Страницы: 1
RSS
Особенности использования болонской снасти при ловле с высоких обрывов на реках, Полезные советы новичкам
 
Достаточно часто, на реках, можно встретить весьма перспективные места с крупной рыбой, но вот незадача - это в основном обрывы и ловить с них довольно громоздко. Хотелось бы узнать у бывалых рыбаков об особенностях ловли с обрывов, о том какие были пойманы весомые экземпляры и оправдывает ли себя этот вид ловли. Заранее благодарю за предоставленную информацию.
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
и оправдывает ли себя этот вид ловли.
Если некуда выводить крупную рыбу, я имею в виду наличие пологого берега где-то рядом, то это совершенно бесмысленное занятие. Все обязательно или сорвется или будут рваться поводки.  
 
Смотря какой высоты обрыв. Если до метра, тогда вполне можно вытащить рыбу 2-3 килограммовую. Главное, чтобы подсак был под рукой. А если высота обрыва более метра, тогда даже и не стоит пытаться - бесполезно.
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
Достаточно часто, на реках, можно встретить весьма перспективные места с крупной рыбой, но вот незадача - это в основном обрывы и ловить с них довольно громоздко. Хотелось бы узнать у бывалых рыбаков об особенностях ловли с обрывов, о том какие были пойманы весомые экземпляры и оправдывает ли себя этот вид ловли. Заранее благодарю за предоставленную информацию.
Обрывы несомненно очень заманчивы для рыбалки, так как рыба не так пугается рыбака,находящегося вверху, как если бы он находился внизу (проверено не раз...) Чтобы справиться с серьёзным соперником(более 2 кг.), можно попробовать" спуститься" на 20 -30 метров ниже по течению не теряя контроля над рыбой, как правило обрывы постепенно сходят на нет., и спустившись в прямом смысле, взять рыбу. Конечно серьёзные требования предъявляются к снастям - болонское удилище, на мой взгляд , должно быть длинным(7 м.) и с серьёзным тестом, к примеру колмиковская  "яшира"  позволяет оторвать от земли груз 2 кг. Сам "сверху" поднимал голавлей  до 1 кг., с более крупными приходилось побегать...(бывали и отрывы) - что ж , тем и прекрасна рыбалка с обрыва.
 
Будем считать, что речь идет о высоте полтора, два метра. Тактика рыбалки, у меня следующая: ищу самое низкое место, например, где промоина от воды, и там становлюсь. Опускаю снасть по течению вдоль самой кромки берега, особенно перспективны омута, места с обраткой. Поклевки самой крупной рыбы происходят под берегом, рыбу привлекают падающие с берега насекомые, растительные остатки. Но трофейные экземпляры вывести очень тяжело, у меня это пока не получилось. Основной улов окунь до 500 грамм, крупная сорожка.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
Если до метра, тогда вполне можно вытащить рыбу 2-3 килограммовую
Не представляю как это возможно, если только ее перед этим два часа не вываживать до потери сознания, и то.... Это же снасть нужна дубовая, подсечка не за губу поглубже. Иначе у 2-3 кг экземпляра тупо губа оборвется. Поднимать над водой даже 800 гр весьма чревато. Я в воду захожу за меньшими с подсаком.

Цитата
Борис Стрельников пишет:
попробовать" спуститься" на 20 -30 метров ниже по течению не теряя контроля над рыбой,
это если других рыбаков нет  :D
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Не представляю как это возможно, если только ее перед этим два часа не вываживать до потери сознания, и то.... Это же снасть нужна дубовая, подсечка не за губу поглубже. Иначе у 2-3 кг экземпляра тупо губа оборвется. Поднимать над водой даже 800 гр весьма чревато. Я в воду захожу за меньшими с подсаком.
Ни когда губу не отрывал, а вываживаю минут 15-20, да даже если больше то какой кайф от этого испытываешь. Около обрывчика метрового можно и над водой не поднимать, просто подсак по длинее и по шире и его в воду опустить.
 
Цитата
Андрей Петров пишет:
ываживаю минут 15-20, да даже если больше то какой кайф от этого испытываешь.
кайф это все понятно. Только за 15 минут 2-3 кг рыбу не выморишь, чтоб ее поднимать.
Цитата
Андрей Петров пишет:
просто подсак по длинее и по шире и его в воду опустить.
так это ж другое дело, если не поднимать из воды, то взять можно.

