Страницы: 1
RSS
Поводок на маховой удочке
 
Здравствуйте!
Хотелось бы раскрыть тему по использованию поводков в маховой снасти, кто, что использует.
Уважаемые форумчане, поделитесь опытом, какой диаметр поводков используете, какую длину, есть ли различие в диаметрах в зависимости от сезона??
Заранее спасибо!
С Ув.
 
Поводок по рыбе... Больше сказать нечего...
 
Прежде всего зависит от водоема и от рыбы которую вы собрались ловить, на течении поводки мелкого диаметра сильно гуляют, на стоячей воде проще. Так же большую роль играет фирма лески, одинаковые по диаметру поводку, разных фирм ведут себя по разному, в зависимости от  растяжения лески!
 
Иногда можно вообще без поводка ловить, там где нет ничего, за чтобы можно зацепиться. Т.е. крючок на основной леске вяжется. Но это скорее исключение из правил.
 
Обычно на оснастке маховой удочки использую поводки не длиннее 30 сантиметров. На слабом течении или при его отсутствии поводок зачастую 15 см. На течении начинаю тоже с 15, и уже по мере клева либо оставляю либо начинаю увеличивать. На махе, в отличии от болонки длинный поводок не нужен, но конечно бывают исключения. Но это редко.
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Обычно на оснастке маховой удочки использую поводки не длиннее 30 сантиметров.
Цитата
На махе, в отличии от болонки длинный поводок не нужен, но конечно бывают исключения. Но это редко.
Да-а-а, 30 см - это оказывается недлинный поводок для маха! :) Какой же длинный? Полтора метра? ;)
У меня на махе поводок максимум 10-15 см, больше не вижу смысла!
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Обычно на оснастке маховой удочки использую поводки не длиннее 30 сантиметров.
Цитата
На махе, в отличии от болонки длинный поводок не нужен, но конечно бывают исключения. Но это редко.
Да-а-а, 30 см - это оказывается недлинный поводок для маха! Какой же длинный? Полтора метра?
У меня на махе поводок максимум 10-15 см, больше не вижу смысла!
Ну я это и написал же! на махе до 30! в основном 15-20. Про какие полтора метра?!
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Ну я это и написал же!
То, что Вы написали, я и прочел! Пишите так, чтобы Вас понимали правильно! Из поста, который я выше цитировал именно и понятно, что 30 см - недлинный поводок. Точнее нужно быть в высказываниях, чтобы не было разночтений. Удачи!
А по поводу длины поводка,  чтобы он не захлестывался, не завязывались ветровые узелки и прочие неприятные вещи, нужно делать его как можно короче на махе, если это не влияет на количество поклевок. Весной после схода льда, на плотву и уклейку вообще 5 сантиметров за глаза!
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Про какие полтора метра?!
Редко, но и такое может быть. Например, рассматриваем ситуацию, когда груз находится на дне и ловим на течении. Или, как вариант, рыба берет в толще воды на падении насадки. Т.е. поплавок уже занял рабочее положение, а поводок с крючком еще опускается.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Про какие полтора метра?!
Редко, но и такое может быть. Например, рассматриваем ситуацию, когда груз находится на дне и ловим на течении. Или, как вариант, рыба берет в толще воды на падении насадки. Т.е. поплавок уже занял рабочее положение, а поводок с крючком еще опускается.
В таком случае как вариант регулировать скорость опускания насадки подпаском и основными грузами.  Тем самым приближая груза к поплавку, делая расстояние от крючка до груза большим, что способствует более долгому опусканию. На мой взгляд больше  возможностей, и занимает меньше времени.
 
Такой вариант тоже может быть. Но нужно понимать вот что, любые передвигания грузил по леске, ее деформируют, каким бы мягким не был свинец на грузилах. И если в матче и ли болонке, деформацию лески и соответственно снижение ее прочности можно скомпенсировать наличием фрикциона, то в махе катушки нет. Я понимаю, что поводок должен в случае чего рваться. Но может так случиться что из-за деформаций основной лески, ее разрываная может сравняться с разрывной поводка.      
 
