Страницы: 1
RSS
Ловля матчевой снастью с глухой оснасткой на маленькой глубине
 
  У меня, к сожалению, нет возможности, когда я приезжаю на дачу ловить рыбу матчевой удочкой на большой глубине, поэтому хожу ловить рыбу на пляж. Я ловлю на телескопическую матчевую удочку с поплавком Cralusso 2 грамма с огрузкой в 1,2 грамма и крючками owner 12 номера, на глухую оснастку, на реке Воронеж (территория пляжа) с начала мая по конец августа,  на течении , на глубине не более 1,5 метров. Использую в качестве насадки опарыша (как правило двух) белых, ловиться в основном с двух часов дня до четырех дня. В мае - июне как правило – густера, плотва, красноперка, пескарь. В июле с середины реки (глубина 1,5 метра) можно вытащить ельца. В августе в забродку ловил язей по 400 грамм, прямо около берега среди купальщиков на глубине не более 80 см в мутной воде. В сентябре иногда можно поймать плотву или красноперку. У кого-нибудь  есть опыт ловли мирной рыбы на матчевую снасть, с глухой оснасткой на маленькой глубине  на течении на пляже?
 
Опыт, описанный Вами для каждого рыбака классика. У Вас обеденная ловля, а попробовав с раннего утра на рассвете, результат будет по солидней. Разнообразней поработайте и с насадками. Зачастую для белой рыбы применяю растительные насадки, болтушки кукурузу и просто хлебный мякиш, ведь рыба летом капризная. В июне хорошие результаты даёт ловля на ручейника.
;)
 
Цитата
Марк Солодовников пишет:
ловиться в основном с двух часов дня до четырех дня.
Так а как же люди на пляже? Они ведь рыбу распугивают. Когда-то давно-давно, я ловил на пляже, но только ночью. За день люди вскаламутят песок, видимо рыба и подтягивается за кормом.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Марк Солодовников пишет:
ловиться в основном с двух часов дня до четырех дня.
Так а как же люди на пляже? Они ведь рыбу распугивают. Когда-то давно-давно, я ловил на пляже, но только ночью. За день люди вскаламутят песок, видимо рыба и подтягивается за кормом.
Понятно, что ловить надо не прямо среди людей, так можно и за трусы кого нибудь поймать)) У меня был случай, приехали с компанией на речку на пляж, просто на пикник там, искупаться... Ну а я с собой спининг прихватил на всякий случай. Тогда как раз только узнал про кастмастеры, купил и интересно было его покидать. Ну так вот и сам того не ожидая вытянул жереха на 2 кг, хотя и люди купались метрах в 30.
 
Хочется ловить стабильно - нужно кормить. Это - азбука.
 
Вообще матчевая удочка-это снасть для людей с фантазией!!!!!!!Было дело ездил в Карелию к родственникам в г Лахденпохья.Взял с собой само собой только один матч)))Рядом была Ладога ,но город расположен так что до более менее спокойного места надо по скалам побегать!!!Я по дороге отьехал где то км от города.Там речушка метров 8-9 в ширину в глубину 1-1.5.Долго я "купал" мотыля!!!Ни поклевки(((Уехал пустой с карельской речки!!!!!!!!В гостя у дяди был,вот тот то и посоветовал на кончик удилища прикрепить кивок длинной см 20.Сделал.На следующий день приехал туда же.Лесу поставил 0.12 подпасок 3 гр крючек №3 по советским меркам.Разложился и приступил рыбачить как с мега-зимней удочкой)))Окунь был не крупный (грамм по 200-300) но брал на каждую "проводку".Вот таким образом за часа 2 "нашлепал" килограмм 10-12 матросиков!!!Я предположил что на мелких глубинах лучше использовать оснастку которая поменьше шумит и в монтаже только пара элементов)
Изменено: максим федоров - 29.01.2015 12:10:18
 
Цитата
максим федоров пишет:
Я предположил что на мелких глубинах лучше использовать оснастку которая поменьше шумит и в монтаже только пара элементов)
Чет я сомневаюсь что рыба там пуганая на столько, что нужно изголяться при её ловли.
 
