Страницы: 1
RSS
Зимняя прикормка
 
По желанию трудящихся :D открыл тему. Обсуждаем варианты зимней прикормки. Начиная от ловли леща, до прикармливания зимнего окуня, если кто, занимается подобными извращениями :D Это я о прикормке окуня :D
 
Я, например, было дело ловил подлещика с прикормкой Traper Ploc Sekret. Она выпускается в двух цветах: красный и чёрный. Прикормку красного цвета используют при ловле весной, а чёрного - для ловли в холодной воде. Но я как-то по совету знакомого использовал Traper только красного цвета и скажу очень успешно. И использовал не только весной, но и в зимний период. Улов у меня всегда был больше, чем у тех кто использовал прикормку других фирм.
 
Темная прикормка для зимы - неплохой вариант. Сам пользуюсь затемнителями. В качестве затемнителя - активированный уголь. Но в основном, для плотвы. Особой разницы при ловле подлещика, с использованием затемнителя и без - не заметил.
 
А вот при замешивании прикормки используете ли вы своеобразные добавки? Я имею ввиду атрактанты, активаторы клёва при ловле мирной рыбы? Либо обходитесь без них? Ведь даже любители ловли хищника наносят атрактанты на искусственные приманки или на мёртвую рыбку.
 
Я честно говоря не понимаю, что такое активаторы клева. :D  Ароматизатрорами пользуюсь, в обязательном порядке. Чуть раньше считал, что ароматика зимой не нужна. Но потом пересмотрел свое мнение. Возможно, зимой нужна ароматика, в чуть меньших пропорциях. И то это скорее связано с меньшим испарением ароматов именно н поверхности, а не под водой.
 
Активатор клёва - это в какой-то степени тот самый ароматизатор и атрактант. Мне не приходилось им пользоваться, но я как-то ранее читал о нём в интернете.
Изменено: Сергей Николаев - 08.02.2012 12:10:14
 
Активатор клёва может быть в таблетках, а так же в жидком состоянии. Про жидкие активаторы я думаю всё понятно. Расскажу про таблетки. Для привлечения рыбы в водной среде необходимо забрасывать 10-15 таблеток в место лова. После заброса таблетки опускаются на дно, где начинают медленно растворяться. И вот основной задачей активатора является привлечение рыбы со значительных расстояний к месту ловли.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
И вот основной задачей активатора является привлечение рыбы со значительных расстояний к месту ловли.
Так и у ароматизатора та же задача. Если подходить по существу, то что называют активатором (как по мне совершенно бестолковое определение)должно вызывать у рыбы, повышенный аппетит и стремление, как можно больше съесть. Боюсь, что подобных веществ, не существует. Есть правда вещества, которые убыстряют процесс пищеварения у рыбы. Но они никак не могут повлиять на интенсивность клева в данный временной отрезок.
 
Я не знаю есть ли такие вещества или их нет, но как-то раньше я о них читал. Правда в рыболовных магазинах ещё не встречал. И ради интереса всё-таки дал запрос в Яндексе. Оказалось, что такие вещества существуют. :)
Изменено: Сергей Николаев - 08.02.2012 11:50:52
 
А в состав таблетки активатора входят: различные ароматизаторы, эфирные масла, жмыхи, аминокислоты, а также продукты животного происхождения. При попадании в воду таблетки растворяются и создают мутное пахучее облако, которое удерживает рыбу в этом месте некоторое время. При ловле на реке таблетки нужно забрасывать выше по течению, запах от них распространяется узкой струёй.
 
Также можно использовать активатор на зимней рыбалке. В холодной воде любой запах распространяется намного лучше. Активатор клёва выпускают, как для мирной рыбы (карп, карась, лещ, плотва), так и для хищника. Производители уверяют в том, что улов гарантирован. Даже не нужно пачкать руки при замешивании прикормки. :D  Как по мне, так у меня большие сомнения по действию этих таблеток. Рыба чуть ли сама не прыгает в садок благодаря активатору. :D  :D  :D
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Как по мне, так у меня большие сомнения по действию этих таблеток.
Аналогично :D  :D  :D  Обычный ароматизатор, с добавками аминокислот. Аминокислоты продаются в любой аптеке. Вообще аминокислотами часто пользуются карпятники. Говорят, что неплохо работает. Но я все равно противник формулировки "активатор клева" Они бы еще его назвали - "включатель клева".
Можно провести такую аналогию. Взять вареник и как его лучше съесть? Со сметаной или без? Понятно, что со сметаной :D  :D  :D  Но это совсем не значит, что сметана являнтся активатором клева у человека.
 
