Страницы: 1
RSS
Конвейер
 
Расскажу, как я налавливаю карасей и карпов в днепровских заливах. Нахожу самую плотную стену камыша и вырезаю в ней 4-5 окон до глубины 1.5 метра.Закармливаю. Ловлю поочередно, перед переходом на новое окно опять прикармливаю старое. Получается конвейер. Прикармливаю перловкой, на нее же ловлю. Удачи!
 
Владимир Гусев пишет:
Цитата
Расскажу, как я налавливаю карасей и карпов в днепровских заливах. Нахожу самую плотную стену камыша и вырезаю в ней 4-5 окон до глубины 1.5 метра.Закармливаю. Ловлю поочередно, перед переходом на новое окно опять прикармливаю старое. Получается конвейер. Прикармливаю перловкой, на нее же ловлю. Удачи!
А разве в одном окне нельзя приваживать рыбу? Нужен ли действительно отдых "окну"? Расскажите подробнее, что за снасть, что за удилище? Карп и карась - это две большие разницы. По поводу насадки и прикормки тоже есть вопрос. Неужели карп и карась постоянно ловятся на перловку? Даже если представить, что они к ней привыкли.
 
Цитата
Владимир Гусев пишет:
Нахожу самую плотную стену камыша и вырезаю в ней 4-5 окон до глубины 1.5 метра.
Достаточно трудоемкий процесс получается! Не проще наоборот, находить природные окошки в стене камыша, улов будет гораздо лучше! И время потраченное на вырубку одного окошка уйдет столько, что можно 15 природных найти!
        Да если честно, то я вообще очень сомневаюсь, в правильности такого выкашивания. Вы же не с лодки камыш выкашиваете, а значит ходите по дну и "тропы" у дна,  которые образуются между стеблями камыша с помощью тины, придонного мусора и т.д вы нарушаете.  И после вашего вмешательства карась может и вернется на это место довольно быстро , а вот карп???? В юности я попытался проделать окошки в камыше, только на третий день туда рыба подошла, больше так не делаю! Конечно если в водоеме кишмя кишит рыбой, то она быстро вернется на место, но опять же настороженно будет относится к новому рельефу. По моему полная ерундистика этот конвейер ваш !
 
Проще прикормить одно место  а не размазывать все это дело по береговой линии. Там что народу никого нет, чтобы место занять, как бы "чужое". А так кормишь одну точку, в продолжении длительного времени, рыба просто привыкает. Да и затратно физически все это дело чистить. Камыш все равно начинает прорастать, или там водоросли какие-то. Тут раз в неделю приезжаешь и то, за неделю чуть зарастает береговая зона.  
 
Хорошо, когда о таком водоеме никто не знает. А если закормил несколько мест, а на следующий день приходишь, а место занято. Тогда как быть? Я думаю, что лучше кормить одно место каждый день, и желательно с лодки. Тогда и прикормки меньше потратишь, и эффект будет гораздо лучше.
 
Водоем-водоему рознь, и карась сегодня может клевать на одну наживку, завтра на другую. Да и снасть иногда приходится менять, иногда он на поплавочную отлично идет, а иногда со дна и не у берега. Но и прикармливать тем, что на на крючок наживляешь - мне кажется не очень разумно. Карась тогда может не обращать внимание на наживку, если перловки и так вокруг достаточно.
 
Цитата
Владимир Гусев пишет:
Расскажу, как я налавливаю карасей и карпов в днепровских заливах. Нахожу самую плотную стену камыша и вырезаю в ней 4-5 окон до глубины 1.5 метра.Закармливаю. Ловлю поочередно, перед переходом на новое окно опять прикармливаю старое. Получается конвейер. Прикармливаю перловкой, на нее же ловлю. Удачи!
Перловка хорошая насадка или добавка в прикормку, но как ей одной быстро собрать рыбу в месте ловли? Да еще чтоб и рыба не наелась? А окна в камыше не сделаешь - просеки получаются))
 
Цитата
Евгений Храмцов пишет:
но как ей одной быстро собрать рыбу в месте ловли?
Да ни как не собрать! Пост топи стартера не о чем! ни каких окошек делать не нужно при ловле карася, а тем более карпа! И перловкой кормить рыбу тоже нет смысла!
 
Я рыбачу уже 30 лет, и последние годы только этим способом, т.к. он оказался самым уловистым. В первый раз действительно трудновато вырезать места, но потом их достаточно слегка подчищать.Ловится только в летний период, осенью рыба из камыша уходит.Поплавок обязательно скользящий, леска 0.22(тоньше для камыша не годится),крючок owner#3. Ну а скептикам стоило бы один раз попробовать, а затем критиковать.
 
