Страницы: 1
RSS
Как реанимировать карбоновое удилище
 
Есть итальянское маховое удилище длинной семь метров. Карбон. Активно его эксплуатирую уже пятый год. Но вчера на очередной рыбалке при его раскладке вывалилось третье колено. Оно просто износилось. Друзья подскажите можно ли реанимировать удилище или ему пора на покой.
 
Ну если бланк действительно очень дорог, то можно потратить немного времени на его ремонт и попробовать сделать так: Взять кусок любого заломанного карбонового удилища, отрезать от него кусочек необходимой длины. Затем включить газовую плиту , или иной источник открытого огня. Взять этот кусочек пассатижами и обжечь. У тебя должна остаться внутренняя сеточка(аккуратней с огнем, не пережги сеточку. Затем на толстый кончик твоего вываливающегося колена нанасти очень тоненько эпоксидную смолу, наложить бандаж из той сеточки, которая у тебя осталась после обжига части бланка(4-6 витков, между слоями клей), сверху опять наложить слой эпоксидки. Затем немного подождать, пока эпоксидка немного не схватится,желательно при этом крутить "колено", чтоб клей правильно растекался. После чего обернуть ремонтируемый участок пищевой пленкой, затем взять тонкую капроновую нить и намотать виток к витку на пленку, чтоб выдавить излишки эпоксидки и сразу их удалить. Дождаться полного высыхания клея, затем удалить веревку , мелкой шкуркой довести ремонтируемый участок до гладкого состояния. Вот собственно и все. В конце "колено" станет немного толще и не будет вываливаться , я бы взял участок для наложения примерно см 7 и стачивал его нождачкой, к месту утончения, потом желательно отполировать место наложения бандажа, иначе колено будет плохо собираться.
 
Еще вариант - это использовать тонкую стеклоткань и сделать из нее бандаж, на основе эпоксидной смолы. Все остальное, как написал выше Рад. Но насколько я понимаю, там износ не очень большой получился. Поэтому попробуй - вот что. Раскрути нижнюю заглушку в маховой удочке. Колено которое выпало, самую его нижнюю часть обработай обычным парафином. Просто нанеси парафин и все. Если износ маленький, то толщины нанесенного парафина вполне хватит. Если не поможет - то только делать бандаж.
 
Я тут вспомнил свою ракетомодельную юность, поэтому можно сделать вот еще что. Разводишь эпоксидную смолу в соответствии с инструкцией. Затем добавляешь в нее нитрорастворитель, просто, чтобы смола стала более жидкая. Затем - алюминиевую пудру (она же серебрянка). Получившимся составом кисточкой покрываешь износившуюся часть бланка. После того как высохнет, шлифуешь мелкой наждачкой. Я просто подумал, что износился слой клея, а не углепластиковый каркас бланка.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я тут вспомнил свою ракетомодельную юность, поэтому можно сделать вот еще что. Разводишь эпоксидную смолу в соответствии с инструкцией. Затем добавляешь в нее нитрорастворитель, просто, чтобы смола стала более жидкая. Затем - алюминиевую пудру (она же серебрянка). Получившимся составом кисточкой покрываешь износившуюся часть бланка. После того как высохнет, шлифуешь мелкой наждачкой. Я просто подумал, что износился слой клея, а не углепластиковый каркас бланка.
Наверно такой вариант будет менее трудоемкий, я описывал как ремонтировал заломленный бланк, а если он не раскрошен и не потрескан в конце , то надобность в бандаже отпадает!
 
Можно сдать в ремонтную мастерскую. Насколько я знаю, можно отремонтировать любое удилище. Только мах отремонтировать сложнее, чем тот же фидер. Даже строй при этом не меняется. Если я не ошибаюсь, ставят сердечник с графита с меньшей модульностью, проклеивают эпоксидной и спекают.  
 