Некоторые утверждают, что намного больший эффект будет, если в покупную растительную прикормку добавить корм животного происхождения, например, кормового мотыля. Но это, на мой взгляд, спорный вопрос. Да и не все рыболовы смогут позволить себе такое.
 
Ещё мне интересен следующий момент. Некоторые, как и я, прикормку доставляют на дно с помощью кормушки. А другие же высыпают её прямо с пакета в лунку, она постепенно размокает и начинает опускаться на дно. Так вот на мой взгляд при ловле плотвы, густеры, леща, они не правильно делают. Такой способ лучше применять при ловле уклеи, которая редко опускается ко дну.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А другие же высыпают её прямо с пакета в лунку, она постепенно размокает и начинает опускаться на дно.
Смотря какая глубина и смотря кого ловить. Если максимальная глубина метра в четыре и это ловля плотвы, то такая тактика прикармливания будет работать. Но это при отсутствии течения. Но это совсем не означает, что не нужно делать первоначальный закорм на дне.

 Для леща, густеры такой способ малоэффективен. И даже для плотвы, если глубина 4м+, тоже становиться малополезен. Для больших глубин - только кормушка или другой способ доставки на дно. Я практиковал свинцовый стержень, на который прилепляется шар прикормки. До дна доходит быстро, потом дерг и шарик распался.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я практиковал свинцовый стержень, на который прилепляется шар прикормки. До дна доходит быстро, потом дерг и шарик распался.
Прошу прощения, я забыл отметить, что меня интересует прикормка в стоячей воде на водоёме.
А одним глазком могу я глянуть конструкцию такого стержня? Что это за чудо? У конической же кормушки есть один недостаток: прикормка не всегда хорошо вымывается из неё.
Изменено: Сергей Николаев - 12.03.2012 00:29:10
 
Диаметр стержня 6-8 мм. Длина 100 мм. С одной стороны на краю просверлено отверстие под леску. Шар прикормки формируется вокруг стержня, ну а затем в лунку. При правильной консистнции прикормки, после касания дна, небольшой рывок и все, прикормка на дне.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
При правильной консистенции прикормки, после касания дна, небольшой рывок и все, прикормка на дне.
Спасибо. Оказывается всё очень просто. Но также есть недостаток у такого стержня - правильная консистенция прикормки. В противном случае корм может отвалиться от стержня и упасть немного в стороне от лунки на дно, что ни есть хорошо. Да и замешивать в зимний период прикормку, чтобы она держалась на стержне, не очень приятно. Поэтому на мой взгляд рациональнее использовать коническую кормушку.
 
Если говорить о доставке прикормки на дно, пользуюсь покупным контейнером конусовидной формы. Как летом с лодки, так и зимой в лунку. Контейнер имеет массу отверстий и откидную дверку, если нужно сделать дорожку то при достижении нужной глубины оставляю контейнер не открытый, если необходимо закормить площадку на дне, приложить незначительное усилие и дверка от толчка открывается)))
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Да и замешивать в зимний период прикормку, чтобы она держалась на стержне, не очень приятно.
Есть такое дело. Но я воду в прикормку добавляю и замес, делаю часто дома. Что бы он потом не мерзла на морозе - в прикормке соль.

Цитата
Сергей Николаев пишет:
В противном случае корм может отвалиться от стержня и упасть немного в стороне от лунки на дно, что ни есть хорошо.
Такая опасность существует. Это уже вопрос практики.
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
Если говорить о доставке прикормки на дно, пользуюсь покупным контейнером конусовидной формы. Как летом с лодки, так и зимой в лунку. Контейнер имеет массу отверстий и откидную дверку, если нужно сделать дорожку то при достижении нужной глубины оставляю контейнер не открытый, если необходимо закормить площадку на дне, приложить незначительное усилие и дверка от толчка открывается)))
Вот именно эту кормушку я имел ввиду. :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Есть такое дело. Но я воду в прикормку добавляю и замес, делаю часто дома. Что бы он потом не мерзла на морозе - в прикормке соль.
Это ж сколько соли нужно, чтобы прикормка не замёрзла? :) Например, если мороз в 10-ть градусов. И может это как-то отразиться на клёве рыбы?
Изменено: Сергей Николаев - 15.03.2012 01:55:13
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Это ж сколько соли нужно, чтобы прикормка не замёрзла?
Совсем мало - чайная ложка на кг прикормки. Я года три назад проводил эксперименты с солью, сахаром в зимней прикормке. Сахар нмкак не останавливает процесс замерзания. Но вот результаты опытов с солью, меня сильно озадачили. Прикормка, вообще не замерзает в морозилке в течении суток. А там, градусов 15 мороза - точно. В полевых условиях, в смысле на льду - никаких изменений в клеве, по сравнению с другими "безсолевыми" прикормками. Но не замерзает вообще.

