Страницы: 1 2 След.
RSS
Кто как делает снасть для поплавочной удочки?
 
Я например делаю грузик примерно грамма 4 - 6 гр и скользящий поплавок меньше веса грузика. Хорошо передаёт поклёвку. Есть какие нибудь лучшие варианты для удочки?
 
Лучший вариант может подобрать под себя только сам рыбак.Ведь хитрого то ничего нет в поплавочной удочке,удилище,леска ,поплавок ,грузило,поводок с крючком.Вес грузила нужно подбирать соответственно по весу поплавка.Уменя три варианта поплавчанок с поплавками 2,4,6 грамм,вес груза и не помню,да в принципе подбираю всегда грузило по факту.
 
Я вообще всегда практически делаю по простому, даже без поводков : Основная леска, поплавок, грузило, крючок. Просто у меня 3 удилища маховых, на всех 3 удилищах, разная толщина лески, разные поплавки. И на рыбалки уже подбираю вариант, к примеру если сорога - ставлю тонкую, карасик - больше.
А вообще тут бояться не нужно - можно запросто экспериментировать и подбирать свое.
 
Вот как бы проста не была "махалка", а от качества и правильности огрузки зависит количество поклевок и пойманной рыбы. Я смотрю вы об этом не словом не обмолвились, значит каждый ставит по одному грузилу под вес поплавка и всё. А это не совсем правильно, можно даже сказать - в большей части рыбалок это вообще не правильно. Чтоб не переписывать преимущества огрузки несколькими дробинками вот ссылка - http://lovimvmeste.ru/post/534a8274749d8d18ac96b54c/ кому интересно посмотрите.  
 
Цитата
Владимир Куслин написал:
даже без поводков
И где отрывается леска при зацепе? ))))) А если порвется выше поплавка, тогда что делать? Поводок ведь не только для того, чтобы сделать снасть более деликатной, но и для того, чтобы минимизировать потери при зацепах. Хороший поплавок, тоже стоит нормальных денег. И зачем этот риск и потенциальные материальные  потери?      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Цитата
 Владимир Куслин  написал:
даже без поводков
И где отрывается леска при зацепе? ))))) А если порвется выше поплавка, тогда что делать? Поводок ведь не только для того, чтобы сделать снасть более деликатной, но и для того, чтобы минимизировать потери при зацепах. Хороший поплавок, тоже стоит нормальных денег. И зачем этот риск и потенциальные материальные  потери?      
А если клюнет большая рыба, тогда тоже больше шансов что она оторвет именно поводок получается. При зацепе я знаю есть способы как можно его устранить.
 
Цитата
Николай Букреев написал:
А если клюнет большая рыба, тогда тоже больше шансов что она оторвет именно поводок получается.
Так ведь именно этот фактор спасает всю снасть при обрыве или зацепе.Если оторвётся поводок то его проще заменить чем менять всю снасть от кончика удилища.И меньший диаметр поводка даёт больше поклёвок чем основная леска деаметром 0,20.
 
Цитата
Костя Коваль написал:
Цитата
 Николай Букреев  написал:
А если клюнет большая рыба, тогда тоже больше шансов что она оторвет именно поводок получается.
Так ведь именно этот фактор спасает всю снасть при обрыве или зацепе.Если оторвётся поводок то его проще заменить чем менять всю снасть от кончика удилища.И меньший диаметр поводка даёт больше поклёвок чем основная леска деаметром 0,20.
Так получается больше шансов обрыва если клюнет здоровая рыба, кому оно надо? А если будет крепче леска без всяких поводков возможно при резких дерганиях удилища получится сделать отцеп от коряги или ещё чего нибудь.
 
Цитата
Николай Букреев написал:
А если будет крепче леска без всяких поводков возможно при резких дерганиях удилища получится сделать отцеп от коряги или ещё чего нибудь.
Не возможно это в большинстве случаев. Ну не дураки же придумали поводок ставить и на то есть весомые причины. Леща на 2 кг поводок 0.16 держит на махе от Микадо, потому что хлыст хорошо гасит рывки рыбы. Шансов поймать с берега "акулу" гораздо меньше чем поцепить французский насморк по воздуху, но толстая леска при зацепе за корягу, порвется где попало и возможность остаться без оснастки в целом очень велика.
Кроме этого поклевок с толстой леской в львиной доли случаев гораздо меньше, чем с тонкой. Причин много, расписывать смысла нет. Хочешь ловить на канат-ради бога, но перестань навязывать это другим совершенно не аргументированно!
Ты спросил лучший вариант, тебе советуют ребята со знанием дела, ты продолжаешь гнуть свое, для чего? Лови как ловил, рви, отцепляй, лови только активную рыбу, т.е. не всегда, зачем спрашивал то вообще?
 
