Страницы: 1 2 След.
RSS
Приваживание места лова
 
Лично я всегда приваживаю место перед рыбалкой.Но дело в том что я живу рядом с озером и это занятие не составляет труда.Делаю я это в течении 3-4 дней до начала ловли,высыпая по полтора килограмма корма утром и вечером.И мне очень хотелось бы узнать как поступают в этом случае городские рыболовы,приезжающие на рыбалку на 5-7 часов.
 
Цитата
Игорь Колотай пишет:
И мне очень хотелось бы узнать как поступают в этом случае городские рыболовы,приезжающие на рыбалку на 5-7 часов.
Приваживание и прикармливание - совершенно разные вещи. Приваживае достаточно эффективно и построено по принципу приучения рыбы приходить рыбу на пожрать, в одно место и очень часто в одно время. Ну и приваде нет таких особых требований, как прикормке. Это могут быть самые простые смеси или вообще, просто распаренные или замоченные зерновые. Прикормка, это то, что начинает работать, здесь и сейчас и чем смесь лучше, тем быстрее происходит процесс прихода рыбы.

И я тебе скажу, что приезжий городской рыболов, если он конечно грамотный, в течении часа уведет у тебя рыбу с приваженного места, в течении часа. При условии, если он будет ловить не очень далеко. При нормальной прикормке, рыба становится на точку, достаточно быстро.
 
Вот тут есть видео, как ловят "городские рыболовы" махом, без всякого предварительного приваживания. :D
http://englishfishing.ru/forum/messages/forum26/topic186/message5637/#message5637
 
Чтобы еще еще прокомментировать ситуацию, с приваживанием и прикармливанием, приведу пример одной истории, которая произошла то ли 2007, то ли 2008 году. Планировался рыболовный фестиваль  на одном посещаемом и вполне рыбном водоеме. Ну и там был один персонаж, который перед этим выступал на форуме, что мол я водоемом знаю, ловлю, там чуть ли не с пеленок. И все ваши заморочки с прикормкой - полный фонарь. Тут рыба реагирует, исключительно на жмых с кашей. И я тут всех порву, как тузик грелку. В результате, в первый день - последний в итоговом списке. Ну и там началось - давление, ветер и прочие отмазки, которые говорятся в подобных случаях. Второй день - опять последний. И причем в фестивале участвовали не только спортсмены но и любители. Причем любителей было больше. Но у всех, более менее нормальная прикормка, а не каша со жмыхом.
 
Без привады у меня не обходится ни одна трофейная рыбалка. Правда приваживать нужно минимум пару дней иначе все теряет смысл. Прикормка работает недолго и крупную рыбу привлечь не может.
 
Я ведь не говорю, что приваживание места это плохо или неправильно. Те же карпфишеры, если выезжают на рыбалку, то как минимум должны быть сутки, лучше двое, а еще лучше трое. И с каждым днем шансы увеличиваются. Это даже не подлежит сомнению. Но времени, хватает не у всех на длительное приваживание. Поэтому приходится кормить уже на рыбалке.

Цитата

http://whois.domaintools.com/88.154.101.215

Цитата
Сергей Яценко пишет:
Прикормка работает недолго и крупную рыбу привлечь не может.
Ну это смотря с какой интенсивностью кормить, и шанс на подход крупной рыбы есть всегда. Если она правда есть в водоеме.
 
Я рыболов любитель, и честно говоря, не совсем разбираюсь в терминологии. Но прикормку делаю почти ежедневно, благо что пруд рядом, на рыбалку на карася иду практический каждый день (кроме зимней). Прикармливаю кашей со жмыхом подсолнечника. Кроме съеденной свежей рыбы, законсервировал до 100 пол литровых банок  в томате и масле. Теперь зимой имеем не плохое подспорье.
 
