Страницы: 1
RSS
Грузик на поплавочную удочку, Груз, поплавочная удочка
 
Считаю, что на поплавочную удочку лучше всего ставить плавающий грузик, а не простой набор шариков. С плавающем грузиком - легче забросить снасть. Если поплавок легкий, я все равно ставлю плавающий грузик - напильником убираю лишний вес. А кто другого мнения?
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
все равно ставлю плавающий грузик - напильником убираю лишний вес.
А куда твой плавающий грузик приплывает то? Может я не о том... поплавочная удочка из чего состоит у вас?
 
Я имею ввиду, что грузик не закреплять жестко, а между двух селиконокон он двигается. И в момент заброса, использую инерцию, грузика поплавок летит дальше...  
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
И в момент заброса, использую инерцию, грузика поплавок летит дальше...
Физику в школе прогуливал походу!  :D или я чего -то не понял!  В момент заброса поплавочной удочки, даже пусть поплавок с отгрузкой в 5 гр, очень необходимым условием является то, чтоб крючок с грузилом летели впереди поплавка, а что может получиться со скользящим грузом? Да и если честно вообще не понял целесообразность такого крепления? Чем скользящий груз лучше при забросе  то? ...Ну чтоб придать инерцию снасти , я еще могу порассуждать... но зачем "поплавочке" придавать такую инерцию? Мы же не на луну ее отправляем ,а на 5-7метров. Прошу объясните , может я не о том или что-то недопонял!!
 
Ну во первых, я не ловлю на поплавки свыше 2 гр. А во вторых, грузик просто тянет используя свою энергию и намного удобнее попадать в то место, которое надо. А по поводу физики, может я и прогуливал, но не корректно Вам делать мне замечания. Я высказал свое мнение. Собери снасть и попробуй...  
 
Честно говоря не вижу особого смысла монтировать скользящий груз, при ловле поплавочной удочкой. При постоянных перезабросах грузик ерзает по леске и соответственно ее стирает. В результате леска теряет свою прочность. Возможно подобный монтаж монтаж даст определенные преимущества, если груз лежит на дне и рыба спокойно протаскивает леску через отверстие в грузе. Т.е. не чувствует веса груза. Но, только, до определенного предела она его не чувствует.  
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Собери снасть и попробуй...
Нее спасибо, Владимир! как-нибудь обойдусь старым дедовским способом!

Цитата
Владимир Кравчик пишет:
А по поводу физики, может я и прогуливал, но не корректно Вам делать мне замечания.
Ну что ж Вы так близко к сердцу принимаете!!! Я же ...
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
А кто другого мнения?
всего лишь выразил свое мнение. Абсолютно нецелесообразного, по моему мнению, монтажа! У которого нет ни чего общего с Вашей теорией -

Цитата
Владимир Кравчик пишет:
И в момент заброса, использую инерцию, грузика поплавок летит дальше...
Так как,  повторюсь, совершенно не то расстояние , чтоб что-то там мудрить, ослабляя лишний раз леску, всякими приблудами. В конце концов закиньте снасть через голову, если не можете на полную длину лески её с руки забросить!

Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Ну во первых, я не ловлю на поплавки свыше 2 гр
По мне так вполне достаточный вес, чтоб закинуть его в нужную точку без всяких проблем, конечно  в отсутствие бокового или встречного ветра, но и Ваш монтаж в этом случае не дает ни каких преимуществ ввиду малого веса! так ... самовнушение какое-то о легкости сложного! :)
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
напильником убираю лишний вес
Ну это вообще жесть :D . Полно в продаже наборов грузов с дробинами, самой разной развесовки. Купил и на сезон точно хватает. Правда, что интересно, все время остаются самые мелкие груза. Но зато в таких наборах, если они от нормального производителя, свинец весь мягкий, леску практически не деформирует. А это на мой взгляд очень важно. Как только попадаются грузы сделанные из свинца с примесями, с ними можно намучиться. Пальцами нормально но сожмешь. И даже, если сжимаешь пассатижами, может, леску не зажать или наоборот пережать.    
 
Поплавочная снасть для меня - это и удилище с безинерционной катушкой и скользящим поплавком. Для удобства заброса я на поводок, где то посередине поводка ставлю дробинку. Тогда при забросе поводок не путается за скользящий  поплавок. Да и сама снасть становится более чувствительной к поклевке. Пробовал ставить и скользящий основной грузик, но разницы никакой не заметил. Ставил такой







Больше возни с его установкой. Все равно во время рыбалки приходится или добавлять вес, при ловле на волне, или убирать дробинки, если вода как зеркало.
Изменено: vlad Vetrov - 30.06.2013 21:58:01 (картинка не появилась)
 
