Страницы: 1
RSS
Ловля зимняя живцовая поплавочная (в лунке).
 
Доброго времени суток. В прошлом году пробовал ловить зимней поплавочной удочкой. (не путать с ловлей летними по незамерзайкам). Опыт был не удачный - но в этом году собираюсь повторить его - особенно при ночной ловле леща. Есть идея например для ловли налима к живцу маленькую погремушку из силикона добавить.
У кого может есть опыт - поделитесь!
 
У нас налим (изредка) попадается на жерлицы, а с ловлей на поплавочную просто не приходилось сталкиваться. Но могу предположить, что силикон, вместе с живцом на стоячем водоеме работать не будет. Если только им постоянно не подыгрывать. Но тогда это уже не поплавочная снасть.
 
Так поплавочная и живцовая снасть разные вещи, а тема одна. Поплавок должен быть чуть притоплен иначе будет вмерзать в лед. Но по мне даже на леща все же лучше использовать обычную кивковую удочку.
Изменено: Юрий Доронин - 13.01.2012 06:50:15
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Но по мне даже на леща все же лучше использовать обычную кивковую удочку.
Иногда возникает ситуация, в которой выручает именно зимняя поплавочная удочка. Поэтому у меня в ящике всегда лежит одна в запасе. В этом году, например, в такую ситуацию попал один раз. Выехали на рыбалку на водохранилище, предполагая половить подлещика. Однако с утра поднялся ветер (7-8м/с). Ну не бросать же запланированную рыбалку из-за такой ерунды. Поехали. А на водоеме оказалось, что на кивок ловить почти невозможно, проводка получается лишь когда ветер на мгновенье стихает. Зато ловить на поплавок - никаких проблем.
 
Была похожая ситуация на речке. Выехали половить. И когда делали проводку леска путалась из-за сильного ветра. И тогда меня тоже выручила зимняя поплавочная удочка.
 
Нет, зимой в палатке леща можно легко и на поплавок ловить. Зажег примус и светильник, выпил кофию, лег на ящик и лови в кайф. Можно и кивком пользоваться, мне кивок больше нравится. А что касаемо живца на поплавок зимой - мне кажется это извращение, зимой лучше жерлицы никто ничего не придумал, другое дело на удилище блесной поиграть, активная, так сказать, ловля.
 
Мы с ребятами зимой, конечно не настолько профессионально отовариваемся различными удилами,  и покупными ледобурами, но улов до пяти килограмм леща, пару килограмм бычка, если повезет то можно и судака с поймать, а пользуемся саморобной захваткой:  леска, крючок, наживка- хлеб и поплавок обыкновенный.
 
Цитата
Traaash написал:
Доброго времени суток. В прошлом году пробовал ловить зимней поплавочной удочкой. (не путать с ловлей летними по незамерзайкам). Опыт был не удачный - но в этом году собираюсь повторить его - особенно при ночной ловле леща. Есть идея например для ловли налима к живцу маленькую погремушку из силикона добавить.
У кого может есть опыт - поделитесь!

Экспериментировать  всегда можно и, наверное, нужно, если это в пределах разумного. Имеется ли в предложенной вами идее – надобность? Полагаю, что нет! Это моё мнение и не более того!
 
Цитата
Brent Steenland написал:
Экспериментировать  всегда можно и, наверное, нужно, если это в пределах разумного. Имеется ли в предложенной вами идее – надобность? Полагаю, что нет! Это моё мнение и не более того!
Совершенно согласен. Вот на днях ловил окуня на живца, без всяких поплавков. За 2 часа 40 штук и ни надо никакого велосипеда изобретать.  
 
Цитата
raddd написал:
Вот на днях ловил окуня на живца, без всяких поплавков.
Хороший окунь! Есть чем похвастать.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)