Страницы: 1
RSS
Матч для новичка
 
Уже довольно много лет с успехом ловлю на спиннинг, но тут захотелось чего-то нового попробовать. Выбор пал на матчевую ловлю. Посмотрел недорогие удилища, и вот думаю: стоит ли покупать Shimano alivio, или чего подороже взять? Катушки от спина можно первое время использовать, или специализированную вместе с бланком брать?
 
Если что бери что-то из англичан.  http://englishfishing.ru/catalog/match_rods/

Что касается катушки, то желательно с большим передаточным числом и с низкопрофильной шлулей.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается катушки, то желательно с большим передаточным числом и с низкопрофильной шлулей.
И еще на матчевых катухах стоит надпись MATCH, при выборе не ошибешься, у них лучшие показатели намотки тонких лесок , чем у спиннинговых катушек.
 
Цитата
raddd пишет:
И еще на матчевых катухах стоит надпись MATCH
Это, кстати, не всегда так есть. Иногда спиннинговые катушки идут с низкопрофильными запасными шпулями, вот они и подойдут.  
 
Вот такая катушка нужна.

http://englishfishing.ru/catalog/reels/drennan_frontdrag_3000_float_reel/

Я поступил по другому. Когда покупал катушку Волжанка Квант, купил к ней сразу низкопрофильную шпулю. Шпуля нужна низкопрофильная - леска лучше сходит и забросы мягче. Если нет такой шпуули то ничего страшного нет можно и простой катушкой спиннинговой ловить,  только леску намотать нужно правильно (с бэкингом и под бортик). Кстати сколько ловил на ваглеры ни разу не использовал эту "специальную" шпулю.  ;)  
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Когда покупал катушку Волжанка Кван
Типа думал, что отечественная или по каким то другим мотивам покупал?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Типа думал, что отечественная или по каким то другим мотивам покупал?
:D   Ага.. купился на "нашу рашу". Оказалось все действительно как в этих скетчах - "развели" российские китайцы  из "Корпорации ППМ" (звучит как МММ, но удилки у них нормальные)   :)    Подкупили относительная дешевизна, наличие отверстия для смазывания, хороший фрикцион, ровная укладка лески, перекрестная намотка, корпус из алюминия, бесконечник ))))  Некоторое время даже ей рыбачил (после Дайвы Эдвантеж), точнее пытался привыкнуть к её очень длинной дужке лесоукладывателя. Джиговал я "Квантом", но не долго...- она очень быстро начала как балалайка  греметь.  Теперь про запас   в рюкзаке болтается, если рыбачу вертушками. Еще иногда для болонки (поплавка) использую наряду с шимано эксаж и китайским "нонеймом" ..- эксаж ( даже с задним фрикционом) и то лучше.    Ушатав за четверть сезона "Квант" 2500, чуть не  купил еще один в размере 4000   :D   вовремя передумал и купил банакс gt 3000.  Китайцы скоро все катушки переведут в разряд расходников - порыбачил- выкинул. Единственные катушки которые у меня задержались и которые я люблю  - Престон PXR и Банакс Геликон. Престон нравится за тяговитость  и хорошую передачу чувствительности в руку (звонкая катушка), а Банакс за мягкую работу и бескомпромисность - тянет и пофигу всё (танк прицепи - упрет не почувствуешь).

Для новичков и тех кто редко рыбачит катушка "куда с добром"...
Изменено: Андрей Таран - 08.02.2014 20:11:07
 
Вообще матчевая ловля одна из самых сложных, на мой взгляд. Гораздо сложнее фидера и ловли болонкой. Все-таки дистанция ловли большая и при этом это поплавочная снасть. И тут основное, как правильно поплавок отгружать, под разные условия. Есть ветер, нет ветра. Как его затормаживать, чтобы устранить дрейф за счет ветра и еще целая куча нюансов. Плюс леску в обязательном порядке топить, иначе эта дуга, просто мозг выест.  
 
