Страницы: 1 2 След.
RSS
Какая поплавочная снасть для ловли плотвы весной?
 
Слышал, что после освобождения ото льда водохранилищ, начинается весенний жор плотвы. На какую наживку и удочкой, с какой оснасткой необходимо пользоваться при ловле плотвы?
 
Если плотва подходит близко, то маховая удочка. Если не подходит близко, а такое иногда случается, тогда или матч или болонку, заточенную под матчевую ловлю (что бывает гораздо чаще).  Наживка - мотыль на первом месте, на втором - опарыш, ну а дальше - перловка, манка, тесто и пр.  
 
Я ловлю на мах с лодки. Леска основная – 0,12, поводок – 0,01. Крючок подбираю под наживку. Рекомендую использовать бутерброд из опарыша и мотыля. Ловлю в 5 см от дна. Если хорошо прикормить, можно ловить весь световой день.  
 
 
Сергей, так с лодки ведь весной нельзя - нерестовый запрет, однако ;) . Только береговая ловля разрешена. Что касается расстояния ото дна до наживки, то плотва может клевать и не со дна, а где-то в полводы. Может пол метра ото дна, может вообще метр, если глубина достаточно большая. А может вообще, брать исключительно со дна, когда крючок с насадкой на дне. Но есть вариант, когда плотва лучше всего берет насадку влет. Тогда длинный поводок, без подпаска на нем. Чтобы обеспечить медленное опускание наживки.
 
Наконец-то дождался весенней рыбалки (на зимнюю не хожу). Пошла плотва. Ловлю на небольшом мостике, где идет не очень быстрое течение. Насадка от этого в постоянном движении где-то на пол метра. Все просматривается и интересно наблюдать как плотва проводит захват на лету.
 
Весной обычно стараемся найти участок с обратным течением - "обратку". Поскольку по высокой воде на струе в проводку не половишь. Вот и получается, что самое востребованное удилище - маховая пятиметровка. Полегче и поманевренней.
 
Как по мне,  вполне приемлемой для ловли плотвы ранней весной является маховая удочка от 5 до 7 метров.  А что касается наживки, то крупная плотва очень хорошо берёт на навозного червя.  
 
Я использую в качестве наживки весной мотыля - эту наживку плотва берет очень охотно, так как после зимы еще не отвыкла от нее. Махового удилища 5 метров вполне хватает, потому, что плотва держится возле самого берега.
 
Весенний жор плотвы начинается с прогревом воды в водоеме. Плотва в подходит близко к берегу и кормится на прогретых участках воды. Ловить в это время лучше на маховое удилище, наживка опарыш, мотыль, но лучше обыкновенная муха. В это время плотва ловится в верхних слоях воды.
 
Цитата
олег пишет:
но лучше обыкновенная муха. В это время плотва ловится в верхних слоях воды.
Потрудитесь, Олег, объяснить ваш пост!!!
  В каких это таких загадочных водоемах, плотва переняла повадки голавля и ловится на муху в верхних слоях воды? Не нужно вводить людей в заблуждения! С какой- то книжки "слизано", но такие повадки плотвы скорей исключения весной, чем правила.
 Жор плотвы начинается с момента просветления воды, после ледохода. Чаще всего это заливы рек, где вода раньше светлеет. В это время плотва кормится на мелководьи, проявляя наибольшую активность в дневные часы, при хорошей солнечной погоде.
Как уже писали выше, для  ловли достаточно махового удилища 4-5 метров, насадка мелкий червь, опарыш, мотыль. Я все таки предпочитаю начинать ловлю с классического поведения плотвы, то есть ловлю у дна. В случае отсутствия клева экспериментирую с расстоянием насадки от дна. Иной раз приходиться не поднимать, а наоборот ложить крючок на дно.
 
Цитата
олег пишет:
Весенний жор плотвы начинается с прогревом воды в водоеме. Плотва в подходит близко к берегу и кормится на прогретых участках воды. Ловить в это время лучше на маховое удилище, наживка опарыш, мотыль, но лучше обыкновенная муха. В это время плотва ловится в верхних слоях воды.
Плотва ловится по верху только в один период - в июне, когда вылетает июньский жучок. А вот на муху по верху я ловил  только уклею. А лучшая наживка для плотвы весной  - это мотыль!!!
 
