Страницы: 1
RSS
Как расклинить стык?
 
Иногда случается такая проблема, очень неактуальная особенно на водоеме, как заедание стыков удилища. Кто как решает такую проблему? Один раз дошло до того, что пришлось складывать с помощью деревянного бруса и молотка.
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Иногда случается такая проблема, очень неактуальная особенно на водоеме, как заедание стыков удилища. Кто как решает такую проблему? Один раз дошло до того, что пришлось складывать с помощью деревянного бруса и молотка.
Да проблема такая у меня возникала, выходил из ситуации с помощью WD-40, либо масла для ГУРа. Мазал на стык, курил 20 минут, потом собирал удилище. А с помощью бруска как-то удилище жалко. ;)
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Иногда случается такая проблема, очень неактуальная особенно на водоеме, как заедание стыков удилища. Кто как решает такую проблему? Один раз дошло до того, что пришлось складывать с помощью деревянного бруса и молотка.
Так она же неактуальная! :) Так и фиг с ней... :)
Я только не понял, удочка-то телескоп что ли? И еще вопрос, а как это с помощью молотка и бруска, если можно поподробней?
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Иногда случается такая проблема, очень неактуальная особенно на водоеме, как заедание стыков удилища. Кто как решает такую проблему? Один раз дошло до того, что пришлось складывать с помощью деревянного бруса и молотка.
Так она же неактуальная! Так и фиг с ней...
Я только не понял, удочка-то телескоп что ли? И еще вопрос, а как это с помощью молотка и бруска, если можно поподробней?
Так как редко случается.
Ну а какая еще может быть удочка? Откручиваю нижнее крышку, достал ту часть которая заклинила, упер противоположный край, подставил брусочек и аккуратно молотком постукивал! Вот так.
Изменено: Алексей Савченко - 20.12.2013 15:42:38
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Цитата
Ну а какая еще может быть удочка? Откручиваю нижнее крышку, достал ту часть которая заклинила, упер противоположный край, подставил брусочек и аккуратно молотком постукивал! Вот так.
Удочки разные бывают, и штекерные в том числе. Только дорогие заразы, а то бы приобрел себе бамбуковый штекер с удовольствием!
Метод жесткий. На рыбалку молоток таскаешь?  ;)  А если не на рыбалке, то резиновые перчатки помогают или просто резина - сапоги, например, (на рыбалке), чтобы не прокручивалась в руках удочка.
 
Цитата
Андрей пишет:
На рыбалку молоток таскаешь?
Не поверишь, у меня 2 молотка и топор ;) . 3 ножа, котелок, горсть крупы, соль и много чего другого... Десантура научила- все своё ношу с собой! ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Не поверишь, у меня 2 молотка и топор . 3 ножа, котелок, горсть крупы, соль и много чего другого... Десантура научила- все своё ношу с собой!
:) :D  А два-то зачем? Вдруг один потеряешь? :)
 
В машине полно всяких аргументов, в том числе и молотки)))
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
В машине полно всяких аргументов, в том числе и молотки)))
Аргументы существенные! Ох, уже треп пошел, прошу прощения...
 
Проблема частая, но для меня легкая. Все просто. Необходима пара резиновых перчаток и тальк. После обработки тальком, сцепление - будто приварил) Всегда помогает, и не приходится прибегать к доисторическому методу с молотком и брусочком)
Кстати, данную проблему можно легко предотвратить, обработав колена спреем с тефлоном AB80 и графитовой смазкой, продается в тюбиках.
 
Если случилась ситуация с заеданием стыков удилища, то решение очень простое. Нужно просто заевшие стыки попробовать прокрутить. Если это не поможет, то нужно намочить и повторить прокручивание. Такой метод всегда помогал и никогда не подводил.  
 
Цитата
Ирина Сенченко пишет:
то решение очень простое. Нужно просто заевшие стыки попробовать прокрутить.
Да это решение каждому пятикласснику известно, вот только иной раз не то что провернуть, вообще с места сдвинуть не получается... Именно о таких моментах и идет речь.
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Один раз дошло до того, что пришлось складывать с помощью деревянного бруса и молотка.
Я так понимаю разговор идет о телескопических удилищах, раз его складывать молотком надо. Вообще, это скорее вопрос грязи в местах соединений. И тут есть один профилактический трюк, который поможет избегать подобных неприятностей. Периодически нужно откручивать торцевую гайку на комле и опускать комель в емкость с мыльной водой. Можно там потрясти его. Желательно энергично.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Один раз дошло до того, что пришлось складывать с помощью деревянного бруса и молотка.
Я так понимаю разговор идет о телескопических удилищах, раз его складывать молотком надо. Вообще, это скорее вопрос грязи в местах соединений. И тут есть один профилактический трюк, который поможет избегать подобных неприятностей. Периодически нужно откручивать торцевую гайку на комле и опускать комель в емкость с мыльной водой. Можно там потрясти его. Желательно энергично.
Не только бывает грязь, так как всегда после рыбалки разбираю палку по частям и насухо протираю, тут мне кажется больше при ловле вода попадает между стыками, и при высыхании как бы стык склеивается, ну или же как Вы уже сказали про грязь, например при ловле попала какая нибудь писчинка и все...
 
Расклинивать с помощью молотка, это серьёзно.  :) У меня заклинивало пару раз, справлялся прокручиванием колен. Причина заклинивания колен, как ни банально, сильное расклинивание. Ни в коем случае нельзя расклинивать рывками, особенно верхние колена. Я делаю так: вытаскиваю колено, выравниваю кольца, и в натяжку расклиниваю, нижние посильней, верхние послабже. Всё, никаких проблем при сборке удилища.
 
Заклинивание происходит только в жаркую погоду и если чувак делает мощный хлесткий заброс из-за головы. Так постоянно перезабрасывая можно получить серьезный клин. В жару происходит расширение материалов и удилище ловит клин, в такие моменты достаточно просто положить удилище в воду, немного покурить и потом методом прокручивания сложить удилище. И не выполняйте на телескопе заброс из-за головы, вот и все фокусы.
 
Цитата
Максим написал:
В жару происходит расширение материалов и удилище ловит клин, в такие моменты достаточно просто положить удилище в воду, немного покурить и потом методом прокручивания сложить удилище. И не выполняйте на телескопе заброс из-за головы, вот и все фокусы.
Да, наверное ты прав, я одно удилище на рыбалке не смог разобрать, заклинило хлыст и всё, как на мертво. Так и поехал домой, положив удочку в салон, а дома оно спокойно разобралось.  
 
собирать и разбирать надо правельно
 
Цитата
написал:
и не приходится прибегать к доисторическому методу с молотком и брусочком)
С молотком вообще написано чуваком далеким от стыков и от рыбалки вообще. Единственным решением служит изменение температуры бланка, именно - его охлаждение. После этого расстыковка происходит просто.  
Изменено: Андрей21 - 08.10.2022 21:17:12
 
Цитата
написал:
Единственным решением служит изменение температуры бланка, именно - его охлаждение.
В воду положить минут на 10 и всего делов. У меня со спиннингов недавно был затык, не смог разобрать его в лодке. Просто поставил в спиннингодержатель, с ветерком прокатился до берега и расстыковка прошла успешно.  
 
Цитата
написал:
В воду положить минут на 10 и всего делов.
Все верно! И не надо никаких молотков, отбойников и перчаток резиновых )
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)