Страницы: 1
RSS
Монтаж поводка при ловле болонской удочкой., Варианты крепления.
 
Хотелось бы обсудить всевозможные способы монтажа поводка к основной оснастке при ловле болонкой. Какие способы крепления наиболее практичны и эффективны?  Ведь можно применять разнообразные застёжки, крепить при помощи петля в петлю или просто привязывать поводок  к вертлюжку. Каждый способ монтажа поводка вносит свои коррективы в процесс лова, влияет на количество поклёвок и надёжность вываживания рыбы. Поделитесь опытом и наблюдениями по данному вопросу.
 
Если это не проводка с лодки, то я креплю петля в петлю. Если это длинная проводка при ловле с лодки, тогда ставлю вертлюжок, самый маленький, между поводком и основной леской, без застежки. Причина в общем-то одна - чтобы поводок при подмотке не закручивался.  
 
При наличии ставлю всегда вертлюжок (калибром/весом поменьше) - всегда удобнее и быстрее сменить/заменить поводок. При креплении петля в петлю при сильной затяжке места соединения петель иногда проблематично снять поводок для замены. Если использую скользящее грузило, то перед поводком иногда ставлю не дробинку подпасок, а стопорную резинку, которую при замене поводка смещаю на поводок.
 
Цитата
Владимир Дерево пишет:
При креплении петля в петлю при сильной затяжке места соединения петель иногда проблематично снять поводок для замены
Всегда вяжу "петля в петлю", поводок работает до обрыва, практически никогда не меняю. Если нужно менять просто срезаю петлю. Как по мне, чем меньше элементов в системе, тем она надежней. Ловлю, правда всегда на стоячей воде с берега.
 
Практически всегда использую при монтаже самый мелкий вертлюжок,он выполняет функцию противозакручивателя.Потом петлёй в вертлюжек  креплю поводок.Проблем никогда невозникает как при замене поводка так и при снятии его.При мёртвом зацепе поводок лопает на узле  возле петли.
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
вертлюжок,он выполняет функцию противозакручивателя.
Всегда вяжу поводки без застежек и вертлюжков, тупо петля в петлю, и ничего не закручивается. Вообще не пойму, что там может закручиваться. ИМХО лишние запчасти. Поводок перевязать, минута делов, проблем не вижу.
 
Ну лично я и мои товарищи рыбаки вертлюг не юзаем на болонках, слишком много премудростей и накладно просто- петля в петлю дешевле, а разницы ощутимой прям нет. Та и в случаи обрыва, зацепа, лишнее время на восстановление, а так обрезал, петли свил и соединил.
 
Цитата
Николай Назаренко написал:
слишком много премудростей и накладно просто- петля в петлю дешевле, а разницы ощутимой прям нет. Та и в случаи обрыва, зацепа, лишнее время на восстановление, а так обрезал, петли свил и соединил.
Гы, поставить вертлюжок - накладно? Ну тогда я вообще молчу. Он же копейки стоит. Что касается привязывания оборванного поводка, так я не думаю, что петля в петлю будет смонтирована быстрее, чем поводок привязан будет к вертлюжку.  :D
 
Если еду ловить карася, то здесь пойдёт петля в петлю. Для ловли карпа стоит вертлюжок, к нему и вяжу поводок. Поводки у меня готовые, заменить секундное дело. Хотя товарищ у меня признаёт только петля в петлю, но это выбор самого рыбака.
 
ИМХО, но вертлюжок нужен лишь в случае ловли на большом течении на крупную насадку, например, червя, чтоб основную леску не портить перекручиваниями...и то все это достаточно условно...Иной раз вообще поводок то не использую, если знаю дно. Че там на балонке... итак стоит 0.16...на хорошем течении не критично для рыбы.  
 
Цитата
raddd написал:
ИМХО, но вертлюжок нужен лишь в случае ловли на большом течении на крупную насадку,
Я бы сказал на несимметричную насадку. Типа нескольких опарышей на крючке и когда ловишь в проводку с лодки болонкой. По большому счету, насколько я себя помню, у нас все кто ловил в проводку на течении, ставили вертлюжок. Когда длина проводки до 25 м доходит, то поводок при подмотке запросто мог крутиться.  И это было с незапамяных времен. Понятно, что чем толще поводок, тем менее он подвержен закручиванию.
 
Я иногда использую мелкие вертлюги, но при сильном течении они тоже не всегда спасают от перекручивания. А при слабом течении петля в петлю информативнее будет.
 
Цитата
Алексей Климов написал:
Когда длина проводки до 25 м доходит, то поводок при подмотке запросто мог крутиться.
При ловле на течении даже при меньшей дистанции проводки поводок будет тем больше закручиваться, чем больше будет сопротивление при выматывании снасти. Факторы влияющие на данную ситуацию следующие: скорость подмотки, скорость течения, обтекаемость/парусность наживки. В основном при осуществлении длинных проводок использую вертлюжок максимально малого размера (в сравнении с размером крючка и наживки).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)