Оснастка удилища, для ранней ловли: леска лучше всего 0,14 если плотва мелкая,  в крайнем случае 0,16 мм. Поплавок длинной формы, тоненький на подобие гусиного пера. Вы должны учесть вес удочки и вес поплавка для качественного размаха и полета. крючочек №2-4. Оптимальная наживка мотыль, опарыш. Насаживайте по два червячка, первого пополам прокалывайте, другого в с конца насаживайте до окончания жала, легонько протыкайте и оставляйте немного торчать, жало крючка.
 
Цитата
Владимир Назаренко пишет:
Какая поплавочная снасть для ловли плотвы весной?
Ранней весной до самого нереста плотва держится возле берега. Лучшая удочка для ловли плотвы ранней весной конечно маховая, но можно использовать и поплавочную, лучшая наживка – червь, белый хлеб (можно использовать тесто), опарыш, мотыль, вареная пшеница или перловка. ;)
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Цитата
Владимир Назаренко пишет:
Какая поплавочная снасть для ловли плотвы весной?
Ранней весной до самого нереста плотва держится возле берега. Лучшая удочка для ловли плотвы ранней весной конечно маховая, но можно использовать и поплавочную, лучшая наживка – червь, белый хлеб (можно использовать тесто), опарыш, мотыль, вареная пшеница или перловка.
Это она где держится до самого нереста возле берега? Это, наверное, в закрытых и небольших водоемах? В водохранилище она держится на месте? Она же весной идет. Во всяком случае у нас так. С водохранилища плотва поднимается вверх в реки и пошла дальше. И основная масса идет далеко от берега. Лет пять уже, наверное, под берегом нет. Попадаются единичные экземпляры, но это не то. Раньше, говорят, на покаточную снасть прямо под берегом ловили. Сейчас ловят дольше от берега: фидер, сталька.
 
Цитата
Алексей Зи пишет:
Цитата
Владимир Назаренко пишет:
Какая поплавочная снасть для ловли плотвы весной?
Ранней весной до самого нереста плотва держится возле берега. Лучшая удочка для ловли плотвы ранней весной конечно маховая, но можно использовать и поплавочную, лучшая наживка – червь, белый хлеб (можно использовать тесто), опарыш, мотыль, вареная пшеница или перловка.
Плотва на водохранилищах только весной держится у берега, а потом отходит от берега. И лучшим способом быть с хорошим уловом ловить с лодки. Ну а весной перед нерестом с берега клев отменный, в большинстве плотва весной предпочитает мотыля или тесто. Я еще пробовал замешать тесто, раздавив туда несколько мотылей, плотва реагирует очень хорошо на такую приманку. Ну и конечно нужно прикормить место, тогда плотва клюет в течении всего дня.
 
Как-то не совсем верно здесь пишут. Весна - плотва держится там-то и там-то. Какая весна?
До ледохода, да плотва, как и уклейка подходит к берегу, потому что стекают ручьи под лед, насыщенные кислородом и не только  ;)  
После таяния льда, вода мутная и она идет во впадающие речки и ручейки. В это время самая интересная ловля! Короткая маховая, легенький поплавочек - залог успеха. Не рыбалка, скорей охота, но очень добычлива и интересна! Насадки только живые(!) - мотыль, опарыш. Червь тоже может быть, но крошечный навозный, чуть больше мотыля  :)  
Ну, а как вода очищается полностью, тут она уже по обычным своим местам, а теперь уже зависит от водоема, если вы часто на нем бываете, то проблем найти ее нет.
 
Я ловлю весной плотву на озере, с лодки, удочкой не больше 5 метров. Вместо крючка использую светлую мормышку, в качестве насадки использую дождевого червя, но подойдет и мотыль, и опарыш.
 