В позапрошлом году вышло несколько серий видео "Матчевая рыбалка с Петром Миненко" . Я это видео даже себе добавил как учебное и как видео для просмотра и разъяснения самому себе ньюансов такой ловли. В этом  видео очень хорошо всё  разъяснено. Несморя на не один десяток просмотров иногда обращаюсь к этому видео.
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
В позапрошлом году вышло несколько серий видео "Матчевая рыбалка с Петром Миненко" .
Это пока лучшее, что есть из русскоязычных версий по поводу матчевой ловли. Но от этого, ловля матчем не станет легче в техническом плане :D . Но во всяком случае, как оснастить матч, я имею в виду различное крепление поплавков, различные поплавки, становится понятно.
 
В прошлом году познакомился с матчевой ловлей. Загорелся. В итоге стал  активно исследовать это вид. Открыл много нового для себя. Были большие сомнения, какой именно бланк приобрести, 3 составной, или в виде телескопа. Все советовали брать 3 составной. Однако, для моей рыбалки важна мобильность, то есть - сел в машину, кинул снасть, наживку и поехал. Поэтому выбрал телескоп. Езжу как правило на одно и тоже место, один раз все откалибровал и теперь не мучаюсь с вопросом какую снасть устанавливать на бланк. Время на подготовку к ловле минимально!)
 
Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
Все советовали брать 3 составной. Однако, для моей рыбалки важна мобильность, то есть - сел в машину, кинул снасть, наживку и поехал. Поэтому выбрал телескоп.
А что со штекерным матчем все намного дольше происходит???. Ну и потом я пока не встречал нормальный матч телескопической конструкции. Все равно, диаметр бланка достаточно большой. Остается опасность залипания лески.
 
Александр Григорьев,
При разборе бланка  надо: во-первых откреплять катушку, во-вторых, уложить сам бланк и скрепить их вместе резинкой, в третьих снять с лески оснастку вместе с поплавком.
Так, по крайней мере советуют рыболовы, которые понимают в матчевой ловле.  А на все это нужно время! В моей случае, я подчеркиваю, важна мобильность. Мне проще смотать леску на катушку и собрать свой телескоп. )
 
Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
во-первых откреплять катушку, во-вторых, уложить сам бланк и скрепить их вместе резинкой, в третьих снять с лески оснастку вместе с поплавком.
На все эти манипуляции уходит 5-10 минут... о какой мобильности идет речь? ты че снайпер, чтоб после выстрела за 30 секунд лежку покинуть? По моему лучше ловить надежным и хорошим удильником, чем думать о 10 минутах... Сказал бы -" лентяй я , поэтому ловлю хреновой палкой" Так хоть правдоподобнее  :D  Не сталкивался еще походу с залипанием колен на телескопе при сборке после рыбалке, или с тем что какое-то из колен вдруг... упс и сложилось в самый неподходящий момент во время рыбалки?
Столкнешься пару-тройку раз, задумаешься... Да и с составника нет необходимости снимать катуху, чтоб поменять место ловли. Иной раз даже нет необходимости отсоединять поплавок... разъединил, приставил части друг другу, смотал лишнюю леску, положил удочку на заднее сидение, переехал на новое место, скинул дужку лескоукладывателя и собрал составник- 2 минуты максимум.
 
Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
При разборе бланканадо: во-первых откреплять катушку, во-вторых, уложить сам бланк и скрепить их вместе резинкой, в третьих снять с лески оснастку вместе с поплавком.
И что? Это всегда делается, при любой рыбалке, а не только матчевой. Времени уйдет минут десять на все эти манипуляции. Зато со штекерным соединением нет никаких проблем с залипанием лески. Пару оснасток оборвешь вместе с поплавками (а они к слову стоят не дешево), сразу подумаешь а ну его на фик эти телескопы. Или просто залипать начнет леска к бланку. Запаришься забрасывать. Неужели ты думаешь, что через это никто не проходил?
 
На мой взгляд, самый большой минус телескопа, это строй, как правило - какашечный  :D . Ну и все что из этого вытекает  :o . А вообще, на мое ИМХО с телескопами больше проблем, нежели со штекером, начиная с разборки.
 
