний голавль на майского жука, Ловля голавля.
 
Пришла весна и появился майский жук.(в конце апреля,а называется майский :D )Появляется возможность половить головля на жука.В каких местах его лучше искать и какую применять оснастку и удилище?
 
Голавль любит стоять под нависшими ветками деревьев, держится у перекатов ниже и выше. Он предпочитает быстрое течение, у мостов, у плотин с падающей водой. Интересен головль своей резкой поклевкой и хорошим сопротивлением. Кроме майского жука, головль не откажется от выползка, опарыша, ручейника, хлеб.  
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Кроме майского жука, головль не откажется от выползка, опарыша, ручейника, хлеб.
Говорят что в тот момент когда появляется майский жук-то для голавля лучше лакомства нет.Только вот жуки сейчас крупные.Или голавль и на них клюёт?
 
Я не знаю, как ты это все будешь маховой удочкой исполнять? Тут нужна болонка и поплавок желательно наливной, прозрачный. Голавль не подпустит на такое растояние, чтобы оперировать махом.
 
Что касается ловли на наливной поплавок, то тут конечно, лучше всего лодка и болонка. Но проблема в том, что есть нерестовый запрет и ни о какой лодке не может идти речь. Вот и получается, что остается только береговая ловля. И тут могут быть два варианта монтажа. Первый вариант: когда поводок с крючком находится ниже поплавка. Короче говоря обычная схема. И второй вариант: поводок с крючком находится выше наливного поплавка. И тогда эта рыбалка чем-то напоминает ловлю с корабликом. И жуком по поверхности играть. Правда задолбаешься забросы все время делать, потому что поплавок будет постоянно парковать к берегу из-за течения.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Правда задолбаешься забросы все время делать, потому что поплавок будет постоянно парковать к берегу из-за течения.
Искать выходы с переката с водоворотами можно, тогда хоть как то по реже перезабрасывать придется, водоворот будет выталкивать поплавок на стремнину.
 
C  лодкой конечно же вариант отпадает.Остаётся надежда на береговую ловлю.Существует мнение что голавля искать нужно под нависшими над водой кустами и деревьями.Есть место с перекатами,там  в основном рыбаки и ловят голавля.Было время когда ловил на обычного червя,но особи попадались некрупные.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Голавль любит стоять под нависшими ветками деревьев, держится у перекатов ниже и выше.
Цитата
Костя Коваль пишет:
Существует мнение что голавля искать нужно под нависшими над водой кустами и деревьями.
:D  :D  :D  Осталось остальные посты отрерайтить подобным образом.
 
Цитата
raddd пишет:
Искать выходы с переката с водоворотами можно, тогда хоть как то по реже перезабрасывать придется, водоворот будет выталкивать поплавок на стремнину.
У нас не перекатов ни водоворотов нет. Но голавлей, как собак нерезанных. Он у нас о под деревьями и под кустами и в ямах и на средине и на русле и на бровке. Короче говоря - везде голавль. Хотя есть места, где его почему-то нет, вообще. Но я еще раз повторюсь, ловить махом совершенно нерационально. Нужна болонка.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но голавлей, как собак нерезанных
Счастливые люди! кругом голавль... :D
 
Цитата
raddd пишет:
Счастливые люди! кругом голавль...
У нас многие его за рыбу не воспринимают. Из-за того, что он в кулинарном отношении, совершенно никакой. Но многие уважают эту рыбу за бойцовые качества. Я когда ловлю на фидер - всегда треть улова или вообще половина - это головли. Мелкого голавля, если присмотреться, стаи просто ходят.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но многие уважают эту рыбу за бойцовые качества.
Но так в рыбалке главное что?Удовольствие от любимого занятия,а не набивать мешки рыбой.У  нас такого изобилия голавля нет.Благодаря браконьерам и ГЕСу.До того как построили  ГЕС рыбы в реке было очень много.Судака на червя ловили удочкой из лещины,а сейчас?Такие совершенные технологии,а его нет.Сом на колебалку клевал,сейчас ненайдёш.А всё потому что во время нереста воду на день подымают,а на ночь опускают очень сильно,и браки тут как тут,сетей понаставляют и рыбачат.И откуда рыбе  взятся?  
 