Рыба когда голодная она берёт всегда и везде,буть то отмель или течение,конечно если она есть.
Цитата
максим федоров пишет:
Я предположил что на мелких глубинах лучше использовать оснастку которая поменьше шумит и в монтаже только пара элементов)
Оснастка с наименьшим количеством элементов -это крючек,грузило ,поплавок,ну и леска разумеется,а вот какая оснастка шумная? ;)
 
С поплавком как то не очень будет удобно кивком работать  ;)
Изменено: максим федоров - 30.01.2015 13:45:19
 
Я не пойму о чем вообще речь? Или мне тут кто-то начнет рассказывать, что матчем нельзя ловить с маленькой глубиной, так это полная пурга. Глухое крепление поплавка - и все. Какие тут могут быть варианты в матче? Какие-то кивки. В че сбрендили совсем?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я не пойму о чем вообще речь? Или мне тут кто-то начнет рассказывать, что матчем нельзя ловить с маленькой глубиной, так это полная пурга. Глухое крепление поплавка - и все. Какие тут могут быть варианты в матче? Какие-то кивки. В че сбрендили совсем?
Да в том то и дело что попловочники ушли с пустыми садками!!!
 
Цитата
максим федоров пишет:
Да в том то и дело что попловочники ушли с пустыми садками
Да не поверю я во все эти рассказы. Если окунь такой активный, то он должен по идее ловиться и на обычную оснастку, без всякого кивка. У нас тут есть тема о ловле на кивок летом. Но на фига сюда матч впутывать? Ну и потом, как крепить кивок на матчевое удилище? Тюльпан, что ли снимать?
 
Тюльпан я не снимал а крепил кивок 15 см в длинну ниже последнего тюьпана и пропускал через него леску!
 
Цитата
максим федоров пишет:
Тюльпан я не снимал а крепил кивок 15 см в длинну ниже последнего тюьпана и пропускал через него леску!
Максим, я не пойму, при чем тут матчевая тема и ловля на удочку с боковым кивком?
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если окунь такой активный, то он должен по идее ловиться и на обычную оснастку, без всякого кивка.
А вот ту не поспоришь. Вырос в Алтайском крае и прекрасно понимаю, что плевать окуню на шум там какой-то и прочую шнягу, он хапает все и на любую снасть ловится...
 
Да проще я объясню!!!!Тупило его потому что осень была поздняя!!!!!Не интересно ему мыло на стационарную снасть клевать!!!!!!!
 
Цитата
raddd пишет:
Цитата
максим федоров пишет:
Тюльпан я не снимал а крепил кивок 15 см в длинну ниже последнего тюьпана и пропускал через него леску!
Максим, я не пойму, при чем тут матчевая тема и ловля на удочку с боковым кивком?
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если окунь такой активный, то он должен по идее ловиться и на обычную оснастку, без всякого кивка.
А вот ту не поспоришь. Вырос в Алтайском крае и прекрасно понимаю, что плевать окуню на шум там какой-то и прочую шнягу, он хапает все и на любую снасть ловится...
А хапают наверное только в алтайском крае!!!Но даже в карелии надо уметь ловить а не ждать "хопуг"!!!!
 
Цитата
максим федоров пишет:
Не интересно ему мыло на стационарную снасть клевать!!!!!!!
Ну а что мешает матчевой удочкой проводку сделать, чтобы окунь начал активно атаковать насадку? Пара тройка оборотов катушки и все, приманка зашевелилась.
 
Цитата
Марк Солодовников пишет:
У кого-нибудьесть опыт ловли мирной рыбы на матчевую снасть, с глухой оснасткой на маленькой глубинена течении на пляже?
Да, есть. Ловил на пляжах как и мирную так и хищную рыбу. Особенно мне нравилась ловля взабродку. Зашел в воду по пояс, встал и ловишь. Помимо ловли на червя и прочие насадки, ловил и окуней на живца (а получалось так: окуня увидел, поцепил живца и вперед живец на стол к окуню). Иногда попадались и себельки и красноперки, реже плотвичка. Крупную рыбу на пляжах практически не ловил, т.к. выходил уже тогда, когда люди собирались. За такую рыбалку можно наловить до полукило мелочи, что тоже хорошо. Если ловить ниже по течению от пляжа, то есть шансы поймать более весомые экземпляры окуней, плотвы и красноперок. Основная же рыба на пляже - это подкаменьщик или бубырь.
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
Зашел в воду по пояс, встал и ловишь
Зачем при ловле матчем заходить в воду? Это ведь поплавочная снасть для ловли на дистанции.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Зачем при ловле матчем заходить в воду? Это ведь поплавочная снасть для ловли на дистанции.
Так вот в этом и весь смысл. Зайдешь и поймаешь, а не зайдешь, не поймаешь. Это же удача! А с ней как повезет!
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
Зайдешь и поймаешь, а не зайдешь, не поймаешь.
Заходить то зачем? Ты как матчевую удочку закинешь, стоя по яйца в воде?
 