Ну как по мне, то лучше без поводков чтоб снасть была. Можно сразу ж поставить 0,15 - 0,17 леску чтоб не так пугать рыбу. А если зацепился, то можно использовать грузило на веревке, прицепить к леске и пустить к зацепу.
 
А мне очень нравится ловля карася на мормышку с наживкой корочка в стоячей воде. Снасть для нее я собираю так: леска 0,16 поплавок маленький с коротким килем грузоподъемностью 1,2-1,5 грамм и мормышка весом на грамм можно чуть больше. Тип мормышки какой кому нравится, я использую в основном дробинку или жужелицу. Снасть очень чувствительная и уловистая.
 
Цитата
Николай Букреев написал:
Ну как по мне, то лучше без поводков чтоб снасть была.
Так а в чем Вы видите отрицательные свойства поводка?
Я когда рыбачить начинал, то мне мои сенсеи тоже ни о каких поводках не рассказывали. Ими никто в нашей местности не пользовался. Но со временем узнав о таком варианте оснастки стал ее пользовать. И минусов не вижу, одни плюсы.
 
Цитата
Роман написал:
Так а в чем Вы видите отрицательные свойства поводка?
Я тоже думаю, что поводок на маховой, так же как и на болонке - пижонство. Толку от него, как от балалайки - вроде и не мешает, но и пользы не приносит. И кстати не факт, что при зацепе оторвется именно поводок с крючком и грузилом. На мой взгляд, поводок усложняет конструкцию, а мы, как люди технически грамотные знаем, что чем проще система, тем она надежнее. Да и для тонкой снасти поводок "тонкости" не прибавляет.
 
Цитата
Михаил Федотов написал:
Я тоже думаю, что поводок на маховой, так же как и на болонке - пижонство. Толку от него, как от балалайки - вроде и не мешает, но и пользы не приносит. И кстати не факт, что при зацепе оторвется именно поводок с крючком и грузилом. На мой взгляд, поводок усложняет конструкцию, а мы, как люди технически грамотные знаем, что чем проще система, тем она надежнее. Да и для тонкой снасти поводок "тонкости" не прибавляет.
А тут я бы поспорил! 1. Намного проще поменять готовый поводок,(обрыв,крючок затупился или размер не устраивает), чем каждый раз перевязываться. 2. При обрыве сохраняем оснастку и огрузку - поводок всегда тоньше основной лески. 3. Можно оперативно подстроиться под изменившиеся условия ловли - допустим рыба закапризничала и нужна более тонкая оснастка. 4. Не тратим время на возню при зацепе - просто обрываем поводок и меняем на новый.
 
Ребята, спор ни о чем. Осмелюсь спросить, вы никогда не ловили на обыкновенную черную нитку? Самое интересное, клевало, не успевали вытаскивать. Поводок не только для осторожной рыбы, но и для спасения основной лески и даже кончика удилища. Сам ломал не раз.
 
Цитата
Николай Букреев написал:
А если зацепился, то можно использовать грузило на веревке, прицепить к леске и пустить к зацепу.
Очень я хотел бы посмотреть этот процесс. Грузило должно иметь отверстие такого диаметра, чтобы в него можно просунуть удилище, до лески вы вряд ли дотянитесь. Потом проделать хитрые манипуляции по спуску грузила. И не факт, что дергая веревку не вверх, а в бок (это вам не зима), вы отцепите крючок.  
 
Цитата
Михаил Федотов написал:
И кстати не факт, что при зацепе оторвется именно поводок с крючком и грузилом.
Не факт. Но вероятность при зацепе потерять только крючок, при использовании поводка (диаметром тоньше чем основная леска), гораздо выше. Да и минусов поводка так никто и не озвучил.  
 
Цитата
Роман написал:
Да и минусов поводка так никто и не озвучил
Минусы есть, крупная рыба попадется и всё.  
 