Цитата
Андрей Петров пишет:
Ни когда губу не отрывал,

Андрей, ну так поэтому и губу не обрывал, что не поднимал. Так все верно. А то в предыдущем посте насчет подсака с длинючей ручкой ни слова, вот и впечатление, что тянуть в наглую советуешь. Хотя неудобно это вкрай самому выважить и в подсак с 2 м ручкой взять. Требует физических усилий и координации недюжинной.
 
Если ловить с обрыва то только с подсаком с длинной ручкой.Я ловил с высоты 1.5 метра но в низу был выступ почти в уровень с водой так карпа на 2 кг подвести к берегу,что б взять без подсака долго морить нужно.Нахрапом брать рисковое дело,и негуманное,или снасть порвётся и рыба травмируется или просто травма губы для рыбы,а можно и жабры вырвать. ;)
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Я ловил с высоты 1.5 метра но в низу был выступ почти в уровень с водой
Что то не представлю как это...  Ловил с высоты, а внизу выступ в уровень с водой. Почему с этого выступа тогда не ловил, зачем с высоты? Что каждый раз спускался, чтобы рыбу в подсак взять?

Цитата
Андрей Петров пишет:
Смотря какой высоты обрыв. Если до метра, тогда вполне можно вытащить рыбу 2-3 килограммовую
Я даже без высоты все что больше полкило беру в подсак, как вы поднимаете я не понимаю.
 
Пробовал ловить на реке с очень высокого мостика. Главное чтобы было куда выводить рыбу и не было большего количества деревьев и зарослей, а так все возможно.
 
Цитата
Илья Коробко пишет:
Главное чтобы было куда выводить рыбу и не было большего количества деревьев и зарослей, а так все возможн
Что возможно? шарахаться по мосту туда-сюда после каждой подсечки, а если мост, эдак, метров в 70 длинной...или еще рыбаки стоят?
 
Однажды, облюбовал я себе место для рыбной ловли с обрыва на Днепре. Это место привлекло меня небольшим количеством людей. Большую рыбу там я не поймал, а вот красноперок вытащил много. Для успешной ловли я часто использовал прикормку.
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Для успешной ловли я часто использовал прикормку.
Так это азбука рыбалки. Хочешь ловить мирную рыбу - прикорми.
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Однажды, облюбовал я себе место для рыбной ловли
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Большую рыбу там я не поймал
Такое впечатление, что случилось это всего раз. Какие выводы из этой рыбалки? Если рыба мелкая, то ее можно поднимать хоть на 5 метров, сам видел как с железнодорожных мостов ловят. Только в таком случае особенностей никаких. Ведь вопрос как с обрыва взять особь на кило и больше. Я пока кроме подсака с длинной ручкой ничего не знаю.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Я пока кроме подсака с длинной ручкой ничего не знаю.
Деревянный шест с крючком-багром на конце не выход?до 3-4х метров можно использовать..а вообще это пурга все...не отдых а изврат с мазохизмом в одном флаконе... ;)
 
На рыбалку не всегда идут ради того, чтобы поймать много крупной рыбы. По крайней мере, я иногда хожу на неё ради просто того, чтобы поймать хоть какую-то рыбу. Но если, все же, стоит задача поймать крупные экземпляры с обрыва, то самое надежное средство в этом - подсак на длинной ручке. Все остальные варианты, на мой взгляд, малопродуктивны.
Изменено: Дмитрий Мармуров - 17.10.2015 18:52:39
 