Думаю у каждого на поплавочной удочке своя привычная оснастка. Кому - то нравится скользящий поплавок, а кому не скользящий. Но одно я точно знаю, если поплавок недогружен, то рыба чувствует поплавок, и бросает наживку. А безинерционную катушку однозначно нужно использовать, с ней намного удобнее, тем более сейчас есть выбор недорогих катушек.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Думаю у каждого на поплавочной удочке своя привычная оснастка. Кому - то нравится скользящий поплавок, а кому не скользящий.
Мне кажется, что здесь дело не "в нравится",  "не нравится",  а в целесообразности использования того или иного вида монтажа поплавка. Если глубина в 1,5 м - зачем использовать скользящий монтаж, если можно ловить с глухим креплением? Я буду по последнего использовать глухой монтаж, перед тем, как перейти на скользящий. Я имею ввиду прежде всего глубину ловли.    
 
Лично для меня использование скользящего грузика неприемлемо. Я всегда ставлю несколько дробинок и равномерно распределяю их по леске.  При забросе не возникает никаких проблем и ничего не путается.  
 
Цитата
Ирина Сенченко пишет:
Я всегда ставлю несколько дробинок и равномерно распределяю их по леске.
Это стандартная отгрузка поплавочки, для чего велосипед изобретать не знаю, но раз человек такой монтаж применяет, значит ему он по каким то причинам ближе и нравиться больше!
 
Цитата
raddd пишет:
Это стандартная отгрузка поплавочки,
Должен тебя разочаровать, стандартной отгрузки (стандартного размещения грузов на леске)  - не существует. Например, дует ветер, и располагать грузы равномерно на леске, не имеет смысла. Грузы нужно сконцентрировать в одной точке, чтобы таки образом заякорить оснастку. Или например, нужно, чтобы крючок с насадкой, пролетал сквозь полосу уклейки, которая тасуется где-то в толще воды. Зачем в этом случае размещать грузы на всей леске. Наоборот, их нужно сконцентрировать, как можно ближе к поводку. И я сейчас еще могу привести несколько примеров различного размещения грузов на леске.

Так, что Радд, здесь не может быть стандарта. Все под условия нужно подбирать, как их там расставить.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Например, дует ветер, и располагать грузы равномерно на леске, не имеет смысла. Грузы нужно сконцентрировать в одной точке, чтобы таки образом заякорить оснастку. Или например, нужно, чтобы крючок с насадкой, пролетал сквозь полосу уклейки, которая тасуется где-то в толще воды. Зачем в этом случае размещать грузы на всей леске. Наоборот, их нужно сконцентрировать, как можно ближе к поводку.
ну  не знаю по мне так все тобой перечисленное и есть стандартная отгрузка , в зависимости от условий лова, а вот скользящий груз... для меня нестандартная отгрузка :D  Я тебе тоже написать могу, что при определенных условиях грузило вообще находится ниже  крючка, много раз видел такой способ отгрузки и сам использовал на течении, и  даже эту отгрузку могу назвать стандартной! ;)
 
Ну если в этом плане, что скользящее крепление - нестандартная, а обычное - стандартное крепление, тогда конечно.  
 
При ловле на течении я использую груз, фиксированный в одной точке, примерно 50 - 70 см от крючка, а в 10 см от крючка маленький подпасок. На течении рыба берет насадку активно, и нет смысла крепить грузы по всей леске, главное, чтобы поплавок был правильно огружен, так как, если поплавок недогружен, то поклевки будут видны очень плохо.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
и нет смысла крепить грузы по всей леске,
Мне кажется наоборот. Грузы нужны и по всей длине лески. Чтобы петля из лески течением не так выдувалась.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
и нет смысла крепить грузы по всей леске,
Мне кажется наоборот. Грузы нужны и по всей длине лески. Чтобы петля из лески течением не так выдувалась.
 
Согласен - петля будет выдуваться течением, если глубина в месте ловли составляет от двух до четырех метров. Я в основном ловлю на отмелях с глубиной до двух метров, и такой проблемы у меня никогда не возникает, хотя и течение сильное. Главное правильно настроенная снасть, и тяжелый поплавок.
 
Ну с такой глубиной, действительно не будет петля выдуваться. Не мелководьи, тут конечно можно грузы сместить к поводку. Но опять, смотря кого ловить. Если это к примеру красноперка, кторая может держаться в верхних слоях, то тогда имеет смысл груз сместить вообще к поплавку. Поплавок сразу занимает рабочее положение после заброса. А в это время крючок с насадкой еще продолжает опускаться. Красноперка, обычно и хватает на таком опускании.
 