Цитата
Fishsmface написал:
Минусы есть, крупная рыба попадется и всё.
Если поводок из качественной лески, а вываживание не форсировать, то всегда есть шанс взять трофей, по крайней мере побороться, а вот с толстой леской можно не дождаться не только крупняка, но и лишиться большей части поклевок. Особенно актуально на "запресованных" водоемах.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
а вот с толстой леской можно не дождаться не только крупняка, но и лишиться большей части поклевок
"Не создавай себе кумиров" говорят! Чихать рыба хотела на леску, она жрать хочет, а не леску разглядывать. Почитайте научные работы, откуда у рыб мозг, чтобы понимать или что - то знать о леске? Она все время ищет корм и подойдя на точку ей будет фиолетово 0.25 стоит леска или 0.1, она все равно сожрет наживку если та ей по вкусу.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Если поводок из качественной лески, а вываживание не форсировать, то всегда есть шанс взять трофей, по крайней мере побороться, а вот с толстой леской можно не дождаться не только крупняка, но и лишиться большей части поклевок. Особенно актуально на "запресованных" водоемах.
Ну кто-же будет специально использовать не качественную леску. Шанс взять трофей есть всегда, с этим я согласен, вот только на сопле не удастся поднять пудовую гирю. И крупняк можно не дождаться с толстой леской, а можно и дождаться и вытащить и не сломать удилище и не порвать леску и еще много чего "не".  Я против поводков - закидывать, что бы оборвать, это не для меня!
 
Цитата
Fishsmface написал:
Чихать рыба хотела на леску, она жрать хочет, а не леску разглядывать. Почитайте научные работы, откуда у рыб мозг, чтобы понимать или что - то знать о леске? Она все время ищет корм и подойдя на точку ей будет фиолетово 0.25 стоит леска или 0.1, она все равно сожрет наживку если та ей по вкусу.
Возможно и даже скорее всего рыбёшка не различает толщину лески, но инстинкт страха или самосохранения является базовым наравне с инстинктом питания. И если тот же лещ почувствует опасность от инородного тела в виде толстой лески, то тю-тю, наживка останется лежать и ждать менее пугливую рыбу.
Изменено: Андрей Борисов - 23.10.2018 09:32:35
 
Цитата
Андрей Борисов написал:
И если тот же лещ почувствует опасность от инородного тела в виде толстой лески, то тю-тю, наживка останется лежать и ждать менее пугливую рыбу.
А как он в сетки то тогда попадается, если пугливый такой? Не чувствует опасности или не видит инородного нечего и для него сеть совершенно привычна? Придумываете ересь какую- то.
 
А я всегда беру грузик 4 грамма, и поплавок 3-х граммовый, леску подбираю под ставок. То есть под рыбу, обычно беру леску 0.30.
К поплавку всегда отношусь тщательно, лучше купить хороший, и наслаждаться процессом, чем с дешевым, не понятно чем заниматься.
 
На самом деле достаточно просто собрать снасть для маховой удочки, но есть свои нюансы в зависимости от места ловли и рыбы которую собираетесь ловить. К примеру, недавно узнал, что для карася достаточно удобно использовать подпасок так как с ним куда проще заметить аккуратные поклевки которые эта рыба нередко выдает. В зависимости от места ловли можно менять вес груза и поплавок, в зависимости от целевой рыбы - крючок, поводок, толщина лески. Снасть нехитрая но и тут можно по-разному комбинировать и экспериментировать.  
 
Мое мнение таково - поводок обязателен. В первую очередь он позволяет спасти всю оснастку при зацепе. Вторая причина - легче менять поводок, чем всю оснастку при переходе на ловлю какой-то другой рыбы. Ну и да, последнее время стал использовать разнесеннные грузила, минимум три дробины, помогает и в определении глубины, и рыбу меньше настораживает.
 
Цитата
Fishsmface написал:
"Не создавай себе кумиров" говорят! Чихать рыба хотела на леску, она жрать хочет, а не леску разглядывать. Почитайте научные работы, откуда у рыб мозг, чтобы понимать или что - то знать о леске? Она все время ищет корм и подойдя на точку ей будет фиолетово 0.25 стоит леска или 0.1, она все равно сожрет наживку если та ей по вкусу.
Полагаю, у спортсменов волосы дыбом встали! Есть достаточно подводных съемок, где куча рыбы на точке с прикормкой тупо крутится и начхать ей и на прикормку и на наживку - мотыли опарыши разные. Хоть и безмозглая, и жрать хочет, а не торопится набрасываться на наши вкусности.
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Есть достаточно подводных съемок, где куча рыбы на точке с прикормкой тупо крутится и начхать ей и на прикормку и на наживку - мотыли опарыши разные.
И что на этих кучах видео, стоило поменять леску, как она жрать стала? Много чего есть, только отношения это не имеет к леске и мы не спортсмены, уловами из спичечного коробка разряды получать. Ты посмотри их тактику. Они по большей части мелочью сессии делают.
 
