Страницы: 1
RSS
6м маховая снасть - какая оснаска?
 
Приобрел маховую удочку длиной 6 метров. Какую оснастку применить? Как я понял кольца и катушка здесь не предусмотрены? Какой огрузки должен быть поплавок, чтобы его можно было закинуть?
 
Естественно, на маховых удилищах колец нет. Что касается грузоподъемности  поплавка, то никакого отношения этот показатель к забросу удилищем не имеет. Можно работать и с 1 гр поплавком  :) . А вес  подбирается под условия на водоеме, ну и под рыбу. По-моему, это очевидные вещи.
 
На 6-тиметровую маховую удочку для водоемов без течения я ставлю поплавок 4 грамма, основная леска 0,16-0,18 мм. и поводок 0,1-0,12 мм. Приманка забрасываться отлично, но эта снасть только для водоемов без течения.
 
Цитата
myname пишет:
но эта снасть только для водоемов без течения.
Это почему так? Вполне нормально можно ловить и на течении. Лично я не вижу в этом проблем. Или имеется ввиду, что поплавок в 4 гр маловат для течения? Так это тоже не так. Или пугают постоянные перезабросы?  :) . Так мах, он и в Африке  - мах. Работать нужно ;)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
myname пишет:
но эта снасть только для водоемов без течения.
Это почему так? Вполне нормально можно ловить и на течении. Лично я не вижу в этом проблем. Или имеется ввиду, что поплавок в 4 гр маловат для течения? Так это тоже не так. Или пугают постоянные перезабросы?  :)  . Так мах, он и в Африке - мах. Работать нужно  ;)
Мне тоже неудобно на маховое удилище ловить на течении. Это если "с полводы". Когда приманка на дне лежит - тогда никаких проблем. Но "придонная" рыба уже не идет, лето же - карась, карп. А плотва - круглый год. И течение она любит. А с маховым удилищем - действительно много "телодвижений".
 
vlad Vetrov,
Вот тут посмотри видео, может поменяешь свое мнение о ловли махом на течении.
 
 Махом ловить на течении одно удовольствие. Ни тебе катушки, ни пропускных колец. Главное правильно прикормить, чтобы оснастка шла строго по пятну прикормки. И тогда без улова не останешься. Лично я все свои трофеи поймал именно на эту снасть.
 
Ловля маховой удочкой на течении действительно очень увлекательна.  Но можно столкнуться с множеством неудобств. Не всегда, маховой удочкой можно достать до бровки, где зачастую скапливается рыба. Да и с виду в перспективном месте иногда неудобно ловить именно маховой удочкой. Могут мешать как деревья, так и прибрежная растительность.  
 
Цитата
Ирина Сенченко пишет:
Могут мешать как деревья, так и прибрежная растительность.
Прибрежная растительность мешает вообще-то не только "маху", но и любому другому виду ловли!
 
Махом я ловлю только без течения,  у меня удочка длинной 6 метров,  на нее ставлю поплавок 3 грамма, леска 0.16мм. Главное что это снасть подходит для водоемов только без течения !!!
 
Цитата
artem bubnov пишет:
Махом я ловлю только без течения, у меня удочка длинной 6 метров, на нее ставлю поплавок 3 грамма, леска 0.16мм. Главное что это снасть подходит для водоемов только без течения !!!
Это почему ей нельзя ловить на течении??? Очередное странное высказывание, да и еще с тремя восклицательными знаками. Я бы хотел услышать аргументы, почему мах шестеркой нельзя ловить на течении?
 
