Страницы: 1
RSS
Леска для зимней удочки.
 
Хотелось бы узнать какой оптимальный диаметр лески выбрать для зимней удочки.
На мой взгляд леска диаметром 0,1 мм - лучший выбор. Многие используют и по-тоньше, но вот при ветре, даже небольшом, такую леску очень легко запутать. Толще тоже по-моему лучше не использовать - плохая игра мормышки, да и рыба будет пугаться такой лески. Поэтому 0,1 мм - золотая середина. Вы согласны?
 
леску использую как правило 0.16-0.18 и для ловли на мормышку и для блеснения окуня, пробовал использовать тоньше путается на ветру, да и порвать легко об острые кусочки льда. Да и в мороз не очень легко сидеть и распускать эту бороду.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
леску использую как правило 0.16-0.18
Как по мне - толстовата для ловли на мормышку. Для блесны и балансира - подойдет, а для мормышки очень толстая. И дело не в том, что рыба может ее видеть и прочая теоретические мысли, а в том, что как такой толстой леской заставить играть мелкую мормышку?
Для окуня использую 0,1. Для леща и прочей белой рыбы - 0,12. И то только потому, что глубины большие.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
леску использую как правило 0.16-0.18 и для ловли на мормышку и для блеснения окуня
Действительно, для мормышки эта леска очень толстая. Рекомендую перейти на более тонкую, сразу будет заметен результат.  ;)
А вот при ловле белой рыбы кто-нибудь подвешивает ещё одну мормышку или крючок? Если да, то на каком расстоянии от нижней мормышки? А может кто и большее количество подвешивает? Ведь иногда бывает, что рыба держится выше, не у самого дна. А вот уклея - даже под самым льдом.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А вот при ловле белой рыбы кто-нибудь подвешивает ещё одну мормышку или крючок?
Я какое-то время вешал, в основном крючок. Поклевок немного больше. Но и проблем с вываживанием, особенно леща, больше на порядок. Обязательно второй мормышкой или крючком, за нижнюю кромку льда зацепится. :D Ну и второй момент. Если дополнительный крючок или мормышка вяжется на поводке, то этот поводок обязательно после нескольких поклевок начинает крутиться, в поросячий хвост. Превращается непонятно во что. Конечно двойной монтаж неплохо работает по окуню. Нередко даже по два штуки цепляются. Так у нас этих окуней, как грязи. На фига еще и по два ловить? Короче говоря, невзирая на определенные преимущества, последние лет пять не ставлю.
 
К сожалению практически все производители выпускают леску на которой номинальные диаметры не совпадают с реальными. Вместо 0,1 получается 0,12. Вместо 0,12 - получается 0,14. И какую только не брал. И "Мавер" и всякие другие. Везде одно и тоже. На разрывные уже давно не обращаю внимания :D
 
А я стараюсь при покупке лески прочность определить вручную. И действительно, на упаковке можно написать всё, что угодно. Поэтому прошу у продавца моток лески и двумя руками пытаюсь порвать. И как бы уже приблизительно знаю какое усилие нужно приложить.
 
Леску стараюсь менять каждый сезон. Но бывает и такое, что и на два сезона хватает. Только меняю концы лески местами. То есть тот конец, где была мормышка, привязываю к катушке, а к другому - мормышку.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:



Цитата  


Юрий Доронин пишет:
леску использую как правило 0.16-0.18
Как по мне - толстовата для ловли на мормышку. Для блесны и балансира - подойдет, а для мормышки очень толстая. И дело не в том, что рыба может ее видеть и прочая теоретические мысли, а в том, что как такой толстой леской заставить играть мелкую мормышку?
Для окуня использую 0,1. Для леща и прочей белой рыбы - 0,12. И то только потому, что глубины большие.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Хотелось бы узнать какой оптимальный диаметр лески выбрать для зимней удочки.
На мой взгляд леска диаметром 0,1 мм - лучший выбор. Многие используют и по-тоньше, но вот при ветре, даже небольшом, такую леску очень легко запутать. Толще тоже по-моему лучше не использовать - плохая игра мормышки, да и рыба будет пугаться такой лески. Поэтому 0,1 мм - золотая середина. Вы согласны?
 
Я для зимней рыбалки обычно применяю леску диаметром 0.12мм при ловле окуня, плотвы и ерша на небольшой глубине до 2,5 метров, для ловли подлещика леску диаметром 0.14мм. Использовать более тонкую леску на не большой глубине не целесообразно, так как будут обрывы при подсекании. Более тонкую леску я применяю при ловле маленьких окушков и ершиков в "глухозимье", или на больших глубинах более 2,5 метров. А вообще выбор лески дело индивидуальное и зависит от месных условй рыбалки.
Изменено: Алексей Черепанов - 17.02.2012 10:44:20
 
Насчет золотой середины, в диаметре 0,1, тут можно спорить. На 8-9 метрах глубины, да еще при ловле леща или подлещика - тонковата. И дело не в весе рыбы, а именно в количестве лески, которое оказывается на льду. Как ни крути, но 0,12 будет меньше путаться, чем 0,1.
 
