Страницы: 1
RSS
Матч с лодки
 
То что раньше называлось ловлей в проводку, только с более современным походом. Хотя основные принципы этой интересной рыбалки сохранились. Просто перешли на немного другой уровень. Некоторые мысли по поводу этой рыбалки можно почитать здесь http://englishfishing.ru/articles/694/
 
В плане расхода прикормки, конечно этот способ сильно затратный. Много зависит от ячейки кормака и силы течения. Можно правда расход прикормки немного уменьшить, добавляя в смесь глину. Но тут надо быть осторожным, что бы окончательно прикормку не испортить. Но по своей эффективности, ловля в проводку, часто превосходит фидер.
 
Можно конечно для ловли в проводку применять и болонские удилища (телескопические) и многие так и делают, но у болонок есть пара недостатков. Намного тяжелее матча, понятно если бы это была рыбалка с подставки, то разница в весе не ощущается. А так удилище все время в руках - устаешь. Ну и второе, если оснастка не тяжелая, то бывает, что леска прилипает к бланку телескопа. А вот на матчевых удочка - это не наблюдается.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Можно конечно для ловли в проводку применять и болонские удилища (телескопические) и многие так и делают, но у болонок есть пара недостатков. Намного тяжелее матча, понятно если бы это была рыбалка с подставки, то разница в весе не ощущается. А так удилище все время в руках - устаешь. Ну и второе, если оснастка не тяжелая, то бывает, что леска прилипает к бланку телескопа. А вот на матчевых удочка - это не наблюдается.
Болонка чем хороша, тем что леска всегда внатяг практически, с притормаживанием получаются проводки, и это как правило мгновенная подсечка при поклевке.
 
Мне больше всего нравится рыбалка с лодки, тем более на течении. Не так устаёшь, как при ловле с берега. При кормлении кормаком, в котором покупная прикормка, конечно затраты не малые. Поэтому я как-то приучил рыбу есть обычный хлеб. Пару буханок в кормак и всё.
А вот ещё есть такой способ ловли, как матч с моста.  :D
Никто не пробовал? Немного неудобно, но всё же иногда ловлю так.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А вот ещё есть такой способ ловли, как матч с моста
Это хорошо, когда мост понтонный или низкий. С понтонного ловил - вообще супер. Не так устаешь от сидения в лодке. Но если мост высокий, то могут возникнуть проблемы при вытаскивании рыбы, особенно крупной. Ну не бегать же, в самом деле, каждый раз на берег :D  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А вот ещё есть такой способ ловли, как матч с моста
Это хорошо, когда мост понтонный или низкий. С понтонного ловил - вообще супер. Не так устаешь от сидения в лодке. Но если мост высокий, то могут возникнуть проблемы при вытаскивании рыбы, особенно крупной. Ну не бегать же, в самом деле, каждый раз на берег    
Согласен. Но мне всё же приходилось рыбачить с моста, высота которого около 10-ти метров. Крупного подлещика и плотву я выпускал.  :) На берег не выведешь, так как по обеим сторонам моста стояли столбы, а я ловил между ними.
Раз в своей жизни нарвался на стаю подлещика в 700-900 грамм. Получил удовольствие и незабываемые "очучения". Ловил фидерами с водозаборной дамбы, высота которой около 7 метров. Хорошо поехал семьёй, было кому помочь. Да и на берег можно было вывести, препятствий никаких не было. Тогда улов составил около 15-ти кг. Ради такого подлещика мы готовы были не только бегать, но и прыгать.  :D
Изменено: Сергей Николаев - 13.09.2011 20:20:01
 
Вообще матчем с лодки ловить удобнее с инерционной катушкой. Тут дело в том, что снасть можно на проводке контролировать одной рукой. И удилище держишь и большим пальцем контолируешь сход лески. С мясорубкой - заняты все время две руки :D
 
Таким способом еще мой дед ловил. Только вместо матчевого удилища - аллюминиевый спиннинг длиной 3м. Катушка "Невская", самодельный пенопластовый поплавок. Лодка - деревянная плоскодонка. Кормак с сухарями под лодку, пару горстей гороха для затравки, и пошел язей таскать на этот самый горох. За зорьку до 10 килограммовых красавцев в садок отправлял. А бабка на базар относила!:)
 
