Страницы: 1 2 3 След.
RSS
[ Закрыто ] Самая лучшая наживка
 
Самая лучшая наживка для поплавочной удочки это червь , хлеб и опарыш. Эти наживки я всегда использую при ловле на поплавочную удочку. На червя клюет почти вся рыба . Хорошо клюет Метис Карась Бывает окунь берет и Красноперка .  На хлеб клюет также само . Но есть недостатки это то что хлеб часто рыба сбивает с крючка .  Опарыш тоже не плохая наживка Я часто делаю бутерброд опарыша и червя . А какие наживки используете вы ???
Изменено: Дима Спичак - 21.11.2012 20:28:05
 
Лично мне большэ всего нравится червь, ведь с ним можно идти практически на всю рыбу, но кроме этого я пользуюсь перловкой и шариками пинопласта потому как эти насадки практически не сбивает рыба. На пинопласт отлично клюет плотва. Прикармливаю просто макухой.
 
Червь - самая лучшая наживка. С этим даже не поспоришь. Причем универсальная. Но если идешь на конкретную рыбу, то нужно определенную наживку подбирать. Во всяком случае я так делаю. Перечислять не буду т.к. много места займет, в том числе и на этом сайте есть много инфы какую рыбу на что лучше ловить. Приходилось на рыбалку брать и червя, и опарыша, и мотыля и даже мух. Какая наживка лучше затрудняюсь сказать, все виды давали хороший улов в разное время и в разных местах. В последнее время перешел на специальные насадки под определенный вид рыб (в магазинах продается) и на искусственные. Особенно хорошо на искусственную щука ловится в последнее время.
 
Конечно червь наживка, что надо! Ну а я еще люблю использовать вареную кукурузу, карась на нее берет прекрасно, также хлеб (лучше черный), и конечно тесто, которое в отличии от хлеба не спадает с крючка.
 
У червя есть определенные недостатки - на него часто может позариться окунь или ерш и прочие мелкие проглоты. Опарыш - летом. Весной (ранней) осенью (поздней) - мотыль.
 
Зимой я обычно на мотыля ловлю плотву, в тёплые поры на перловку ну или на тесто. Главная фишка для успешной ловли - прикормка! Я обычно насыпаю немного хлебных крошек на поверхность воды, через час уже спокойно дёргаю плотву средних и больших размеров. Маленькие "плотвочки" обычно не плностью заглатывают наживку, а только общипывают её, так что если поплавок просто немного колышится или дергается, не стоит подсекать, лучше подождать пока он нормально под воду уйдет, Вам же не нужны мелкие рыбёшки?
По своей традиции я прикармливаю 2-4 места в разных чатсях реки, и так выходит что прикормив последнее место, на первом уже есть небольшая стайка рыбы, я её выдёргиваю ну и иду к следующему месту, вот такая вот идея Вам!
 
Согласен на счет червя. Не понятно по поводу хлеба. Я лично использую не хлеб а тесто. При чем тесто оставляю на при дня в баночке с червями, чтобы оно пропиталось запахом. клюет намного лучше. Попробуйте.
 
Интересно. Нужно будет попробовать последовать вашему совету. Я тоже люблю ловить на тесто. Карась его просто обожает и оно практически никогда не заканчивается. Спасибо за совет.
 
Я больше люблю использовать именно хлеб. Я делаю с хлеба небольшие шарики овальной формы и использую в качестве наживки. Не люблю ловить на тесто потомучто тесто часта спадает и его приходится часто поправлять, а на хлеб проще.
 
Универсальной наживкой для всех сезонов рыбной ловли считаю опарыша (личинка мухи). Нет рыбы, которую я не ловил на эту белую личинку. Даже щука исправно попадается, да и вся белая рыба от нее в восторге.
 
