Страницы: 1
RSS
Весенняя ловля болонской снастью, Места, особенности ловли, рекомендации, секреты
 
Наступила весна. Прекрасная пора. Многие рыболовы с нетерпением готовятся пойти на реку или любой другой водоем и после длительного зимнего застоя отвести свою душу. Не дремлют и новички, желающие попробовать весенний лов. У многих из новичков перед выходом на место лова возникает множество вопросов касающихся того, как лучше ловить, какую снасть лучше использовать, какую оснастку лучше применить, на что лучше клюет, какое место выбрать, имеет ли смысл вообще в марте - апреле идти на рыбалку. В данной теме я хотел бы, чтобы бывалые рыбаки посоветовали новобранцам как им быть, ответив на вышеуказанные вопросы. Всем спасибо за проявленное внимание и за полезные советы и секреты. Поделитесь, пожалуйста, от этого рыбы меньше не станет!
 
В марте, наверное не имеет смысла начинать ловить. А вот после первой декады апреля, уже можно начинать. Хотя, все зависит от погоды. С конца апреля, когда рыба уже под берег идет, начинается самый треш. Уклейку можно и в марте ловить. Только на фик она нужна?  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
В марте, наверное не имеет смысла начинать ловить.
У нас уже во всю гоняют подлещика в местах где р. Казанка ото льда освободилась. Глухая оснастка, тонкий поводок , крючок из тонкой проволоки, насадка 3-5 мотылей. Через недельку-две муть пойдет и наоборот все стихнет до конца апреля.
 
      У нас сейчас плотва неплохая ловится на мотыля. В проводку.Удочка  6-7 метров.Глухая оснастка или скользящая,кто как привык.Экземпляры попадаются хорошие,но всё зависит от места ловли.Под корягами сидит мелочь,а на течении проклёвывают особи по 500грамм.Подлещик редко но тоже проскакивает.
 
Март для ловли вполне сносный месяц. Предпочитаю в это время ловить на течении. Вся бель начинает активизироваться после схода льда и постепенно подымается в верховья рек на места нерестилищ. Оснастку балонки применяю грубоватую. Основная леса 0.22 и к ней поводок 0.16 не длиннее 20 см. Применяю вертлюжки.  Рыба на течении не сильно придирчива к толщине и дополнительным удобным составляющим оснастки, а экземпляр может взять и солидный. Поплавок гружу несколькими дробинками по его весу и без подпаска.  Грузы ближе к поводку, что бы сразу выходить на нужные глубины. Поплавки использую  в 5-8 грамм. Насадка - конечно же мотыль. Основные объекты ловли подлещик и плотва. В конце марта и начале апреля советую почаще выбираться на рыбалку. Не скажу, что каждый день стоит ожидать солидных результатов, но частые вылазки именно в это время дают большой шанс попасть на начало активного хода рыбы и уж тогда оторваться по полной. ;)
 
У нас рек поблизости нет  :( , на водохранилище или ставках, вода стоячая, родники. Пока до +8 не прогреется, делать нечего вообще. А когда до 15 поднимается, обычно рогоз начинает зеленеть, тогда нормальный клев можно ждать. Обычно в середине апреля начинаются нормальные поездки. Первая разведка, если погода теплая сохранится, недели через две. Скользящая оснастка без поводка, подпасок 8-10 см от крючка, мотыль на наживку.
ЗЫ: Насчет температуры мое наблюдение, электронный термометр с метзондом из лаборатории принес, теперь мониторю температуру, правда пока выводов маловато)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Пока до +8 не прогреется, делать нечего вообще.
У нас уже месяц со льда сазана с карасем(гибридом) ловят... Что-то с природой происходит... Последние года перестал в наших окрестностях обращать внимание на температуру воды. Раньше на реках такого не наблюдалось, бывало на озерах выпрыгнет по последнему льду, а тут во всю ловится, даже на балансир попадается...мистика какая-то!
 
Последнее время тоже заметил изменения в повидении и повадках подводных обитателей-то клюёт не в своё время,то наоборот.Перемещение по акватории водоёма,период нереста,кормёжка   и т.д и т.п.С чем связаны такие глобальные изменения,непонятно?!Скорее всего влияет человеческий фактор с развитием всяких там технологий и всего прочего.  
 
Цитата
raddd пишет:
со льда сазана с карасем(гибридом) ловя
Со льда кроме окуня в наших краях ничего не идет, карась в оттепель, а за сазана даже байки не ходят. Первый карп (сазан) с лодки под начинающем зеленеть камышом под берегом выстреливает в солнечную теплую погоду. Фидера молчат до майских.