Цитата
Юрий пишет:
Я рыболов любитель, и честно говоря, не совсем разбираюсь в терминологии
Ну в моем понимании прикармливание, это то, что работает здесь и сейчас (условно). Приваживание - приучение рыбы к одному месту в течении какого-то времени. Понятное дело, если если приваживать день, два, три, неделю, результаты будут очень хорошими. Но у большинства рыболовов этого времени просто нет, по причине того, что живут от водоемов, фиг знает где. Поэтому приходится рассчитывать только на прикормку в данный момент. С привадой, особо заморачиваться не нужно, в смысле состава.
 
Приваживаю рыбу только если выезжаю куда то не несколько дней. На городском ставке и ближайших водоемах очень большой прессинг рыболовов. Все в основном прикармливают и привада не дает высоких результатов. Да и бывают "товарищи", которые с ночи могут на твое место сесть. Получается трата времени и нервов.
 
Наверняка можно говорить, что в городах, да и поблизости от них, все удобные для ловли места уже приважены, если учесть, что на них каждый день кто-то ловит и обязательно рыбу кормит. Скоро уже рыба забудет что такое естественный корм.
 
Цитата
Денис пишет:
Наверняка можно говорить, что в городах, да и поблизости от них, все удобные для ловли места уже приважены, если учесть, что на них каждый день кто-то ловит и обязательно рыбу кормит. Скоро уже рыба забудет что такое естественный корм.
Рыба никогда не забудет, что какое естественный корм. И то, что высыпают в воду рыболовы, это по сути - капля в море. А если рассматривать ловлю на течении, так и подавно. Прикормка все равно уносится течением. И я тебе должен сказать, что кормят, далеко не все и далеко не во всех местах. Некоторые стараются поймать на халяву :D
 
Наверное давно уже остались в прошлом те времена, когда можно было что-то поймать без прикормки. По крайней мере в наших местах, любая ловля мирной рыбы будет сколько-нибудь результативной только при условии правильного прикорма. Даже мальчишки, и то стараются хотя бы хлеба накидать.
 
Денис прикармливание и приваживание это совершенно разные процессы. Можно приваживать несколько дней подряд, чем - то совершенно обычным. Можно просто обойтись любыми зерновыми, даже не запаренными и даже не замоченными. Все процессы, которые превратят, малосъедобное зерно, в полноценный корм пройдут через определенное время, под водой. Это может быть день, два. Рыба постепенно привыкает, что есть корм и постепенно подтягивается.    
 
Думаю, что смысл приваживания всем прекрасно понятен, но вот реально использовать приваду в условиях городских водоемов можно только по-очереди с другими рыболовами.
 
Цитата
Денис пишет:
но вот реально использовать приваду в условиях городских водоемов можно только по-очереди с другими рыболовами.
Ну в общем-то - да. Стоит начать приваживать рыбу, и потом начать ловить, потом просто не сядешь на это место вообще. И каждый будет орать, что это он тут кормил :D . Вот поэтому, ну его на фик это приваживание в таких условиях, остается только прикармливать на рыбалке.
 
У меня приятель год назад попробовал на карьерах одно местечко привадить на карася. Да, один разок он нормально отловился, но потом ни разу на это "своё" место уже не попал - какие-то халявщики просто ночевали там по-очереди, распугали всю рыбу за пару дней и всю растительность выбили напрочь. Вот так перспективное место превратилось в итоге в очередной плацдарм для подвыпивших купальщиков.
 
Я ловлю на реке Днепр. Приваживаю рыбу в любое свободное время, живу в 20 минутах езды от реки. Место выбрал неудобное для рыбаков, на котором разместиться с комфортом очень сложно, так что в данном месте рыбачу только я, или мои знакомые, которым я показал это место. Летом в этом месте держится плотва и густера, а ближе к сентябрю подходит лещ. Приваживаю разными кашами, горохом, ракушкой, пшеницей.
 
Самый лучший вариант приваживания рыбы на реке - это использование зерна или гороха в приваде. Я еду в любой колхоз, когда убирают зерновые или горох, и покупаю у местных мешок гороха и пшеницы. Если покупать в магазине, то получается очень накладно. Главное приучить рыбу к такому корму в течении 1 -  2 - ух недель, и тогда хороший улов вам гарантирован.
 