В последнее время, естественно летом, открыл для себя, что лучшей наживкой является не просто дождевой червь, а выползок, это червь из района торфа, перегноя и т.д. Во первых, в  отличии от других, у него очень яркая окраска, он очень живуч и обладает солидными размерами, т.е. червь довольно большой и жирный, как говорится. Так вот на него поклевки мелочи практически отсутствуют, видимо мелочь боится его внушительных размеров, а вот с нормальной рыбой замечено, что на него клюют достаточно крупные экземпляры. Вот такие дела, правда сразу скажу, что найти выползка не так уж просто, надо походить и потрудиться, зато результат потом Вас порадует. Для себя открыл место, где копать выползка, есть у нас в округе старая заброшенная деревня, деревянные домишки покосились и полуразрушены, так вот у этих домов, под трухлявыми завалинками и подкапываю, и почти всегда удачно, выползок всегда есть, иногда даже попадается его как бы скопление, возможно "семьи" или сходки, как я говорю. Поищите у себя что то наподобие таких мест, сразу увидите разницу в рыбалке, всем удачи.
 
Ну так выползок, это тот червяк который выползает после дождя на поверхность. Может и на асфальт выползти. Но если честно, я слабо себе представляю, как крупного выползка можно использовать при ловле маховой удочкой. У ж лучше калифорнийский червяк, который продается практически в любом рыболовном магазине.
 
При ловле мирной рыбы, в последнее время, использую перловку или цельное зерно пшеницы, проваренное до первой трещины. Гораздо лучше червя или хлеба, которые часто сбивает малек. Особенно при ловле на течении, проводкой. Выползка использую только при донной ловле.
 
Подскажите можно в качестве наживки, для маховой удочки использовать сухари? Или сухари можно использовать, только в качестве донной наживки? Мне посоветовал использовать сухари один рыбак, Я купил чесночные сухари пробовал ловить но ничего не клевало, ктото ловил на такую наживку?  
 
А смысл использовать сухари, как насадку? Если их размочить и замешать, то получится, тот же хлеб. Не проще ли тогда ловить на хлеб? А для прикормки сухари, просто один из ингредиентов. Используется, практически во всех смесях.      
 
Хлеб идеальная насадка для не хищной рыбы и она ее не сбивает если добавит не много воды, я использую хлеб только с добавлением чеснока и очень хорошо идет плотва и карась, также часто использую вареную кукурузную крупу с ванильным сахаром. Неплохой результат дает смесь этих двух насадок.
 
Насадка должна быть ориентирована на рыбу, которую собираешься ловить. Например для ловли плотвы, червь - не самая лучшая насадка. Его практически моментально объедает мелочь. А вот опарыш, перловка, пшеница, хлеб, манная болтушка - в самый раз. А вот весной, что в данном случае достаточно актуально, плотва отменно реагирует на ручейника. Причем клюют на него белее крупные экземпляры.
 
Я как только слышу фразу, типа "самая лучшая наживка", "самая лучшая приманка" и прочие, самые, самые... начинаю впадать в ступор. Не существует идеальных насадок и наживок. Есть наживки, подходящие под конкретные условия, а есть, не очень подходящие. Мне кажется, это совершенно очевидные вещи.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я как только слышу фразу, типа "самая лучшая наживка", "самая лучшая приманка" и прочие, самые, самые... начинаю впадать в ступор.
;)   ;)   ;)  ! Мда! плюс стопятсотов! в твоем посте все сказано совершенно правильно, Александр!
Цитата
korsar1973 пишет:
А вот весной, что в данном случае достаточно актуально, плотва отменно реагирует на ручейника.
На ручейника по-моему вся рыба идет не хило, и круглый год, а не только весной!Но где ж его набрать то столько, чтоб на рыбалку хватало? у нас его очень мало, и он не продается, а самому его добывать не вариант!
 
Спорить можно бесконечно, на что лучше клюет. Это зависит от кормовой базы водоема. Если рыба никогда не видела майского жука, она никогда на него не клюнет.
 
