Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Самодельные груза, Экономия или нет?
 
Доброго времени суток, рыбаки! Поплавки у меня 3-4 грамма, рыбачу обычно в корягах, по- этому много зажимных грузов "улетает".  Тут то к меня и назрел вопрос, экономнее ли выплавлять груза своими руками? Купить формы для заливки или сделать самому? Какой сплав свинца брать?
Буду благодарен за развернутый ответ, людей которые этим занимаются именно на продажу, интересно, реально ли намного экономнее делать самому?
Спасибо за внимание!
 
Цитата
Алексей Маковоз написал:
реально ли намного экономнее делать самому?
Если покупать свинец, формы для литья, тигель, плюс затраты на электроэнергию - экономии не будет никакой. Нужно еще учесть, что пары свинца очень токсичны. В свое время в качестве грузил применял листовой свинец, раскатанный на заводе до 0,3 мм толщиной. Нарезал полоски шириной 5-10 мм и просто наматывал вокруг лески.
 
Мой дед и я раньше пользовались только раскатаным свинцом, так же как пишет Сергей Антонов. Режешь его ножницами и как самокрутку закручиваешь вокруг лески. Держится он отлично и всегда есть заготовки под рукой. Недостаток - трудно угадать точный вес для правильной огрузки поплавка.
Учитывая, что Алексею нужны грузы весом всего в 3-4 грамма, такой вариант вообще не для него.
Пользоваться надо не зажимными грузиками ( они действительно отвратительно держатся), а оливками с внутренним отверстием и полиэтиленовой трубочкой.
Стоят они не дорого, держатся отлично, а трубочка бережет леску от деформации.
По мне - изготавливать самому такую доступную мелочь- пустая трата времени. Удачи,
 
Цитата
Сергей Иванченко написал:
По мне - изготавливать самому такую доступную мелочь- пустая трата времени. Удачи,
У меня брат занимается охотой и для меня груза для поплавчанки вообще не проблема-дробь разного калибра.Делаю в дроби  надрез ножом для гипсокартона и слегка зажимаю на леске нужный вес.Практично и удобно.А с свинцовыми пластинами это морока либо в арсенале нужно иметь десять вариантов удочек с разными поплавками,что не очень удобно.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 Сергей Иванченко  написал:
По мне - изготавливать самому такую доступную мелочь- пустая трата времени. Удачи,
У меня брат занимается охотой и для меня груза для поплавчанки вообще не проблема-дробь разного калибра.Делаю в дроби  надрез ножом для гипсокартона и слегка зажимаю на леске нужный вес.Практично и удобно.А с свинцовыми пластинами это морока либо в арсенале нужно иметь десять вариантов удочек с разными поплавками,что не очень удобно.
 
Костя Коваль, как раз про это я и писал, что грузики подобно вашим не держатся подолгу при интенсивной ловле,плюс деформируют леску в месте зажима. Именно там и порвется она если клюнет рыба достойная. Конечно, если ловить уклеек раз в полчаса, то можно и дробинки резать.
 
Цитата
Сергей Иванченко написал:
Костя Коваль, как раз про это я и писал, что грузики подобно вашим не держатся подолгу при интенсивной ловле,плюс деформируют леску в месте зажима. Именно там и порвется она если клюнет рыба достойная. Конечно, если ловить уклеек раз в полчаса, то можно и дробинки резать.
Если всё правильно собрать,снасть ,то никаких проблем не возникает.Если дробинку сжать со всей дури пасатижами то конечно леску Вы сразу испортите.У меня при вываживании карпа на поплавчанку в 4 кг проблем не возникало,и груз на месте и леска целая.
 
Цитата
Сергей Иванченко написал:
для меня груза для поплавчанки вообще не проблема-дробь разного калибра
Не знаю как сейчас, а раньше для изготовления дроби к свинцу добавлялась сурьма, что делало дробинки более твердыми. В силу этого обстоятельства грузы из дроби будут сильнее травмировать леску по сравнению с рыболовными дробинками из набора.
 
Парни, пусть каждый останется при своем мнении.

Меня не переубедить, проходил все это не единожды. Сам был охотником более 20 лет и дробь резал на грузики в 80-х годах, когда еще в рыбацких  магазинах было шаром покати и об грузиках с дыркой внутри никто не слыхал, а воблеров не было и в помине. Зато рыбы было гораздо больше, и реки были чище, а лес не был засран мусором вдоль дорог.
Пусть каждый сам наступает на свои грабли и делает выводы.
Всем удачи и достойных трофеев!
 
 
Цитата
Сергей Иванченко написал:
Меня не переубедить,
Если у каждого человека есть своё мнение это очень хорошо,тем более все к чему то привыкают.Сейчас в наше время с таким изобилием и разнообразием рыболовных товаров их проще покупать чем лепить самому,но опять же это сугубо личное.Видел рыбаков которые по сегодняшний день ловят на перо,а не на покупной поплавок.
 