О, если бы я жил возле берега водоема, я бы ловил рыбу каждый день. Это была бы самая лучшая привада. А так... Мне до ближайшего нормального водоема, наверное, 25 км ехать, какая тут привада? И почему это прикормка работает недолго? Это скорее привада работает недолго. Сыпанул корма, рыба его его съела и все, ее уже ничего на месте не держит. Если долго приваживать, то она, конечно, будет привыкать держаться возле того места. А прикормкой все наоборот: задача собрать и удержать рыбу. Например, при ловле махом - постоянно забрасываем шары прикормки; при ловле на фидер - набиваем перед забросом кормушку; штекерное удилище позволяет доставлять прикормку в чашке с "точностью" до миллиметра. И все работает долго, и рыба держится на одной точке.
 
Цитата
ktip пишет:
О, если бы я жил возле берега водоема, я бы ловил рыбу каждый день.
Это тебе так кажется))) Я как-то несколько раз выезжал на рыбалку на 10-15 дней. Честно говоря к концу срока, уже начинает немного надоедать. Вот тогда привада и работала. Не нужно было особо заморачиваться о составе прикормки. Важно было только добавлять корм каждый день. Обычно на третий день уже были результаты приваживания и главное было точно определиться когда рыба выходит на пожрать. И это не всегда было раннее утро. Могла рыба активно ловиться и в самую жару, днем. Правда, ей эта жара судя по всему не очень докучала. Глубина 8-9 метров была.  
 
Приваживать рыбу можно в любом месте, независимо от глубины. Рыба активно ловится не все лето, а периодами. А на приваженном месте всегда будешь с уловом,  даже когда клев очень слабый.
 
Я приезжая в деревню, обязательно иду на озеро, а прикормку привожу с собой. Как только пришел на место ловли, сразу раскидываю прикормку, и пока разматываю удилище, насаживаю приманку на крючок, думаю карасики начнут хватать прикормку. Честно говоря, сколько хожу на рыбалку в деревне, никогда еще домой не пришел без улова. ;)
 
Цитата
ktip пишет:
О, если бы я жил возле берега водоема, я бы ловил рыбу каждый день. Это была бы самая лучшая привада.
У меня водоем в двух минутах ходьбы от дома. Водится щука, сазан, красноперка , сорожка, гибрид, линь, лещ, ротан и конечно же башклейка с окунем. Судака только нет. Вот пробовал я одно время весной рыбу приваживать... Получилось отменно, на третий день на месте лова рыбы было немерено, но на четвертый появились чудо поджопники и последующие дни к месту просто было не подойти, через пару дней рыба с этого места ушла, так как никто не объяснил этим горе рыбакам, что рыба стоит на корме и чтоб она продолжала на нем стоять, её нужно кормить, а не выциганивать с чужого закормленного места. Больше я так делать не стал. Кормить рыбу для кого-то нет желания, а вариант что на место никто не залезет отпадает ввиду того, что меня не просто знают , а пасут на этом озере и обязательно встанут именно на место где я рыбачил или чего хуже, где рыбачу. Поэтому хоть и озеро в двух минутах, езжу за 70 км. Вот так то!
 
Привада и прикормка отличаются не только методом и составными частями, так сказать, но и целью! Цель привады, если по-простому, то дать рыбе постоянную еду, в одном месте и, желательно, в одно время. А цель прикормки - постараться собрать как можно больше рыбы с ближайшей акватории в одном месте в кратчайший срок.
То есть в приваде должно быть много съедобных слагаемых - крупы, каши, сухари и т.п. А в прикормке съедобного должно быть самый минимум, чтобы ни в коем случае не накормить рыбу, а только возбудить её аппетит, раздразнить. Вот поэтому туда и добавляют много ароматизаторов, а сама прикормка мелкодисперсная, быстро размываемая. Для прикормки на дне нужно пахучее чем-то съедобным пятно на этом самом дне, а для прикормки в полводы мутный столб, это когда прикормка разбивается об воду при падении и медленно опускается вниз.
 