Цитата
Владимир Назаренко пишет:
Если рыба никогда не видела майского жука, она никогда на него не клюнет.
Можно подумать она червя навозного видела!!!  :D   :D   ей что при рождении показывают взрослые особи, спрятанного под камешком червя-- "вот смотри детка ,это червяк, на него клюй! а вот на жуков разных не клюй!"
Ерунда это, червяк тоже в воде не живет, и она так же незнакома с ним, как и с майским жуком, как и с перловкой, и горохом, кукурузой и хлебом и т.д, но тем не менее клюет на эти наживки, так как её привлекает запах, интерес ,а может просто защита территории от непонятного гостя!
Я соглашусь только с тем что нет "самой лучшей насадки"! так как  это полная утопия ! А во всем остальном , только эксперименты с насадками могут показать, что лучше на данном водоеме сегодня, а часто и предпочтения рыбы могут меняться в течении дня,особенно это касается карповых пород рыб!     Так что нет ни какой супер насадки, супер блесны, супер крючков и супер прикормки! Знание водоема и повадок местной рыбы, дают вам шансы взять из дома все самое необходимое, на данный момент времени, применительно к условиям, времени и месту лова!
Изменено: raddd - 05.06.2013 21:10:33
 
Что касается привычности или непривычности той или иной насадки. Или видела рыба или не видела в своей жизни этот живой организм. Например, окунь, в природе не ест мотыля, потому что не может его отрыть из ила, как это делают другие рыбы. Но тем не менее он на мотыля клюет. Или например, карп никогда не ел клубнику или ананас и не знает, как они пахнут. Но тем не менее он почему-то любит этот запах, или какой-то другой, который, по определению, не может быть ему знаком.  
 
Преимущества опарыша для меня:
   1. Стабильный, уверенный клев.
   2. Широкий диапазон охвата различных видов рыб.
   3. Не нужно заранее готовить наживку.
   4. Исключено "сбивание" наживки.
 
Ну не всегда опарыш дает уверенный клев. Зато его всегда можно купить. Действительно, опарыша практически не сбивает, но обсасывает его рыба, достаточно быстро. И опарыш не настолько восприимчив к высокой температуре.
 
Моя любимая насадка - прищип из белого хлеба. Для таких лентяев как я, она лучше всего подходит. И не испортится в жару, и клюет вся мирная рыба прекрасно. Правда иногда, если клев вялый, то приходится переходить на манную болтушку.
 
Цитата
Дима пишет:
Подскажите можно в качестве наживки, для маховой удочки использовать сухари? Или сухари можно использовать, только в качестве донной наживки? Мне посоветовал использовать сухари один рыбак, Я купил чесночные сухари пробовал ловить но ничего не клевало, ктото ловил на такую наживку?
Про ловлю на сухари не слышал. Думаю цеплять их замучаешься, а если жало крючка прятать, то не подсечешь рыбу - сухарь крепок. Ловят на корочку от свежего хлеба или батона. Жало крючка должно торчать со стороны мякиша.
 
Цитата
Денис пишет:
Моя любимая насадка - прищип из белого хлеба. Для таких лентяев как я, она лучше всего подходит. И не испортится в жару, и клюет вся мирная рыба прекрасно. Правда иногда, если клев вялый, то приходится переходить на манную болтушку.
Да не всегда вся мирная рыба клюет на белый хлеб. Более, того, чаще не клюет, чем клюет. Так - плотвичку половить, уклейку или другую некрупную рыбу, это можно. Мелочи, в общем-то без разницы, что терзать :D . С более серьезной рыбой, хлебом, в общем-то не обойдешься.
 
Да, безусловно в большинстве случаев так и есть, но вот буквально на последней рыбалке, на хлеб и манку подлещика ловили, а на опарыша и перловку совсем ничего не получалось.
 
Ну на манку, я согласен, что может неплохо клевать, тут и разговоров не может быть. Но хлеб-это такая специфическая наживка, на него чаще не клюет. Конечно, если рыбы много, то в общем-то и хлеб будет работать, но лучше, наверное вообще, тесто. Можно конечно и заароматизироват хлеб, тогда может и неплохо будет.
 
