Страницы: 1 2 След.
RSS
Особенности лова в ночное время, Маховая удочка, ночное аремя
 
Все говорят, что в ночное время рыба ловится намного больше. Вот и я попробовал ловить с применением "святлячков". Честно говоря, ожидаемого результата не получилось. Может есть какие то секреты? Ловил с берега на пруду маховой удочкой.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Все говорят, что в ночное время рыба ловится намного больше. Вот и я попробовал ловить с применением "святлячков". Честно говоря, ожидаемого результата не получилось. Может есть какие то секреты? Ловил с берега на пруду маховой удочкой.
А какую Вы рыбу ловили??? Ночью клюет сазан (карп), очень редко карась. На реках лещ, густера, но на реках поплавочной не половишь ночью, травы много + течение = нервы и отсутствие клева.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Ловил с берега на пруду маховой удочкой.
Ну так водоем водоему рознь. На некоторых водоемах, ночью вообще не клюет. Опять же маховая удочка. Дистанция ловли существенно ограничена. Не факт, что рыба ночью идет к берегу. А вот на большей дистанции, на этом же водоеме, ночью, может вполне клевать.
 
Успех ночной ловли зависит от погодных условий. Если в течение нескольких дней установилась жаркая погода, то такие виды рыб как густера, сазан, голавль, карась и лещь в своём большинстве переходят на ночное питание. Интенсивность поклёвок увеличивается в разы, да и возможность поймать трофейный экземпляр тоже. Маховая удочка не самый удобный вариант лова в ночное время, но грамотно организовав место, что включает в себя очистку дна от мешающих ловле водорослей и обильно подкормив рыбу на выбранном месте можно добиться неплохого результата. Для ночной ловли применяю поплавки, имеющие в своей конструкции возможность установки каталитического светлячка.
 
Цитата
Andrey Velov пишет:
Маховая удочка не самый удобный вариант лова в ночное время, но грамотно организовав место, что включает в себя очистку дна от мешающих ловле водорослей и обильно подкормив рыбу на выбранном месте можно добиться неплохого результата. Для ночной ловли применяю поплавки, имеющие в своей конструкции возможно
Раньше частенько маховой по ночам ловил, пока "спиннинговую" лихорадку не подхватил..... Для ловли на маховую ночью нужны специальные условия в виде переката, ямы не далеко от береговой линии (на расстоянии заброса) обычно перекаты такие встречаются на искусственных озерах с дамбой. В других местах проблематично на маховую ночью ловить.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Для ловли на маховую ночью нужны специальные условия в виде переката, ямы не далеко от береговой линии (на расстоянии заброса) обычно перекаты такие встречаются на искусственных озерах с дамбой. В других местах проблематично на маховую ночью ловить.
Ну почему же? Так же прекрасно показывают себя места у камыша на обычных реках и не обязательно чтоб резкое углубление было. Иной раз и глубина лова полметра всего, а рыба берет как ошалелая и подходит не опасаясь на свет костра.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Все говорят, что в ночное время рыба ловится намного больше. Вот и я попробовал ловить с применением "святлячков". Честно говоря, ожидаемого результата не получилось. Может есть какие то секреты? Ловил с берега на пруду маховой удочкой.
А какую Вы рыбу ловили??? Ночью клюет сазан (карп), очень редко карась. На реках лещ, густера, но на реках поплавочной не половишь ночью, травы много + течение = нервы и отсутствие клева.
Я имел в виду водоемы, где "стоячая" вода. Озера, пруды, ставки. Рыба там - плотва, карась, карп, белый амур. Но ночью результат слабый... Может напрасно эти "светлячки" использовать?
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Я имел в виду водоемы, где "стоячая" вода. Озера, пруды, ставки. Рыба там - плотва, карась, карп, белый амур. Но ночью результат слабый... Может напрасно эти "светлячки" использовать?
Ночью хорошо берет карп и амурчик, карась с плотвой слабее, окунь с щукой вообще не клюет. Да не боится светлячков карп и амур, просто Вы попали в такое время, когда клев был слабоват... Я вот заметил, что карп переходит на ночное время питание в период сильной жары в дневное время.... Днем не активный, а ночью клюет очень хорошо. И еще заметил поклевки периодично по времени, серия в 23.00 до 1.00, потом затишье, потом серия с 2.00 до 3.00, часик тишины и где-то с 4.30 и до 9.30 поклевывает, а потом тихо. Но еще раз повторю я ловлю ночью в августе, когда жара днем дышать не чем.... в июне и июле стабильности в клеве ночью нет.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
окунь с щукой вообще не клюет.
Попробуй ловить в новолуние!
 