Цитата
Алексей Ермаков пишет:
Я ловлю весной плотву на озере, с лодки, удочкой не больше 5 метров. Вместо крючка использую светлую мормышку, в качестве насадки использую дождевого червя, но подойдет и мотыль, и опарыш.
Это поплавочная снасть или удилище с боковым кивком? В чем преимущество мормышки над крючком? И оправдано ли ловить с лодки плотву 5-метровой махалкой? Да весна весне разница. Не половишь же в запрет с лодки.
 
Цитата
Алексей Ермаков пишет:
в качестве насадки использую дождевого червя
Вот это меня смущает... На выползков плотву ловишь? У ней рот не рвется?

Цитата
ktip пишет:
И оправдано ли ловить с лодки плотву 5-метровой махалкой?
На мелководье в солнечную погоду оправдано, так как рыба осторожничает и не подходит близко к лодки... Тоже бывает так ловлю, но у нас с 25 апреля уже запрет, так что не долго этот процесс длится.
Цитата
ktip пишет:
В чем преимущество мормышки над крючком?
Использую металлического или черного цвета "уралочки" с бусинками( зимние безмотылки, только естественно с насадкой), когда есть ветерок,  они подыгрывают за счет того, что поплавок прыгает на волнах. Знаю одного заядлого поплавочника, он всегда ловит на зимние мормышки... , но справедливости ради надо сказать, что иной раз все же привязывает выше мормышки поводок с обычным крючком.
 
Цитата
raddd пишет:
Использую металлического или черного цвета "уралочки" с бусинками( зимние безмотылки, только естественно с насадкой), когда есть ветерок, они подыгрывают за счет того, что поплавок прыгает на волнах.
Ну так и крючок может подыгрывать с таким же успехом, как мормышка. Хотя, кто его знает. Плотва рыба любопытная, может ее и мормышка дополнительно привлекает, своей формой. Я честно говоря не сторонник использования мормышки на поплавочной удочке. Другое дело - если с кивком. Ну так там другая совершенно техника ловли.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну так и крючок может подыгрывать с таким же успехом, как мормышка.
Не , Александр, крючок так подыгрывать не может.. Особенно по плавной волне, мормыха как раз таки будет играть практически как при зимней сорожечной и лещевой проводке безмотылкой.
 
Ловлю на маховые удочки считаю наиболее интересной. При ловле ранней весной, следует особое внимание уделить 2 основным факторам.  Первый фактор - прикормка. Так как вода еще достаточно холодная, то и прикормку нужно именно под холодную воду, а именно: она не должна иметь резкий запах, больше всего этой рыбе по душе запах какао, ванили. Так же очень хорошим способом для привлечении рыбы помогает прикормочный мотыль. Его можно приобрести в зоомагазинах.  бывает в 2 видах (живой, и замороженный.) Цвет прикормки должен быть от черного до коричневого, но не как не светлым, в зависимости от условий ловли.
Оснастка должна быть деликатной. Толщина основной лески не должна превышать 0,12-0,14 мм. Поводок нужно ставить тоньше основной лески, как правило на 0,02 мм. Длина его варьируется от 15 см - для стоячей воды и до 30-35 см для течения. При ловли, крючок должен находится над дном, на расстоянии 5 сантиметров. Я применяю в основном крючки японской фирмы owner, серия 50282, и номер 14-18 по международной классификации.
Уверяю Вас, если вы будете опираться на мои советы - улов вам обеспечен. И конечно же удачи на водоеме.
Если будут какие вопросы - задавайте, помогу, чем смогу.
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Поводок нужно ставить тоньше основной лески, как правило на 0,02 мм.
Мне кажется поводок слишком тонкий, а сорожка весной достаточно крупная попадается.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Алексей Савченко пишет:
Поводок нужно ставить тоньше основной лески, как правило на 0,02 мм.
Мне кажется поводок слишком тонкий, а сорожка весной достаточно крупная попадается.
Писал исключительно под свои условия, а проживают в Ростовской области. Не давно рыбалка была исключительно по плотва. И она достигала 800 грамм. При ослабленном фрикционе, не составляло большого труда вынимать рыбу. При использовании тонкой лески, удилище должно хорошо амортизировать рывки рыбы, тогда и леска выдержит.
 