А можно тему как то снести в соответствующую-ловля болонской удочкой?А то ошибся чуток адресом. ;)
 
Уже перенес, а то реально обсуждать ловлю голавля махом, да и еще с использованием майского жука, как-то не то. Собственно вопрос в чем - использовать наливной поплавок или какой-то другой? Я за наливной прозрачный поплавок. Мелкому головлю, в общем то все равно, что плывет на поверхности. Я имею в виду поплавок. Да и мелкий голавль - это не та рыба, которая будет атаковать плавающего майского жука. А вот крупный голавль, который весьма и весьма осторожен, фиг отреагирует, если жук будет плавать рядом с обычным поплавком. Уж больно глазаст, зараза :)  . Я вот еще раньше замечал - стоят голавли крупные, где-то под обрывом. Им хоть что под нос суй - хоть кузнечика, хоть муху, хоть майского жука - пока он что-то видит подозрительное, даже не попытается схватить. Может подплыть, посмотреть, что это плавает на поверхности. Но дальше никаких действий.
 
Хотите поймать трофейного голавля – ловите со дна у обрывистых берегов. Место необходимо хорошо прикормить и через полчаса он подойдет. Чем крупнее будет жук, тем лучше. Но я ловлю на опарыша. Беру крупный крючок и насаживаю опарыша сколько смогу. Получается большой белый пучок. Вот на это дело и ловлю крупных голавлей.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Хотите поймать трофейного голавля – ловите со дна у обрывистых берегов
Ну так это понятно. И не обязательно берега должны быть обрывистыми, хотя, конечно желательно. У нас есть места, где в воде лежат, чуть ли не посредине реки поваленные деревья. Там тоже до фига укрупного голавля. Только вот проблема есть серьезная. После поклевки сразу ломится он в коряги. Жесть полная.
 
 Я специально ловлю вдалеке не только от деревьев, но и от всякой травы. Крупняк после подсечки сразу идет туда. Удержать его порой невозможно, а если зашел в траву, то все можно с ним попрощаться. А под обрывистыми берегами почти всегда есть обратное течение, а голавль такие места любит.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Хотите поймать трофейного голавля – ловите со дна у обрывистых берегов. Место необходимо хорошо прикормить и через полчаса он подойдет.
А можно по подробнее чем и как прикармливать голавля?Тем более что ловлю крупных особей Вы предлагаете проводить со дна.Если прикармливать опарышем,то с кормушки закрытого типа?
 
Костя Коваль пишет:
Цитата
А можно по подробнее чем и как прикармливать голавля?Тем более что ловлю крупных особей Вы предлагаете проводить со дна.Если прикармливать опарышем,то с кормушки закрытого типа?
Разговор ведется о болонке, поэтому какие кормушки? А кормить его можно любой сухой смесью, точно такой же как на леща. Нет никакой разницы и он трескает любую прикормку.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Разговор ведется о болонке, поэтому какие кормушки?
Ну почему бы и нет?Ведь можно в место ловли "подкинуть" кормушку закрытого типа,набитую опарышем.Хоть голавль и жрёт всё подряд,но мне кажется росползающийся по дну опарыш должен привлечь голавля.Хотя я могу и ошибатся.
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Хотите поймать трофейного голавля – ловите со дна у обрывистых берегов.
Трофейный -это хорошо,но на жука он поведётся,со дна?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Ну почему бы и нет?Ведь можно в место ловли "подкинуть" кормушку закрытого типа,набитую опарышем
А зачем кормушку, если прикормку можно и так доставить в больших объемах. Тем более, что опарыш - это не самое лучшее на голавля. Перловка и то, поэффективнее будет.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Хотите поймать трофейного голавля – ловите со дна у обрывистых берегов. Место необходимо хорошо прикормить и через полчаса он подойдет.
А можно по подробнее чем и как прикармливать голавля?Тем более что ловлю крупных особей Вы предлагаете проводить со дна.Если прикармливать опарышем,то с кормушки закрытого типа?
На майского жука со дна не ловил. Ловлю на крупный пучок опарыша. Прикормка очень простая. Пшенная каша, подсолнечный жмых и дробленая кукуруза, которую дают курам. Вот последнюю голавль очень любит. Когда чистишь рыбу, то брюхо полностью заполнено кукурузой. Кормлю без кормушки, десять шаров слепил и вводу их. Затем каждые 10 минут немного подкармливаю.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
На майского жука со дна не ловил.
Я тоже не ловил. Это чисто поверхностная наживка. А со дна: кукуруза, опарыш, перловка. На перловку, как по мне, лучше всего. У нас крупного голавля на донки ловят на лягушенка. Но это ведь не поплавочная удочка. В принципе, я когда-то на спор поймал головля, менее чем за три минуты, на кузнечика на поплавочную удочку. Правда головль небольшой и грузика вообще не было на удочке. Все на поверхности плавало.
 