 Поводки использую длинной 20 см. Стараюсь ловить на тонкие поводки от 0,1мм, так как глубоко убежден, что чем тоньше поводок, тем больше поклевок. Но и возможных обрывов тоже больше. Но лучше десять раз ощутить сход рыбы, чем за всю рыбалку не увидеть не одной поклевки.
 
Если судить по сезону, то поводок необходим при чистой, прозрачной воде и чаще всего в летний период. Летом рыбе достаточно корма, она привередливей и более осторожна к подозрительным объектам. Поводок из лески 0.1 мм и длиной не более 20 см то, что надо. При мутной воде поводок не очень эффективен и мало влияет на количество поклёвок.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Если судить по сезону, то поводок необходим при чистой, прозрачной воде и чаще всего в летний период. Летом рыбе достаточно корма, она привередливей и более осторожна к подозрительным объектам. Поводок из лески 0.1 мм и длиной не более 20 см то, что надо. При мутной воде поводок не очень эффективен и мало влияет на количество поклёвок.
Поводок еще служит своеобразной защитой всей снасти. Ведь если будет зацеп, то можно потерять всю конструкцию вместе с поплавком и грузилом, а так оборвётся только поводок, на замену которого уходит минута.
 
Цитата
Сергей Яценко пишет:
Поводок еще служит своеобразной защитой всей снасти. Ведь если будет зацеп, то можно потерять всю конструкцию вместе с поплавком и грузилом, а так оборвётся только поводок, на замену которого уходит минута.
Это да. Я знаю таких деятелей, которые ловят без поводков. А потом жалуются, что поплавки обрываются.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я знаю таких деятелей, которые ловят без поводков.
Я никак не могу приучить отца ставить поводки. Он на рыбалку берет 6 удочек, причем ловит только на две.  Если обрыв сматывает удочку, разматывает другую. И вот не докажешь, что поводки проще в транспортировке, чем удилища. Но это старая закалка ..... которой не докажешь.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Я никак не могу приучить отца ставить поводки. Он на рыбалку берет 6 удочек, причем ловит только на две.Если обрыв сматывает удочку, разматывает другую. И вот не докажешь, что поводки проще в транспортировке, чем удилища. Но это старая закалка ..... которой не докажешь.
А может он просто экономит время на переоснастку? Если пошел активный клев, то ему не хочется терять драгоценных секунд! :D  Ну а если серьезно, то поводок все-же необходим, как и для сохранения всей оснастки, так и на поклевки он также влияет(имхо). Длину поводка использую в основном 20-30 см. В зависимости от условий лова.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Я никак не могу приучить отца ставить поводки
Потеряет пару поплавков и на этом все нежелание пропадет само собой. Опять же, поводок, в процессе рыбалки деформируется. И поменял его и все вроде как в норме. А так деформируется основная леска. Чтобы убрать деформированный участок нужно перевязывать крючок.  И вот что быстерее сделать, поводок поменять или крючок привязать? Вполне очевидно, что поводок легче поменять.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Потеряет пару поплавков и на этом все нежелание пропадет само собой.
Хорошо бы ему подсунуть поплавочки, которые стоят подороже! А вот интересно какую он использует основную леску и чем ездит на рыбалку, если берет аж 6 удилищ? Наверное явно не на автобусе  :D  .
А по подбору поводка, как писалhttp://englishfishing.ru/forum/user/208/
Цитата
Александр Григорьев пишет:
из-за деформаций основной лески, ее разрываная может сравняться с разрывной поводка.
вот это дельный совет которым многие пренебрегают! Ведь основную леску не так часто меняют(наверное максимум раз за сезон), а поводки с крючками меняются намного чаще. Еще бывает, что лески с меньшим диаметром имеют большую разрывную нагрузку.
Изменено: Леонид Кук - 16.12.2014 18:41:31
 