Цитата
Fishsmface написал:
И что на этих кучах видео, стоило поменять леску, как она жрать стала?
Очень часто бывает, что стоит только поменять поводок на более тонкий и клёв тут же начинается. Тут дело не только в том, что тонкая леска незаметнее, просто на тонкой леске наживка выглядит естественнее. На толстом поводке наживка, как на проволоке и осторожную рыбу это отпугивает.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
. На толстом поводке наживка, как на проволоке и осторожную рыбу это отпугивает.
Много копий сломано по этому поводу, но никто ничего не доказал. Как может насадка отпугнуть того, у кого нет долгосрочной памяти никто сказать не может, но все туда же. - Ай, Вах, она пугается, слющай! :D  
Ловлю с лодки килограммового карася, леща, бывает попадается сазан до 2 кг. Ловлю по стенке камыша на маховую удочку с карповой леской 0.2 мм, естественно, без поводка. Кто из здравомыслящих защитников поводка скажет мне что так не правильно? Рассуждать о том, о чем думает рыба будете и поставите поводок 0.15 мм? Флаг вам в руки! Есть условия, есть место поводку, лещ тоже, не каждый дается на поводок 0.16 мм.  
Изменено: Максим - 28.06.2019 09:03:32
 
Максим, ну если ловится, так лови себе на здоровье.))) Никто тебя тут не переубеждает и не учит. Тут форум на котором обсуждают интересующие рыболовов темы. А поднимать кого-то на смех из-за того, что его мнение не совпадает с твоим собственным, ну такое себе...
Цитата
Максим написал:
естественно, без поводка.
А почему собственно естественно? Думаешь тонкий поводок нужен только для того, чтобы рыба не пугалась?)
 
Цитата
Владимир Липов написал:
А почему собственно естественно?
Потому что тонкий поводок рвется! Условия и рыбу я тебе описал, а это для тебя не очевидно? Мы о махе говорим вообще то.
Цитата
Владимир Липов написал:
Думаешь тонкий поводок нужен только для того, чтобы рыба не пугалась?)
Я думаю он нужен совсем не для этого. Лови плотву с тонким длинным поводком и правильным распределением груза, красноперку и другую мелочь, которая трется в разных слоях воды.
Повторяю мысль - поводку есть место, а есть  - не место! пугливость рыбы тут вообще не приделах. В Азии был, они там змееголова китайскими телескопами в каналах ловят, вот им свое мнение расскажи, они оценят.  :D
Цитата
Владимир Липов написал:
Максим , ну если ловится, так лови себе на здоровье.)))
Спасибо что разрешил. А то тут форум и всё такое... ты, судя по всему,  уполномочен разрешения выдавать тут, спасибо.  :D  
 
Цитата
Максим написал:
Я думаю он нужен совсем не для этого. Лови плотву с тонким длинным поводком и правильным распределением груза, красноперку и другую мелочь, которая трется в разных слоях воды. Повторяю мысль - поводку есть место, а есть  - не место! пугливость рыбы тут вообще не приделах. В Азии был, они там змееголова китайскими телескопами в каналах ловят, вот им свое мнение расскажи, они оценят.
Вот именно! -
Цитата
Максим написал:
- поводку есть место, а есть  - не место!
Спорить можно до усёру. Все правы и все не правы, так как определяющим фактором является условие рыбалки и сама рыба.
Карпфишеры ставят канат наверное потому что долбанаты ;) и чёто у них карп не пугается и неестественного поведения наживки не боится. Не всегда они ловят на плавающие бойлы, года три назад видел соревнования, там команда сделала всех мочкой червя.
 