Тут еще видимо нужно внести ясность по поводу ловли на хлеб. Я честно признаюсь, что из всех 35 лет своего рыболовного стажа, лет 30 ловил именно, как и многие на "заароматизированный" хлеб, когда мякиш разминают и туда вводят что-то для запаха. Но вот уже несколько лет, как узнал о совсем другом подходе - это хлебный прищип, когда берется свежайший мякиш и именно прищипывается на крючок. В таком виде это гораздо привлекательнее для рыбы и  по консистенции в воде будет что-то среднее между манной болтушкой и мягким тестом. Вот на прищип-то как раз и получается ловить отнюдь не только мелочь. И именно на него мне посчастливилось поймать рекордного карася на 1.8кг и плотва тоже попадалась очень приятная - не вешал, но как крупная селедка примерно.
 
Цитата
Денис пишет:
это хлебный прищип, когда берется свежайший мякиш и именно прищипывается на крючок.
Денис, ты забываешь сказать одну важную вещь, не будет толку в твоем "прещипе" ни какого, если вокруг полно молоди. Прещип это не панацея ни какая, а лишь пригодная приманка для твоего участка реки и то не всегда!
 
Та да - мелочь будет объедать прищеп из хлеба, со страшной силой. Она просто кусками будет хлеб отгрызать. :D  И дождаться, пока крупная рыба, опомнится, может и не получиться.  
 
Да, бывало, что приходилось наоборот, делать насадку из хлеба побольше и потверже. Однажды друг меня поднял на смех  - вот, говорит, Денис опять каких-то бойлов  из хлеба налепил.  Но потом он загрустил - у него на червя только ладошечные карасики попадались, а мне удалось парочку вытянуть граммов по 800.
 
Цитата
Денис пишет:
Но потом он загрустил - у него на червя только ладошечные карасики попадались, а мне удалось парочку вытянуть граммов по 800.
Не думаю что дело в хлебе, но раз ты так настаиваешь на его магических свойствах разубеждать не стану  :D  . Когда сам дойдешь почему так получилось, оно полезней будет. Весной несколько рыбалок у меня было примерно одинаковых... Ездили то вдвоем , то втроем на небольшую речку карася с плотвой погонять, сидели рядом, но вот я ловил крупных карасей чаще чем мои товарищи , так же ко мне подходил карп до двух кг.  Ловил на червя или перловку, они же изгалялись... только гомно жованое наверно не насаживали, остальное все перепробовали  ;)  . На одной из рыбалок все же меня "запытали" и я поделился прикормкой... уловы сравнялись. :)
Фото0087.jpg (262.73 КБ)
 
Да я не то что бы какой-то упертый))) Просто конкретно на одних карьерах мы ловим много лет - там вообще карась загадочный - приезжали москвичи с дорогой спортивной прикормкой и бойлами разными и без единого хвоста остались. Чаще всего там вообще ни на что не берет, но иногда прорывает - всегда очень неожиданно - то в самую жару днем, то я после грозы однажды хорошо половил. Но весь казус в том, что это все прямо в городе - прессинг рыболовов колоссальный - там постоянно ловить пытаются на все возможные насадки. С чем только не экспериментировали, но почему-то ни разу ничего стоящего кроме как на хлеб! А когда на Волгу-то едем ловить, тут уж конечно с одним хлебом делать нечего.
 
При выезде на рыбалку, особенно на незнакомый водоем я беру множество насадок и наживок с собой, так как на каждом водоеме рыба предпочитает определенную насадку. Например для ловли подлещика на водохранилищах главной наживкой является бутерброд из опарыша с мотылем, или мастырка.
 
Цитата
Денис пишет:
приезжали москвичи с дорогой спортивной прикормкой и бойлами разными и без единого хвоста остались
А смысл на карася бойл цеплять? Самое главное достоинство бойла в том, что рыба не травмируется, естественно, при его правильном монтаже. А все остальное ничем не лучше, чем у остальных насадок. Ну еще - можно отсечь мелкую рыбу. Так и другими объемными наживками можно это делать. Что касается хлеба, как такового, для лета, поздней весны, ну может начала осени, еще и подойдет. Но и то все это под большим вопросом. Я, так ради эксперимента пробовал на хлеб половить совсем недавно. Вообще, никто не реагирует.  
 