Я ловлю обычно на реке Днепр. Если насадка планирует очень медленно, то уклея не дает ей опуститься до дна. Я конечно настраиваюсь на ловлю плотвы, поэтому груз у меня в одной точке, что не дает уклее схватить насадку.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
С плавающем грузиком - легче забросить снасть.
А по моему скользящий грузик, во время заброса, все равно будет находиться внизу лески и не даст никакого преимущества в забрасывании снасти. Там можно расположить и обычную дробину. Да и ловить я привык, как минимум с двумя грузами - основной и подпасок. А обычно штук 6 - 7 ставлю, чтобы менять расположение или убрать по быстрому если надо.
 
Цитата
Евгений Храмцов пишет:
А по моему скользящий грузик, во время заброса, все равно будет находиться внизу лески и не даст никакого преимущества в забрасывании
Чем ближе груз к концу, тем лучше оснастка летит при забросе. И это касается не только поплавочной ловли. Но только в поплавке, этот скользящий груз, совершенно не нужен. Даже в качестве эксперимента не имеет смысла делать такую оснастку. Ничего это не даст.
 
Смысла в такой огрузке отсутствует, но если вам так нравится, то почему нет. Рыбалка это, прежде всего творческий поиск
Лично я использую один основной груз и несколько маленьких грузиков. Насадка при такой огрузке опускается естественно и рыбе это нравится. Но бывают случаи, когда необходимо быстро доставить наживку на дно. В этом случае я передвигаю все груза к подпаску.
Изменено: Сергей Яценко - 05.06.2014 16:34:11
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
В этом случае я передвигаю все груза к подпаску.
А что потом с леской? Если грузики скользят по леске, то они 100% деформируют леску и она крутится и рвется. Грузик должен быть надежно закреплен на леске и исключительно один. А кучка грузиков разбрасанных по леске, наоборот создают только проблемы при выважевании рыбы.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Грузик должен быть надежно закреплен на леске и исключительно один.
Абсолютно неправильно. Все далеко не так. Грузы могут располагаться на леске, как в одной точке, так и могут быть распределены по леске, тем или иным способом. Все зависит от того, чего нужно добиться.  А размещение в одной точке, это так детский подход. Хотя и он не исключен.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Абсолютно неправильно.
Много грузиков на леске ее портят, и в окнах в траве с ними не половить, постоянно за какой-то грузик трава цепляется (шанс зацепить траву увеличивается пропорционально). Если честно, привилегий в разбросе грузиков по леске не вижу, может учителя достойного не было....
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Если честно, привилегий в разбросе грузиков по леске не вижу, может учителя достойного не было
Точно с физичкой тебе не повезло в школе :D  :D  :D ! Чем естественней опускается приманка на дно, тем меньше это настораживает рыбу! а иногда рыба стоит чуть выше дна и при медленном падении сама начинает опускаться за приманкой. При быстром падении приманки, рыба проигнорирует её и скорей всего так и останется стоять в толще воды!!!!
 
Цитата
raddd пишет:
При быстром падении приманки, рыба проигнорирует её и скорей всего так и останется стоять в толще воды!
Ну да, когда мимо тебя что-то пролетает, так ничего не успеваешь понять. Тут кстит не обязательно грузы по леске распределять. Достаточно сдвинуть грузы к самому поплавку, а внизу только подпасок маленький оставить. Тогда вообще все опускаться будет очень медленно. Для красноперки, крупной, это вообще вариант убийственный. Чем больше зависает, тем лучше. Да и плотва такое любит.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Для красноперки, крупной, это вообще вариант убийственный. Чем больше зависает, тем лучше. Да и плотва такое любит.
Нужно попробовать!!! Спорить с Вами, товарищи РЫБОЛОВЫ, не могу. Просто всю жизнь ловил так, хотя, нужно что-то менять и пробовать новое.
Цитата
raddd пишет:
Точно с физичкой тебе не повезло в школе
ага, учитель плохой был, все время в заблуждение вводил.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Спорить с Вами, товарищи РЫБОЛОВЫ, не могу.
А ты не иронизируй, Виталь, ты попробуй, а потом можно и поспорить, и поиронизировать.
 
Цитата
raddd пишет:
Виталь, ты попробуй,
И попробую!!!!
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
И попробую!!!!
:D  ультиматум прям.. ща уписаюсь  ;)   Сейчас продаются хорошие наборы дробинок немного приплюснутые они в месте разреза, я их использую, очень удобно! если ненароком сильно поджал и дробинка по леске передвигается с излишним усилием, то такого вида дробинку легче подкорректировать, а при необходимости и вовсе снять. Легко разжимается и сжимается благодаря своей форме.
 
Цитата
raddd пишет:
ща уписаюсь
Не надо, а то потом стирать штаны и пол лишний раз мыть!!!! :D  :D  :D  Да уже сегодня присмотрел дробинки в магазине, но еще в интернете поковыряюсь, может что лучше найду, да буду рыбу "истреблять". Если честно уже прошло время "истребления", сейчас беру только ту, которая нужна, а остальную выпускаю.
 