Да клюет щука ночью, еще и как. Если она не кормится ночью, то как тогда объяснить, что она попадается на жерлицы зимой, именно ночью?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да клюет щука ночью, еще и как. Если она не кормится ночью, то как тогда объяснить, что она попадается на жерлицы зимой, именно ночью?
Ночью на озерах судачек проскакивает, а щучку ни разу не видел. Под льдом постоянно темно, а есть то нужно.... вот она и кормится и днем и ночью, но летом еще не встреча и не слыхал что бы щука да ночью. Знаю некоторые ночью щук с фонарем и острогой по мелякам на лодке бьют. Луча фонаря не боится...
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
но летом еще не встреча и не слыхал что бы щука да ночью.
Я раньше тоже так думал, что щука ночью ни фига не кормится. Понятно, что она не настолько активная как в светлое время суток, но все равно попадается. У меня щука на фидер клюнула в 2 часа ночи. Вернее как клюнула, схватила плотву, которая на крючок уже прицепилась. И у моих друзей, такие же ситуации были, именно в ночное время.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Понятно, что она не настолько активная как в светлое время суток, но все равно попадается
Да нормальная у неё активность. Просто мало кому интересно таскаться  за ней по камышам в ночное время! А так лодку и вперед в доль камыша. Ночами такой бой стоит, что на берегу сидеть страшно!
 
Цитата
raddd пишет:
Да нормальная у неё активность. Просто мало кому интересно таскатьсяза ней по камышам в ночное время! А так лодку и вперед в доль камыша. Ночами такой бой стоит, что на берегу сидеть страшно!
Ночью на реке не видно кто бьет, да и днем особо не уследишь. Когда-то читал статью, что крупная щука ночью питается уснувшими рыбками, и там автор расказывал,ю что прикармлевал места уснувшими рыбками, а потом на уснувшего живца ловил мамок ночью, но на сколько правда, я не проверял. Вот весной когда сома ловлю, постоянно одну снасть на живца заряжаю, но пока результата не было, хотя было 2 поклевки такой силы, что думал и удилище поплывет, а при подсечке ноль.
 
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Ночью на реке не видно кто бьет, да и днем особо не уследишь.
Щучьи атаки невозможно ни с какими  другими спутать! Да и некому у нас больше в камыше ночью шалить. Примерно с начало сумерков до 12- часу ночи, её можно успешно ловить вдоль камыша.
Цитата
Виталий Шокун пишет:
Когда-то читал статью, что крупная щука ночью питается уснувшими рыбками, и там автор расказывал,ю что прикармлевал места уснувшими рыбками
Автор пургу какую-то прогнал. не верь! ;)

Вот Тебе , братан, на затравку, сегодня на рыбалке был, сазан взял по чеснаку за нижнюю губу на манс доджер! И так 3 раза! Двух достал, одного не смог поднять, (полный отчет, ты знаешь где искать, чуть освобожусь напишу!) ;)
А ты щуку ночью поймать не можешь :D  ( Без обид!)
 
Да не удивляет меня сазан в такое время, у нас на озерах под осень начинает активно блесна и мелкий силикон хавать, но не часто его можно достать на силикон, много сходов, думаю из-за овсетника.
 
Чтобы ночная рыбалка принесла результаты, необходимо к ней подготовится. Лучший вариант, это когда вечерняя рыбалка перетекает в ночную. То есть с вечера вы закармливаете место,  стая рыбы на пятне прикормки собирается, а за ночь вы ее вылавливаете. С лещом и густерой так делаю постоянно. Отсутствия клева не наблюдал.
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
Все говорят, что в ночное время рыба ловится намного больше. Вот и я попробовал ловить с применением "святлячков". Честно говоря, ожидаемого результата не получилось. Может есть какие то секреты? Ловил с берега на пруду маховой у
Это зависит, что Вы хотите наловить. Сам использую летнюю ночную рыбалку для ловли карая, плотвы, леща. Все большие экземпляры были пойманы именно ночью да и мелочь почти не докучает. Во основном пик поклевки у меня приходил именно в первые часы рыбалки. Попробуйте добавить в прикормку мотыля, опарыша. Для наживки использую макароны. Ну и конечно же играет роль и само место рыбалки.
 