Цитата
Ромас Ээсалу пишет:
Так вот в этом и весь смысл. Зайдешь и поймаешь, а не зайдешь, не поймаешь.
Опять ни фига не понял. Ну вот зачем заходить в воду, если матчем можно спокойно забросить с берега в нужную зону? Такое впечатление складывается, что человек не понимает, что такое матч. На всякий случай скажу - это ловля с дальним забросом на поплавок. И зачем в воду заходы?  
 
Сдается мне, что это такой новейший способ матчевой ловли, о котором знает только один человек  ;)  ;)  ;)
 
Цитата
максим федоров пишет:
На следующий день приехал туда же
Максим, мне кажется, что это ключевая фраза. Наверное Вам просто с погодой в первый день не повезло или еще что-то рыбе не нравилось. Ведь и правда, как может повлиять кивок на ловлю матчем? Вы же все равно на поплавок ориентируетесь при поклевке.
 
Цитата
Андрей Терешкин пишет:
Вы же все равно на поплавок ориентируетесь при поклевке.
Та нет, вместо поплавка просто кивок ставится. Но как по мне ловля с кивком не имеет ничего общего с матчевой ловлей. Матчевая ловля - это ловля на дистанции. Для ловли в береговой зоне или мах или болонка. И то, болонка, это уже дальше и проводка.  
 
У меня та же история . Нужно вставать за час до рассвета и идти, пока придешь, приготовишься, забросишь, начнет  светать. Тогда и будет самый клев! Наживку попробуй червя или тесто, а если водится язь или голавль тогда налови кузнечиков или саранчи и лови в пол воды(богомола не пробуй не клюет). И не заходи в воду а если не умеешь пользовтся матчем купи лодку они сейчас не дорогие.
 
Цитата
Данила Исупов пишет:
Нужно вставать за час до рассвета и идти, пока придешь, приготовишься, забросишь, начнетсветать.
В принципе,все рыбаки так делают.
 
Прошлым летом ездил на платный пруд в Барыбино. Именно на матчевую удочку ловил форель. Снасти: Удилище - 4 м., леска - 0,25 мм., наживка - консервированая сладкая кукуруза. Грузило на 30 см. ниже поплавка, поводок 50 см., крючек -N4. Улов 100% обеспечен...
 
Это с полводы получается? А какая глубина водоема была?
Цитата
Игорь Сидоров пишет:
Грузило на 30 см. ниже поплавка,
А что за поплавок и как делеко бросал? При матче же нужен дальний заброс, и поплавок обычно типа ваглер с собственной отгрузкой, чтоб летел хорошо.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
и поплавок обычно типа ваглер с собственной отгрузкой, чтоб летел хорошо.
Не обязательно веглер и необязательно поплавок должен быть отгружен.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Олег Куц пишет:
и поплавок обычно типа ваглер с собственной отгрузкой, чтоб летел хорошо.
Не обязательно веглер и необязательно поплавок должен быть отгружен.
не говорю что обязательно, обычно удобней просто бросать далеко
 
Цитата
raddd пишет:
Чет я сомневаюсь что рыба там пуганая на столько, что нужно изголяться при её ловли.
Насколько я поняла за мой рыбный опыт ловли там где рыба есть она обязательно клюнет. Были на волге нашли косяк рыба так там и щука и лещ и судак все было наловили за 15 минут 40 кг. Если рыба есть она клюнет.
 