Цитата
Владимир Гусев пишет:
Я рыбачу уже 30 лет,
При всем моем уважении к твоему рыболовному стажу, ни за что не поверю в уникальность и преимущества данного лова, перед нормальным закормом одного места в камыше качественным прикормом. Так же как жизненный опыт измеряется не годами, а прожитыми ситуациями, так и рыболовный стаж измеряется не годами, а количеством рыбалок и ситуациями на них пережитых. Даже если допустить, что твой способ закармливания пяти точек перловкой, самый уловистый, то каковы гарантии того, что места не займут другие рыболовы? Ты их че палками отгонять будешь? Так же могу сказать про насадку... не всегда, я бы даже сказал не часто карась отдает предпочтения перловке. Так что уникальность твоего метода не выдерживает ни какой критики, а заниматься разной ерундой, проверяя твой пустой метод ловли ни времени нет, ни какого желания. Упорство, с которым ты доказываешь то, что канитель с камышом самая уловистая лично мне говорят о том, что ты мало использовал другие способы лова, менее затратные в физическом плане, но более результативные в плане рыболовном. Тем более что я уже писал о  том как занимался подобными экспериментами в детстве и ни к какому сверх результату это не привело, а скорей наоборот.
 
Цитата
Владимир Гусев пишет:
Я рыбачу уже 30 лет, и последние годы только этим способом, т.к. он оказался самым уловистым.
А какими способами пробовал еще ловить? Ну это так для сравнения.
Цитата
Владимир Гусев пишет:
Поплавок обязательно скользящий,
Это почему он должен быть обязательно скользящим? Там, что такая большая глубина, чтобы делать скользящее крепление поплавка? Или есть какие-то другие причины?
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Владимир Гусев пишет:
Я рыбачу уже 30 лет,
При всем моем уважении к твоему рыболовному стажу, ни за что не поверю в уникальность и преимущества данного лова, перед нормальным закормом одного места в камыше качественным прикормом. Так же как жизненный опыт измеряется не годами, а прожитыми ситуациями, так и рыболовный стаж измеряется не годами, а количеством рыбалок и ситуациями на них пережитых. Даже если допустить, что твой способ закармливания пяти точек перловкой, самый уловистый, то каковы гарантии того, что места не займут другие рыболовы? Ты их че палками отгонять будешь? Так же могу сказать про насадку... не всегда, я бы даже сказал не часто карась отдает предпочтения перловке. Так что уникальность твоего метода не выдерживает ни какой критики, а заниматься разной ерундой, проверяя твой пустой метод ловли ни времени нет, ни какого желания. Упорство, с которым ты доказываешь то, что канитель с камышом самая уловистая лично мне говорят о том, что ты мало использовал другие способы лова, менее затратные в физическом плане, но более результативные в плане рыболовном. Тем более что я уже писал о том как занимался подобными экспериментами в детстве и ни к какому сверх результату это не привело, а скорей наоборот.
В каждом водоеме рыба ловится на определенную наживку. Так что, если вы приехали на незнакомый водоем нужно опробовать множество наживок, чтобы определить, что нравится рыбе. Бывает, что капризный карась ловится только на мякиш черного хлеба, и ничего больше не желает.
 
 Доказывать больше ничего не буду, чтобы перечислить все прикормки и насадки, которые я пробовал, не хватит 3-х страниц, работает только на днепровских заливах(на других водоемах-не факт)только летом, нереально забрасывать снасть без скользящего поплавка в окошко, выбирайте места чтобы туда никто не добрался. До следующего лета этот метод не актуален, закрываю тему. Сейчас ловлю на фидер, поделюсь интересными вещами в следующей теме. Спасибо всем за проявленный интерес.
 
Цитата
Владимир Гусев пишет:
нереально забрасывать снасть без скользящего поплавка в окошко
Какое расстояние заброса и какая глубина, чтобы использовать скользящий поплавок? Я не думаю, что она там слишком большая. Все таки камыши. Мне так кажется что нужно использовать глухое крепление поплавка с одной точкой крепления в такой ситуации.  
 
Если даже предположить, что окно маленькое и груз с поплавком на вытянутой леске в него не попадают. Должен же быть коридор для вываживания? Или снасть грубая? Как можно продрать рыбу через водоросли, если удилище не мощное и леска не толстая? Да и рыбу распугать очень просто.
 