Цитата
Костя Коваль пишет:
С чем связаны такие глобальные изменения,непонятно?!
Может в водоемах с большим водоизмещением заметно или в реках, там миграция более менее глобальная возможна. Если ставки, как у нас, так там все из года в год повторяется, на нерест в хвост вся рыба идет, в жару - на глубине, на бровке стоит. Слава Богу ничего не меняется  :)
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Если ставки, как у нас, так там все из года в год повторяется, на нерест в хвост вся рыба идет, в жару - на глубине, на бровке стоит. Слава Богу ничего не меняется
Хорошо когда есть стабильность...
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Может в водоемах с большим водоизмещением заметно или в реках, там миграция более менее глобальная возможна.
У нас на речке эта миграция очень заметна.Бывает так,один год таже самая плотва клюёт как сумасшедшая,а на второй год нужно побегать чтоб её найти.Сегодня после обеда попал на речушку,за два часа ловли в садке оказалось семь плотвичек грам по 300-250.  
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Последнее время тоже заметил изменения в повидении и повадках подводных обитателей-то клюёт не в своё время,то наоборот
Вообще вопрос, когда "то самое" свое время. Часто теретические размышления на водоеме не работают. Или просто какие-то факторы не учитываем. А у рыбы по идее инстинкты срабатывают одни и те же, просто мы чего то не учитываем.
Весной ни разу не ловил леща и крупного сазана, до нереста молчат. Хотя в камыше видно карп ходит - шевелит. Карась клюет постоянно с началом весны, болонка тут самое то. Небольшая глубина, до метра и из под камыша на мотыль, червь опырыш. Правда небольшой грамм по 200-250, самое то душу отвести после зимы.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
Весной ни разу не ловил леща и крупного сазана, до нереста молчат.
Попробуй половить когда температура окружающей среды днем несколько дней будет от 13 до 18 гр.
 
У нас в Омской области лед сходит в четвертой декаде апреля. Воды всегда много. Течение очень большое. Пробуем ловить спиннингом. Бывает попадаются щуки. Когда немного вода спадает, течение меньше. Начинают ловить на удочки, донки, на червя, тесто. Рыба клюет азартно в основном карась. Если дамба прорвется в с. Крутинка Омская область весной, то в р. Оше в с . Колосовка можно поймать окуня, чебак рыба заходит. Потом сползает по течению в г. Тару в Иртыш. Начиная с конца июля и до первой декады октября ловиться хорошо щука на блесну, на силиконовую рыбку.  
 
Цитата
Олег Куц написал:
Вообще вопрос, когда "то самое" свое время.
Самое время у нас начинается сразу,как только спадет поводок. Активно клюет елец и плотва.Причем недалеко от берега, возле разнообразных препятствий. Ловятся на мотыля. Лещ попадается ближе к нересту:если не упустить время,где то неделя-две, уловы потрясающие.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Вообще вопрос, когда "то самое" свое время.
Это время наступает например с 1 апреля по 7 но в 2015 году,клёв можно сказать нормально-стабильный,через год с 1-7 полный ноль,рыба куда то уходит,хотя погодные условия одинаковые,в 2017 -активность рыбы еле замета,но до седьмого думаю рыба проснётся-потеплело.
 
У нас пока рыба точно не зашевелилась. Хотя местами, там где вода более теплая движение уже есть. Но опарыша не очень хочет, а только мотыля. Но в принципе, только второй день более-менее стабильно тепло. Стоит воде прогреться на пару тройку градусов, сразу начнет клевать. Сильно она, на мой взгляд, к этому параметру привязана.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Стоит воде прогреться на пару тройку градусов, сразу начнет клевать. Сильно она, на мой взгляд, к этому параметру привязана.
Я даже пометил последние несколько лет (благо теперь в интернете без проблем можно найти показания гидропостов практически любого водоема): шикарная плотва начинала ловиться в проводку на мотыля, когда температура воды в реке поднималась выше пяти градусов, при похолодании клев прекращался.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
благо теперь в интернете без проблем можно найти показания гидропостов практически любого водоема):
О, а я никогда этой фишкой не пользовался. Даже не подозревал, что она существует.   Понятно, что во всех погодных информерах указывается некая температура воды, но я не уверен, что этот показатель будет одним и тем же для одного участка. Вполне очевидно, что на реках вода всегда холоднее, чем на стоячих водоемах.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Вполне очевидно, что на реках вода всегда холоднее, чем на стоячих водоемах.      
Кроме того температурный режим воды меняется практически каждый день,это я говорю про участки как у нас где вверх по течению  стоит ГЭС.У них сброс воды верхних и нижних слоёв очень влияет на повадки и активность обитателей реки.Человечество уничтожает всё вокруг себя.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Человечество уничтожает всё вокруг себя.
Реки ниже плотины водохранилища это вообще больная тема.Их в пору выделить в отдельную категорию водоемов, где законы природы действуют не всегда. Здесь могут практически полностью осушить реку во время нереста и, наоборот летом создать весенний паводок. Как рыба приспосабливается - одному богу известно.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Реки ниже плотины водохранилища это вообще больная тема.Их в пору выделить в отдельную категорию водоемов,
Это точно. Во всех зарегулированных реках, жизненный цикл рыбы и ее особенности питания, даже в течении одних суток, напрямую зависят от работы плотин.    
 
