Страницы: 1
RSS
Ловля на матчевую удочку со скользящей оснасткой
 
Вот видео, которое, как мне кажется с методической точки зрения, наиболее качественно показывает основные моменты ловли с поплавком, который называется слайдер. То, что мы обычно называем "поплавком со скользящей оснасткой"
 
Вторая часть видео о ловле со скользящей оснасткой.

Третья часть этого фильма
 
Видео очень интересное, но мне кажется, что ловлю нужно совершать на таких водоемах, где глубина значительно превышает длину удилище, а на видео, на мой взгляд, наоборот.
Что бы правильно сделать снасти нужно выполнить
стопорный узел из монофильной лески; скользящую бусинку; большие свинцовые дробинки; маленькие свинцовые дробинки; крючок приблизительно №10-16;  поводок длиной 70 см; карабин-вертлюжок; поплавок с приспособлением для его быстрой смены.
 
Цитата
Dima_88 kirichko пишет:
но мне кажется, что ловлю нужно совершать на таких водоемах, где глубина значительно превышает длину удилище, а на видео, на мой взгляд, наоборот.
А разницы особой нет. Разница только в оснастке - скользящая или глухая. И то в некоторых случаях, где глубина позволяет ловить с глухой оснасткой, все равно применяется слайдер. Причин несколько, одна из них, большая дистанция ловли. Как не крути оснастка с глухим креплением, особенно если глубина уже метра 2- 2,5, летит совершенно не так, как скользящая оснастка.
 
Цитата
Dima_88 kirichko пишет:
Стопорный узел из монофильной лески? Это слишком сложно. Я пользуюсь обычными стопорами для поплавка. Их быстро и просто устанавливать.

А матчевым удилищем со скользящей оснасткой удобно забрасывать снасть в окна растительности, например в окно между кувшинками, на большое расстояние. С обычной снастью такого не сделать.
 
Цитата
vlad Vetrov пишет:
Стопорный узел из монофильной лески? Это слишком сложно. Я пользуюсь обычными стопорами для поплавка. Их быстро и просто устанавливать.
Удобно, то удобно. Только вот проблема в размере силиконового стопора и пролета его через тюльпан матчевой палки. Слишком большой он получается. Часто происходит удар по тюльпану. Так что лесочный стопор, как по мне лучше.
 
И еще есть одна проблема с резиновыми или силикоными стопорами. Когда идет вываживание рыбы, то стопор упирается в тюльпан и потом начинает сбиваться глубина. Ясное дело, если это ловля некрупной рыбы, стопор спокойно проскакивает сквозь тюльпан. Но если что-то серьезное, он начинает тормозиться и сдвигаться. Понятно это только в том случае, если глубина больше чем длина удилища.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
И еще есть одна проблема с резиновыми или силикоными стопорами. Когда идет вываживание рыбы, то стопор упирается в тюльпан и потом начинает сбиваться глубина. Ясное дело, если это ловля некрупной рыбы, стопор спокойно проскакивает сквозь тюльпан. Но если что-то серьезное, он начинает тормозиться и сдвигаться. Понятно это только в том случае, если глубина больше чем длина удилища.
Да, есть такая проблема. Но как правило на поплавочную снасть крупная рыба не ловится (в смысле не иду я с такой снастью на крупного карпа и т.д) . Снасть простая, поплавок, грузик, крючок. И кормушку на нее не повесить. Поэтому с такой снастью на крупную рыбу не пойдешь. Но иногда я пользуюсь маркером, на леске отмечаю место, где стоит стопор. Тогда проблема решена, передвинул стопор на свое место и все.
 
Цитата
vlad Vetrov пишет:
Но как правило на поплавочную снасть крупная рыба не ловится (в смысле не иду я с такой снастью на крупного карпа и т.д) . Снасть простая, поплавок, грузик, крючок. И кормушку на нее не повесить. Поэтому с такой снастью на крупную рыбу не пойдешь. Но иногда я пользуюсь маркером, на леске отмечаю место, где стоит стопор. Тогда проблема решена, передвинул стопор на свое место и все.
Я конечно, извиняюсь! Поверьте, на матч крупную рыбу очень даже можно ловить. Надежная леска (0,2мм основная, поводок 0,12 - 0,14мм), нормальные крючки, катушка  с реально рабочим фрикционом и умение рыболова им пользоваться помогут вываживать вполне достойные экземпляры. По поводу простоты матчевой снасти, смею не согласиться - то, что Вы описываете вовсе не матч. По поводу кормушки. При верхнем тесте моего матчевого удилища в 20гр., я ставил кормушку в 10гр. - как эксперимент, все получилось, но практиковать не буду. И наконец, стопор. Пользуюсь двумя стопорными узлами из основной лески. Сдвинутые вместе держат дистанцию по взрослому.
 