Цитата
Олег Куц написал:
Что то не представлю как это...  Ловил с высоты, а внизу выступ в уровень с водой. Почему с этого выступа тогда не ловил, зачем с высоты? Что каждый раз спускался, чтобы рыбу в подсак взять?
Мы на реке ловим с обрыва высотой примерно в пять метров(всех ближе к городу, а есть обрывы и по два-три  или один метра). Есть под обрывом пологие места где можно подцепить рыбу сачком или покидать снасть в воду.  Просто с обрыва удобнее кидать да и стоять в целом удобнее. А на пологом спуске  очень неудобно стоять или кидать с него.Получается, что за рыбой спустился и взял ее, а постоянно там находится тяжко.  Были случаи и окупаешься на таком пологом местечке. Если погода теплая, то рыбалке не помеха, а если холодно, то едешь домой.
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
Получается, что за рыбой спустился и взял ее,
Ага. При хорошем клеве через час найдешь способ ловить у уреза воды, так как ноги отвалятся спускаться-подниматься.
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
Получается, что за рыбой спустился и взял ее, а постоянно там находится тяжко
А если дождь, даже небольшой?  Получается нормально не половишь никак, ведь грунт размокает и просто становится скользко. Я после дождя с обрывчика перед спуском метра в полтора пытался ловить, так пришлось менять точку, хотя клев был хороший и подсак нормально доставал. Скользко...
 
Цитата
Олег Куц написал:
А если дождь, даже небольшой?  Получается нормально не половишь никак, ведь грунт размокает и просто становится скользко.
Да по-моему это вообще пурга какая-то. Поднялся-спустился...прогнал нам Изя лабуду из серии "лишьбыбыло", а сам отродясь крутых берегов не видел :D
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Олег Куц   написал:
А если дождь, даже небольшой?  Получается нормально не половишь никак, ведь грунт размокает и просто становится скользко.
Да по-моему это вообще пурга какая-то. Поднялся-спустился...прогнал нам Изя лабуду из серии "лишьбыбыло", а сам отродясь крутых берегов не видел
Не согласен с вами! Обрывы бывают разные. Тот обрыв который я имел ввиду вообще населен ласточками которые в нем живут. И местами очень крутой.  Просто там где к воде подход есть, а спуски протоптали (обрыв из песчанника) за столько лет рыбаки.
А насчет ловли в дождь могу сказать, что и в дождь ловить рыбу можно с этого обрыва, но только бывает, что край может обрушиться у обрыва. Поэтому к крутому краю надо с осторожностью подходить.
Изменено: изяслав ивашков - 08.09.2016 20:02:13
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
Не согласен с вами!
Ты можешь быть согласен, или не согласен, это значение не имеет! твои посты противоречат друг другу, а это значит что ты мягко говоря- врешь! то ты спускаешься туда-сюда при поклевке, то ты рассказываешь об отвесном овраге с ласточкиными гнездами, где ловишь...а как рыбу то поднимаешь, сказочник?
В наших местах полно мест с обрывистыми берегами и как бы то не было рыбаки ищут способ ловить под обрывом, а не с него. А если и ловят с обрыва ( во время весеннего паводка), то используют подсачек с офигительно длинной ручкой, и если бы ты реально ловил в таких местах рыбу, то ты бы знал о нюансах возникающих по этому поводу. Спустился-поднялся он...
Зачем этот не предметный треп? нечего написать?
 
Видел когда-то, как поднимают рыбу при ловле на городской  реке, берега которой обнесены вертикальными бетонными плитами (подобно  каналу) с помощью подсака нестандартной конструкции. Корзина  подсака удерживается тремя растяжками одинаковой длинны, прикрепленными  к кольцу подсака и равноудалены друг от друга. Растяжки крепятся к  веревке необходимой длинны, с помощь которой подсак и спускается к воде. Я видел самодельную, но есть и "магазинные" аналоги данного приспособления - "подсак для приплотинной ловли".
 
Цитата
Владимир Дерево написал:
Растяжки крепятся к  веревке необходимой длинны, с помощь которой подсак и спускается к воде. Я видел самодельную, но есть и "магазинные" аналоги данного приспособления - "подсак для приплотинной ловли".
Володя, эт немного другое, на обрыве только 90 градусном можно такое себе позволить и то если берег из под ног не убежит...
 
Мне в таких местах не везет. У, меня постоянно, то крупная рыба срывается, крючок ломается, то леска рвется.
Привязывала, даже к леске поводок кольцо и крючок. Думала так не сорвется рыба, рвется леска. И спуститься ближе к реке не могу, берег слишком крутой. Обидно, то что рыба крупная на этом месте клюет. Мелкую, еще можно вытащить.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)