 У нас к сожалению этот сброс воды происходит по 4-6 раз в сутки.В некоторых местах от реки остаётся тонкий ручей.Самое неприятное в этих моментах это наблюдать как на прибрежной растительности сохнет отложенная икра,и самое противное что никому до этого дела нет главное что ГЕС работает и приносит деньги.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 Сергей Антонов  написал:
благо теперь в интернете без проблем можно найти показания гидропостов практически любого водоема):
О, а я никогда этой фишкой не пользовался. Даже не подозревал, что она существует.   Понятно, что во всех погодных информерах указывается некая температура воды, но я не уверен, что этот показатель будет одним и тем же для одного участка. Вполне очевидно, что на реках вода всегда холоднее, чем на стоячих водоемах.      
Я уже несколько лет пользуюсь такими показаниями. Выбираю ближайший гидропост, в моем случае это 30 км ниже по течению, и отслеживаю изменения уровня и температуру воды. Запоминаю влияние этих показателей на клев рыбы. По показаниям прогрева воды весной, уже знаю, когда стоит выходить на сома.
 
Цитата
Вадим написал:
По показаниям прогрева воды весной, уже знаю, когда стоит выходить на сома.
Если еще показания гидропостов привязать к каким нибудь визуальным ориентирам: например - окунь у нас исключительно клюет, когда цветет каштан, то сезонную активность той или другой рыбы можно просчитывать довольно точно.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Цитата
 Вадим  написал:
По показаниям прогрева воды весной, уже знаю, когда стоит выходить на сома.
Если еще показания гидропостов привязать к каким нибудь визуальным ориентирам: например - окунь у нас исключительно клюет, когда цветет каштан, то сезонную активность той или другой рыбы можно просчитывать довольно точно.
 

Из опыта зная, что когда вылетает мошка и цветет рябина, это самое время собирать снасти на линя.  Старые рыбаки по таким явлениям только и ориентировались, это теперь в интернет.  

 
У нас на озере когда зацветает бузина можно понаблюдать за икрометанием карпа.Зрелище не для слабонервных.Много есть народных примет по которым можно сориентироваться на лов той или иной рыбы.По теме -,заметил когда с ольхи в воду капает сок,правда не знаю почему то в это время хорошо ловится голавль на болонку.
 

Цитата
Костя Коваль написал:
Много есть народных примет по которым можно сориентироваться на лов той или иной рыбы
Ну да. Только старые приметы сейчас не все и не везде работают. А вот когда возьмешь за ориентир конкретное дерево в конкретном месте ( та же черемуха в городе и в лесу цветет с разницей в неделю, а то и больше), то прогноз получается довольно точный. Особенно это заметно весной, когда перепады давления и резкое изменение погоды на клеве сказываются не так сильно, как летом.

 
По наличию времени стараюсь попасть на водоем вблизи своего дома (а так же в радиусе 20 км), на дальняка особо не ездил. В этом году в мае поехал на небольшой пруд расположенный на территории одной сельскохозяйственной организации. В пруду не смотря на его небольшую площадь разнообразие рыбы там обитают карась, плотва, окунь, торфянка, бычок, щука. Четыре года назад работники данной организации запустили карпа выловленного ими  на платных водоемах для разводки. Но я намеревался поймать карася и плотву так как считаю что у них поклевки гораздо интереснее хищничьих (тупо поплавок подводу как у окуня, бычка). Снасть достаточно облегченная , леска была 0,12. Купил я подкормки не помню какой фирмы вообщем она пахла клубникой. Скатал шарики еще по темному покидал (так как водоем небольшой площадь зоны куда я их кидал была где то с пятую часть пруда). Закинул три удочки на червяка, так как на растительную приманку предпочитаю ловить летом. В районе четырех часов прикормка сработала да еще как, по ощущением сидело что то крупное, и сразу повело в камыш, я вытянулся в струнку - натяг еще чуть чуть и леска лопнет, но "нечто" повернул на меня, глотнуло воздуха я увидел белую рыбу, осторожно подвел к берегу и ... обрыв, я за рыбой в воду, но карп с большим брюхом уже лежал пластом уставший.Перекурив дрожащими руками насадил червя и продолжил рыбачить. Через 5 минут прибежал сторож и сказал, что нужно отпустить рыбу так как период икромета не закончился, не стал спорить (((Обидно, досадно, ну и ладно лишь фото осталось от того утра. В далнейшей ловле на этом водоеме приносили только обрыв (который не доставлял удовольствия) подобной рыбой , видимо весной карп был слишком слаб и мне удалось его подчинить себе, ну что же жду следующего года!
 
Цитата
Андрей Фролов написал:
В этом году в мае поехал на небольшой пруд расположенный на территории одной сельскохозяйственной организации.
Андрей, ветка "ловля болонской удочкой" - то есть ловля на течении в проводку.
Цитата
Андрей Фролов написал:
В далнейшей ловле на этом водоеме приносили только обрыв (который не доставлял удовольствия) подобной рыбой , видимо весной карп был слишком слаб и мне удалось его подчинить себе, ну что же жду следующего года!
На форуме вы можете найти достаточно информации, которая поможет подобрать соответствующие снасти и справиться с карпом.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)