 Что касается привлекательности для рыбы - безусловно, были сомнения. Но видимо соль бысто растворяется в больших объемах воды.
 
Я пользуюсь кровью животных для ловли окуня. Подсказал мне такой способ ловли один местный рыболов. Конечно бывает проблема достать кровь. Я беру кровь у знакомого на мясокомбинате, для рыбалки достаточно 250 грамм крови животных. Наливаю кровь в полиэтиленовый пакетик, делаю иглой несколько дырочек в пакетике, чтобы кровь сочилась, и приманивала окуня. Опускаю в лунку, где будет происходить ловля. И через час - два окунь собирается в этом месте. Сам не верил в этот способ ловли, но, когда попробовал, то были очень неплохие уловы.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Я пользуюсь кровью животных для ловли окуня.
Я окуня как-то не пробовал подкармливать ни кровью, ни чем либо ещё. Может это и работает, но меня всё же терзают сомнения. Знаю способ по-лучше, он меня ни разу не подвёл. И даже в период бесклёвья мне удавалось поймать окушка.
Изменено: Сергей Николаев - 16.03.2012 01:06:07
 
А способ мой заключается в следующем. Знаете такую фразу - "Если Магомед не идёт к горе, то гора идёт к Магомеду". Поэтому если окунь не берёт, значит его там нет и нужно его найти. Я сам из числа активных рыболовов, и окуня удаётся найти всегда и не только себе, да ещё и другие сбегаются. :) Также нужно попробовать сменить игру мормышки. Это тоже иногда помогает.
Изменено: Сергей Николаев - 16.03.2012 01:14:01
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
И через час - два окунь собирается в этом месте.
Сколько можно лунок пробурить за это время и найти активного окуня? Обычно все, так и делают, вместо того, что бы сидеть и дожидаться. Вполне эффективная тактика.
 
Да, тактика эффективная и даже очень. Самое главное - нужно найти стайку. Мелкий и средний окунь в основном стаей и держится. Вот даже по осени, когда ловлю окуня на живца, то смотрю, где он гоняется за мальком. А я потом за ним. :) И если вытянул одного, обязательно с того места можно поймать другого, третьего и т. д. Зимой тоже самое, главное окуня отыскать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
И через час - два окунь собирается в этом месте.
Сколько можно лунок пробурить за это время и найти активного окуня? Обычно все, так и делают, вместо того, что бы сидеть и дожидаться. Вполне эффективная тактика.
У каждого своя тактика ловли. Одному рыболову нравится сидеть на месте и дожидаться подхода рыбы, а другому активно двигаться по всему водоему. Но, когда окунь не активен, то игрой и сменой мормышек очень трудно его заинтересовать. А вот способ привлечения окуня кровью никогда меня не подводил. Если окунь собирается в этом месте, то он обязательно проявляет свою активность, ведь он же хищник, и не может устоять против животной крови, которая имитирует запах раненой рыбки, а как известно хищник большей частью питается раненой рыбой, так, как ее проще поймать.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Также можно использовать активатор на зимней рыбалке. В холодной воде любой запах распространяется намного лучше. Активатор клёва выпускают, как для мирной рыбы (карп, карась, лещ, плотва), так и для хищника. Производители уверяют в том, что улов гарантирован. Даже не нужно пачкать руки при замешивании прикормки. :D Как по мне, так у меня большие сомнения по действию этих таблеток. Рыба чуть ли сама не прыгает в садок благодаря активатору. :D :D :D
Я не соглашусь, что в холодной воде запах распространяется намного лучше, чем в теплой. Зимой при использовании прикормки, я стараюсь использовать поменьше всяких пахучих ароматизаторов, так, как пахучие вещества в холодной воде дают дают минимальный эффект. Я использую в зимней прикормке большую часть мотыля. С такой прикормкой у меня не было никогда плохих рыбалок, хотя и накладно использовать 200 - 300 грамм мотыля за рыбалку, но прикормка работает эффективно.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
так, как пахучие вещества в холодной воде дают дают минимальный эффект.
Все это очень условно. Смотря какой ароматизатор, вернее что является основой ароматизатора. Если масло любых типов, то естественно он сворачивается. Если ароматизатор на другой основе, например аминокислота или всякие эфиры, то ничего не сворачивается запах прекрасно работает.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если говорить о доставке прикормки на дно, пользуюсь покупным контейнером конусовидной формы. Как летом с лодки, так и зимой в лунку. Контейнер имеет массу отверстий и откидную дверку, если нужно сделать дорожку то при достижении нужной глубины оставляю контейнер не открытый, если необходимо закормить площадку на дне, приложить незначительное усилие и дверка от толчка открывается)))
Вы меня удивляете, впервые о таком слышу, чтоб эфиры прекрасно растворялись в холодной воде. Процесс диффузии в холодной воде протекает, ну очень медленно. Почитайте учебник физики, за 9 класс.
 
