Страницы: 1
RSS
Длинный поплавок на быстром течение
 
Возможно, ли приспособить длинный поплавок с тонким сечением на быстрое течение, если отсутствуют дополнительные грузила и поплавки или есть вариант использовать определенную технику ловли.
 
Цитата
Сергей пишет:
Возможно, ли приспособить длинный поплавок с тонким сечением на быстрое течение,
А какой поплавок имеется в виду? Если это вэглер, то можно. Если это поплавок с длинной антенной, то нет совершенно никакого смысла это делать. Наоборот, желательно иметь тонкий киль и короткую антенну.
 
При огромном желании можно приспособится к любому поплавку и течению,но стоит ли оно того?Подобрать снасточку под длинный поплавок возможно,но вот поведение его  на течении Вас не обрадует,да и рыба врядли подойдёт к такой наживке.Вариантов конечно же много ,вот например некоторые модели для ловли на течении.  ;)
 
Зря ты, Костя... Рыба на течении берет наживку увереннее... Поплавки правильные выложил. Молодца!
 
Цитата
raddd пишет:
Поплавки правильные выложил. Молодца!
Это да, леденцы, самое, то. Но можно и тот который самый первый стоит. Так сказать, классика жанра. Опять же, можно и веглер использовать. Хотя это не самый лучший вариант, но зато достаточно простой и надежный.  
 
Цитата
raddd пишет:
Зря ты, Костя... Рыба на течении берет наживку увереннее...
Всё зависит от оснастки и условий ловли. ;)
 
Та не все таки на течении, она действительно наглее берет насадку. Все дело в большой пищевой конференции, как мне кажется.  
 
Согласен что на течении рыба активней реагирует на находящуюся в воде приманку,тем более течение приводит её в движение.Но если собрать снасть неправильно да ещё и при этом использовать длинный поплавок,представьте как себя будет вести приманка под водой.
 Есть  общая информация:
Из поплавков, специально предназначенных для ловли  на течении, можно выделить три основных типа:
Стик
Ваглер
плоский
Объединяющая все эти поплавки особенность – наличие киля. Задача киля – переместить центр тяжести поплавка вниз, для улучшения вертикальной остойчивости и ослабить паразитное влияние течения. В принципе всё просто(если есть интернет) ;)
       
 
      Поплавок данного типа приспособить к течению не составит труда при помощи размещения на оснастке грузил в виде дробинок. Первую дробинку в четверть массы ставлю прямо под киль. Это способствует моментальному принятию поплавком вертикального положения  в воде и эффективно влияет на заброс. Остальные дробинки монтирую в десятке см от поводка, оставляя самую малость массы отгрузки на подпасок. Поплавок с длинным килем отгруженный по данному принципу отрабатывает на любом течении вполне солидно и главное, что чувствительность к потяжкам наживки рыбой достаточно тонкая и заметная. При волнении и ветре использование данного поплавка вообще считаю наиболее приемлемым, ведь его устойчивость значительно превосходит при данных условиях поплавки с громоздким телом и коротеньким килем или полным его отсутствием. :D
 
Цитата
Костя Коваль пишет:
Из поплавков, специально предназначенных для ловлина течении, можно выделить три основных типа:
Стик
Ваглер
плоский
Есть еще - поплавок  с каплеобразным телом и тонким килем. Киль - сталь, пластик, карбон. И именно такие поплавки, как по мне чаще всего используются на наших водоемах. Леденцы (они же плоские), единицы  используют и то, наиболее продвинутые. С веглерами и стиками, чуть получше. Но все равно - килевой поплавок остается в фаворе.  
 
Всё конечно правильно , но глубина играет не маловажную роль при использовании всех этих типов поплавков.Стик на быстром течении ,ну по мне не большая глубина(до 2-х метров) ,хорошая чувствительность, но без придержек,ваглер не далеко ушёл,плоские мне кажется на штекере раскроются лучше, ну а килевые,с разными формами для определённых глубин и условий самые удобные .
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
ну а килевые,с разными формами для определённых глубин и условий самые удобные .
Вот и я о том же. Плоские поплавки  еще активно в болонках используются.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Плоские поплавки еще активно в болонках используются.
Только длинной болонки нивелировать придётся , что бы добиться правильного взаимодействия удилища и оснастки ,включая поплавок.
 
Цитата
Анатолий Телепнев пишет:
Только длинной болонки нивелировать придётся , что бы добиться правильного взаимодействия удилища и оснастки ,включая поплавок.
Это да, есть такое. Хотя я видел, как леденцы использовали с длинными маховыми удилищами 6-7 м. больше, конечно с махом 7. Оно уже, как штекер укороченные получается.
 
Конечно ловля при сильном ветре и волнах - не самая увлекательное занятие, но говоря о "лежачем" при сильном ветре поплавке (рассматриваем стандартный тип длинного или перьевого), действующей остается "дедовская" тактика подсечки. Положим, что поплавок мы изначально отрегулировали на большую глубину. Важно следить за моментом подъема поплавка, ну а подсечку осуществлять под минимальным углом к поверхности.
 
Цитата
Юрий Климов написал:
Конечно ловля при сильном ветре и волнах - не самая увлекательное занятие, но говоря о "лежачем" при сильном ветре поплавке (рассматриваем стандартный тип длинного или перьевого), действующей остается "дедовская" тактика подсечки. Положим, что поплавок мы изначально отрегулировали на большую глубину. Важно следить за моментом подъема поплавка, ну а подсечку осуществлять под минимальным углом к поверхности.
Чей то я не пойму. Если поплавок изначально лежит, то как он потом всплывает? В воздухе зависает что ли? Интересная, конечно, "дедовская" тактика, так то никто не догадается, что если поплавок всплыл и лег, то пора бы уже подсекать) Но вот вопрос: а что делать, если поплавок утонул?
 
Поправок если изначально лежит, то при клеве он конечно же поднимется по "дедовской" тактике. Вот Юрий и пишет, что важно следить за моментом подъема. Естественно, поправок после этого уйдет либо под воду, либо будет подниматься и ложиться. Но я все же склоняюсь к маленьким поплавкам при течении.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Но вот вопрос: а что делать, если поплавок утонул?
Только спасать  :D  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)