У меня шестиметровый мах. Ловлю на стоячей воде на 1г спортивный поплавок. Без колец, леска крепится к коннектору на конце удилища. Когда ветер и волна ставлю более "тяжелый" поплавок и чуть другой формы. Грузил всегда несколько и их можно перемещать по леске. Диаметр лески зависит от предполагаемого трофея)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
artem bubnov пишет:
Махом я ловлю только без течения, у меня удочка длинной 6 метров, на нее ставлю поплавок 3 грамма, леска 0.16мм. Главное что это снасть подходит для водоемов только без течения !!!
Это почему ей нельзя ловить на течении??? Очередное странное высказывание, да и еще с тремя восклицательными знаками. Я бы хотел услышать аргументы, почему мах шестеркой нельзя ловить на течении?
Может у человека удилище "стеклянное"? Понятное дело, после нескольких часов рыбалки кисть "отвалится". А так... не вижу причин чтобы не использовать эту снасть на течении. Ну только если течение быстрое.
 
Цитата
ktip пишет:
Ну только если течение быстрое.
На горных реках всё детство проловил на маховую удочку, Даже на самой быстрой реке есть участки  с водоворотами и заводи, где течение меньше, так что вполне успешно можно ловить махом в любых условиях, если подходить к вопросу правильно ;)
 
Тут вопрос-то по оснастке задан. Но без учета планируемой к поимке рыбы, как на него ответить?
Отвечу о своих предпочтениях. Для меня маховая удочка начинается и кончается весной или в самом начале лета. Сначала это плотва шершавая перед нерестом, а потом уклейка. Поэтому вся снасть наилегчайшая! Поплавок около 1 грамма (никаких антенн и длинных килей - компактность), основная леска - 0,15 (максимум), поводок - 0,1; 0,08. Течение всегда присутствует, но не "горная река". Это меня смущает мало, если за полметра проплыва (после 2-х, 3-х раз) никто не взял насадку - плохое место! Или прикормлено плохо для уклейки, или не нашел стайку плотвы, которая бросается на всё, что напоминает корм - нерест впереди.
 
Цитата
Владимир Назаренко пишет:
Приобрел маховую удочку длиной 6 метров. Какую оснастку применить? Как я понял кольца и катушка здесь не предусмотрены? Какой огрузки должен быть поплавок, чтобы его можно было закинуть?
Посмотрите уроки Щербаковых, у него есть целый фильм, который посвящен этому типу ловли. Найти эту серию можно здесь http://video.yandex.ru/users/alexandr79111/view/75/. Честно говоря такой тип ловли мне не очень нравиться, фидер или ультролайт намного захватывает.
 
В принципе, все мы вышли из маховой удочки, а потом разбрелись, кто куда. Кто в болонку, кто в фидер, кто еще куда-то. И чистого маха остается очень и очень мало, среди рыболовов. И это нужно признать. Народ без катушки, как-то не представляет себе ловлю вообще. Может только в определенные периоды, как Андрей написал.
 
Оснастки для маховых удилищ должны быть приготовлены заранее и намотаны на мотовильца,с разной огрузкой. По идее,для 5 метрового маха предпочтительна грузоподъемность поплавка 0,5-1 грамм.Для 6 метров,1-1,5 грамма,и так далее.Но есть и другие варианты.
 
Цитата
Игорь Гудков пишет:
По идее,для 5 метрового маха предпочтительна грузоподъемность поплавка 0,5-1 грамм.Для 6 метров,1-1,5 грамма,и так далее.
Это откуда такие предпочтения? Где связь между длинной удилища и отгрузкой поплавка? Ерунда какая-то!
 
Цитата
Игорь Гудков пишет:
По идее,для 5 метрового маха предпочтительна грузоподъемность поплавка 0,5-1 грамм.Для 6 метров,1-1,5 грамма,и так далее.
Это что в какой-то энциклопедии написано???? Впервые слышу такие предпочтения..... Понятно, что снасть должна быть легкой, но на сколько это решает только рыболов, который собирает снасть. Может конечно в магазине собранные оснастки так классифицируется.
 