 Раскрою еще один секрет. Голавль безумно любит вареных креветок. В чем объясняется такая симпатия к морскому моллюску, ответить не могу, но факт остается фактом. Наживка работает безотказно именно по трофейному голавлю.  
 
У вареных криветок свой запах,видимо это и срабатывает,неможет голавль быть гурманом и разбиратся в мясе как француз :D .Так же как бойлы на сома--в состав входит мука из рака.Запах бойлов -отменный,но для сома.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Голавль безумно любит вареных креветок.
Он с таким же успехом ловится на раковую шейку. Я так думаю, что у рака и у креветки, вкус и запах очень похож, так что ничего удивительного в этом нет.
 
 Чем еще хороша креветка – ее не объедает мелочь, чего не скажешь о других наживках. Можно на несколько креветок ловить целый день. Правда, больше двух крупных голавлей с одного места ловить не доводилось. Приходится сплавляться ниже по течению до следующего клевого места. Кстати, голавль пуглив, но вот лодки не боится абсолютно. Так что рыбачьте с лодки, если хотите побороться с этой сильной рыбой.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
но вот лодки не боится абсолютно
Я бы так не сказал. Если он ее видит и видит рыболова. Он может вообще ни на что те клевать, если это ловля с поверхности. Со дна - совершенно другое дело. Особенно, если вода не сильно прозрачная.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Он с таким же успехом ловится на раковую шейку. Я так думаю, что у рака и у креветки, вкус и запах очень похож, так что ничего удивительного в этом нет.
Возможно Вы и правы.Но креветка,всё же имеет чуть-чуть другой запах,может это и привлекает голавля больше чем шейка рака.Возможно ему рак приедается,а криветка-диликатес :D Одно хорошо в этой ситуации-рака можно прямо на реке поймать,а креветку,в магазине. ;)
  А вот по поводу лодки я с Вами Александр солидарен.Практически любая рыба при виде лодки старается удалится во свояси.
 
 
Я думаю, что голавль с одинаковым энтузиазмом будет поедать и рака и креветку. Просто с креветкой, как-то проще. Пошел, купил в магазине и все. А вот с раком - его ведь еще поймать нужно :) . Но тут есть один момент который связан с некоторыми природными процессами. В период лета майского жука, рыба естественно поднимается к поверхности. Другое дело, когда ничего не летит. Но так лет жука всего несколько дней. У нас уже похоже закончился :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В период лета майского жука, рыба естественно поднимается к поверхности. Другое дело, когда ничего не летит. Но так лет жука всего несколько дней.
Саш, у тебя что, сразу после весны зима начинается? ;) Да, летит-не-летит - это фигня, в речку жуки, кузнечики, осы, поденки, ручейники, оводы, мясные мухи и прочие насекомые всё лето и осень падают!!! Так что ловля на жука не прекращается до самых морозов, я же ловлю... чего и всем желаю! :)
 