Лучше безинерционной катушки нет, так как при поклевке крупной рыбы фрикцион спасает от обрыва лески, а с инерционной катушкой может быть сход, или обрыв поводка. Тем более в наше время есть хороший выбор безинерционных легких катушек для матчевых удилищ.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Лучше безинерционной катушки нет, так как при поклевке крупной рыбы фрикцион спасает от обрыва лески,
Ну это вы зря, батенька! как раз при поклевки крупной рыбы инерционная катушка лучше, у ней так же вообще то есть фрикцион, не дающий, как вы выразились, обрывы лески, но при всем этом крупную рыбу вываживать инерционкой легче и проще, чем мясорубкой! Да и перегрузка мясорубки в неумелых руках грозит не только сходом, но и еще умершей катухой, а инерционка в этом плане неубиваема, ей хоть трактор вытаскивай, лишь бы шнур выдерживал и удилище не подвело!!!
 
Цитата
raddd пишет:
у ней так же вообще то есть фрикцион
И де? :)  :)  Если воспринимать трещетку инерционки, как фрикцион - тогда да. Но ведь трещетка, это все-таки не фрикционный тормоз. Хотя, для ловли впроводку, инерционка, лично для меня предпочтительнее, при всех ее недостатках.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Но ведь трещетка, это все-таки не фрикционный тормоз
Да хоть как назови, Александр, при мощном рывке гасит ведь силу рывка? возможность настроить на стравливания хоть по хуже чем на безынерционных, но есть ведь?

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Хотя, для ловли впроводку, инерционка, лично для меня предпочтительнее, при всех ее недостатках.
С лодки ловить , по - тихоньку стравливая леску, дак у нее только преимущества как  мне кажется перед "мясорубкой"! ;)
 
Цитата
raddd пишет:
Да хоть как назови, Александр, при мощном рывке гасит ведь силу рывка? возможность настроить на стравливания хоть по хуже чем на безынерционных, но есть ведь?
Ну в принципе, если использовать механический тормоз, который предназначен для регулировки на забросах, то с большой натяжкой его можно считать фрикционом. Хотя фрикцион в традиционном понимании, как бы не мешает вращению рукоятки, как это происходит в безинерционных катушках. Т.е. руку можно крутить на сматывание, но при этом леска будет не будет наматываться вообще. И ли вообще идти со шпули в другую сторону. В инерционной катушке, ручку не покрутишь. Ну и как бы самый распространенный тормоз - придерживание пальцем вращение барабана при вываживании.  
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Матч с лодки
Я не любитель матчевой ловли с лодки, скорее всего потому, что плавать не умею,  ;)  вот с моста дело другое. А насчет неудобства при ловли с моста, так это скорее всего с непривычки.
 
Привык с лодки ловить на спортивный поплавок, и как то не решаюсь переучиваться. А вот для рыбалки с одного «клевого» мостика высотой больше трех метров, мы приспособили «паук» в качестве подсака, и когда попадается большой карп, то просто его  проводим до «люльки» и достаем.
Изменено: Владимир Зеленский - 06.11.2014 11:04:34
 
Я на матч ловлю только с берега, а на лодке больше всего нравится ловить на кольцо. Ищу эхолотом стайку рыбы, отплываю немного назад по течению, якорюсь сбрасываю кормушку и ловлю лещиков.  
 
Цитата
Андрей Терешкин пишет:
а на лодке больше всего нравится
заниматься рыбозаготовкой ;)
 
В проводку ловлю с берега,с лодки как то неудобно на нашем районе ловить.Ширина речки на участке ловли 15 метров и поворотов много.Не вижу смысла тащить лодку для таких условий,другое дело с берега.Но таким способом ловлю редко,по весне когда плотва идёт,и в принципе всё,летом пару раз могу выйти,а так всё на фидер.Ему больше доверяю. :D
 
Часто летом ловлю матчем с лодки на водохранилище. Не всегда рыба подходит к берегу, а с лодки ее найти и выбрать перспективное место не проблема. Лодку ставлю на два надежных якоря на растяжки. Точку ловли обозначаю небольшим буйком, леску клипсую так, чтобы не добрасывать до самого буйка несколько метров. Точку забиваю в навигатор, а после рыбалки буек притапливаю, а к якорям вяжу пластиковые бутылки и тоже притапливаю. Таким образом на одном месте можно рыбачить все лето.
 
Ловлю матчевой удочкой с надувной лодки. Удилище 4 м штекерное- оно не царапается и сохраняются свойства бланка. Матчевая катушка, тонущая леска 0.12,  поплавок матчевый для глухой оснастки (табус- раздвижной).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)