Цитата
При ослабленном фрикционе, не составляло большого труда вынимать рыбу. При использовании тонкой лески, удилище должно хорошо амортизировать рывки рыбы, тогда и леска выдержит.
Так речь-то идет про маховую удочку, сам же об этом пишешь, какие фрикционы???
И первый пост ставит в тупик, - непонятно о какой весне речь идет, мутная вода, до нереста, после??? Если до нереста, то прикормка скорей отпугивает плотву, по моим наблюдениям, особенно с любыми пахучими добавками, про мутную воду и говорить нечего, плотва в 20 см от берега - мах неудобен, лучше боковой кивок.
В самый нерест прикормка тоже не работает - не соберешь плотву в нужном месте, она лучше знает, где ей удобно это делать.   ;)   Поэтому в это время её искать нужно, что не особо сложно.
Остальное написано правильно, так это работает всё лето, не только весной.
 
Цитата
Андрей пишет:
Если до нереста, то прикормка скорей отпугивает плотву, по моим наблюдениям, особенно с любыми пахучими добавками,
Вполне нормально каждую весну использую "спортивное рыболовство" ( карп+карась+плотва либо ваниль) Ни кого у меня прикормка не отпугивает, нормально собирается сорога, как до нереста, так и после нереста.
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
При ослабленном фрикционе, не составляло большого труда вынимать рыбу. При использовании тонкой лески, удилище должно хорошо амортизировать рывки рыбы, тогда и леска выдержит.
Так речь-то идет про маховую удочку, сам же об этом пишешь, какие фрикционы???
И первый пост ставит в тупик, - непонятно о какой весне речь идет, мутная вода, до нереста, после??? Если до нереста, то прикормка скорей отпугивает плотву, по моим наблюдениям, особенно с любыми пахучими добавками, про мутную воду и говорить нечего, плотва в 20 см от берега - мах неудобен, лучше боковой кивок.
В самый нерест прикормка тоже не работает - не соберешь плотву в нужном месте, она лучше знает, где ей удобно это делать. Поэтому в это время её искать нужно, что не особо сложно.
Остальное написано правильно, так это работает всё лето, не только весной.
конечно же фрикциона нет, понесло так сказать не в ту степь.
По поводу прикормки - правильная прикормка никогда не отпугнет рыбу, а если в нее еще добавить кормового мотыля то тем более. Ранней весной, когда вода еще не особо прогрета лучше использовать минимум аттрактантов. По Поводу мутной воды я Вас не пойму. Рыба не только видит прикормку, она ее еще и чувствует, плюс у рыбы есть еще боковая линия.
Когда позволяют финансы очень хороший результат дает прикормка Sensas. Серия 3000 Gardon ( плотва).  
 
Алексей Савченко,
на форумах лучше на "ты", если не против.
Поясню, может недостаточно понятно про мутную воду. В это время почти вся рыба стоит под берегом, где меньше течение, - жабры забиваются у нее! Не наблюдал ни разу браконьерскую ловлю(?), - это обычно деревенские мужики практикуют, у них времени на рыбалку нет, особенно весной, поэтому так: берется большой сачок (сак - они называют), размером метр шириной и метр длиной, глубокий достаточно. Хороший дрын - ручка, и вот этой штукой они черпают рыбу у берега, т.е. как граблями к себе подгребают (понятно объяснил?), попадается ЛЮБАЯ, которая водится в реке! Десяток раз зачерпнул, - полведра-ведро и домой, хватит.
Я описал это к тому, что действительно вся рыба в это время у самой кромки берега, как бы отдыхает и пытается отдышатся, клюет слабенько, и лучше (просто удобнее) на боковой кивок, - ловля-то под берегом, главное не топать, не напугать. А какая тут прикормка?
Модератору, этот пост можно удалить после прочтения Алексеем, браки нам не нужны, а написано для лучшего пояснения.
Изменено: Андрей - 06.12.2013 19:19:44 (доп)
 