Цитата
raddd пишет:
Вот Тебе , братан, на затравку, сегодня на рыбалке был, сазан взял по чеснаку за нижнюю губу на манс доджер
Так когда взял, ночью или все-же днем? Судя по фото то-ли утро то-ли вечер? Да поклевки трех карпиков в сентябре довольно интересное явление. Отчетик уже есть?
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
Судя по фото то-ли утро то-ли вечер?
Поклевки сазана начались примерно часов в 7 утра, может чуть позже. В течении получаса было три, потом только судак. Отчет тут  http://lovimvmeste.ru/post/540f3f73749d8d25b77d8de3/
 
Отчетик прочитал и посмотрел, интересно! А подсачек нужно брать!
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
А подсачек нужно брать!
Я не ищу легких путей ;)  С подсачком и дурак рыбу поймает, а ты попробуй так адреналинчику хапнуть, в плюсе остаться :D  Не люблю я эти подсачки.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Леонид Кук пишет:
А подсачек нужно брать!
Я не ищу легких путей С подсачком и дурак рыбу поймает, а ты попробуй так адреналинчику хапнуть, в плюсе остаться Не люблю я эти подсачки.
:D  :D  :D  Не я могу рыбу и без подсака взять, только на фига нужны эти нервы? Поменьше нервничать нужно, да и адреналин, тоже не всегда нужен. И с лодки это прозе сделать чем с берега. С берега, иногда просто нереально. Палку можно легко сломать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
С подсачком и дурак рыбу поймает
Все-же на результат рыбалки наличие даже огромного  :D   подсака может и не отразится. А вот вываживание последних метров без подсака хоть и щекочит нервишки, но при ловли с резиновой лодки, даже в целях элементарной техники безопасности, практически всегда пользуюсь этим приспособлением.
 
Когда, подсака рядом нет, вываживание проходит конечно медленнее, но увереннее. Однажды, приехав ловить язей, без подсака болонской удочкой, я вываживал их до сонного состояния, чтобы суметь подцепить, достаточно крупных, до 1,5 кг рыб, пальцем, под жабру, с полуметрового выступа на крутом берегу. Сходов не было. В то же время, и я, и любой рыболов, могут припомнить не один случай, когда именно подсак послужил причиной схода рыбы. Этим летом, новый красивый китайский подсак, сложился, когда я поднимал голавля килограмма на 2. Ночью он цепляется в критический момент за кусты и траву, и я стараюсь им не пользоваться. Как то, думая, что принимаю в руки сома(обычно, за нижнюю челюсть), часов в 11 ночи, в сентябре, я с ужасом ощутил пальцами щучью морду. Щука, в темноте, наверное до конца не поняла, куда спокойно шла. Пришлось хватать её за загривок и кидать на берег, и то, что всё так удачно закончилось. очень удивительно.
 
О дискуссии по поводу ночного клёва щуки, могу добавить следующее. Пока фидер не стал для меня основной и притягательной снастью, я ловил рыбу на донки по молодости, ночами, с удовольствием бегал по берегу, услышав звон колокольчика. Поимка ночью на живца щуки - не частое, но рядовое явление. Однажды насадив на крючок донки двух небольших лягушат, вместо ожидаемых голавлей, я обнаружил на крючках 2-х одинаковых по размеру щук, килограмма по полтора. Кстати попались они у стенки прибрежного камыша.
 
Цитата
Сергей Мироненко пишет:
Этим летом, новый красивый китайский подсак, сложился, когда я поднимал голавля килограмма на 2
При пользовании подсаком нужно не поднимать заведенную в него рыбу, а вытаскивать подсачек как можно более горизонтально(как бы выволакивая). тогда и поломки можно избежать.
А использование подсаки в ночное время, вообще считаю необходимым, что-бы избежать травматических последствий

Цитата
Сергей Мироненко пишет:
часов в 11 ночи, в сентябре, я с ужасом ощутил пальцами щучью морду. Щука, в темноте, наверное до конца не поняла, куда спокойно шла. Пришлось хватать её за загривок и кидать на берег, и то, что всё так удачно закончилось. очень удивительно.
Кто ощущал на себе прелесть щучьего рта, то тот поймет  как вам повезло.
 