Я вообще считаю, что выбор диаметра лески нужно разбить на два момента:
1. Как толщина лески гармонирует с весом мормышки?
2. Как толщина лески влияет на рыбу. На уровне пугает-не пугает.
Если по первому моменту, все более мение понятно, то со вторым придерщиваюсь теории "ночного леса". Человек ночью в лесу не будет шарахаться от видимых толстых деревьев и ветвей. Но дернется, от прикосновения невидимой паутины :D Думаю, что может так и рыба реагирует?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я вообще считаю, что выбор диаметра лески нужно разбить на два момента:

1. Как толщина лески гармонирует с весом мормышки?

2. Как толщина лески влияет на рыбу. На уровне пугает-не пугает.

Если по первому моменту, все более мение понятно, то со вторым придерщиваюсь теории "ночного леса". Человек ночью в лесу не будет шарахаться от видимых толстых деревьев и ветвей. Но дернется, от прикосновения невидимой паутины   Думаю, что может так и рыба реагирует?
А я уже не думаю, я знаю, что рыба смелее будет брать на более тонкую леску. Проверил это лично. Проверял весной на летнюю удочку при ловле уклеи и карася. Ведь весной и зимой вода схожа, почти прозрачная. Заметил, что поклёвок при ловле на поводок 0,14 мм значительно меньше, чем на поводок 0,1 мм. Я думаю и в зимний период то же самое. Конечно есть какой-то дискомфорт при ловле на тонкую леску, то есть она и путается, и вьётся, может порваться. Но и уловы значительно выше.
Изменено: Сергей Николаев - 18.02.2012 13:21:27
 
Вобщем не знаю Я редко пытаюсь аргументировать рыбалками. Но сегодоня теория "ночного леса" работала по полной программе. Что на леску 0.08, 0,1, 0,12 клевало совершенно одинаково. Однако хочу отметить, что вся ловля велась без игры.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Действительно, для мормышки эта леска очень толстая. Рекомендую перейти на более тонкую, сразу будет заметен результат.    
Внесу ясность по поводу использованию данной толщины лески. Мне кажется что данная толщина лески маловлияет на улов.Согласен что чем тоньше тем лучше, но сидеть распутывать на ветру не гнущимися пальцами тончайшую паутину .. время уходит, а зимний день короток. Да и окуньки порой влитают почти на кило, 0.14 иногда не выдерживает.
Изменено: Юрий Доронин - 20.02.2012 11:28:52
 
Я не согласен с этим. А вообще каждому своё.
Изменено: Сергей Николаев - 22.02.2012 13:02:05
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Внесу ясность по поводу использованию данной толщины лески. Мне кажется что данная толщина лески маловлияет на улов.Согласен что чем тоньше тем лучше, но сидеть распутывать на ветру не гнущимися пальцами тончайшую паутину .. время уходит, а зимний день короток. Да и окуньки порой влитают почти на кило, 0.14 иногда не выдерживает.
Мало влияет на улов в период жора и в мутной воде. А в глухозимье и в достаточно светлой воде, лучше использовать тонкую леску. По поводу выдержит леска или нет килограммового окуня скажу следующее: мною были пойманы два окуня - 700 гр и 900 гр на леску 0,1 мм и никаких обрывов. Главное не делать резких движений и утомить рыбу.
Изменено: Сергей Николаев - 22.02.2012 12:59:34
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Главное не делать резких движений и утомить рыбу.
Время идет и стая может отойти. Подсек - достал - снял - опустил мормышку. С глубины метра три уходит секунды 4-5 и врядли больше. И стоит ли так рисковать и делать рыбе "пирсинг"
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Время идет и стая может отойти. Подсек - достал - снял - опустил мормышку. С глубины метра три уходит секунды 4-5 и врядли больше. И стоит ли так рисковать и делать рыбе "пирсинг"
Вообще насколько я знаю крупные экземпляры окуня не держатся стаями, а плавают по одному, редко двум. А вот мелкий окунь - стайная рыба, и если найти стаю, то можно получить большое удовольствие при ловле. А леска 0,1 мм без сомнений выдержит.
И при ловле крупного окуня на леску 0,14 мм, если при его рывках не отпустить леску, а наоборот тянуть на себя, то и такая леска не выдержит.  :D  Поэтому лучше утомить рыбу, а затем по-тиху тянуть.
Изменено: Сергей Николаев - 24.02.2012 01:35:16
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Вообще насколько я знаю крупные экземпляры окуня не держатся стаями, а плавают по одному, редко двум.
Тут спорить можно бесконечно! сколько рыбаков столько и мнений. Насчет того держатся ли крупные окуни стаями это тоже двояко. Как мне так и друзьям не раз приходилось вытаскивать на "Свет Божий" от 4 до 6 штук друг за другом.Видимо все дело в рельефе дна, а в островной части дно с хооорошими перепадами.
.. Бурите и найдете ...
... Стучите по дну, и дан будет Вам хороший улов полосатого.
А насчет лесочки 0.14 на стояк на мормышку... удар, и нет мормышки.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Тут спорить можно бесконечно! сколько рыбаков столько и мнений. Насчет того держатся ли крупные окуни стаями это тоже двояко. Как мне так и друзьям не раз приходилось вытаскивать на "Свет Божий" от 4 до 6 штук друг за другом.