Все описанное тобой, Андрей имеет место быть, но не во всех регионах и не на всех реках обстановка именно такая. У нас много заливов, всевозможных проток, где практически нет течения, хотя на самом русле "тяга" как в трубу и реально течет вода цвета глины с землей.  По весне  вся рыба устремляется в заливы и протоки,пока не почистится русло, но вот берега таковы, что не может она встать на отмель в 20см, да и не надо ей этого, так как вода в заливах и протоках достаточно чистая, для рыбьего дыхания. Муть от весенних ручьев оседает быстро, ввиду отсутствия течения. Вся рыба в основном стоит на полутораметровой глубине, иногда метровой. Так что у всех разные условия по весне.
Хотя действительно встречал описанные тобой места в Белоруссии на реке Березина( та, по которой Наполеон сваливал :D )
 
raddd,
не спорю, конечно, разные условия. Я описал среднестатистическую малую речку. Где по весне как раз и искать плотву, как не в малых речках? Я не прав? Я уже писал где-то про то что плотва уходит из больших рек и водохранилищ именно в малые речки перед нерестом, - там быстрее вода очищается. В твоем случае это заливы, теперь скажи, нашел ты такой заливчик - будешь там прикармливать? Она же тут, зачем, а вдруг не понравится запах и уйдет? Я только про это, что весной с прикормкой очень осторожным нужно быть, но это мой опыт, в других местах может быть совсем не так, поэтому к любым советам нужно относиться критично! Это я про себя и про Алексея  ;)
 
Цитата
Андрей пишет:
нашел ты такой заливчик - будешь там прикармливать?
Андрей, у нас "прессинг" такой, что найти заливчик, где ты будешь один практически  не реально в пределах 150 км от города, так что прикармливать буду однозначно. И это приносит отличные результаты. Прикормка давно отработана...так что на то, что рыбу отпугну, я не заморачиваюсь. пусть заморачиваются те, у кого я рыбу из под носа увел, с их панировочными сухарями.  ;)  Кстати в нете есть много видео по поводу весенней ловли плотвы на мах, как чем прикармливать, чтоб не пролететь, некоторые передачи достаточно познавательные.  
Изменено: raddd - 08.12.2013 14:13:50
 
raddd,
естественно, каждый на "свои" водоемы ориентируется! Поэтому что тут спорить, я рассказал о своих условиях и малых речках, в которых и предпочитаю весной искать плотву. У тебя что-то другое наработано, главное, - чтобы это кому-то пригодилось, тот или иной метод, или совсем третий типа симбиоза!  ;)  
 
Весной плотва, как и разная другая рыба собирается в стаи на нерест, так что главное найти стаю плотвы, тогда клев вам обеспечен. Весной при ловле плотвы стоит больше перемещаться по водоему, чтобы определить скопление рыбы.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Весной при ловле плотвы стоит больше перемещаться по водоему, чтобы определить скопление рыбы.
Вот и я об этом всё время пишу, а мне в ответ про прикормки. Не понимаю я смысла прикормки ранней весной, хоть убейте. Ни разу мне она не понадобилась, а когда пробовал по необдуманности и наивности, только всё испортил, слабенький клёв совсем пропадал. Поэтому и отношение такое к Весне и Прикормке!  :)
 