Цитата
Снасть простая, поплавок, грузик, крючок. И кормушку на нее не повесить.
Ну а чего ж не повесить то?  :)  Поплавок с кормушкой цепляешь и "вперед" на обедающего на поверхности карпа, амура или толстолобика. Я себе купил такой- только ничего не поймал пока...  Закрывая сезон на платнике, забыл о нем и пропустил время когда толстолоб и амур гуляли по верху... Потом закинул, но уже времени мало оставалось... Фишпрофи производит этакий "ваглер- фидер" поплавок называется "Белый амур".
Устроен просто:Поплавок с прицепленной к нему  пружиной. Идут они в трех размерах. Но во всех трех нужно снимать грузило зацепленное к пружине (огружен он не правильно).  Практически аналог плавающей фидерной кормушки ( когда внутрь неогруженной кормушки вставляют пену или пенопласт).  
Цитата
Поэтому с такой снастью на крупную рыбу не пойдешь.

А надо. Надо ходить на крупную рыбу с любой снастью  :)   Фрикциончик то на катушке  зачем?
У меня на спиннинговые катушки имеются сменные шпули (матчевые) и на запасных шпулях фидерных катушек   намотана  монолеска. Матчевую леску использую  от 0,2 -0,26 мм. У меня везде не менее 0,22 (не помню уже - по моему 0,24).
Поплавки  всегда ставлю со скользящей оснасткой.
Приехал на водоем, оценил условия, выбрал способ ловли и начинаешь готовить снасть.
На основную леску цепляешь силиконовый стопор, затем продеваешь вертлюг с карабином и снова стопор, затем огружаешь и цепляешь поводок. Цепляешь за карабин поплавок. На мели проверяешь огрузку поплавка, и начинаешь промерять точку. Промерил, выставил глубину и рыбачь на здоровье. Никаких проблем со скользящей оснасткой нет. Иногда (но очень редко) приходится поправлять глубину - поправлять силиконовые стопора.  На все приготовления к первому забросу уходит 15 минут.  
 
Цитата
Андрей Таран пишет:
Поплавкивсегда ставлю со скользящей оснасткой.
А смысл, если глубина небольшая использовать скользящий монтаж? Ведь  проще глухой. Например глубина в 2 м. Зачем скользящую оснастку делать?  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Зачем скользящую оснастку делать?
Летит  дальше и точнее. Вот у меня тут осенью отгрузка от поплавка каким то образом отвалилась. Поплавок я успешно достал из воды, но потерял отгрузку ... короче разиня.
Можно реанимировать как то такой поплавок?  
 
Цитата
Андрей Таран написал:
У меня на спиннинговые катушки имеются сменные шпули (матчевые) и на запасных шпулях фидерных катушек   намотана  монолеска. Матчевую леску использую  от 0,2 -0,26 мм. У меня везде не менее 0,22 (не помню уже - по моему 0,24).
Поплавки  всегда ставлю со скользящей оснасткой.
С такой толщиной лески ловить крупные экземпляры можно,а вот если нужно делать заброс "очень дальний" ,такой диаметр лески не даст этого сделать.У  меня оснастка с 9 ти граммовым поплавком и леской 0,20,скользящий монтаж,для моих условий ловли этого достаточно.
Изменено: Костя Коваль - 13.02.2017 00:58:22
 
Цитата
Костя Коваль написал:
С такой толщиной лески ловить крупные экземпляры можно,а вот если нужно делать заброс "очень дальний" ,такой диаметр лески не даст этого сделать
Та нормально полетит если правильная, низкопрофильная шпуля. Ну и вес поплавочной оснастки соответствующий.
Цитата
Костя Коваль написал:
У  меня оснастка с 9 ти граммовым поплавком и леской 0,20
Ну ведь можно и тяжелее поплавок применять, чтобы спокойно вытягивал леску 0,22-0,24. Опять же, тяжелый поплавок гораздо лучше пробивает ветер. Как по мне размер поплавка его грузоподъемность, никак не может повлиять на чувствительность оснастки, если все правильно отгружено. Ну и еще. Такие большие по диаметру лески имеет смысл использовать только когда речь идет о целенаправленной ловле крупной рыбы. А там, обычно слишком большая чувствительность поплавочной оснастки вообще не важна.      
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Ну и еще. Такие большие по диаметру лески имеет смысл использовать только когда речь идет о целенаправленной ловле крупной рыбы. А там, обычно слишком большая чувствительность поплавочной оснастки вообще не важна.
Вот и я о том же,если карп приличный возьмет наживку то останется только удержать его.Дальность полёта зависеть будет от веса поплавка,от шпули катушки,толщины и качества лески(память,жесткость) и от строя бланка.В ветреную погоду не люблю ловить,в глазах рябит,лучше уж на фидер.А может я ошибаюсь.
 
Я строю свою скользящую оснастку(именно для ловли на течении,для стоячей воды по другому) следующим образом:начиная сверху два стопорных узла(сильно не затягиваю потому и вяжу два)-бусина с маленьким отверстием-поплавок-стопор силиконовый-груз-стопор-вертлюг-поводок с крючком.Груз можно в принуипе и стационарный делать не принципиально важно что бы он  был скользящим. Единственное правило выработал для себя,это делать расстояние от вертлюга до попловка минимум 70см.(по моим ощущениям запутывания случаются гораздо реже)регулирую верхним силиконовым стопором.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)