У нас на водоеме приваживая место ловли нужно сначала вычистить дно от травы и тины, так как водоем очень заросший травой, а затем уже приваживать. Так как забрасывать прикормку в траву я не вижу никакого смысла, рыба может и будет там держаться, но ловить ее не будет возможности.
 
Цитата
Андрей пишет:
Привада и прикормка отличаются не только методом и составными частями, так сказать, но и целью! Цель привады, если по-простому, то дать рыбе постоянную еду, в одном месте и, желательно, в одно время. А цель прикормки - постараться собрать как можно больше рыбы с ближайшей акватории в одном месте в кратчайший срок.
Все правильно.
Цитата
Андрей пишет:
А в прикормке съедобного должно быть самый минимум, чтобы ни в коем случае не накормить рыбу, а только возбудить её аппетит, раздразнить
Смотря кого кормить. Тут на форуме уже не раз писалось, о том  сколько и какой крупной фракции должно быть в прикормках для разных типах рыб.      
 
Цитата
Игорь Колотай пишет:
Лично я всегда приваживаю место перед рыбалкой.Но дело в том что я живу рядом с озером и это занятие не составляет труда.Делаю я это в течении 3-4 дней до начала ловли,высыпая по полтора килограмма корма утром и вечером.И мне очень хотелось бы узнать как поступают в этом случае городские рыболовы,приезжающие на рыбалку на 5-7 часов.
Я живу в городе но рыбалку люблю. У меня конечно нет возможности прикармливать место лова. Просто беру удилище, накопаю червя или беру тесто, иногда заранее сварю перловку и вперед на берег. Если повезет не плохо получается, то есть если рыба клюет, то и без прикорма можно хорошо наловить. :D
 
Я что-то не пойму, ты вообще не прикармливаешь, когда ловишь? Или не приваживаешь? Понятно, что если нет возможности приваживать рыбу,  то этого никто и не делает. Но не кормить, в процессе самой рыбалки, это совершенно нерационально. И это относится не только к ловле поплавочной удочкой.  
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Если повезет не плохо получается, то есть если рыба клюет, то и без прикорма можно хорошо наловить.
ПОВЕЗЕТ... ключевая фраза поста!!! Шара она конечно великая сила, но чувствую результаты рыбалки то у тебя не ахти. Много встречаю таких везунчиков, которые бегают по берегу и прикормку "стреляют", когда большинство ловит, а у них "борода" полная... !
Ты как... такие моменты на везение списываешь? Других причин не подозреваешь?
 
Я вот когда смотрю отчеты по соревнованиям по рыбалке, то там в принципе, тренировки, если таковые есть можно расценивать как процесс приваживания рыбы. Особенно если пару-тройку дней тренируются, то рыба по любому подтягивается. Только почему то, ко всем по- разному :D
 
За короткое время собрать рыбу в месте лова проблематично, особенно для начинающих рыболовов. Прикормить рыбу можно очень простой смесью : вареное пшено + панировочные сухари + анис + песок. Данная прикормка обойдется вам не дорого, и результат будет положительный.
 
На рыбалку езжу минимум за сто км и поэтому всегда с ночёвками, минимум с одной. Выходит, что и прикармливаю и приваживаю. Вечером в день приезда клёв никудышный, а вот на следующий день с раннего утра всё просто отлично. На ночь обязательно место лова приваживаю.
 
По поводу приваживания, я вот что скажу. Когда какие-то соревнования проходят серьезные, то обычно день два, а может и три проходят тренировки. За это время, рыба действительно, на всякие ништяки приходит. И потом, еще пару дней в зоне проведения соревнований, рыба точно есть.  Так, если есть возможность приваживать, то всегда нужно это делать. Другое дело, что не всегда многодневная  рыбалка получается.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
потом, еще пару дней в зоне проведения соревнований, рыба точно есть
Тут еще момент есть по-моему. Так сказать длительное приваживание, что ли. Вот к примеру ходит местный рыбак на рыбалку стабильно раз в неделю, но на одно и те же место. Ловит 3-4 часа и всегда с рыбой. И место не сказать, что особенное. Но рыба привыкает. А вот приезжие, случайные рыбаки, вроде и затареные, а с могут и без рыбы остаться. Понятно, что если сессия на сутки и более, то такой раскад маловероятен, но ситуация в общем думаю многим знакомая.
 