Цитата
Андрей пишет:
Не понимаю я смысла прикормки ранней весной, хоть убейте. Ни разу мне она не понадобилась, а когда пробовал по необдуманности и наивности, только всё испортил, слабенький клёв совсем пропадал. Поэтому и отношение такое к Весне и Прикормке!
Ну не знаю. Я ни разу в своей жизни не попадал в такую ситуацию, когда прикормка каким то образом отпугивала рыбу. Может она шарахалась от звука падающих в воду шаров прикормки. Такое может быть. Но так прикормку можно подавать по-разному. Можно, практически без всплесков и звуков подавать. Что касается запахов, которые могут отпугивать рыбу, естественно такое может быть. Но только ведь нужно думать, чем ароматизировать прикормку и в какой степени ее ароматизировать. Любой перебор с запахом, будь, то весна, лето, осень, зима может испортить прикормку, если нашарашить ароматизатора немеряно. Ну а заниматься поисками активной рыбы по берегу, это скорее удел спиннингистов, но никак не поплавочников.      
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Андрей пишет:
Не понимаю я смысла прикормки ранней весной, хоть убейте. Ни разу мне она не понадобилась, а когда пробовал по необдуманности и наивности, только всё испортил, слабенький клёв совсем пропадал. Поэтому и отношение такое к Весне и Прикормке!
Ну не знаю. Я ни разу в своей жизни не попадал в такую ситуацию, когда прикормка каким то образом отпугивала рыбу. Может она шарахалась от звука падающих в воду шаров прикормки. Такое может быть. Но так прикормку можно подавать по-разному. Можно, практически без всплесков и звуков подавать. Что касается запахов, которые могут отпугивать рыбу, естественно такое может быть. Но только ведь нужно думать, чем ароматизировать прикормку и в какой степени ее ароматизировать. Любой перебор с запахом, будь, то весна, лето, осень, зима может испортить прикормку, если нашарашить ароматизатора немеряно. Ну а заниматься поисками активной рыбы по берегу, это скорее удел спиннингистов, но никак не поплавочников.
Полностью согласен с Александром. Может случиться ситуация когда и ароматизаторов не много, а прикормка тупо не работает, то мне кажется все же неправильная прикормка. факторов отпугивающие рыбу может быть много, или же цвет не такой какой нужен, или сам ароматизатор не тот, или крупные фракции, а если есть течение, то может прикормку тупо сносит, и рыба не успевает собраться.
 
Цитата
Алексей Савченко пишет:
то может прикормку тупо сносит, и рыба не успевает собраться.
Может и прикормку сносить, если кормить по идиотски ;) , а так то прикормку на течении кидают выше поплавка, поправка, так сказать, на течение должна быть обязательно! ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Может и прикормку сносить, если кормить по идиотски
Может не только снлсить прикормку, но и катить сами шары прикормки. Причем это не только по течению, но и они могут скатываться по откосу в месте ловли, на бОльшую глубину. Вообще все эти разговоры, лично для меня, типа мирную рыбу не нужно кормить (по разным причинам), совершенно не имеют никакого смысла. Конечно, если хочется устраивать из рыбалки стопроцентное спортлото, то конечно можно не кормить никогда и нигде.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вообще все эти разговоры, лично для меня, типа мирную рыбу не нужно кормить (по разным причинам), совершенно не имеют никакого смысла
Здесь я полностью тебя поддерживаю, Александр! всегда и при любых условиях прикорм использую, не припомню случая, чтоб прикорм сработал на оборот, все работает в большей или меньшей степени, но чтоб реально отпугнула рыбу... чет со мной такого не происходило. Без прикормки вообще на водоем не выезжаю... хотя в этом плане мне конечно немного попроще, у меня товарищи магазины рыболовные свои имеют и соответственно мне прикорм "шаровый" достается, но даже если б шары не было, то все равно покупал бы.
 
Не хочется спорить... Но последний пост на эту тему.
Я же описал свои условия: небольшая речушка 10 и полметра глубиной в лучшем случае, ранняя весна, еще снежок кое-где не растаял, только-только очистилась вода, березовый сок только начинает идти... В это время на плотву ходовая охота! На одном месте не больше 2-3-х рыбин и всё, двигайся дальше, желательно против течения. Насадка, если она есть ;), мотыль, опарыш, крошечный-крошечный навозный червячок, только родившийся ;) Недлинная удочка 4, максимум 5 метров, оснастка наилегчайшая из возможной. И вот в этих маленьких речушках, куда она и стремится в это время - отдышаться и подготовиться к важному периоду жизни, - такие плотвицы попадаются(!), что твой серебряный слиток, - тяжеленькие и шершавые перед нерестом. В такой рыбалке прикормка вредна! Опробовано и проверено!
Всё, больше мне нечего сказать, не верите - проверьте, только соблюдая условия малых речушек. Вопрос на засыпку: как отличить самку плотвы от самца в период нереста? ;)
 
Цитата
Во время нереста у самки на жаберных крышках появляются пупырышки. С наживкой всё понятно,хочу добавить, что длина поводка должна быть до двадцати сантиметров.
Изменено: сергей корнеев - 19.12.2013 16:40:27
 