Цитата
Виталий Северный пишет:
На мой взгляд, самый большой минус телескопа, это строй, как правило - какашечный
Там вообще не поймешь какой строй. Но это так сказать издержки. В чем еще есть проблема телескопа. При энергичных забросах могут начать клинить колени удилища. Т.е. все время оно начинает работать на заклинивание по конусу.  
 
Александр Григорьев при желании можно найти неплохой вариант телескоспа. Ответственно заявляю, ни каких заклиниваний колен за все время рыбалки, вне зависимости какой по силе был заброс, у меня не было.  Считаю, что телескоп не заслуженно вами критикуется. Выводил достаточно крупную рыбу без каких либо проблем.   Еще раз подчеркиваю, мне важна мобильность. А главным достоинством телескопа, на мой взгляд  является ее доступность, при условии установки на бланк не дорогой оснастки.
 
Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
Считаю, что телескоп не заслуженно вами критикуется. Выводил достаточно крупную рыбу без каких либо проблем.
Матчевое удилище и телескоп, даже нет смысла сравнивать. Матч, это совершенно другой уровень. Я встречал якобы матчи, которые сделаны в телескопическом исполнении. Они даже рядом не стоят с классикой.  
 
Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
Ответственно заявляю, ни каких заклиниваний колен за все время рыбалки, вне зависимости какой по силе был заброс, у меня не было.
Значит все еще впереди, ты же
Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
В прошлом году познакомился с матчевой ловлей. Загорелся.
А вот на эту фразу
Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
Еще раз подчеркиваю, мне важна мобильность.
вновь подчеркнутую тобой. Тебе ответили... И повторно тебя спрашиваю...о какой такой супер мобильности идет речь?

Полови нормальным бланком, попроси у кого нибудь на несколько рыбалок, сравни, потом напишешь на сколько наша критика была не в тему.

Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
А главным достоинством телескопа, на мой взгляд является ее доступность, при условии установки на бланк не дорогой оснастки.
При куче недостатков... На сколько дороже стоит бюджетный составник? Ни чуть ни дороже "хорошего" телескопа. Так что и это достоинство крайне сомнительно.  
 
Уважаемые рыболовы!  Выбор вида бланка для матчевой рыбалки, судя по всему, становится темой для долгих споров и жарких дискуссий. ))
На самом деле,  я отстаиваю свою позицию по одной простой причине. А именно, то, что мне с моим телескопом рыбу ловить привычнее и удобнее.
Меня все устраивает. У меня есть 4 поплавка воблера. Я знаю, что чем сильнее ветер, тем вес оснастки тяжелее. Нужно дальше забросить - ставлю воблер по-тяжелее на пару грамм. Поменять оснастку? Да ни каких проблем, в рюкзаке уже все подготовлено.  Все лежит именно в том месте, где и должно лежать. Слева прикормка, справа наживка, все системно!)  
Если вокруг вас будет порядок, значит будет меньше суеты, а рыба она все чувствует.
Наверное я приобрету составной бланк, надо же многое попробовать, в этой жизни.
Сразу спрошу. Какой составной бланк посоветуете вы, какой фирмы, чтобы и качество было на уровне и ценник не зашкаливал?
 
Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
У меня есть 4 поплавка воблера
Итить колотить - а это что еще за хрень такая?
Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
Нужно дальше забросить - ставлю воблер по-тяжелее на пару грамм
А это просто шедевр. Какие воблеры в поплавочной ловле?
 
Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
Уважаемые рыболовы!Выбор вида бланка для матчевой рыбалки, судя по всему, становится темой для долгих споров и жарких дискуссий. ))
На самом деле,я отстаиваю свою позицию по одной простой причине. А именно, то, что мне с моим телескопом рыбу ловить привычнее и удобнее.
Меня все устраивает. У меня есть 4 поплавка воблера. Я знаю, что чем сильнее ветер, тем вес оснастки тяжелее. Нужно дальше забросить - ставлю воблер по-тяжелее на пару грамм. Поменять оснастку? Да ни каких проблем, в рюкзаке уже все подготовлено.Все лежит именно в том месте, где и должно лежать. Слева прикормка, справа наживка, все системно!)
Если вокруг вас будет порядок, значит будет меньше суеты, а рыба она все чувствует.
Наверное я приобрету составной бланк, надо же многое попробовать, в этой жизни.
Сразу спрошу. Какой составной бланк посоветуете вы, какой фирмы, чтобы и качество было на уровне и ценник не зашкаливал?
Дима, ты бухой больше не пиши!!! Я серьезно!
 