Уважаемые raddd и Виталий Шокун! .Ни в какой энциклопедии это не написано,и это не мое предпочтение,а лишь проверка на собственном опыте 5 метрового удилища.И на опыте уважаемого Александра Токарева,ведущего рубрику в "Рыбалка в Подмосковье" Ведь если ставить тонкую оснастку на более длинное удилище,то забросить оснастку в нужную точку гораздо сложнее,даже в безветренную погоду.Сопротивление воздуха и т.п. А если условия ловли не комфортные?Кусты,деревья,и т.д. зацеп обеспечен. Я согласен с А.Токаревым.Надеюсь,я перед Вами реабилитировался.
Изменено: raddd - 10.09.2022 18:17:27
 
Уважаемый Игорь Гудков, я понятия не имею кто такой Токарев, передачи никакие не смотрю.  Просто ловлю рыбу и в корне не согласен тогда не только с тобой, но и с Токаревым и мне плевать, что он там ведет в подмосковье!!!
Необходимость того или иного веса+поплавка зависит в первую очередь от погодных условий, волны, течения и вида рыбы, которую ты намерен поймать!!! При этом существенного различия между 5 и 6 метровым махом нет. И более легкая (а не тонкая, если я правильно понял) оснастка летит одинаково нормально и точно в безветренную погоду на обоих из обозначенных удилищах.
А если условия не комфортные или удилище длинное( ну скажем сопоставить разницу в весах 4 метровки и 7) , то это однозначное утяжеление оснастки... и это настолько очевидно без всякого Токарева, что ни как не пойму о чем все таки пост?
Реабилитация никакая от тебя не требуется.
Слишком противоречивое и не аргументированное было твое высказывание вот и задаем вопросы, пытаясь разобраться в ходе твоих мыслей и почему ты так думаешь! Теперь понятно, так не ты думаешь, а Токарев какой-то.

Сразу напишу, ссылку даже не смотрел, так как в моем понимании львиная часть людей занявшаяся всевозможными передачами и писаниной не опыт свой передают, а превратилась из рыбаков в рекламщиков, рвачей и прочую нечесть, которые ради наживы готовы что угодно рассказать и написать, забыв о совести и чести, вталкав в текст или видео кучу скрытой и открытой рекламы! Под эту марку и несут хрень разную. Все сказанное ИМХО! Никому ничего не навязываю!
Изменено: raddd - 29.07.2014 16:10:21
 
Вопрос был по оснастке 6 метрового маха! Я предложил вариант, "и другие варианты",которые каждый подбирает под условия ловли!
 
Цитата
Игорь Гудков пишет:
Оснастки для маховых удилищ должны быть приготовлены заранее и намотаны на мотовильца,с разной огрузкой. По идее,для 5 метрового маха предпочтительна грузоподъемность поплавка 0,5-1 грамм.Для 6 метров,1-1,5 грамма,и так далее.Но есть и другие варианты.
Да никак длина удилища н может быть связана с грузоподъемностью поплавка. Там другие факторы на грузоподъемность влияют. Как, например, ловить шестеркой с граммовым поплавком на глубине в 3 м и на течении? И при этом нужно ловить именно донную рыбу, а не уклейку, которая недалеко от поверхности ошивается.  Наживка пока дойдет до горизонта ловли, окажется фиг знает где.  
 
Цитата
написал:
Там другие факторы на грузоподъемность влияют. Как, например, ловить шестеркой с граммовым поплавком на глубине в 3 м и на течении? И при этом нужно ловить именно донную рыбу, а не уклейку, которая недалеко от поверхности ошивается.  Наживка пока дойдет до горизонта ловли, окажется фиг знает где.  
Совершенно верно. Поэтому маховики и подготавливают на мотовилах готовые остатки с разными по огрузке поплавками, чтобы подобрать нужную в конкретном месте.  
 
Цитата
написал:
Приобрел маховую удочку длиной 6 метров. Какую оснастку применить? Как я понял кольца и катушка здесь не предусмотрены? Какой огрузки должен быть поплавок, чтобы его можно было закинуть?
Кольца не предусмотрены, ставь на кончик конектор.

Поплавок разной длины и разной грузоподъемности должен быть. Делай несколько монтажей с разными поплавками, собирай все на отдельное мотовило. На рыбалке, подбирай какую оснастку поставить под условия и рыбу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)