Страницы: 1
RSS
На что ловить окуня по первому льду?
 
Говорят клев по первому льду хорош,но к сожалению,отправившись на рыбалку после небольших морозов, клева особо не было. Пробовал ловить и на мормышку, и на блесну,балансир,но все же клев был слабый. Подскажите пожалуйста на что можно попробовать половить окуня. Заранее Спасибо!
 
Так у тебя все было, на что нужно ловить окуня. И тут я думаю, что вопрос техники и поиска окуня. Как ни крути, но при любых раскладах, как мне кажется, мормышка всегда будет в более выиграшном положении по сравнению с другими приманками. Естественно, если это не безмотылка. Искать, искать и искать - вот что поможет при ловле окуня. И не сидеть на одном месте, если не клюет.
 
В верховьях Северского Донца окунь по перволедье ловится практически на все. Крупный чаще берет на "железо". Но все - таки лучший результат дает ловля на мотыля.
 
Цитата
Владимир Назаренко пишет:
В верховьях Северского Донца
В верховьях - это где? У нас Донец, даже не всегда покрывается льдом, только в сильные морозы. Некоторые места, вообще никогда не замерзают полностью.
 
По первому льду я ищу активного окуня и ловлю его балансирами и блеснами. Иногда долавливаю балдой или безмотыльной удочкой. На мотыля по первому льду не люблю ловить.
 
Цитата
myname пишет:
По первому льду я ищу активного окуня и ловлю его балансирами и блеснами. Иногда долавливаю балдой или безмотыльной удочкой. На мотыля по первому льду не люблю ловить.
У нас на Волге балда почему то игнорируется окунем. Если отличный клев и бывает, то правило он очень кратковременный. Вообщем для волжских рыбаков снасть безнадежная и мало кто пытается балдою ловить.
 
Что касается балды, то у нас на нее, в большей степени ловят, когда окунь свирепствует, со страшной силой. Хотя, например, я считаю, что балда достаточно туповатая снасть. хотя там тоже есть, кое какие нюансы, которые касаются того, что нанизано на крючки, которые болтаются. Бисер - это одно, кембрики - совершенно другое. И как мне кажется, важен вес всяких там висячек на крючках, а не их цвет.
 
Вполне удачно ловлю окуня на мотыля. Когда начинаю ощущать холод, чтобы согреться, беру в руки блесну и хожу по ополонках. Скажу, что окунь одинаково хорошо идет и на блесну и на мотыля, когда есть клев. Когда же клева нет, то ему и снасть, как-то не важно какая.
 
Цитата
Владислав Жук пишет:
Когда же клева нет, то ему и снасть, как-то не важно какая.
На мормышку с мотылем, шансов все равно больше, даже при вялом клеве. Блесна, скорее для активного окуня.
 
Можно еще так: находим окуня и вылавливаем его на блесну-балансир. При прекращении клева или стуке окуня по блесне .. зачищаем(долавливаем) лунку уже мормышкой с мотылем. Эффективный способ.
IMG_1677.jpg (1.68 МБ)
Изменено: Юрий Доронин - 31.01.2013 16:30:09
 
Мормышка с мотелем, универсальное средство, конечно если окунь в этом месте есть. Но многое зависит и от проводки и подачи этой наживки, встречал видео в интернете, где это очень ярко прослеживается.
 
Цитата
Валентин Загоруйко пишет:
Мормышка с мотелем, универсальное средство, конечно если окунь в этом месте есть. Но многое зависит и от проводки и подачи этой наживки, встречал видео в интернете, где это очень ярко прослеживается.
быстрая проводка практически всегда провоцирует окуня на хватку. Иногда не плохо берет и на стояк, а игру в этом случае просто игнорирует. Поиграл-поставил и через несколько секунд следует поклевка.
 
Может дело вовсе не в наживке. Я сам люблю по первому льду выходить на окуня . Ловлю на мормышку. Клюет нормально. Естественно все зависит ещё и от места ловли. Также от погоды.
 
Цитата
grad4444 пишет:
Может дело вовсе не в наживке. Я сам люблю по первому льду выходить на окуня . Ловлю на мормышку. Клюет нормально. Естественно все зависит ещё и от места ловли. Также от погоды.
По первому льду только на блесну! На стояк лучше берет перед изменениями погоды. Наживка зимой только мотыль и ничего другого при ловле окуня на удочку. Рыбалку начинаю с блесны-балансира, а потом перехожу на мормышку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)