Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Необычная оснастка болонской удочки, Использование кивка и мормышки на болонской снасти для ловли карасей
 
Вкратце опишу одно интересное наблюдение. Весной и летом многие рыбаки на озерах и реках часто используют болонку для ловли в отвес с кивком и мормышкой. Ловят таким образом в основном карася, красноперку и прочую мелочь. Многие хвалят этот способ ловли, а многие и критикуют. Как по мне он не очень удобен, правильнее сказать удобен лишь в том случае, если ловишь с обрыва или какой-то возвышенности.
Прежде всего, хотелось бы узнать о том, применял ли кто-нибудь этот метод ловли? Оправдывает ли он себя? Есть ли какие-то особенности его применения? Много ли поймать можно? Какой длины удилище будет удобнее использовать? Поделитесь секретами и достижениями, буду очень признателен. Думаю, что многим будет эта тема интересна!
 
Была у меня  попытка с лодки с болонской оснасткой подстроится под кивок. Результата не принесла, но кое какие достоинства подметил. Удобства в том , что при поклёвке и засечке крупной рыбы катушкой будет легче контролировать её вываживание. Пользоваться мотовильцем, которое зачастую и стоит на оснастке маховой снасти под кивок, намного сложнее, не спустишь быстро леску при необходимости. По длине, удилища в пять метров вполне достаточно. Поклёвки резкие и отвечать надо мгновенно, а длинная снасть не всегда позволит своевременно подсечь рыбу. Моё мнение - метод перспективный. Летом, при капризном клёве карася, подстроить болонку под кивок не составит труда.  ;)
 
Был опыт ловли таким способом.Интересно но неэффективно,сказать что поклёвок нет,не скажешь,клюёт в основном плотва но крупная и редко.Удилище 5 м,кивок и мормышка хоть и неочень сочетаются как снасть но всё же.Ловля происходила с берега высотой два метра на глубине 2.5-3 метра.Ловил практически со дна.Карась неклевал.С лодки ловить непробовал.
 
На кивок карася лучше ловить весной, когда карась выходит на отмели в камыши, где вода потеплее. Ловить на поплавок там тяжело, а кивок идеальный вариант. Рыбачу в костюме, захожу в камыши. Удочка длиной 4 метра, кивок пружинка с ярким красным шариком, леска 0,14 без поводка, мормышка дробина с хорошим крючком под 3-4 крупных мотыля. Поклевка уверенная, карась засекается хорошо, сходы в основном, когда он путает снасть в камышах.
 
Цитата
владимир сергеев пишет:
Ловить на поплавок там тяжело,
Если поплавок крепить за одну точку, никаких проблем нет. Он не будет цепляться за траву и камыши. Если с двумя точками крепления поплавка, тогда проблем не оберешься.
 
Цитата
владимир сергеев пишет:
когда карась выходит на отмели в камыши, где вода потеплее. Ловить на поплавок там тяжело
Каждый год ловлю карася на поплавок в камыше, не понимаю в чем сложность. Скользящая оснастка дает точный заброс . При подсечке ничего неудобного не вижу. А вот кивок, наоборот может быть неудобен ИМХО при большой длине. Вот в отвес, согласен кивок то что нужно
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
Скользящая оснастка дает точный заброс .
А зачем при ловле в камыше скользящая оснастка? Чтобы сложнее было ловить? Или там глубина запредельная?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А зачем при ловле в камыше скользящая оснастка? Чтобы сложнее было ловить? Или там глубина запредельная?
Глубина 1,7-2,2м  точно забросить в камыш на длину 10-12м при глухом креплении и даже небольшом ветре достаточно неудобно. А на расстоянии больше 30см от камыша ждать клева долго. А в чем сложность лова при скользящей оснастке?
 
Цитата
Валерий Романов пишет:
точно забросить в камыш на длину 10-12м при глухом креплении и даже небольшом ветре достаточно неудобно.
Я даже и при скользящей оснастке не представляю, как это можно сделать, чтобы поплавок и оснастка оказались среди стеблей камыша на такой дистанции.  :) . Рядом с камышом - можно попасть, для этого ограничить сход лески на клипсе, но а так прямо попасть между стеблями, как-то нереально.  
 
Перед камышом. Между стеблями, попасть можно, но как потом  вытянуть не оборвав
Изменено: Валерий Романов - 30.04.2015 21:44:17
 
Цитата
Ромас Ээсалу написал:
Весной и летом многие рыбаки на озерах и реках часто используют болонку для ловли в отвес с кивком и мормышкой.
Я ничего необычного в этой снасти не вижу. В летний сезон рыбалки, при ловле карася, применяю только кивок и мормышку, иногда две мормышки. Вторую ставлю выше первой на 15-20 см, всегда пластмассовая. Частенько попадаются два карася. Если есть камыш и глубина больше двух метров, это идеальные условия. Ещё один плюс, волна и ветер не мешают. Для этого выбрал самую бюджетную катушку с байтраннером.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)