Цитата
PUSHskin Калуга пишет:
Процесс диффузии в холодной воде протекает, ну очень медленно.
Это понятно. И даже не подлежит сомнению. Но это не означает, что запах совершенно не распространяется в холодной воде.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
PUSHskin Калуга пишет:
Процесс диффузии в холодной воде протекает, ну очень медленно.
Это понятно. И даже не подлежит сомнению. Но это не означает, что запах совершенно не распространяется в холодной воде.
Про диффузию все понятно, Но в зимних активаторах походу краситель один. Брал "диалоги о рыбалке" крупинки в воду бросаешь .. тонут и оставляют красный шлейф.  
 
Я тыт вчера был на зимней рыбалке, открывал сезон. И вот что обнаружил. Я настраивался на плотву, но в лунках доставал окунь. Но как только я закормился, окунь полностью пропал. Вопрос скорее был не в самой прикормке, а в запахе прикормки. Дело в том, что я использовал в качестве ароматизатора смесь специй, достаточно с резким запахом. Так вот плотве все это дело нравилось, а окуня отгоняло. На лунках, которые не кормил окунь клевал. На кормленых - нет.      
 
Ну и вот еще что. Прикормку совершенно не затемнял. Хотя мысли такие были. Получилась ярко-желтого цвета. Плотве все это очень нравилось. Правда приходилось постоянно докармливать в процессе рыбалки. Буквально через каждые пять минут. Как только прекращаешь докармливать, поклевки плотвы прекращаются. А так столб стоял из мути. Рядом народ сидел, и я так понимаю, все ограничились только стартовым закормом. И честно говоря без особого успеха.    
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А так столб стоял из мути.
Все верно... пока муть стоит, плотва клюет. Создаю такую муть обычной манкой или молотыми сухарями- рядом с лункой делаю ямку, туда насыпаю манку, из ямки манка поступает в лунку по вырубленной канавке, но такой способ подходит в теплую погоду. В холодную, просто досыпаю периодически.
 
Я манку стараюсь не использовать в прикормках, вообще. Непредсказуемая она какая-то. Хотя в принципе, так можно делать. Я больше сухари панировочные, как основу использую. Честно говоря народ вокруг меня на последней рыбалки ходил, облизывался и никак не мог въехать, почему у меня плотва ловится, а у них нет. И все вроде кормят, но в основном кормушками. А толку с этого, если плотва в полводы стоит, практически ноль. Другое дело, если бы кормушку в метре или полутора метрах открывать ото дна. Или заставалять прикормку работать вверх. Такой вариант тоже возможен. Но проще, все-таки сверху подавать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я манку стараюсь не использовать в прикормках, вообще
Напрасно. По "первому" и "последнему" льду работает отлично. Да и манкино дело не кормить рыбу, а именно создавать облако пыли, частички манки сразу не тонут, поэтому облако практически постоянное и усиливается при том, как ты достаешь из лунки очередную рыбку.  ;)
 
Та прав ты, я тут и спорить не буду. Я для этой мути сухое молоко использую. Просто если манку в прикормку загрузить, как ингредиент и потом увлажнить, получается, что манка начинает сильно связывать прикормку и слишком вязкой она становится.
 