Цитата
Олег Куц написал:
Вот к примеру ходит местный рыбак на рыбалку стабильно раз в неделю, но на одно и те же место. Ловит 3-4 часа и всегда с рыбой. И место не сказать, что особенное. Но рыба привыкает.
Естественно привыкает. Но это на небольших замкнутых водоемах. На обширных водных пространствах, где рыба может мигрировать, по разным причинам, такое может не сработать.
 
Может и в водоеме типа реки или большого озера тоже сработать. Просто если там есть условия для корма рыбы, то рыба не будет мигрировать. И ваша прикормка в самый раз придется.
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
Просто если там есть условия для корма рыбы, то рыба не будет мигрировать. И ваша прикормка в самый раз придется.
Еще как будет. Рыба ориентируется на наличие естественного корма в конкретное время в конкретном месте. Живу практически на берегу водохранилища и имею возможность регулярно приваживать рыбу. Бывают периоды, когда бель наотрез отказывается подходить к берегу и тут хоть две недели сыпь прикормку изо дня в день - клева не дождешься.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Бывают периоды, когда бель наотрез отказывается подходить к берегу и тут хоть две недели сыпь прикормку изо дня в день - клева не дождешься.  
Ещё как бывают,у нас на озере дедок регулярно кормит рыбу и ловит не плохо на одном и том же месте но вот только с его слов в средине августа рыба на отрез отказывается брать наживку,только мелкая плотвичка,а потом всё становится на свои места,клёв возобновляется.
 
Игорь,я как городской житель расскажу!Так как работаю пятидневку,оказаться на водоеме я могу лишь с пятницы на субботу.И конкретно на леща я действую так.По моим наблюдениям раскормить новое место сложно только в первый раз.Если водоем знаком,вкусовые предпочтения рыбы выявлены,то все дело во времени.У меня после закорма до момента первой поклевки уходило от 3 до 4 часов,под поклевкой я подразумеваю хорошего околокилушного лещика.В последующие разы,то есть практически ровно через неделю с момента закорма до хорошего клева проходило максимум 30 минут,это я к тому что за неделю рыба не отходит далеко от место кормежки.А по истечению примерно месяца,то есть 4 рыбалок,были случаи когда я забрасывал снасти и практически сразу следовала поклевка,до закорма.Место было со слабейшим течением,а прикармливал я кашами,в таких случаях всегда соблюдал меру,ни в коем случае не бросить лишки,так как в жаркую погоду каша может свободна забродить.
 
Цитата
Дмитрий Павлов написал:
По моим наблюдениям раскормить новое место сложно только в первый раз.
Дмитрий, все равно надежнее покормить рыбу несколько дней подряд, да и среди недели неплохо бы съездить. Одно время работал сутки через трое и рыбачил со сменщиком на одной точке по очереди - вот это были рыбалки! Сейчас есть несколько излюбленных мест 10-20 км. от дома. Если собираюсь на выходные, то приезжаю и кормлю хотя бы два раза вечером после работы - времени отнимает час, а клев заметно лучше.
 
Один сезон на нашей реке хорошо шел сазан килограммовый и больше. Приезжал я всегда в одно и тоже время на одно и тоже место - в отпуске был и получалось ездить каждый день. Глубина на месте, где я ловил в том сезоне была метров шесть. Прикармливая бросал шаров по 6-7 до начала рыбалки и по ходу еще по 2 шара в час. Первые дни вылавливал 1-2 сазана по 700 - 800 грамм, на 4-5 день уходил с уловом и в 15-20 килограммовых сазанчиков. Думаю, что моя прикормка послужила хорошим приваживанием для рыбы. Это был отменный отпуск. На следующий сезон вода ушла и рыба тоже. Жаль.
 