Цитата

А именно, то, что мне с моим телескопом рыбу ловить привычнее и удобнее.
И сколько высота колец на этом телескопе??? Ну мне просто интересно. Я видел телескопические модели матчей. Там кольца гораздо ниже стоят, чем на штекерах.
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
Уважаемые рыболовы!Выбор вида бланка для матчевой рыбалки, судя по всему, становится темой для долгих споров и жарких дискуссий. ))
На самом деле,я отстаиваю свою позицию по одной простой причине. А именно, то, что мне с моим телескопом рыбу ловить привычнее и удобнее.
Меня все устраивает. У меня есть 4 поплавка воблера. Я знаю, что чем сильнее ветер, тем вес оснастки тяжелее. Нужно дальше забросить - ставлю воблер по-тяжелее на пару грамм. Поменять оснастку? Да ни каких проблем, в рюкзаке уже все подготовлено.Все лежит именно в том месте, где и должно лежать. Слева прикормка, справа наживка, все системно!)
Если вокруг вас будет порядок, значит будет меньше суеты, а рыба она все чувствует.
Наверное я приобрету составной бланк, надо же многое попробовать, в этой жизни.
Сразу спрошу. Какой составной бланк посоветуете вы, какой фирмы, чтобы и качество было на уровне и ценник не зашкаливал?
Дима, ты бухой больше не пиши!!! Я серьезно!
Знаете, я пока слабо владею "матчевой" терминологией и по этой причине вполне себе могу позволить обозвать ваглер воблером.  Тема выбрана не случайно.
Там ясно написано "Матч для новичка". И вообще, странную позицию вы radd выбрали.
Александр Григорьев
Если вам принципиально важно знать высоту колец на моем телескопе, не поленюсь, дойду до гаража, измерю.
Кстати. Вспомнил один недостаток у своего матча. Тюльпаничик на кончике бланка и три следующие за ним кольца - крошечные. Застежка, соединяющая оснастку, постоянно застревает.  Но, то место где я обычно рыбачу, не глубоко и рыба там есть всегда. А дальше будем развиваться и совершенствовать свои навыки в матчевой ловле.  
 
Цитата
Дмитрий Иванов пишет:
Застежка, соединяющая оснастку
Если застряет, то зачем застежка? А стопорные узлы в кольцах не застряют? Вот еще одно преимущество нормального бланка и телескопического.
 
Я вот лично еще незнаком с матчевой ловлей, почему то предпочитаю ловить спинингом. Читал, что матчевая ловля более популярна на Западе, и такая удочка расчитана для ловли рыбы не более 3 кг. Но если я не ошибаюсь для матча нужны и поплавки специальные , они слыхал и стоят подороже. Друг советовал попробовать поплавки фирмы "zebko". Что скажете? Какие лучше брать? И сколько покупать для начального увлечения матчевой рыбалкой?
 
Цитата
Vovanchik Shleyuk пишет:
Но если я не ошибаюсь для матча нужны и поплавки специальные , они слыхал и стоят подороже.
Есть совершенно разный уровень поплавков по цене, которые можно использовать в матчевой ловле. Их просто море. Начиная от простых веглеров и заканчивая дорогими слайдерами.
 
Цитата
Vovanchik Shleyuk пишет:
Я вот лично еще незнаком с матчевой ловлей, почему то предпочитаю ловить спинингом. Читал, что матчевая ловля более популярна на Западе, и такая удочка расчитана для ловли рыбы не более 3 кг. Но если я не ошибаюсь для матча нужны и поплавки специальные , они слыхал и стоят подороже. Друг советовал попробовать поплавки фирмы "zebko". Что скажете? Какие лучше брать? И сколько покупать для начального увлечения матчевой рыбалкой?
Не стоит начинать с дешевого г...на. Неумение пользоваться + плохая снасть = разочарование.
Качественный поплавок - залог удовольствия от ловли. Он ровно летит и меньше запутывается. Путается любой поплавок. Хороший - редко. Плохой - постоянно в не зависимости, умеете вы забрасывать или нет.
 