Я вот, что еще решил, по поводу зимней прикормки. Если в водоеме полно окуня, я не буду добавлять в прикормку мотыля, если буду ловить белую рыбу. Иначе, от этих полосатых чцдовищ, фиг отобъешься. Доставать будут на любых глубинах.
 
Тут еще важен не только состав зимней прикормки, но и тактические приемы прикармливания. Понятно, что если это лещ, подлещик, то все кормится исключительно на дне. И в большинстве случаев используется конусная кормушка. С плотвой дело обстоит несколько по другому, хотя многое зависит от глубины на которой ловишь плотву и наличия или отсутствия течения. Если течения нет или оно минимально, тогда постоянные подбросы шариков прикормки или просто россыпью в лунку, позволяет держать плотву под лункой.    
 
Я тут по каналу охота и рыбалка видел сегодня, как на зимнюю удочку цепляется фидерная кормушка. Какая-то пластиковая в минимальном весе. Прикольно все это выглядит и достаточно эффективно. Эдакий минифидер получается. Честно говоря заинтересовался. Думаю, может попробовать :)
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Прикольно все это выглядит и достаточно эффективно.
Лет 5 уже как ловят у нас так зимой, да и летом с борта так ловят вполне успешно. В место "кольца" кормушку используют, эффект даже лучше иной раз чем от большой кормушки, так как думаю рыба меньше осторожничает.
 
Летом то понятно. Но вот зимой, я первый раз вижу. Причем монтаж патерностер. Правда думаю, что можно и скользящий монтаж использовать. Это не принципиально. Кормушка на дне лежит, а дальше, поводок. Короче все, как в фидере, токо маленьком  :) . Понятно, что поклевки леща на подъем не увидеть. Все будет только в одну сторону и отыгрышей кивка может не быть. Это рыбе нужно кормушку поднять.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я тут по каналу охота и рыбалка видел сегодня, как на зимнюю удочку цепляется фидерная кормушка. Какая-то пластиковая в минимальном весе. Прикольно все это выглядит и достаточно эффективно. Эдакий минифидер получается. Честно говоря заинтересовался. Думаю, может попробовать
Честно говоря, я не совсем понимаю "зачем выдумывать велосипед"? Смысл опускать на дно кормушку, когда рыба и так в этот период очень осторожная? Можно же сделать стартовый закорм, обычной зимней конусной кормухой, и затем ждать подхода рыбы. И как патерностер будет работать на стояке, я тоже не очень представляю? Получается крючок будет лежать практически под кормушкой.
images.jpg (5.13 КБ)
Изменено: александр борисевич - 02.02.2014 12:37:22 (поменял фотку)
 
Цитата
александр борисевич пишет:
И как патерностер будет работать на стояке, я тоже не очень представляю? Получается крючок будет лежать практически под кормушкой.
Там было течение.Ну и кроме патерностера есть монтажи. Что касается крючка, не будет он лежать под кормушкой. Причина проса - кормушка сначала опускается на дно, а только потом крючок. В принципе - такой себе альтернативный вариант и не более того получается. Можно конечно и конусной кормушкой кормить, но у нее на течении парусность, мама не горюй. А так наверняка - скопление прикормки и рядом крючок.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
до прикармливания зимнего окуня, если кто, занимается подобными извращениями  Это я о прикормке окуня
С открытия данной темы много времени прошло и прикормка для окуня уже не является чем-то мифическим, она существует.
Цитата
Александр Григорьев написал:
Правда думаю, что можно и скользящий монтаж использовать. Это не принципиально. Кормушка на дне лежит, а дальше, поводок. Короче все, как в фидере, токо маленьком   . Понятно, что поклевки леща на подъем не увидеть.
Принципиально. Монтаж надо делать вертолет, чтобы поклевки были лучше видны и самозасечка была при резкой поклевке.
 
Цитата
александр борисевич написал:
Смысл опускать на дно кормушку, когда рыба и так в этот период очень осторожная? Можно же сделать стартовый закорм, обычной зимней конусной кормухой, и затем ждать подхода рыбы.
Согласен. Чем мудохаться, каждый раз набивать фидерную кормушку, лучше время от времени в соседнюю лунку опускать самосвал.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)