Цитата
эдуард недеров написал:
На следующий сезон вода ушла и рыба тоже. Жаль.
Это беда всех зарегулированных рек. Схожая ситуация и у нас - речка ниже плотины водохранилища. Если весной воду сильно сбрасывают, то с низовий поднимается лещ и сазан в такие годы клев отменный. Если же сброса нет, то здесь уже приваживай не приваживай - хорошей рыбы нет. Приходится сорожкой да густерой довольствоваться.  
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Дмитрий, все равно надежнее покормить рыбу несколько дней подряд, да и среди недели неплохо бы съездить. Одно время работал сутки через трое и рыбачил со сменщиком на одной точке по очереди - вот это были рыбалки! Сейчас есть несколько излюбленных мест 10-20 км. от дома. Если собираюсь на выходные, то приезжаю и кормлю хотя бы два раза вечером после работы - времени отнимает час, а клев заметно лучше.
Я так и не понял, Вы говорите о течении, или об озере? Если на течении- приехал- высыпал 3 ведра корма- смыло вниз по течению, неделю повторяешь- появляются только конкуренты, увидевшие этот процесс. Если, как в шапке сказано- "озеро в огороде"- изначально углубляют дно граблями в нужном месте и именно туда закармливают. Считаю, что прикармливать несколько дней рыбу- это чисто карповая тема на закрытом водоеме.
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Если на течении- приехал- высыпал 3 ведра корма- смыло вниз по течению, неделю повторяешь- появляются только конкуренты,
Влад, я же написал "излюбленные места" - то есть конкуренты там появляются не часто. Ведрами прикорм никогда не сыплю, а правильно приготовленный ( с добавлением той же глины ), он никуда не уносится, тем более что махом ловлю на границе основной струи и "обратки".
 
Цитата
Сергей Антонов написал:
Влад, я же написал "излюбленные места" - то есть конкуренты там появляются не часто.
Сергей, полностью согласен с вами, что приваживание делает рыбалку результативней в разы, если есть возможность прикармливать рыбу. У меня есть знакомые рыбаки, которые своё излюбленное место на реке приваживают и передают друг другу, чтобы посторонние не занимали и не испортили место. Так они постоянно с уловом и с хорошим.
 
Цитата
Владимир Липов написал:
У меня есть знакомые рыбаки, которые своё излюбленное место на реке приваживают и передают друг другу, чтобы посторонние не занимали и не испортили место.
К сожалению у нас это тоже присутствует, и от этого никуда не деться! Протяженность реки, куда можно поехать- около 50км. Во времена жора спонтанно приехать и стать на перспективное место не реально. Там везде стоят "ждуны", расставив "рапиры" на 50 метров от себя в каждую сторону!
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
Там везде стоят "ждуны", расставив "рапиры" на 50 метров от себя в каждую сторону!
У нас таких быстро отучили от этого.  
 
Цитата
raddd написал:
У нас таких быстро отучили от этого.  
С ними как- то можно решить вопрос, но все равно присутствует проблема. А подвохи Вас не достают? Летом по ночам плавая вокруг кормушек. И зимой, по открытой воде заныривая в зимовальные ямы и тупо истребляя спящих мамок. Как с ними боритесь? Понимаю, что ветка не та, но подходящей не нашел...
 
Цитата
Влад Тюткин написал:
И зимой, по открытой воде заныривая в зимовальные ямы и тупо истребляя спящих мамок.
Татарские инспектора жестокие. На зимовальных ямах обычного рыбака вздрюкнут так, что мало не покажется, а подвохов уж подавно. Летом тоже особо подвохов у нас нет, вода грязная очень или просто не развито у нас подобное искусство истребления рыбы.
 
Цитата
raddd написал:
просто не развито у нас подобное искусство истребления рыбы.
Повезло вам! У нас инспектора говорят, что подвоха поймать практически невозможно, они скидывают рыбу под водой чуть что. А так предъявить нечего- "ну плавает, любуется подводным миром". Только через реку проходит граница, и под той стороной погранцы не церемонятся- выкидывают на берег, везут долго на таможню, там еще сутки маринуют в собственном соку(они в костюм голые залазят). Пока родственники не привезут документы и немалый штраф. Вот после такого у многих отпадает охота.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)