При ловле на Днепре леща я использую в качестве насадки перловку, сваренную вместе с горохом. Если сварить перловку одну, и промыть ее, то лещ отказывается ловиться вообще. И еще перловка должна быть сварена так, чтобы не слетала с крючка, и чтобы не была твердой. Варю примерно 1 - 1,5 часа.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Варю примерно 1 - 1,5 часа.
А для чего столько времени ее варить? Вот ни какой экономии энергоресурсов ;)  Тем более не понятно для чего промывать перловку? Ведь в том то и фокус что промывать ни чего не нужно. Да и варить полтора часа тоже.
один из способов приготовления перловки - засыпать перловку в термос и залить кипятком так, чтоб вода на сантиметр перекрывала перловку. Закрыть термос и через 40 минут перловка готова.
Второй способ - в кипяток бросаем нужное количество перловки, варим на среднем огне 15 минут, затем выключаем газ и накрываем кастрюлю тряпкой. через час- полтора перловка готова. Я  обычно запариваю таким способами. Делаю это с вечера и оставляю до утра. Утром перед рыбалкой перекладываю перловку в пакет и всего делофф то! ;)
 
Соглашусь со многими старожилами на форуме, да и видно на рыбалке они тоже не новички, что не существует какой то самой лучшей, супер-пупер приманки. Многое зависит и от самого водоема и от условий ловли, и от погоды, и от времени лова и от многих многих еще причин. И выезжая на рыбалку, бывает сам не знаешь, на что пойдет рыба, а на что даже и не посмотрит. Кстати недавно, будучи на рыбалке, столкнулся с таким моментом. Всегда в этом месте хорошо шла плотва просто на червя, а тут машу-машу никакого результата, решил на хлеб. Сразу попались несколько ельчиков, но совсем маленьких. И тут друг проходил, отдал мне немного оставшегося опарыша, неудачно сегодня говорит. Я без всякой надежды нацепил несколько опарышей, ради разнообразия попробовать, все равно ведь клева нет. Но оказалось, что был не прав, на опарыша пошел клев, и довольно интенсивный. Клевала довольно крупная сорожка, величиной в 1,5 раза больше моей ладони, в общей сложности поймал 23 таких особи. Вот и какая самая лучшая наживка?
 
Цитата
Олег Асанов пишет:
Вот и какая самая лучшая наживка?
Лучшая наживка та, которая работает в нужный момент времени! Поэтому советую выезжая на водоем не ограничиваться одним видом наживки а всегда иметь при себе несколько. тогда будет результат и лучшая наживка! ;)
 
Абсолютно соглашусь с Вами, уважаемые raddd и Александр, все зависит от множества, множества факторов, тем более в таком непредсказуемом занятии, как рыбалка. Да и даже от самого рыболова много зависит, вспоминаю свои годы детства, когда дядя брал меня с собой на рыбалку. Все мне показывал, все рассказывал, усаживал на лучшее место, делился прикормкой и наживкой, всему учил. Я хочу сказать, что все у нас было единтично, но вот улов всегда был в его пользу, и не просто чуть, а в 2-3 раза, и сами особи были намного крупнее моих. Вот Вам и пожалуйста, разница была только в самих рыболовах, значит и это тоже влияет, кто ловит рыбу. Ну, а про наживку можно спорить бесконечно, какая самая лучшая, и самое удивительное, каждый по своему будет прав. А на самом деле, лучшей окажется та наживка, которая действительно работает в нужное время и в нужном месте.  http://englishfishing.ru/forum/user/1847/
 