Цитата
dmitry.simonenko пишет:
Качественный поплавок - залог удовольствия от ловли. Он ровно летит и меньше запутывается. Путается любой поплавок.
Полностью согласен с этим утверждением!
 
Цитата
Vovanchik Shleyuk пишет:
Я вот лично еще незнаком с матчевой ловлей, почему то предпочитаю ловить спинингом. Читал, что матчевая ловля более популярна на Западе, и такая удочка расчитана для ловли рыбы не более 3 кг. Но если я не ошибаюсь для матча нужны и поплавки специальные , они слыхал и стоят подороже. Друг советовал попробовать поплавки фирмы "zebko". Что скажете? Какие лучше брать? И сколько покупать для начального увлечения матчевой рыбалкой?
Я бы имел смелость рекомендовать, определиться для начала, какую рыбу, на каких глубинах (в большинстве случаев), и на каких дистанциях будет происходить процесс ловли на матчевую снасть  :)
 
Смотря насколько Вам интересен данный вид ловли
Изменено: Денис Зем - 26.05.2015 21:19:59
 
Я бы взял недорогое матчевое удилище, например Red Range Carp Waggler 12,
http://englishfishing.ru/catalog/match_rods/drennan_red_range_carp_waggler_12/
чтобы попробовать и посмотреть, понравится ли матчевая ловля. Если понравится, тогда уже можно будет купить удилище и дороже. А если не понравится, то будет не жалко потраченной небольшой суммы денег.
 
Дело в цене удочки, а в умении ловить рыбу с её помощью. Если Вы продолжительное время ловили на спиннинг, то сразу перестроиться на матчевую удочку может быть не так просто. Попробуйте вариант удочки подешевле. Если не получится ловить рыбу на неё, то не будете расстраиваться, что перевели много денег зря.
 
Цитата
Дмитрий Мармуров пишет:
Попробуйте вариант удочки подешевле.
Ага, берите дешевое дерьмо тогда точно не понравится  ;)  .  Мое мнение - нужна нормальная матчевая палка 12-13 футовая. Этого чтобы разобраться в механике ловли вполне достаточно. У меня рабочие дистанции обычно до 30 м. Такого удилища: MatchPro Float 13' вполне достаточно.
Изменено: Олег Куц - 19.07.2015 22:22:12
 
Доброго времени суток. Решил в этом сезоне начать рыбачить на матчевую удочку т.к. до этого времени опыт был только с фидером, конкретнее с удилищами английских производителей и реже с Шимано. Всё понравилось в Дреннанах и Престонах поэтому захотел матчевку именно от них. Выбираю между Preston Equis Super Float (14' или 15' футов) и Drennan Acolyte Plus (так-же 14' или 15') и так как в моём городе таких палок нигде нету, потрясти их вживую и объективно определиться с удилищем и длинной я не могу. Может быть кто либо, кто пользовался какой-то из этих двух (а лучше обоими :) ) палок поделится ощущениями или даст совет по выбору? Мои условия ловли примерно такие: рыбалки преимущественно на озерах, реже на реке, глубины, ориентировочно, от 2 до 8 метров, вряд ли глубже. Из рыб, в основном, не крупные плотва и подлещик, реже линь и голавль от 100 гр. до килограмма, из трофеев может попасться лещ до 3 кг и примерно такой-же карп. Чисто по моим впечатлениям от советов редких знакомых, кто ловит на матч и просмотренных видях в сети, Дреннан мне кажется приорететнее т.к. меньший вес и махать снастью будет проще, но Престон мне кажется надежнее и крепче что-ли... с длинной ваще тёмный лес, но короче 4.2 м. не хочу по субъективным предчувствиям. Буду рад любой информации, заранее благодарен.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)