Цитата
ktip пишет:
что окно маленькое
Ну судя по началу темы, там прочищались целые полосы. Я не пойму, какие там могут быть проблемы с забросом поплавочной удочкой. Это же не матч и даже хватит обычного маятникового заброса или заброса с руки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
ktip пишет:
что окно маленькое
Ну судя по началу темы, там прочищались целые полосы. Я не пойму, какие там могут быть проблемы с забросом поплавочной удочкой. Это же не матч и даже хватит обычного маятникового заброса или заброса с руки.
Проблем может быть много: сопливое удилище, плохая техника заброса, привычка и нежелание что-то менять. У меня нет медленных удилищ, но если беру в руки, то точность хромает. Правда, "прицел" наводится достаточно быстро. Я склоняюсь к тому, что иногда человек к чему-то привыкает в рыбалке и не хочет менять. Если его устраивает такая снасть, даже и если она не оптимальна со "спортивной" точки зрения, то это его личное дело и "проблемы" :D
 
Если такая маленькая глубина, то зачем использовать скользящий поплавок?  Поставил поплавок с одной точкой крепления, и все проблемы с зацепами за траву антенны исчезли сами собой. Если две точки крепления поплавка, то при ловле в траве наступает жесть.  :)
 
А мне всё понятно. И про поплавок и про количество окон. Объясню, раз автор не хочет говорить. Глубина в месте лова - 1,5 метра, отсюда скользящий поплавок, - с полутораметровым спуском некомфортно забрасывать между двух стен камышей, да еще в ветерок, логично?
А по поводу 4-5 окон тоже могу объяснить. Карась довольно осторожная и пугливая рыба, т.е. у вас два варианта после поимки приличного экземпляра: ждать на том же месте пока всё успокоится, либо просто перейти на соседнее (прикормленное) место, подбросив прикормку туда, откуда уходите. Получается вы ловите все время в тех местах, где или все уже успокоилось, или еще не нашумели. По-моему всё логично, нет?  ;)
 
Цитата
Андрей пишет:
Получается вы ловите все время в тех местах, где или все уже успокоилось, или еще не нашумели. По-моему всё логично, нет?
Нет, не логично! Во первых - Продирая просеки в камыше, ты отгонишь от туда рыбу как минимум на неделю так как-

Цитата
Андрей пишет:
Карась довольно осторожная и пугливая рыба,

Во вторых - кто тебе даст занять такое количество берега? Что других рыбаков нет?
В третьих - на правильно закормленом участке, в природном окошке камыша, ни куда карась не денется и после вываживания одного другие  довольно быстро вернутся на точку, а то и вообще не отойдут. Сотню раз ловил крупного карася 400- 800гр с интервалом в 1-2 минуты, а то одного за другим. Так что чихня все это про его гипер осторожность, после поимки экземпляра.
А вот после вмешательства в камыш, он действительно будет осторожничать и не скоро подойдет  в место, где камыш выдрали, изменив при этом привычную для карася обстановку.

Цитата
Андрей пишет:
с полутораметровым спуском некомфортно забрасывать между двух стен камышей, да еще в ветерок, логично?
Да и здесь особой логики не вижу. Чего не комфортного то? Ну ветерок... и что? Камыш от ветра сам и прикрывает... не закидывай через голову и все в порядке будет.
 
В чем проблема забросить снасть в камышовый коридор? Тем более, что глубина ловли всего 1,5 метра. Ветер - не такая уже большая проблема. Ключевой вопрос  - это 1,5-метровая глубина. Нет никаких проблем перенести кресло, наживку, удилище на новое место, но зачем эти шатания? Как рыба распугивается, так и назад собирается.
 
Цитата
Продирая просеки в камыше, ты отгонишь от туда рыбу как минимум на неделю
Так это и делают за неделю до рыбалки. Я так понял, что водоем не часто посещаемый и шанса, что работаешь на "дядю" нет.
Цитата
Сотню раз ловил крупного карася 400- 800гр с интервалом в 1-2 минуты, а то одного за другим.
На платнике? Раза два в жизни попадал на очень хороший клев крупного карася в "неокультуренных" водоемах и все равно скажу: через минуту он фиг клюнет, если действительно вытащена рыба перед этим под килошник. В астраханских краях, где вся рыба голодная (на бычки ловили окуней ради смеха) и то с перерывчиками клюет. Не знаю, где уж Вы такого непуганого карася нашли...   ;)
И потом я предложил свой вариант объяснения, не нравится - найдите другой, автор-то молчит!
Изменено: Андрей - 12.11.2013 17:34:41
 