Цитата
Андрей пишет:
Саш, у тебя что, сразу после весны зима начинается?
:D . Нет конечно. И на кузнечика он клюет и на всяких там поденок. Только как мне кажется, жук он такой жирный, питательный, но летает не долго. Все-таки, для голавля, различные там мухи  пр, не является основным кормом. Хотя фиг его знает. Голавль он всеядный, как мне кажется.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Голавль он всеядный, как мне кажется.
Совершенно верно! Всё, что валится (падает) в воду, он обязательно проверяет! И при этом не важно на какой глубине он стоит, каждый плюх по воде - это для него сигнал для проверки! Ну, а жуков летом всяких навалом, майские, - они просто покрупней (после майских, кстати, еще июньские летают - помельче и пореже), да и наша, человеческая традиция... А так лопает все за милую душу, - не зря он так лихо лягушат прореживает в их популяции!  :)
PS: К сожалению, в этом году не получилось на майские на дачу смотаться :( Работу тут поменял (Рад мне нагадал - хиромант, блин! :) ), теперь привыкаю, пока не до дачи... Может на 9-е вырвусь... Пробегусь по голавликам! :)
Изменено: Андрей - 04.05.2014 18:20:40 (добавка)
 
Цитата
Андрей пишет:
Всё, что валится (падает) в воду, он обязательно проверяет
Что даже, если стоит на большой глубине, тоже проверяет? Что то мне кажется что если он на глубина в 4 метра стоит, он будет полниматься к поверхности, за каким-то жучком. У нас можно иногда наблюдать крупных голавлей, которые небольшими группами крейсируют, буквально в метре от берега. Наверное ожидают, что чего то достанется сверху. Но даже если ему под нос чего то подкинуть - фиг клюет. А со дна - нормально
 
Цитата
Андрей пишет:
Саш, у тебя что, сразу после весны зима начинается? Да, летит-не-летит - это фигня, в речку жуки, кузнечики, осы, поденки, ручейники, оводы, мясные мухи и прочие насекомые всё лето и осень падают!!! Так что ловля на жука не прекращается до самых морозов, я же ловлю... чего и всем желаю!
Так то оно так,но насколько я заметил в лёт майского жука голавль как с ума сходит.Гоняется за ним что  дурной,чего нельзя сказать про всех  остальных мух и всего прочего.Сильно активируется он в этот период времени(небуду утверждать что так происходит везде,но у нас так).Видел видео что ловят голавля на семечки.Видать тоже что то  они ему напоминают. ;)
 
Цитата
Андрей пишет:
Работу тут поменял (Рад мне нагадал - хиромант, блин! )
Ну-ну не надо ляля... ты же ни во что не веришь :D  ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Так то оно так,но насколько я заметил в лёт майского жука голавль как с ума сходит.Гоняется за ним чтодурной,чего нельзя сказать про всехостальных мух и всего прочего
Ну так жучара, он же крупный. Его съел и надолго хватит. А мухи всякие или там поденки. Там и есть особо нечего. Особенно для крупного голавля. Просто если сравнить вес жука и поденки, так разница ощутимая. Но тот же кузнечик для голавля, тоже неплохая еда. Их он тоже подбирает достаточно уверенно. У нас на кузнечика его ловят достаточно активно.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
У нас на кузнечика его ловят достаточно активно.
На сколько мне известно кузнечик и саранча это любимое голавлиное блюдо.Жук прилетает и пропадает,а кузнечики весь сезон прыгают,и в них есть что пожрать.Есть голавлиные воблера в виде майского жука,но я на них неловил.
 
Да кузнечика они любят это точно. У нас народ на лодках,  так голавлей, практически все лето. Становятся на лодке, и пускает кузнечика по поверхности в проводку. Иногда метрах в 20 от лодки хватает. Иногда и ближе. Все зависит от освещения.
 