Цитата
Максим написал:
В Азии был, они там змееголова китайскими телескопами в каналах ловят, вот им свое мнение расскажи, они оценят.  
Ну сравнение то просто прекрасное. А чего не со струной на спиннинге? Есть оправданное применение тонких оснасток, а есть нет. Там, где рыба голенище у сапог откусывает, ни поводки, ни излишне деликатные снасти вообще на фиг не нужны.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Ну сравнение то просто прекрасное. А чего не со струной на спиннинге?
Вполне нормальное сравнение, кстати, если внимательно прочесть к чему оно написано. А по поводу струны совсем не к селу не к городу, но я видел как на капроновую нить ловили тайменя. Если говорить о махе в камыше и крупной рыбе, то использование оснастки без поводка, я тоже считаю оправданным.
 
Цитата
Fishsmface написал:
И что на этих кучах видео, стоило поменять леску, как она жрать стала?
Нет конечно, это я к тому, что "она жрать хочет, а не леску разглядывать". Мне кажется, гораздо чаще она (рыба) жрать не хочет, по крайней мере то, что и как мы ей предлагаем. Вот здесь и начинаешь изголяться с оснасткой, крючками, поводками....  
Изменено: Сергей Антонов - 30.06.2019 20:29:50
 
Цитата
raddd написал:
Вполне нормальное сравнение, кстати, если внимательно прочесть к чему оно написано. А по поводу струны совсем не к селу не к городу,
Сравнение это некорректо потому, что ловля змееголова в заросших азиатских каналах совсем не то, что ловля бели в центре России.
Цитата
raddd написал:
но я видел как на капроновую нить ловили тайменя.
В этом вообще ничего удивительного нет, особенно учитывая то, что, например, в Сибири его на чурбак деревянный ловили раньше, если обтянуть было нечем.
Цитата
raddd написал:
Если говорить о махе в камыше и крупной рыбе, то использование оснастки без поводка, я тоже считаю оправданным.
Рыба завела в камыши и запутала, дальше что?
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Рыба завела в камыши и запутала, дальше что?
Ты или читай внимательно, или одно из двух!
Цитата
Максим написал:
Ловлю с лодки килограммового карася, леща, бывает попадается сазан до 2 кг. Ловлю по стенке камыша на маховую удочку с карповой леской 0.2 мм, естественно, без поводка.
Условия понятны тебе? Еще есть вопросы по этому поводу?

Еще раз про сравнение. Сравнение корректно, если брать во внимание не змееголова, а предыдущее предложение и читать текст полностью, а не выдергивать из него фразы. Ниже приведено другое сравнение с карпом, оно тоже не корректно? Вы если что - то обсуждаете, то уж как- то аргументированные посты не штыкуйте на пустом. Реально же есть условия при которых поводок зло, что никто не ловил в таких условиях? Не поверю. Да хоть сто раз рыба в камыш заведет, если речь о серьезной рыбе идет, то как раз тут не до деликатности и нормальная леска без всяких там узлов это еще одно подспорье для того чтобы как раз рыба не завела в камыш. Тупа тянешь ее как трактор и плевать на ее сопротивление, потому что в оснастке уверен.
 
Цитата
raddd написал:
Реально же есть условия при которых поводок зло,
Ой, да кому ты объясняешь? Привыкли лаврушку ловить и больше ничего, посему и суждения такие, что даже приведенные в пример условия ловли их не цепляют. Ребяты, покажите мне неразумному как вы собираетесь карася от кило на поводок тонкий вытаскивать. Пишите херню какую -то, затеяли спор ради спора " а если ","а кабы". Тут мне разрешили ловить без поводка, вот и я вам разрешаю, да ловите вы с поводком и доказывать вам я тут больше ничего не собираюсь. Рыба у них есть не хочет...Она всегда к твоему сведению  Сергей Антонов находится в поисках пищи.
 