Цитата
Андрей пишет:
На платнике?
На Волге!! Платники не посещаю принципиально
Цитата
Андрей пишет:
Раза два в жизни попадал на очень хороший клев крупного карася в "неокультуренных" водоемах и все равно скажу: через минуту он фиг клюнет,
Ну что могу сказать - ловить не умеешь, либо не в тех местах ищешь! Другого объяснения нет. :D  Ну а если серьезно, у нас его реально тьма , осточертел уже. И поэтому я со всей ответственностью заявляю, что россказни о чрезмерной пугливости карася слишком преувеличены.
Цитата
Андрей пишет:
И потом я предложил свой вариант объяснения, не нравится - найдите другой, автор-то молчит!
Дак а чего тут объяснять и главное для чего... В львиной доли случаев, этот метод работать не будет, так как мест глухих для рыбалки не так много.Тратить день на выдирания камыша... чтоб через неделю поехать за 100 км порыбачить????? это глупо и нецелесообразно... Так же как использовать в качестве наживки только перловку.
Тема давно исчерпала себя за не состоятельностью, что ты хочешь кому объяснить? Для начала стоило прочесть ветку полностью. Такой ерундистикой с окнами в камыше я в детстве занимался, и уже тогда понял что пустое это все.
 
Цитата
Ну что могу сказать - ловить не умеешь, либо не в тех местах ищешь! Другого объяснения нет.  Ну а если серьезно, у нас его реально тьма , осточертел уже. И поэтому я со всей ответственностью заявляю, что россказни о чрезмерной пугливости карася слишком преувеличены.
Тогда конечно, а ты пойди вон в подмосковье поймай! Я на тебя полюбуюсь!   ;)   Где до черта рыбы, что там уметь-то, упоминал уже Н. Волгу, а вот там, где он есть, но мало да еще и выпендривается, вот тут и поизгалятся приходится. Ладно, закинули тему, че, действительно, я тут как адвокат  :)  Захочет, сам скажет...
 
Цитата
Андрей пишет:
Глубина в месте лова - 1,5 метра, отсюда скользящий поплавок,
Я бы понял, если бы глубина было 3-4 метра и удилище при этом 4-5. Тогда применение скользящего поплавка оправдано и логично. Но зачем в этой ситуации скользящая оснастка, которая, по своей сути является более сложной, я так и не могу понять. Глухое крепление поплавка, причем в одной точке (так как рядом камыш) и совершенно нет никаких проблем. Тот же веглер поставить и его там не сломаешь и поклевку будет прекрасно видно. Еще почему не очень хорошо использовать скользящую оснастку в условиях камышей. Если крепление поплавка глухое, после подсечки он сразу находится на водой. Скользящий поплавок до самого последнего момента находится в воде. Т.е. все время есть опасность, что рыба идет в камыш, то идет вместе с поплавком.      
 
Цитата
Андрей пишет:
а ты пойди вон в подмосковье поймай!
Да в ванной иногда рыбачу и клюет ;) , а ты в подмосковье... Я тоже не из деревни глухой. Как ни как третья столица раши. И когда в соседней просеки камыша полная тишина, а у тебя клюет не переставая, раздражает, согласен... но не критично. Был молодым к каждому зрелому состоявшемуся рыболову пытался дружеский подход найти, потрендеть за рыбалку и т.п. даже пузырь с сбой таскал, для разговорчивости... теперь самого так разговаривают :D . Так что хоть десять окон, хоть одно дело не в этом. Если мало карася, то его мало клевать и будет... и сделать так чтоб его стало много физически не возможно. Но притащить к себе рыбу с соседний "окон" вполне реально! Ты, как рыболов с большим стажем должен это знать и пользоваться этим.
 
Есть знакомый, который тоже активно пользуется подобным методом, в районе Кременчуга и его окрестностей, только он подплывает на лодке, чтобы не нарушать целостность дна, как справедливо подметил raddd. Плюс, конечно, он берет с собой прикормку, добавляет иногда туда мотыля, бустер... Не каждый рыболов такое может себе позволить... А так, да - результаты, конечно, хорошие, но места все равно нужно менять - не в каждом таком окне удачная ловля происходит.
 
Цитата
Вальтер Кушнер написал:
Плюс, конечно, он берет с собой прикормку, добавляет иногда туда мотыля, бустер... Не каждый рыболов такое может себе позволить...
В "окнах" с лодки можно и без прикормки ловить, так сказать в приглядку. Ориентироваться нужно на цепочки пузырьков, выпускаемых кормящейся рыбой. Само собой передвигаться нужно очень осторожно и наживку подавать немного впереди на пути следования рыбы. Так ловлю в основном линя, часто попадает карась, карп реже. Утренние зори самое удачное время - ветра еще нет и на спокойной глади отлично видно, где кормится рыба.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)