  Тоже ловлю летом на кузнечиков и готов раскрыть свой секрет. Голавль клюет лучше на коричневых кузнечиков. С чем это связано объяснить не могу, но это факт. На зеленых также клюет, но не так активно. Насаживаю по три, четыре кузнеца, чтобы мелочь не объедала. Чем больше крючок, тем лучше. Голавль больших наживок не боится.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Тоже ловлю летом на кузнечиков и готов раскрыть свой секрет. Голавль клюет лучше на коричневых кузнечиков. С чем это связано объяснить не могу, но это факт. На зеленых также клюет, но не так активно. Насаживаю по три, четыре кузнеца, чтобы мелочь не объедала. Чем больше крючок, тем лучше. Голавль больших наживок не боится.
Возможно дело в том что коричневый кузнечик выглядит более натурально,нежели зелёный.В  основном основном всё что падает в воду имеет цвет ближе к натуральному,а вот ярко салатовый настораживает.А вдруг из Чернобыля :D
  Возможно ещё восприятие окружающей среды у голавля иное.Тем более он смотрит на жертву из под воды.
 
Я честно говоря не замечал каких то предпочтений к кузнечику по цвету. Может просто не акцентировал внимание. Или может зеленые какие-то другие на вкус. Может они ядовитые какие-то.
 
Сегодня наблюдал картину как  голавль" ловит " себе еду.С кустов которые нависают,недожидаясь пока что то свалится,голавль сам выпрыгивает из воды и сбивает насекомое.Даже пару особей были приличного размера.
 
Я тоже такое несколько раз наблюдал в тех местах, где ветки совсем низко над водой свисают. Причем, насколько я понимаю, он не сколько бьет сам по веткам, сколько создает всплески воды, которые бьют по ветвям. Причем именно крупный голавль так делает, а не мелкий.  
 
 Голавль еще тот прыгун. Я сам лично видел, как он выпрыгивает из воды и ловит ртом приманку. Правда это происходило при ловле нахлыстом, но, тем не менее, зрелище впечатляет.
 
Понятно, что он прыгает и при этом еще и раздается достаточно ощутимый плеск. Я вот видел, как он под брыврм на той стороне скачет. Причины такого поведения мне неясны. Возможно действительно ловит всякую живность, которая летает над водой. У нас уже все - жук перестал летать. А то было, целыми тучами гарсали :) . Народ у нас просто расстилает под деревьями лленку и трясет деревья, они и валяться кучами.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Только вот жуки сейчас крупные.Или голавль и на них клюёт?
Говавль хищник, имеет большой рот (не имеются ввиду особи до 300 грамм). Майский жук со свистом влетает в рот голавлю, нужно только подойти тихонько к перекату, что бы правильно и без лишнего шума и телодвижений подать жука, обычно первая поклевка (если не испугали) следует от самого крупного в стае головля. Есть еще очень интересный способ ловли на семечку (в основном используется на маленьких речушках с быстрым течением и рекомендовано ловить с моста), предварительно бросаем жменю не чищенных семечек в воду и через некоторое время (снасть без поплавка и отгрузки) легонько надлущиваем крупную семечку, прячем под скорлупу крючок, так, что бы при подсечке острее вылетало из семечки, а не пряталось внутри скорлупы. Легонько опускаем на течение семечку (она не тонет) и наблюдаем, как только пропала из поверхности воды, подсекаем. Я таким способом не однократно ловил, голавль реагирует отменно!!!!  
 
Я смотрел видео о ловле голавля на семечки.Там тоже ловили с моста.У нас незнаю возможно ли такое,есть мост,но высота метров 7 до воды.Боюсь что снасть будет сносить,даже лёгким ветерком.И интересно,голавль в семечке тоже видит жучка?
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
.И интересно,голавль в семечке тоже видит жучка?
Он атакует все на поверхности, это инстинкт!
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
И интересно,голавль в семечке тоже видит жучка?
Мне кажется он охотится именно на семечку. Семечками периодично нужно прикармливать (просто бросать штук 20 в воду), после прикорма поклевки учащаются. И, примерно, за три минуты до первого заброса тоже прикармливает, заметили, что без прикормки очень мало поклевок, объяснений пока нет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)