Я могу сказать, что в большинстве своем это зависит непосредственно от водоема. Ведь не в каждом водоеме водятся такие виды рыб, которые себя активно проявляют в ночное время.
 
Цитата
Елизавета Петрова пишет:
Ведь не в каждом водоеме водятся такие виды рыб, которые себя активно проявляют в ночное время.
В европейской части страны в каждом водоеме есть рыбы, которые ночью ловятся.
 
Цитата
Елизавета Петрова пишет:
Ведь не в каждом водоеме водятся такие виды рыб, которые себя активно проявляют в ночное время.
Вот это новости... может назовете хоть один такой водоем, где вся рыба чисто дневная? Ну или хотя бы водоем где нет плотвы и карася
 
В ночное время успешно можно ловить большинство белой рыбы махом в основном в стоячей воде и или в водоемах со слабым течением, где вода в летнее время хорошо прогревается. Как правило, началом благоприятного времени лова можно считать с конца июня или начало августа и до конца августа или начало сентября. Светлячок использую очень редко, только в случаи, если глубина в месте лова 0,5 - 1,5 м. Чаще всего выбираю места лова с глубиной от 1,5 до 3 м. с берега и в качестве освещение поплавка использую мощный фонарик или «шахтную канагонку». В ночное время в теплые времена, если соблюдать тишину карповые виды рыб подходят очень близко к берегу и нередко, даже махом можно выудить трофейные экземпляры карася или карпа.
 
Цитата
Денис Скрыпкин пишет:
Светлячок использую очень редко, только в случаи, если глубина в месте лова 0,5 - 1,5 м. Чаще всего выбираю места лова с глубиной от 1,5 до 3 м. с берега и в качестве освещение поплавка использую мощный фонарик или «шахтную канагонку».
А в чем причина такого подхода к ночной рыбалке на светлячок? Мог бы еще понять не использование  светлячков на глубинах менее 1.5 метра, многие уверены что они отпугивают рыбу. Но использование «шахтную канагонки», не только может отпугнуть рыбу, но и с точки зрения этики рыбалки, вы же своим постоянным светом будете раздражать рыболовов напротив(особенно на нешироких водоемах) считаю использование МОЩНЫХ фонариков не допустимо.
 
Цитата
Леонид Кук пишет:
Мог бы еще понять не использованиесветлячков на глубинах менее 1.5 метра, многие уверены что они отпугивают рыбу.
Какие-то глупости вы говорите, чтобы рыба пугалась светлячков. Такого не может быть, наоборот рыба любит кружится в тех местах, где освещается. По крайней мере у нас на реке Ахтуба ночью лучше всего ловится около моста под фонарями.
 
Так я и не говорю-что рыба боится светлячков, а просто могу ПОНЯТЬ этих людей которые так думают. Что-же касается кружения :D  рыбы в освещенных местах, то это как-бы исключение, во первых не на всех водоемах, а во вторых-вы же сами пишете что под мостом, а это значит свет направленный вертикально на поверхность воды. А использовать при ловле с БЕРЕГА, для освещения поплавка, «шахтную канагонку»  это по крайней мере прошлый век, когда еще не было светлячков.
 
Говорить о том, что рыба боится свтлячков, по меньшей мере глупо. Она это свет может и не увидеть вообще. Слишком маленькая интенсивность света. Да и очень омнительно, что рыба в ночное время света вообще боится. Скорее, он ее привлекает.  
 
Перед тем как ловить рыбу в ночное время или в дневное нужно определиться какая рыба водится в месте будущей ловле. Возможно, на маховую удочку тут ловить, вообще, нечего. Ни в дневное ни в ночное время. Если у Вас не получилось поймать рыбу маховой удочкой, то попробуйте на спиннинг. Хотя положительный результат сложно гарантировать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Да и очень омнительно, что рыба в ночное время света вообще боится. Скорее, он ее привлекает.
согласен. При ловле налима специально костры разводят для привлечения рыбы, да и при ловле леща костры не редкость . в детстве шахтерские фонарики направляли на поплавок и лещ клевал чаще.
 