Я в качестве наживки червя тоже использую. А вам, хочу дать совет, чтобы рыба не сбивала с крючка хлеб, или он просто не спадал, используйте в качестве наживки тесто. Оно точно с крючка не спадет, а берет на него рыба тоже хорошо, также как и на обыкновенных хлеб.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Я в качестве наживки червя тоже использую. А вам, хочу дать совет, чтобы рыба не сбивала с крючка хлеб, или он просто не спадал, используйте в качестве наживки тесто. Оно точно с крючка не спадет, а берет на него рыба тоже хорошо, также как и на обыкновенных хлеб.
Тесто рыба сбивает еще как. А вот манная болтушка - это лучшая замена тесту, да и готовится очень быстро, можно даже прямо на водоеме приготовить, или заранее приготовить дома, и положить в шприце в морозилку, а затем достать при выезде на рыбалку.
 
Цитата
Олег Асанов пишет:
Вот Вам и пожалуйста, разница была только в самих рыболовах, значит и это тоже влияет, кто ловит рыбу.
Ты наверно маленький был и рыба видела тебя из воды, старалась помельче клевать тебе. :D .. А если серьезно, такое и у двух взрослых бывалых рыболовов бывает, сидят в 3х метрах друг от друга- один ловит, другой в носу ковыряется. Думаю дело еще может быть в запахе рук( покурил, бензин пролил на заправке, еще что-то), да даже в насаживании наживки может быть причина (один надевает одного крупного червя, другой 3 маленьких, один одевает половинку червя, другой целого... и т.д) Я лично всегда насаживаю целого червя, каким бы длинным он не был ... ;) , а если червяк мелкий то 2-3 штуки. опарика иногда по 7-10 шт насаживаю, это приносит хороший результат.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Олег Асанов пишет:
Вот Вам и пожалуйста, разница была только в самих рыболовах, значит и это тоже влияет, кто ловит рыбу.
Ты наверно маленький был и рыба видела тебя из воды, старалась помельче клевать тебе. .. А если серьезно, такое и у двух взрослых бывалых рыболовов бывает, сидят в 3х метрах друг от друга- один ловит, другой в носу ковыряется. Думаю дело еще может быть в запахе рук( покурил, бензин пролил на заправке, еще что-то), да даже в насаживании наживки может быть причина (один надевает одного крупного червя, другой 3 маленьких, один одевает половинку червя, другой целого... и т.д) Я лично всегда насаживаю целого червя, каким бы длинным он не был ... , а если червяк мелкий то 2-3 штуки. опарика иногда по 7-10 шт насаживаю, это приносит хороший результат.
Клев зависит еще и от того, чем сбрызгивается наживка. Сейчас множество аттрактантов с разными запахами, главное подобрать нужный запах для каждого вида рыбы, и тогда клев вам обеспечен.
 
Бывает, что рыба отказывается брать на перловку, или червя, тогда нужно экспериментировать. например я цепляю перловку,а сверху добавляю манную болтушку - это дает очень хороший эффект, когда рыба не активная, или перловку с червем.
 
Цитата
Дима Спичак пишет:
Я больше люблю использовать именно хлеб. Я делаю с хлеба небольшие шарики овальной формы и использую в качестве наживки. Не люблю ловить на тесто потомучто тесто часта спадает и его приходится часто поправлять, а на хлеб проще.
Но иногда рыба предпочитает только мягкое тягучее тесто вместо хлеба. Я тесто замешиваю на сыром курином белке, тогда оно получается более тягучим. Для запаха добавляю в тесто несколько капель меда.
 
Я использую для ловли карася и плотвы опарыша, которого подкрашиваю свеклой, так как не всегда рыба реагирует на опарыша белого цвета.  Для запаха я добавляю жмых подсолнуха.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
которого подкрашиваю свеклой, так как не всегда рыба реагирует на опарыша белого цвета
Каким образом ты его подкрашиваешь? я пробовал в тертую свеклу опарыша ложить... ни фига он не красится! Красным опарыш можно получить при выращивании его, верней при вскармливании с красителями. А белого перекрасить свеклой лично у меня не вышло.
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 3)