Страницы: 1
RSS
Зимние удочки для леща.
 
Особых каких-то требований к этим удочкам нет. Лишь бы леску, в случае чего сбрасывали нормально, ну и катушка не обмерзала. Все остальное - вторично. Можно оборудовать под кивок, а можно под поплавочную ловлю белой рыбы. Но кивки и поплавки, для ловли леща это отдельная тема.
 
Я чаще леща зимой ловлю не на мормышку, а на поплавочную оснастку. Даже если ловля с кивком, то все равно, как мне кажется, лучше использовать крючок, а не мормышку. При стационарной ловле, если не играть мормышкой, в ней теряется смысл. В данной ситуации она выполняет только роль груза и все.
 
В зависимости от ситуации использую или кивок или поплавок. Если мороз и лещ стоит у дна, то почти всегда это поплавочная оснастка с притопленным поплавком. Но бывает так, что лещ поднимается ото дна, тогда поплавочная оснастка, уступает место кивку.
 
Я ловлю леща на несколько удочек с разной оснасткой, так как в мороз трудно привязать мормышку или крючок, да и времени мало, день зимой короткий. Все удочки у меня с кивками, можно ловить и в мороз, и в оттепель, с поплавком в мороз проблема.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
с поплавком в мороз проблема.
Если отгружать поплавок таким образом, что он находится под водой, а при поклевке всплывает, то никаких проблем нет. Даже если лунка покроется корочкой льда, поклевка все равно фиксируется. Чего не скажешь об удочке с кивком.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Все удочки у меня с кивками, можно ловить и в мороз, и в оттепель, с поплавком в мороз проблема.
Меня также удочка с поплавком не очень устраивает. Чтобы увидеть поклёвку на ней, нужно всё время находиться рядом. А вот удочки с кивками можно расставить на некотором удалении друг от друга. И не обязательно сидеть у самой лунки.
Изменено: Сергей Николаев - 27.01.2012 14:34:21
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А вот удочки с кивками можно расставить на некотором удалении друг от друга.
А потом смотришь - вжик... и нету удочки :D Лещ конечно редко такое делает. Но если подойдет резвая плотва. Плавали... знаем... :D Ясное дело можно ставить удочки с широкими ножками, что бы рыба не утащила.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я чаще леща зимой ловлю не на мормышку, а на поплавочную оснастку.
Плюсы конечно есть и везде свои. Но сам не ловлю на поплавок, но со стороны наблюдать интересно. По мне так мало активный образ ловли, на мормышку все же не приходится сидеть на месте.Да и в сильные морозы надо постоянно следить чтобы леска не вмерзала в лед. Ну естественно поплавок должен правильно огружен.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
А потом смотришь - вжик... и нету удочки   Лещ конечно редко такое делает. Но если подойдет резвая плотва. Плавали... знаем...   Ясное дело можно ставить удочки с широкими ножками, что бы рыба не утащила.
Так вот именно с широкими ножками и нужно ставить удочки. :D У меня на всех такие имеются. Не хочу рисковать. И я ещё никогда не плавал. :D  :D  :D По поводу использования поплавка в мороз добавлю: ясное дело, если поклёвка идёт на подъём, она будет видна, а если наоборот рыба потянет поплавок в глубину, а леска вмёрзнет в корку льда... Вот здесь уже проблема. А вообще корку льда я стараюсь удалять обычной палкой. Не нравятся мне эти поплавочные удочки. Каждому своё.
P.S.: Да ещё и "гирлянды" на леске встречаются, а поплавок мешает их удалять.  :D
Изменено: Сергей Николаев - 22.02.2012 13:24:58
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
а если наоборот рыба потянет поплавок в глубину, а леска вмёрзнет в корку льда... Вот здесь уже проблема.
Если крючок и груз на дне, то никак не потянет вниз. Только выкладка. Потянуть может если прозевал и лещ уже глотнул насадку и погнал по своим делам. Только вопрос - что в это время делал рыболов? :D

Если груз находятся выше дна, тогда такая ситуация иногда возможна. Но тут я  использую кивочную удочку.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Если крючок и груз на дне, то никак не потянет вниз. Только выкладка. Потянуть может если прозевал и лещ уже глотнул насадку и погнал по своим делам. Только вопрос - что в это время делал рыболов?  
Если груз находятся выше дна, тогда такая ситуация иногда возможна. Но тут я  использую кивочную удочку.
Вниз действительно никак не потянет, рыба не крот.  :D  Но может потянуть в сторону и поплавок пойдёт в глубину, а не вверх. Поэтому не знаю, как вам, но мне больше нравится кивок. У него больше достоинств.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Но может потянуть в сторону и поплавок пойдёт в глубину,
Если лещ берет крючок с наживкой со дна, то первое движение поплавка, при любых раскладах, будет направлено вверх. Через секунду уже может быть и движение вниз. Но лещ ведь должен поднять наживку?
 
Это все хорошие снасти при ловле леща в местах, где нет течения. А вот если ловить на реке, да еще и на той самой яме, на которой летом груз в 100 гр. несет... У нас снасть для ловли в подобных местах называют "Дурилкой". Концевой груз или мормышка 15гр., выше на 15 см. поводок до 1 м. Кивок соответствующий! ;) Насадка червь, мотыль. Поддергиванием вверх насадку перемещают до 20 метров от лунки вниз по течению. Ловится лещ, густера, синец, судак.
 
Цитата
korsar1973 пишет:
У нас снасть для ловли в подобных местах называют "Дурилкой".
А это тоже, что покаток? Или другое? По технике ловли - очень похоже.
 
Снасть на леща я делаю только поплавочную. Основная леска 02,поводок 016-длина 40 см. Грузило-пружина(для прикормки).Ставлю два повадка,наживка мотыль или опарыш.
 
Цитата
сергей корнеев пишет:
Снасть на леща я делаю только поплавочную. Основная леска 02,поводок 016-длина 40 см. Грузило-пружина(для прикормки).Ставлю два повадка,наживка мотыль или опарыш.
А зачем пружина? И более того, зачем два поводка? Чтобы вторым цепляться за край лунки при вываживании рыбы? Ну ладно, в пружине, еще может быть определенный смысл, если ловить на течении. Но если стоячий водоем, то проще кормить кормушкой.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Я чаще леща зимой ловлю не на мормышку, а на поплавочную оснастку. Даже если ловля с кивком, то все равно, как мне кажется, лучше использовать крючок, а не мормышку. При стационарной ловле, если не играть мормышкой, в ней теряется смысл. В данной ситуации она выполняет только роль груза и все.
Полностью поддерживаю такой вариант ловли, Александр. Использую именно крючок, а не мормышку и считаю что это самый целесообразный вариант зимней  ловли.  
 
Цитата
Brent Steenland написал:
Использую именно крючок, а не мормышку и считаю что это самый целесообразный вариант зимней  ловли.  
А крючок стоит у тебя выше грузила или ниже?
 
Цитата
Максим написал:
А крючок стоит у тебя выше грузила или ниже
Я пробовал по разному, пришел к выводу что лучше ставить две удочки с разным оснащением, потому что бывает так, что ночью лещ чаще клюет выше от дна, а днем наоборот.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)