Я помню времена когда лещ клевал ночью прямо на пляже, который освещался интенсивно прожектором. И это свет его вовсе не волновал и не пугал. А про светлячки и их боязнь рыбой - это просто смешно. Светлячок то и рыболову не слишком хорошо видно, а рыбе, так и подавно ))))
 
Если говорить по ловле карася в ночное время на водоёме со стоячей водой, то у меня результаты примерно пятьдесят на пятьдесят. Бывает отличный клёв, а бывает никак, на том же самом водоёме. С друзьями сошлись во одном, это влияние погоды. Стоит жаркая погода, клёв ночью лучше, если прохладная погода клёв хуже, а то вообще не клюёт.
Изменено: Алексей Костырев - 14.11.2015 10:41:20
 
А кто-то пользовался изотопными светлячками? Не химическими, а именно изотопными?  
 
Тоже очень интересно узнать!
 
Существуют версии от: видно хорошо, до видно, не очень хорошо или даже плохо. Нужно в этой ситуации тех слушать, кто пользовался.  :D  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Нужно в этой ситуации тех слушать, кто пользовался.
Цена не гуманная...
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Александр Григорьев   написал:
Нужно в этой ситуации тех слушать, кто пользовался.
Цена не гуманная...
Это да. Но может она таки оправдана? Если он действительно светит, несколько лет, то посчитай сколько обычных светлячков за это время уйдет  :D. Но меня сейчас интересует, насколько он хорошо светит.  
 
Да, действительно рыбы лучше ловится ночью, особенно в реке.
Я, пробовала одевать налобный фонарь. Понравилось и поплавок видно, когда клюет, и рыбу вытаскиваешь на берег и снимаешь с крючка все хорошо видно. Пользуюсь, этим методом и сейчас.
В китайском интернет магазине увидела светодиодные поплавки, заказала и этим летом попробовала. Да, поплавок видно когда клюет он прыгает, ведет в сторону. Есть один минус, быстро садится горящий поплавок и свет пропадает.
 
Цитата
Мария Козлова написал:
Я, пробовала одевать налобный фонарь. Понравилось и поплавок видно, когда клюет, и рыбу вытаскиваешь на берег и снимаешь с крючка все хорошо видно. Пользуюсь, этим методом и сейчас.
Мария, категорически не советую при ночной ловле светить на поплавок и тем более активно подсвечивать рыбу в момент вываживания. Свет в основном будет привлекать только мелочь, а остальная рыба может пугаться и отходить в сторону от снасти. А при вываживания луч от фонаря дополнительно будет усиливать сопротивление испуганной рыбы, которая будет максимально пытаться укрыться в темноте.
 
Цитата
Мария Козлова написал:
В китайском интернет магазине увидела светодиодные поплавки, заказала и этим летом попробовала. Да, поплавок видно когда клюет он прыгает, ведет в сторону. Есть один минус, быстро садится горящий поплавок и свет пропадает.
Лучше каталитического светлячка, пока ничего не придумали ))). Все эти поплавки со светодиодами, на мой взгляд, плохо решают проблему ночной рыбалки. В большей части своей они имеют большую грузоподъемность. Мало подходят, например для течения, по своей форме. Светляк, практически на любой поплавок можно установить.          
 
 В  ночное время суток я "ловил" карася(3шт) и плотву (12) ,чесно скажу-непонравилось.Ночь высидел с таким результатом.Мне больше по душе ночной фидер,карповая ловля,нежели поплавком махать.Да и с рассветом можно рыбы поймать больше чем за всю ночь.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Мне больше по душе ночной фидер,карповая ловля,нежели поплавком махать
Это да. Но в ночном фидере без светлячка точно не обойдешься. В карпфишинге, там светлячок в общем-то не нужен, особенно, если свингер к сигнализатору подключен )))    
 
Ну, если гнаться за кол-вом хвостов, то ночная ловля, да, может проигрывать, но я, к примеру, страстный любитель именно ночной ловли потому, что ладошечные карасики и верховодка в несметном количестве - обычный дневной улов, ночью практически отсутствуют, зато зачетная рыба как раз подходит. Не десятками, конечно, но и то как повезет.
Обязательные условия для ночной ловли в моем понятии: место ловли должно быть обловлено и изучено днем во избежание забросов не туда. Светить в воду, а особенно на поплавок налобным фонарем категорически не рекомендуется: после такой иллюминации крупная рыба может долго избегать места подсветки.
На поплавок использую обычные светлячки, хотя экспериментов было много от минифонариков, выкрученных из зажигалок и до самодельных конструкций, загорающихся при поклевке. Светлячки - лучший вариант.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)