Цитата
Андрей пишет:
Не хочется спорить... Но последний пост на эту тему.
Я же описал свои условия: небольшая речушка 10 и полметра глубиной в лучшем случае, ранняя весна, еще снежок кое-где не растаял, только-только очистилась вода, березовый сок только начинает идти... В это время на плотву ходовая охота! На одном месте не больше 2-3-х рыбин и всё, двигайся дальше, желательно против течения. Насадка, если она есть , мотыль, опарыш, крошечный-крошечный навозный червячок, только родившийся Недлинная удочка 4, максимум 5 метров, оснастка наилегчайшая из возможной. И вот в этих маленьких речушках, куда она и стремится в это время - отдышаться и подготовиться к важному периоду жизни, - такие плотвицы попадаются(!), что твой серебряный слиток, - тяжеленькие и шершавые перед нерестом. В такой рыбалке прикормка вредна ! Опробовано и проверено!
Всё, больше мне нечего сказать, не верите - проверьте, только соблюдая условия малых речушек. Вопрос на засыпку: как отличить самку плотвы от самца в период нереста?
Я считаю, что лучше найти стаю рыбы и прикормить, чем пройти ни один километр по реке, тем более, что результат ловли с прикормкой может быть гораздо лучше, чем ходовая ловля.
 
Весеннюю плотву я ловил 6-метровым удилищем хантер. Основная леска у меня была 0,16 мм, поводок – 0,12 мм. В этом сезоне купил себе 7-метровое удилище флагман, жду открытой воды.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Цитата
Я считаю, что лучше найти стаю рыбы и прикормить, чем пройти ни один километр по реке, тем более, что результат ловли с прикормкой может быть гораздо лучше, чем ходовая ловля.
Петр, прежде чем отвечать нехило прочесть пост на который отввечаешь... Или описанная ситуёвина ни о чём не говорит???
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Цитата
Я считаю, что лучше найти стаю рыбы и прикормить, чем пройти ни один километр по реке, тем более, что результат ловли с прикормкой может быть гораздо лучше, чем ходовая ловля.
Петр, прежде чем отвечать нехило прочесть пост на который отввечаешь... Или описанная ситуёвина ни о чём не говорит???
Андрей,  Ваш случай как бы мне кажется частный. Практически во всех других случаях прикормка себя оправдывает.
А вы пробовали как только нашли стоянку плотвы, кинуть пару комков прикормки, как это отражается на клеве? Не может быть что бы клев ухудшился.
 
Цитата
Владимир Назаренко написал:
Слышал, что после освобождения ото льда водохранилищ, начинается весенний жор плотвы. На какую наживку и удочкой, с какой оснасткой необходимо пользоваться при ловле плотвы?
По весне у рыбы жор пойдет при нересте. Все зависит от того в каких условиях будете ловить, а еще на какую длину закидывать будете. В принципе, любая поплавочная снасть для ловли с берега подойдет.
 
Цитата
изяслав ивашков написал:
По весне у рыбы жор пойдет при нерес
Слава, во время нереста рыба не питается, жор бывает преднерестовый и посленерестовый...
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
изяслав ивашков   написал:
По весне у рыбы жор пойдет при нерес
Слава, во время нереста рыба не питается, жор бывает преднерестовый и посленерестовый...
Да я слышал об этом, но просто так  говорится имея ввиду весь период, когда рыба готовится к нересту, нерестится и после нереста восстанавливается. У нас когда плотва в этот период в реки заходит, то все ждут когда жор у плотвы начнется. Во время жора(как только он начинается) все друг другу сообщают об этом и на рыбалку едут.
 
Я по весне на плотву обычно использую мах 6-ку и самую тонкую оснастку какую могу связать: основная - 0,12, поводок - 0,1, поплавок - 0,5 гр. и калиброванные дробинки-грузила по 0,2 гр. Крючок 16-18 и из насадок всегда рулит мотыль и обычное тесто с добавлением подсолнечного масла.
 
Естественно, маховым удилищем ловить такого рода рыбу, как плотва, интереснее всего. А вот из насадок использую перловку, так как тогда покрупнее особи проклевывают.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)