Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ловля на "чертик"
 
Чертик – это фаворит в плане поиска рыбы. На него в новом, еще не обловленном месте рыбы реагируют почти моментально. Еще им можно расшевелить даже рыбу, которая в данный момент находится в сонном состоянии. Я знаком с несколькими опытными рыболовами, которые постоянно на протяжении всего подледного сезона и для окуня, и для плотвы пользуются исключительно одними плавающими чертиками. Такую снасть я еще только осваиваю и присматриваюсь. Но есть у этой приманки серьезные недостатки. Во время интенсивной ловли у крючков отламываются ограничители. Это происходит из - за суеты во время освобождения пойманной рыбы. Ограничители расшатываются или отламываются. Когда ее в очередной раз отпускают за добычей под воду, крючок поднимается слишком высоко и зацепляется за леску. В таком виде эта приманка рыбу уже больше не интересует. Всегда должны быть в запасе несколько плавающих чертиков, чтобы была возможность при хорошем клеве продолжить ловлю.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Я знаком с несколькими опытными рыболовами, которые постоянно на протяжении всего подледного сезона и для окуня, и для плотвы пользуются исключительно одними плавающими чертиками. Такую снасть я еще только осваиваю и присматриваюсь. Но есть у этой приманки серьезные недостатки. Во время интенсивной ловли у крючков отламываются ограничители. Это происходит из - за суеты во время освобождения пойманной рыбы. Ограничители расшатываются или отламываются. Когда ее в очередной раз отпускают за добычей под воду, крючок поднимается слишком высоко и зацепляется за леску. В таком виде эта приманка рыбу уже больше не интересует. Всегда должны быть в запасе несколько плавающих чертиков, чтобы была возможность при хорошем клеве продолжить ловлю.
Рыбу всегда тянет на что-то новое и неизведанное. Да и не только рыбу, это свойственно любому живому существу. А такой "плавующий" чёртик появился у нас в продаже не так уж и давно. Поэтому рыбе не успел ещё надоесть, и она активно хватает его. Этот "плавующий" чёрт больше подойдёт белой рыбе. Я в основном ловлю им плотву, подлещика. А вот окуня предпочитаю ловить исключительно на "кавилу". Их сейчас достаточно много разновидностей. Да и нет этого гемороя с множеством крючков, так как на "кавиле" он всего один.
 
Я так понял, что речь идёт вот о таком "плавающем" чёртике. Другими словами это "ведьма". Конструкция весьма интересная и не надёжная. И действительно, когда она нарушается, то перестаёт интересовать рыбу.
Ведьма.jpg (129.99 КБ)
Изменено: Сергей Николаев - 15.02.2012 23:32:33
 
Подлещик, особенно некрупный, отзывчив на игру чертика. С ловли на черта подлещика многие начинают осваивать зимнюю снасть. При ловле леща довольно часто используют тандем из двух чертей. Лещ, как мелкий, так и крупный менее привередлив к размеру черта, особенно, к размеру его тройника. Менее привередлив, чем, окунь или плотва. Поэтому не имеет смысла ставить очень мелких чертиков. Но, с одной стороны ( при ловли на мелкого черта ), сглаживаются дефекты игры, с другой - будет очень много сходов ( при ловли крупного леща ). После которых клев в перспективной лунке может неожиданно прекратиться.
 
Недавно начал осваивать ловлю с вариантом совмещения двух приманок на одной леске - паровоз из двух чертиков. Такой снастью используюсь на водоемах с течением и без него, но только, если рабочая глубина составляет не менее 4 метров. Можно соединять два совершенно одинаковых чертика, но это целесообразно тогда, когда вы точно знаете их рабочие размеры и цвет. В противном случае лучше взять один чертик черного цвета, а другой - зеленого или красного. Можно снизу привязать большого чертика, а выше - маленького, если большинство поклёвок происходит в полводы. Или, наоборот, снизу привязать маленького, а выше - большого чертика - такой вариант эффективен на сильном течении.
 
Способ ловли на паровоз из чертиков заключается в следующем. Для ловли оборудую удочку с довольно длинным шестиком ( 40 - 60 см ) и проводочной катушкой. На леске диаметром 0,17 - 0,2 мм не тоньше один за другим крепятся 2 - 5 чертиков с интервалом 50 - 70 см, при этом кивок должен выдерживать такое количество приманок, и заметно реагировать на касание нижнего чертика дна. Чертики использую средних размеров с крючками 5 - 6 номеров, отечественной классификации. На такую снасть очень эффективно я ловил подлещика на водохранилищах с глубинами 6 - 15 метров.
 
На чертика я рыбачу уже более 30лет. Сначала практиковал его исключительно по подлещику, но со временем и научился ловить всю рыбу, которая водится в водоеме. На всю жизнь мне запомнилась рыбалка, когда на глубине около метра вместе со льдом(70см), клевала плотва от 150 до 300грамм. Лунку приходилось затемнять снегом и рукояткой от "шабалы" делать отверстие, в которое в последствии опускал "чертика". Чертиков паяю сам. С тандартные крючки № 2,5 и 3. На тройку без насадки ловил подлещиков до 1кг. Сегодня был на рыбалке, ловил на "чертика", поймал больше всех.
Изменено: Алексей Черепанов - 27.02.2012 20:09:14 (грамматические ошибки)
 
Я пробую ловить на чертиков разной формы : продолговатой, круглой и каплевидной. Эти чертики неплохо себя зарекомендовали при ловле белой рыбы, некрупного подлещика и плотвы. Эффективность таких приманок очень сильно зависит от водоема, на котором ловлю. Есть озера и реки, на которых круглые формы чертиков не работают. Я думаю, связано это с тем, что чертик имитирует определенный вид насекомого, которого в данных местах просто нет. Столбики, конусы и бочонки более универсальны, и работают практически везде. Но, где рыба воспринимает каплевидные и округлые формы, периодически можно очень неплохо попасть в точку, и хорошо отловиться крупной плотвой, лещом и окунем. На каждой рыбалке я стараюсь экспериментировать, и пытаюсь всегда подобрать чертика, который больше нравится рыбе на данном водоеме.
 