Цитата
Максим написал:
Привыкли лаврушку ловить и больше ничего, посему и суждения такие, что даже приведенные в пример условия ловли их не цепляют.
Ну наконец то с настоящим трофейщиком общаться довелось. Кроме тебя то никто же не умеет ловить, одни теоретики.
Цитата
Максим написал:
Ребяты, покажите мне неразумному как вы собираетесь карася от кило на поводок тонкий вытаскивать.
Для начала, что в твоем мегатрофейном понимании тонкий поводок? 0,1 , 0,2 , 0,3??? Я, например, нигде не писал про ТОНКИЕ поводки. Я писал просто про поводки! Для килошного карася на мах вполне хватает 0,16 - 0,18, а основная - 0,2. Тонок 0,18? Поставь 0,5! А основную - 0,6. Алгоритм понятен?
Цитата
Максим написал:
Она всегда к твоему сведению   Сергей Антонов  находится в поисках пищи.
Ну это уже не смешно.
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Кроме тебя то никто же не умеет ловить, одни теоретики.
ТЫ точно теоретик и килограммового карася не ловил.  Ловил бы, не написал бред про 0, 16. в камыше. И знал бы что любой узел уменьшает разрывную нагрузку лески. Килошный карась для наших мест это не трофей вовсе. Любитель ютуба, посмотри, много видео снято про сибирских карасей и сазанов.
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Для килошного карася на мах вполне хватает 0,16 - 0,18, а основная - 0,2. Тонок 0,18? Поставь 0,5! А основную - 0,6. Алгоритм понятен?
Начитался статей диванных писак и даже понятия не имеешь для чего в реальности нужен поводок. С тобой все понятно, объяснять тебе уже ничего не хочется, а спорить тем более - не о чем. Ставь 0,6, поводок 0, 5, делай как тебя пустые доводы в пустых статьях учат, единственное что скажу, то, что ты ставишь в приоритет нужность поводка для спасения оснастки - ерунда полнейшая.
Алгоритм не понятен! Он тупой и не обоснованный! Для чего и когда ставиться поводок я немного писал выше, но ты так увлечен собственной значимостью, что читать не умеешь и ярлыки пытаешься развешать тем, кого в глаза не видел. По себе судишь, так как из твоего поста как раз всё встало на свои места, ты действительно теоретик в ловле крупной рыбы на мах.
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Ну это уже не смешно.
Это точно. Раз для тебя такие слова вызывают сарказм, то лучше я пойду. Не знать такую элементарщину даже не невежество, я даже не знаю как это назвать.

У рыбы 3 главных инстинкта: питание, размножение, увеличения популяции любой ценой. Все вместе это - выживание вида! Рыба всегда в поисках пищи, так как это основной принцип выживания, ты, кстати, тоже всегда в поисках пищи, просто ты забыл об этом. Вернись в первобытное состояния и задумайся что бы ты делал в первую очередь. Умняк тут корчить и посты вызывающие писать не знакомым людям много ума не надо. Элементарные вещи не знаешь и про алгоритмы тут мне какие - то втираешь!
Дальнейшую полемику по этому поводу считаю бессмысленной еще и потому, что в своем первом посту я уже все сказал
Цитата
Максим написал:
Есть условия, есть место поводку, лещ тоже, не каждый дается на поводок 0.16 мм.  
Кто - то понял, кто - то нет. Успехов на рыбалке, Кузьмин Евгений
 
Цитата
Максим написал:
Рыба у них есть не хочет...Она всегда к твоему сведению   Сергей Антонов  находится в поисках пищи.
Это ты Радду еще расскажи, что тот-же судак постоянно рыскает в поисках пищи, а то он постоянно экспериментирует с проводками - приманками для сытого, ленивого клыкастого.
Цитата
Максим написал:
Килошный карась для наших мест это не трофей вовсе.
И он постоянно хочет кушать и стабильно ловится весь сезон открытой воды? Тогда очень в Сибирь хочу! А если серьезно, то не совсем корректно сравнивать поведение рыбы к примеру на глухом лесном озере, где даже прикармливать не обязательно и на пригородном пруду, на котором в выходные собирается полгорода со всякими вкусняшками.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
И он постоянно хочет кушать и стабильно ловится весь сезон открытой воды? Тогда очень в Сибирь хочу!
Конечно, он только в сибирских камышах и живет весь. Больше же его нигде нет. Этот вечный чес про "а у нас то икру даже кошки не жрали".  Но выдает упертость в своих суждениях, потому что больше нигде и не ловил, кроме, как у себя.
Цитата
Сергей Антонов написал:
судак постоянно рыскает в поисках пищи
А как иначе? В Сибири, рассказывали, мужик руки мыть пошел к реке, так судак обе и откусил. Но это мелкий, крупный бы по пояс.
Цитата
Максим написал:
посты вызывающие писать не знакомым людям много ума не надо.
Уважаемый, это ты тут, вроде, слюной брызжешь. На ютубы отправляешь и уверенно рассказываешь, кто, где, когда и что ловит. Я, когда, к бабушке в детстве с севера в отпуск приезжал, тоже сначала думал, что если поплавок с червяком пять минут по воде без поклевки плывет, значит рыбы здесь нет. И только потом дошло, что рыбалка, оказывается, разная бывает, как и рыба. Судя по килограммовым карасям и сазанам, твоя Сибирь это Новосиб или Омск?
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Это ты Радду еще расскажи, что тот-же судак постоянно рыскает в поисках пищи, а то он постоянно экспериментирует с проводками - приманками для сытого, ленивого клыкастого.
Серега, вы немного попутали. И как бы вам двоим не хотелось, но Макс прав в том, что чаще всего рыба ищет еду. Тот же судак тоже большую часть времени ее ищет, но нажравшись отпуза, лежит и ему нужно несколько другое представление (или презентация) приманок.
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Уважаемый, это ты тут, вроде, слюной брызжешь.
Ты переходишь на личности никак не аргументируя выводы Максима, а между тем, это имеет место быть. Каждый останется при своем мнении и как не крути, если вы посмотрите мои посты выше, то, надеюсь, поймете что я в этом случае за всех. Прав каждый под свои условия. Но не нужно вот этих пантов про то что поводок  - это единственно правильное, и кому - то судак яйца откусил.
Родился я на Алтае, езжу туда в гости, ловят там без поводков и я ловлю, кроме того, я и здесь ловлю без него когда надо и дело, как заметил Максим, именно в лишнем узле.
Всё это (наличие и отсутствие поводка) условно и никак не догма. Хорош уже!
Цитата
Сергей Антонов написал:
И он постоянно хочет кушать и стабильно ловится весь сезон открытой воды?
У нас в Татарстане так, не веришь? Приезжай покажу. У нас он даже зимой ловиться. Нет, я никого не защищаю, просто не пойму что в этом не так.  
 