Ну если заняться нечем, то почему нет? Берете старый аккумулятор от авто, раскалываете, извлекаете свинцовые пластины и кидаете в консервную банку. Далее либо на костер, либо на паяльную лампу (я в детстве плавил даже на кухне на газовой плите). Берете кусок глины и лепите любые формы. Как свинец расплавится - заливаете, хотите дробинки, хотите ромбики, в общем на сколько фантазии хватит. Только сдается мне, проще этот аккумулятор сдать в скупку за пятихат, а на деньги накупить грузил в магазине.
Изменено: Антон Ермаков - 15.06.2018 16:52:04
 
Имхо, делать самому нужно либо то что не можешь купить, либо если просто нравится процесс. Ради экономии - сомнительная затея.
У меня как-то к зажимным грузилам никогда не было претензий. Но ради интереса надо попробовать такие:
Цитата
Сергей Иванченко написал:
оливками с внутренним отверстием и полиэтиленовой трубочкой.
 
Лично у меня еще от деда куча свинца осталось, я его с тех пор так и пользую. для маха как раз то что нужно, и удобно и бесплатно) но если нужно донку собрать или что-то такое, тогда приходиться покупать. А так вообще, как по мне, то самодельное грузило вполне себе неплохой вариант, особенно если нужно будет часто менять поплавок. Все делается очень быстро и без лишних телодвижений.  
 
Цитата
Алексей Маковоз написал:
рыбачу обычно в корягах, по- этому много зажимных грузов "улетает"
Поводок используешь? Я в корягах поводков оставляю много, а груза – если рыба совсем уж намотала леску.
Цитата
Алексей Маковоз написал:
экономнее ли выплавлять груза своими руками
У нас на рыбацком рынке я у кустарей  уже давно не видел грузил для маха. Наверно, овчинка выделки не стоит.
 
Просто свинец от дедушки - ситуация практически идентичная, как у Алексея Кравцова. Дед работал на барже, уголь перевозили по всему Днепру, и в свободное время достаточно часто рыбачил - вот он него и совершенно бесплатно, по наследству достались качественные грузы для рыбалки.
 
Алексей Маковоз привет.Я раньше делал груза сам выплавлял свинец с электрического кабеля, на кабеле мягкий самое то, с аккумулятора свинец твердый груза получаются не очень. Форму делал из песка заливал получались отличные от 2 до 10 гр. грузики. Я стараюсь аккуратно ловить, сильно много грузов не расходую. Но честно скажу экономии тут ни какой  купил коробку грузов разного веса у меня второй год уже они. Время затраченного на выплавку уходит много, опять же нормальный свинец надо найти, оно того не стоит.  
 
Цитата
витя власов написал:
Форму делал из песка заливал получались отличные от 2 до 10 гр.
Что-то я про песочную форму не вкурил абсолютно. Я понимаю, там груз на донку или на калобашку - вылил свинец в ямку и готово. Но 2 грамма отличного качества в песке???
 
Цитата
витя власов написал:
на кабеле мягкий самое то, с аккумулятора свинец твердый груза получаются не очень.
А какая разница на грузах - мягкий свинец или жёсткий? И да, Сергей прав, как в песке точно веса отлить? Или ты льёшь, а они в разбросе от 2 до 10 грамм? Если уж на мах надо грузило заколхозить, то лучше сразу с кабеля наматывать, с пластинки, как раньше делали, и проще, и быстрее, и лить ничего не надо.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
то лучше сразу с кабеля наматывать, с пластинки, как раньше делали, и проще, и быстрее, и лить ничего не надо.
+100500! Учитывая, что оболочка мягкая. А вот разница: "мягкий материал грузиков или жесткий", имею ввиду разрезные, которые обжимаются на леске, существенная. Качественные дробинки запросто обжимаются пальцами и меньше травмируют леску. Если же грузила типа оливки с отверстием, то разницы никакой.
 
Цитата
Алексей Маковоз написал:
Доброго времени суток, рыбаки! Поплавки у меня 3-4 грамма, рыбачу обычно в корягах, по- этому много зажимных грузов "улетает".  Тут то к меня и назрел вопрос, экономнее ли выплавлять груза своими руками? Купить формы для заливки или сделать самому? Какой сплав свинца брать?
Буду благодарен за развернутый ответ, людей которые этим занимаются именно на продажу, интересно, реально ли намного экономнее делать самому?
Спасибо за внимание!
Чтоб грузы не "улетали" вес поплавка и вес груза должны быть соизмеримы. Я, например, себе сам выплавил из свинца, который снял с аккумулятора. Но груз должен быть из чистого свинца без добавок.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)