На озере недавно пробовал на чертика с подвесным тройником с красными бусинами.Сам чертик черный с горошину. Не плохо шел окунь мелкий, сорожка. Поклевки были редки, и все практически после ударов по дну и медленной проводке с остановками.
 
Среди большинства удильщиков есть мнение : чем приманка мельче, легче, тем лучше привлекает рыбу. Это правило действует, но не всегда. Я не раз видел, как на метровой глубине, где ловить нужно на миниатюрную, невесомую приманку, поразительных успехов добивались именно те, кто ловил чертиком размером двух, а то и трех сантиметровой длины. У опытных чертильщиков приманки хоть и длинные, но очень узкие по диаметру. При выезде на водохранилище нужно иметь разных чертиков, и быть готовым к тому, что рыба может вам преподнести сюрприз.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет
А на мой взгляд окунь - рыба не такая уж и требовательная к тому, что висит на леске, чёртик или мормышка, другое дело белая рыба. Той то одно не нравится, то другое. Для окуня больше подойдёт смена игры, а не снастей. Хотя может я в чём-то и не прав, и снасти имеют какое-то значение.
Ну не скажите.Окунь иногда  еле теребит мотыля, такое бывает обычно в плохую погоду.Если до этого не поднял из лунки пару нормальных окуней, то приходит мысль что теребит мелочь.
 
Хочу сказать, что при ловле на чертика старайтесь запомнить, на какую именно игру чаще всего были поклевки. При ловле на чертика важно не сбиться с нужной игры, но если вдруг в ваших действиях произойдет даже малейший сбой и вы хоть чуть - чуть измените игру, рыба насторожится. Однажды я неплохо ловил на чертика, когда он вообще неподвижно висел над дном, как мормышка при ужении белой рыбы. На рыбу влияет очень много факторов, на разных водоемах может быть разная игра чертика - пробуйте и находите свою игру.
 
:)  Вчера на четртика ершика вымучил кое как на Волге в островной части. Потом смотрю впереди кучка начала формироваться, подсел поближе и поставил блесну желтую с бисером. После поимки пары окуней садится ерш на блесну, бисер на черте и блесне красный под цвет мотыля.
 
При ловле  на чертика в зимнем сезоне 2013 года заметил очень интересную тенденцию. На каждом водоеме при ловле на чертика использовал разного цвета бисер, который насаживал на леску выше чертика, крючки были голые. Срабатывал всегда бисер белого цвета, реже оранжевого, при смене бисера другого цвета рыба отказывалась вообще брать.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
При ловле на чертика в зимнем сезоне 2013 года заметил очень интересную тенденцию. На каждом водоеме при ловле на чертика использовал разного цвета бисер, который насаживал на леску выше чертика, крючки были голые. Срабатывал всегда бисер белого цвета, реже оранжевого, при смене бисера другого цвета рыба отказывалась вообще брать.
У меня не плохо работает и бордовый(цвет мотыля) бисер. На крючок одеваю по паре штук. Тем самым думаю что создается какое-то сходство с мотылем ..  Вообщем мне и самому нравится  :) Про зеленый ничего сказать не могу, белый тоже хорошо работает.
 
Читая ветку форума, вижу, что многие применяют паровоз из двух-трех чертиков. Сам отношу себя к таким же любителям "чертовски" увлекательной подледной ловли. на мой взгляд такой вариант оснастки зимней удочки лучше в сравнении с одинарным чертом. Паровоз как бы имитирует выход каких то там личинок из грунта к поверхности воды. Поэтому поклевки могут происходить в любом слое воды, т.к. разная рыба держится на разных глубинах. Про личинок вычитал в каком то рыболовном журнале. Про наших костромских рыболовов могу ответственно заявить, что по последнему льду на костромском море 90% рыбаков (из тех что рыбачат не на блесну) применяют именно паровоз, т.к. в этот период идет массовый выход леща.
 
Цитата
Сергей Николаев написал:
А на мой взгляд окунь - рыба не такая уж и требовательная к тому, что висит на леске, чёртик или мормышка, другое дело белая рыба. Той то одно не нравится, то другое. Для окуня больше подойдёт смена игры, а не снастей. Хотя может я в чём-то и не прав, и снасти имеют какое-то значение.
Окунь тоже финты выписывает иной раз, но черти это чисто его тема. А игру надо менять это точно. Я иногда просто даю лунке отдохнуть минут пять, потом начинаю проводку от самого дна уже с другой игрой и смена горизонтов отлично показывает себя по окуню. Ну, поймал пару в 20 см от дна, следующую проводку начинает уже выше, опять несколько штук взял, еще выше поднимаешься иногда окунь прям под лед поднимается.
Изменено: raddd - 08.04.2021 19:40:11
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)