Цитата
raddd написал:
У нас в Татарстане так, не веришь? Приезжай покажу.
Почему-же верю,конечно. У нас в Белорусии все по другому. Зачетный карась ( от 0,5 кг ) стабильно ловится неделю-другую весной, перед началом нереста. Летом - эпизодически и более менее в сентябре начале октября. Все это время он питается, но наши наживки по какой-то причине ему не интересны. То что рыба большую часть своей жизни ищет себе пищу - бесспорно, но не всегда у нее есть желание включать в рацион наши прикормки и насадки. Слишком все просто было-бы тогда.
 
Вот такие монстрики заполонили у нас все малые реки и заливы Волги. Надоели до жути!
 
Цитата
raddd написал:
Хорош уже!
Согласен, спор бесплоден.
Цитата
raddd написал:
Вот такие монстрики заполонили у нас все малые реки и заливы Волги. Надоели до жути!
Кому то жемчуг мелкий, кому то суп жидкий))) Большинство в Подмосковье за таких надоевших душу бы продали))) Карась то, хоть, хороший ловится или до полкило в среднем? Рыба то, в принципе, неплохая. В гастрономическом плане, конечно)
 
Цитата
Кузьмин Евгений написал:
Карась то, хоть, хороший ловится или до полкило в среднем?
На фото караси больше полкило, если я не ошибаюсь.  
Цитата
raddd написал:
Вот такие монстрики заполонили у нас все малые реки и заливы Волги. Надоели до жути!
Хорошие монстрики.
Цитата
Максим написал:
У рыбы 3 главных инстинкта: питание, размножение, увеличения популяции любой ценой. Все вместе это - выживание вида! Рыба всегда в поисках пищи, так как это основной принцип выживания, ты, кстати, тоже всегда в поисках пищи, просто ты забыл об этом.
:!:  :!: + с меня. В некоторых местах нашей богатейшей страны люди на рыбалку ходят ради выживания и питания, что тут говорить про рыб. Питание для всех является основополагающим принципом жизни.  
 
Цитата
Николай Букреев написал:
Я например делаю грузик примерно грамма 4 - 6 гр и скользящий поплавок меньше веса грузика. Хорошо передаёт поклёвку. Есть какие нибудь лучшие варианты для удочки?
есть
 
Цитата
андрей фисенко написал:
А мне очень нравится ловля карася на мормышку с наживкой корочка в стоячей воде. Снасть для нее я собираю так: леска 0,16 поплавок маленький с коротким килем грузоподъемностью 1,2-1,5 грамм и мормышка весом на грамм можно чуть больше. Тип мормышки какой кому нравится, я использую в основном дробинку или жужелицу. Снасть очень чувствительная и уловистая.
а подробней
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)