Конечно, в споре рождается истина, но для себя я уже выводы сделал. На реке рыбачу только с одним грузиком, скользящий или глухой, не важно. А вот в водоёмах со стоячей водой есть нюансы. Максимально ставлю три грузика при хорошей погоде, при сильном ветре ставлю один, "якорю".
 
Цитата
Алексей Костырев пишет:
Максимально ставлю три грузика при хорошей погоде, при сильном ветре ставлю один, "якорю".
Ну так и три груза можно в кучу собрать и точно так же якорить. Как по мне - при якорении это несущественно, один груз или три стоит.  
 
Я вот думаю в этом сезоне прикупить оливки с фиксацией без зажима на леске. Фишка в том, что груз монтируется на кембриках (как глухой поплавок) и можно менять оливу без особых отметок на леске. Может кто уже пробовал, не вылетают они хоть при забросе.
 
Цитата
Алексей Климов написал:
Я вот думаю в этом сезоне прикупить оливки с фиксацией без зажима на леске. Фишка в том, что груз монтируется на кембриках (как глухой поплавок) и можно менять оливу без особых отметок на леске. Может кто уже пробовал, не вылетают они хоть при забросе.
Офигенная штука, я зимой одно время пользовался , летом нет, не пользовался. Так вот по зиме, когда идет рыбалка на больших глубинах, такое грузило не только не деформирует леску, но и еще ее не закручивает, так как отцентровано идеально. Для небольших глубин зимой, он правда и на фик не нужно.    
 
Я вот не использую скользящие оливки - честно сказать, не вижу смысла. Для успешного лова хватает нескольких грузил (обычно ставлю 3 штуки), расположенных на леске. А иногда и вообще может быть достаточно одного. Плюс все эти грузила при желании легко монтируются, демонтируются и передвигаются в любое положение (и леску они не портят, как ту выше писали, а уж если совсем терзают сомнения, то всегда можно разжать грузило и передвинуть. Мультитулом делается за 5 секунд).
 
Цитата
Forester написал:
Я вот не использую скользящие оливки
Это не скользящая оливка, вовсе. Это оливка, которая может быть совершенно разного размера и веса, имеет два металлических пыптика по краям. На эти пыптики надеваются  мягкие кембрики, которое, на леске. Получается компактный грузик идеальной формы, который при подмотке не крутит леску. Например при ловле на матч, с тяжелым поплавком. Сколько нужно дробинок на леску прицепить, чтобы обеспечить груз в 10 гр? И далеко не факт, что все эти дробины, зажатые на леске, при подмотке катушкой не начнут выписывать в воде кренделя и не крутить леску. Вот для этих целей и нужны такие грузила, которые при подмотке симметрично расположены на леске.              
 
Попробую немного систематизировать вышеизложенные прения. Основная идея того или иного монтажа - это соответствие конкретным условиям лова и навыкам рыболова. Следовательно, если каждый из нас используя разные монтажи огрузки, успешно достигает поставленной цели (т.е. ловит рыбу), значит нет предмета для споров о стандартности или правильности монтажа.
Я пользуюсь следующими методами:
1) в основном ловлю на течении средней силы и на течении с быстриной (глубины +/- 2 м) - в таких условиях использую или один/два основных грузика сконцентрированных в одной точке + подпасок или скользящую оливку с подпаском. Это нужно для того чтобы насадка быстро достигла заданной глубины ловли минуя верхние слои с мелочью и в тоже время течение не снесло оснастку (пока она погружалась) ниже точки кормового пятна/концентрации рыбы (можно конечно заброс сделать немного выше по течению, но зачем тратить время, а иногда это даже и затруднено препятствием, если ловить за корягой). Скользящая оливка оправдывается частично тем, что рыба меньше или не сразу чувствует огрузку;
2) разнесенная огрузка необходима для ловли осторожной рыбы - использую этот монтаж для поплавков с небольшим весом при ловле на медленном течении или в стоячей воде;
3) монтаж с грузом ниже поводка (аналог зимнего "покатка") использую на сильном течении для ловли на стаскивание с подтормаживанием или волочение с подмоткой (медленное выбирание снасти).
 
Использую скользящий груз на маховом удилище, забрасывать легкие поплавки достаточно легче, тем более в ветренную погоду. А насчет того, что скользящий груз леску перетирает, так на нормальных скользящих грузах внутри находится резиновая трубочка, в которую леска и продевается.
 
Цитата
Цитата
[USER=208]Александр Григорьев написал: Это не скользящая оливка, вовсе. Это оливка, которая может быть совершенно разного размера и веса, имеет два металлических пыптика по краям.
Это я о таком варианте писал оливки http://englishfishing.ru/catalog/leads/olivka_preston_in_line_olivettes/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)