А насчет лесочки 0.14 на стояк на мормышку... удар, и нет мормышки.
А какой в вашем понимании крупный окунь? Вес назовите. Сколько ловлю, всегда попадались единичные экземпляры от 300 гр до 900 гр. Один раз было, что с одной лунки вытащил двух "горбылей". Может не там ловлю?  :D
Изменено: Сергей Николаев - 25.02.2012 03:09:46
 
А для того чтобы не потерять мормышку, лучше ловить на удочку с рычажком для отпуска лески. Чтобы можно было отпустить леску при поклёвке крупной рыбы. И при вываживании обязательно использовать багор.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А для того чтобы не потерять мормышку, лучше ловить на удочку с рычажком для отпуска лески. Чтобы можно было отпустить леску при поклёвке крупной рыбы. И при вываживании обязательно использовать багор.
Выше писал! Бывает клюет на стояк(удочка на люду,не в руке) поклевка и нет мормышки.

Насчет крупного окуня то 600-800 грамм не редкость для наших мест, попадает и на кило. А места у нас хорошие.
 
Ну так, если такие "горбыли" у Вас держатся стаями и Вы намеренно будете ловить только окуня, который не обращает внимания на толщину лески, то конечно же лучше использовать леску по-толще. ;)
Изменено: Сергей Николаев - 02.03.2012 23:27:28
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Хотелось бы узнать какой оптимальный диаметр лески выбрать для зимней удочки.
На мой взгляд леска диаметром 0,1 мм - лучший выбор. Многие используют и по-тоньше, но вот при ветре, даже небольшом, такую леску очень легко запутать. Толще тоже по-моему лучше не использовать - плохая игра мормышки, да и рыба будет пугаться такой лески. Поэтому 0,1 мм - золотая середина. Вы согласны?
Диаметр лески для зимней ловли нужно использовать в зависимости от веса рыбы, которую вы собираетесь ловить. К каждому диаметру лески нужно подбирать определенный вес мормышки и соответственно кивок. Если вы начинающий рыболов, то не стоит выбирать леску тоньше, чем 0.1 мм.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Диаметр лески для зимней ловли нужно использовать в зависимости от веса рыбы, которую вы собираетесь ловить. К каждому диаметру лески нужно подбирать определенный вес мормышки и соответственно кивок. Если вы начинающий рыболов, то не стоит выбирать леску тоньше, чем 0.1 мм.
Но ведь никогда не знаешь, что может клюнуть на крючок. :) Собираешься ловить  одно, а попадается совершенно другое. Действительно снасть должна быть сбалансирована. Под конкретную леску свой кивок и мормышка. В противном случае не будет той игры, которая будет соблазнять рыбу.
 
Я обычно при ловле окуня использую леску 0.14мм, а при ловли плотвы или леща использую 0.16мм. Считаю это золотой серединной поскольку ни ветер, ни плохая игра мормишки не страшна.
Изменено: Илья Коробко - 18.06.2012 08:44:31
 
Цитата
Сергей Николаев написал:
На мой взгляд леска диаметром 0,1 мм - лучший выбор. Многие используют и по-тоньше, но вот при ветре, даже небольшом, такую леску очень легко запутать. Толще тоже по-моему лучше не использовать - плохая игра мормышки, да и рыба будет пугаться такой лески. Поэтому 0,1 мм - золотая середина. Вы согласны?
На мой взгляд надо подбирать под условия и под целевую рыбу. Для бели пойдет 0,10-0,12мм, зимнего леща спокойно вывожу на 0,12мм, а для судака 0, 25-0, 30 не меньше.
 
Цитата
Никифор С написал:
На мой взгляд надо подбирать под условия и под целевую рыбу. Для бели пойдет 0,10-0,12мм, зимнего леща спокойно вывожу на 0,12мм, а для судака 0, 25-0, 30 не меньше.
Вопрос не о судаке, а лещу, как по мне, больше 0,12мм. и не нужно. И правильно тут заметил народ, чем толще леска, тем хуже игра мормышки, хотя чаще всего лещ берет со дна без анимации.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)