Диаметр поводка необходимо подбирать по таким меркам:
  • В зависимости от времени года. Рано весной и поздно осенью, а в некоторых водоемах и зимой (существуют искусственные водоемы, так называемые "отстойники", которые не покрываются льдом зимой) надо применять диаметр, примерно от 0,04 до 0,12 мм, т.к. в эту пору рыба мало активна и побольше настороженна. Летом целесообразней от 0,1 до 0,18 мм.
  • Важно определится какую по размеру рыбку будете ловить. Если мелочевку (верховодка, пескарь и т.д.), то можно даже и 0,02 - 0,04 мм., а вот если неплохую плотвичку, карася или иногда карпа небольшого, то 0,08 - 0,18 мм.
  • Прозрачность водоема. Чем мутнее вода, тем толще леску надо ставить для поводка.
Бывают водоемы, которые обильно зарастают тростником, камышом или водорослями. Где махом возможно ловить только в прогалинах или окнах. При таких условий надо стараться поводочки делать покороче в длину и по диаметру лески немного больше обычных условий. В идеале на каждую рыбалку при себе желательно иметь заранее приготовленные поводки с разным диаметром лески, длиной и разными номерами крючков. Для этого подходят примерно такие поводочницы.
 
Цитата
Денис Скрыпкин пишет:
то можно даже и 0,02
Я не разу не видел лески с таким диаметром. Минимум - 0,04, раз даже пробовал ловить. Но понял, что ну его с такими диаметрами связываться. Так что загнул ты насчет 0,02 :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Денис Скрыпкин пишет:
то можно даже и 0,02
Я не разу не видел лески с таким диаметром. Минимум - 0,04, раз даже пробовал ловить. Но понял, что ну его с такими диаметрами связываться. Так что загнул ты насчет 0,02
Ну 0,029  ;) . Главное общей смысл раскрыть. Вообще действительно с такими мелкими диаметрами очень не удобно работать, но иногда стоит, помучатся.
Спасибо за дельное замечание  :)
 
Поводки всегда готовлю заранее, в домашних условиях. Имеется две поводочницы, поводки разной длины, крючки тоже разные и леска разная, в общем на все случаи. Минимальный диаметр лески поводка 0,11 мм. Меньшим диаметром лески даже не пробовал.
 
Цитата
Денис Скрыпкин пишет:
но иногда стоит, помучатся.
О каких 0,029 может идти речь? Самый тонкий мой поводок 0,14, и не вижу смысла ставить меньше. Понимаю, конечно, что мах не фидер, но не представляю что с поводком меньше 0,1 становится после 5-10 вытянутых рыбешек. У меня 0,14 после пары подлещиков скручивается в поросячий хвост.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
У меня 0,14 после пары подлещиков скручивается в поросячий хвост.
это леска говеная... ;)
 
Цитата
Олег Куц написал:
У меня 0,14 после пары подлещиков скручивается в поросячий хвост.
Поводок 0,14 мм  ближе к нормальному, я на такой поводок спокойно вытаскиваю карася на 800 гр., конечно не поднимаю из воды и обязательно применение подсака.
 
Цитата
raddd написал:
это леска говеная
Ну может, леска не дорогая Brat fishing Megalon leader. Ну насчет двух подлещиков, я преувеличил немного, но каждую рыбалку точно меняю поводки, крутятся. А если активный клев, то даже чаще... Хотя такая же 0,16 уже более менее нормально циклическую нагрузку держит.
 
Заметность снасти для рыбы сильно зависит от толщины лески поводка. Но, к сожалению, при слишком малой толщине его прочность недостаточна для вытаскивания рыбы. Поэтому, желательно не применять поводок меньше 0,1 миллиметра. Иначе при подсечке рыбы покрупнее вы можете остаться ни с чем.  
 