Цитата
ktip пишет:
Если я не ошибаюсь, ставят сердечник с графита с меньшей модульностью, проклеивают эпоксидной и спекают.
Как в маховую удочку можно вставить сердечник? Она потом складываться, просто не будет. Бандаж нужно делать только сверху. Методы описаны выше. Это спиннинг, фидер, матч можно отремонтировать вставив внутрь сердечник. По сути, любую палку со штекерным соединением. Телескоп - не получится.
 
Цитата
ktip пишет:
Можно сдать в ремонтную мастерскую.
Не так то все можно сдать в мастерскую! вот только цена вопроса, за частую, половина суммы бланка, а то и больше. А в умелых руках и морковка доставляет радость ;) , как говорит одна моя знакомая монашка :D ! Так что если руки растут из нужного места, то ремонт любого бланка не составляет труда.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
ktip пишет:
Если я не ошибаюсь, ставят сердечник с графита с меньшей модульностью, проклеивают эпоксидной и спекают.
Как в маховую удочку можно вставить сердечник? Она потом складываться, просто не будет. Бандаж нужно делать только сверху. Методы описаны выше. Это спиннинг, фидер, матч можно отремонтировать вставив внутрь сердечник. По сути, любую палку со штекерным соединением. Телескоп - не получится.
Я и говорю, что маховое удилище отремонтировать сложнее, чем тот же фидер. Ясное дело, что в штекерное удилище можно смело вставить сердечник, а в телескопе возникнут проблемы со складыванием. Если речь идет о третьем колене, как я понял, то нужно знать где поломка и что за поломка? Не спорю, если верх, то следующее не войдет. А если низ колена, и колена разные по длине? Еще нужно соотносить толщину сердечника и входящего колена.
 
Вообще, самый надежный, но не простой способ - попытаться найти запасное колено. Я не думаю, что колено будет стоить дорого. Ремонт может обойтись дороже. Правда найти колено значительно сложнее.  
 
Использовал ваш совет с эпоксидной смолой и серебрянкой. Все получилось отлично. Удилище получило вторую жизнь, а я неоценимый опыт ремонта. Всем спасибо.
Изменено: Сергей Яценко - 02.09.2013 23:10:00
 
Разводил с растворителем или прямо так использовал эпоксидку?
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Разводил с растворителем или прямо так использовал эпоксидку?
а как смола без затвердителя-растворителя может работать?
 
Цитата
написал:
а как смола без затвердителя-растворителя может работать?
Нет, не так как ты подумал. Эпоксидку разводишь как написано в инструкции и немного растворителя добавляешь, чтобы пожиже был клей, тогда он пропитывает материалы и ткань лучше, а сохнет быстрее.  
 
Цитата
написал:
Эпоксидку разводишь как написано в инструкции и немного растворителя добавляешь, чтобы пожиже был клей, тогда он пропитывает материалы и ткань лучше, а сохнет быстрее.  
Не знал таких свойств. Я думал если надо пожиже, просто больше добавляешь отвердителя, тогда и смола становиться эластичнее. По крайней мере, так написано в инструкции к применению эпоксидного клея.
 
Цитата
написал:
о крайней мере, так написано в инструкции к применению эпоксидного клея.
Спасибо, а какого именно клея? Можно название?
 
Цитата
написал:
какого именно клея? Можно название?
Эпокси Титан. В инструкции указано, что если добавить к смоле отвердителя 1.2-1.4, то клей можно будет использовать в роли герметика, а эластичность клея увеличится. Увеличение эластичности как раз хороший показатель, если ремонтировать поломанное удилище по такому принципу - https://lovimvmeste.ru/post/108397
 
Цитата
написал:
Цитата
написал:
какого именно клея? Можно название?
Эпокси Титан. В инструкции указано, что если добавить к смоле отвердителя 1.2-1.4, то клей можно будет использовать в роли герметика, а эластичность клея увеличится. Увеличение эластичности как раз хороший показатель, если ремонтировать поломанное удилище по такому принципу -  https://lovimvmeste.ru/post/108397
Хорошая статья. Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)