Цитата
Ева Ивановна пишет:
за 15 минут 40 кг
:D  :D  :D  Какая то фантастика. Не верю.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Какая то фантастика. Не верю.
3 щуки по 5 кг, 10 судаков по 2.5 кг. Если в лодке 2 чела и реально прет крупняк, то такое возможно...но очень маловероятно, чтоб и судак отборный шел и щука в той же канаве русловая стояла...Но речь у нас как бы о матче и не понятно как на матч судака со щуками ловить :D ,  еще и за 15 минут...
Да и то что рыба обязательно клюнет, очень большой вопрос.
Вчера был на рыбалке, карась прет дурниной, знаю лещ есть, но так ключик и не подобрал, в итоге 3 х только и поймал, ну + 2 схода ( рыбачил в прошлогоднем камыше).  
 
Цитата
Ева Ивановна пишет:
за 15 минут 40 к
Да просто запятую девушка не поставила 4,0 кг, наверное. Вот так поверю.
Цитата
Ева Ивановна пишет:
там где рыба есть она обязательно клюнет
За щуку с судаком не знаю, я по хищнику не спец, а вот по бели факт, что клюнет, только если ей предложить то, что она хочет, или если голодная совсем. На зарыбленых водоемах рыбы валом, а рыбаки изголяются с прикормками, наживками и аромами. А ловят далеко не все.
 
Цитата
Олег Куц пишет:
по бели факт, что клюнет, только если ей предложить то, что она хочет, или если голодная совсем. На зарыбленых водоемах рыбы валом, а рыбаки изголяются с прикормками, наживками и аромами. А ловят далеко не все.
Гастрономические пристрастия рыбы на конкретном водоеме (и в первую очередь это касается прудов и озер) нужно исследовать на каждом водоеме отдельно. Неоднократно сталкивался с ситуациями при ловле матчем/махом/фидером, когда сидит с десяток рыбаков, а ловит только один-два. В 95% этот счастливчик - местный, который знает наверняка на какую насадку здесь клюет рыба (все ловят на красного, а рыбе нужен только белый и опарыш он тоже игнорирует, или наоборот). Именно поэтому на незнакомом водоеме при ловле нужно непременно экспериментировать с насадками.  
 
 Владимир Дерево пишет:
Цитата
Неоднократно сталкивался с ситуациями при ловле матчем/махом/фидером, когда сидит с десяток рыбаков, а ловит только один-два
а еще бывает так, что из десятка скучающих  рыбаков один-два местных ловит небольших  экземпляров, а заезжий фидерман (или матчевик) берет экземпляр, таких размеров, что местные не видели никогда. Понятно, что каждый водоем индивидуальный, но есть набор типовых аром и насадок, которые работают чаще всего. Из них и выбирают обычно
 
Цитата
Валерий Романов написал:
а еще бывает так, что из десятка скучающих  рыбаков один-два местных ловит небольших  экземпляров, а заезжий фидерман (или матчевик) берет экземпляр, таких размеров, что местные не видели никогда.
Оно, конечно, да, случается. Но чаще случается наоборот, все таки местные рыболовы знают свой водоем и предпочтения рыбы в данный момент лучше заезжих, поэтому никогда не считаю зазорным пообщаться с аборигенами - бывает, и что-то новое для себя почерпнешь.  
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Так а как же люди на пляже? Они ведь рыбу распугивают
Побывали мы в прошлом году первый раз в Приморско-Ахтарске. Удивило там Азовское море- сколько не иди, все по- пояс, и рыба вся пресноводная- плотва, карась, карп, окунь... Пробовал и на фидер, до 100 метров кидать, и на матчевую с под берега, ранним утром и в обед, когда на набережной купальщиков не протолкнуться- результат всегда одинаковый.
 
Добрый вечер!
Ссылка на видео Pellet Waggler Tactics with Alan Scotthorne: https://www.youtube.com/watch?v=zae89gpeG98
Ловко у него получается. Не понятно, при отсутствии огрузки касается дна вертлюжок или крючок с пеллетсом
на волосяной оснастке?
 
Цитата
Григорий Задремайлов написал:
Не понятно, при отсутствии огрузки касается дна вертлюжок или крючок с пеллетсомна волосяной оснастке?
Скорее всего крючок с пеллетсом
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)