Цитата
Станислав написал:
Заметность снасти для рыбы сильно зависит от толщины лески поводка. Но, к сожалению, при слишком малой толщине его прочность недостаточна для вытаскивания рыбы. Поэтому, желательно не применять поводок меньше 0,1 миллиметра. Иначе при подсечке рыбы покрупнее вы можете остаться ни с чем.
Я полагаю, что диаметр лески поводка не сильно влияет на клев из-за видимости. Рыба с таким же успехом заметить основную леску, поводок то делают 10-15 см. Думаю что применение поводка обусловлено тем, что при зацепе, либо поклевке особо крупной рыбы он сыграл роль амортизатора и просто оторвался в нужный момент. Если этого не произойдет, то в лучшем случае обрыв основной лески с дорогостоящим поплавком, в худшем поломка удилища. Пишу это из личного опыта, раньше не придавал значения поводку и ловил без него. Однажды при ловле мелочевки подошел карп, спасибо ему что фортелей не выдавал, а тупо потянул на дно в результате чего основная лопнула где-то посередине и довольно качественный поводок ушел с ним.  
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Рыба с таким же успехом заметить основную леску, поводок то делают 10-15 см.
Ну поводки не всегда такие короткие, это во-первых, а во вторых, зрение рыбы зависит от горизонта ее стоянки, ты же тоже особо над головой не видишь, если голову не поднимаешь.. а у рыбы нет такого скелета, поэтому она видит перед собой.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Я полагаю, что диаметр лески поводка не сильно влияет на клев из-за видимости.
Еще и как влияет. Особенно, если рыба неактивна. Понятно, что если она активно кормится и ни на что не обращает внимание, то там сотки диаметра не  сыграют свою роль.  
 
Цитата
raddd написал:
Ну поводки не всегда такие короткие, это во-первых, а во вторых, зрение рыбы зависит от горизонта ее стоянки, ты же тоже особо над головой не видишь, если голову не поднимаешь.. а у рыбы нет такого скелета, поэтому она видит перед собой.
Мне с детства батя запрещал вставать во весь рост на рыбалке, так как обзор у рыбы вверх, влево-вправо и вперед практически одинаков. Вот первое что нашел в нете:
https://yandex.by/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fwww.vseofishing.net%2Fofish%2F6.jpg&text=обзора...
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Еще и как влияет. Особенно, если рыба неактивна. Понятно, что если она активно кормится и ни на что не обращает внимание, то там сотки диаметра не  сыграют свою роль.
Это я не оспариваю, когда рыба не активна, ей хоть что подсовывай, ничего не поможет.
 
Цитата
Владимир Молочковский написал:
Мне с детства батя запрещал вставать во весь рост на рыбалке
пурга...доказывать ничего даже пытаться не буду...читаешь между строк и ладно, на мою рыбалку это никак не повлияет  8)
 
По поводу вставать в полный рост на рыбалке, так при ловле краснопера в верхних слоях воды, очень важно быть незамеченным.

А по поводу поводков, то использую их не только для того, чтоб сохранить всю оснастку целой в случае обрыва, но и для того, чтоб интереснее было рыбу вываживать. На тонкой леске намного больше адреналина при вываживании например килограммового карпика, тем более если поводок 0,1 или 0,08.

Прошлый сезон отловил на поводки, сделанные из зимней лески синего цвета диаметром 0,1, нареканий никаких.
 
Наличие поводка делает снасть более мобильной, допустим чтобы наживить мотыля, червя, кукурузу нужны разные крючки или случай, когда крючок затупился - проще поменять поводок, чем перевязываться.
 
я лично вообще не напрягаю мозг по поводу поводков у меня их просто нет поплавок от дренана кристал ваглер или чакер со смкенными вершинками плетенка 01 крючки под наживку стопара для поплавка и грузила втулка для грузила и ленточный свинец как у азиатов..все...   а вот с длинной от крючка до грузила приходиться мудрить..в бассейнах не ловлю и чистого дна там в помине нет..
 
Цитата
вячеслав пластинин написал:
я лично вообще не напрягаю мозг по поводу поводков у меня их просто нет
Вячеслав, при зацепе без поводка есть риск потерять всю оснастку вместе с поплавком. Да и насадка на тонком поводке выглядит более естественно, особенно когда со дна ловить приходится осторожную рыбу.
 
Цитата
вячеслав пластинин написал:
я лично вообще не напрягаю мозг
по вашим постам это очень заметно :D  
 
Цитата
Максим написал:
по вашим постам это очень заметно
:D  :D  :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)