Страницы: Пред. 1 2
RSS
Ловля на жерлицы
 
Неотъемлимыми инструментами рыболова при ловле на жерлицы являются: багор, зевник, отцеп (хирургический зажим) и глубиномер. При выборе зевника нужно обратить внимание на пружинное усилие. Оно должно быть, как можно больше. Для того чтобы щука не смогла сдавить пасть.
 
В качестве отцепа лучше всего использовать хирургический зажим, применяемый в медицине. С его помощью будет легко освободить крючок из пасти хищника. Также для извлечения крючка можно использовать специальные пассатижи, которые можно купить в рыболовном магазине.
 
А вот глубиномер можно очень быстро изготовить самому, ничего сложного в этом нет. Я, например, так и сделал. Достаточно взять кусочек свинца и обычную булавку, которая будет использоваться в качестве замка. Замок также можно изготовить из любой пружинистой проволоки. В качестве формы подойдёт трубка, либо втулка нужного диаметра.
 
Как-то мы упустили ещё один момент при ловле на жерлицы. Какое будет оптимальное расстояние от дна до живца при выставлении жерлиц? На мелководьях то всё ясно, там под самый лёд не поднимешь живца. Поэтому 10-20 см будет вполне достаточно. А вот на глубинах в 2 м и более?
 
Например, я считаю, что при выставлении жерлиц на глубине, живца нужно поднимать ото дна на 0,8-1 м. На мой взгляд щука лучше видит добычу, которая расположена перед ней или над ней, чем ту, которая находится ниже хищника. Поэтому на мой взгляд это и есть оптимальное расстояние.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Сергей Николаев пишет:

а как летом на спининг с плетёнкой без поводка ловят или ставят его?

Если зимой щука грызет плетенку, то что ей мешает ей перекусывать шнур, в теплое время? Правда есть уникумы, которые верят, что поводок это нечто такое, что может заставить щуку отказаться от обеда. До поры, до времени подобное игнорирование поводка, может сработать. Но обычно не долго  
Я ловлю зимой на жерлицы уже 15 лет. По моим долгим наблюдениям, я заметил, что в середине зимы щука не хочет брать на жерлицы с поводками из металла или поводкового материала. В это время я меняю такие поводки на поводки из переплетенной двойной лески, эффект очень даже заметен - поклевок намного больше. А если осторожно производить вываживание, то можно и на 10 кг щуку вытащить. Я лично на поводки из лески поймал щук 4,5 кг и 7 кг.
 
Вот нашёлся мой единомышленник. И я говорю, что в глухозимье щука осторожная, и поэтому не всегда клюнет на жерлицу с поводком из металла. Может клюнуть, но затем, почувствовав опасность, выплюнуть живца. А вот на поводок из переплетённой лески по моим наблюдениям щука берёт смелее. В период жора ей конечно всёравно какой поводок стоит.
 
Хочу рассказать об одном важном моменте ловли на жерлицы на реке. При ловле жерлицами на реке нужно : ставить оливку потяжелее ( 15 - 20 грамм), и самое главное живца цеплять не за спину, как на водоеме, а за ноздрю. Потому что, зацепив живца за спину, течение будет мешать живцу двигаться в струе, и вряд ли на него обратит внимание хищник. Я тоже цеплял живца за спину, поклевок не было, пока местный рыболов не подсказал мне, как правильно насаживать живца на течении.
 
А ещё живца можно цеплять проводя поводок через рот и выводя из жабер, крючёк остаётся торчать во рту. Такой способ насаживания живца также можно использовать при ловле на течении.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А ещё живца можно цеплять проводя поводок через рот и выводя из жабер, крючёк остаётся торчать во рту. Такой способ насаживания живца также можно использовать при ловле на течении.
Я не согласен с таким насаживанием живца при ловле на течении, потому что при таком насаживании живца будет крутить течением, и он не будет свободно двигаться. Такой способ однозначно подходит только для водоемов со стоячей водой.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Например, я считаю, что при выставлении жерлиц на глубине, живца нужно поднимать ото дна на 0,8-1 м. На мой взгляд щука лучше видит добычу, которая расположена перед ней или над ней, чем ту, которая находится ниже хищника. Поэтому на мой взгляд это и есть оптимальное расстояние.
Я согласен, что щука видит добычу, которая расположена над ней. Но не на каждом водоеме можно выставить живца ото дна на 1 метр. Такое выставление  подходит на водоеме, где чистое дно и немного травы. А есть водоемы, где трава даже зимой не ложится на дно - все дно с травой под самый лед, с глубинами до трех метров. В таком случае перед тем, как выставить жерлицы на таком водоеме, я беру шест метра четыре, просверлив лунку, шестом вырываю траву по кругу, чтобы живец не путался в траве. Или же выставляю живца над самой травой, не зависимо от глубины.
 
Хочу рассказать о ловле на жерлицы зимой в закоряженных водоемах. Первый раз, когда я ловил на таком водоеме, рыбалка оказалась неудачной, но после того, как я присмотрелся к местным рыболовам - у меня рыбалки стали более результативными. При ловле на таких водоемах нужно расставлять жерлицы в квадрате не более, чем 20 метров, наматывая на катушку лески не более 5 - 7 метров, при глубине 3 метра. Все это делается для того, чтобы щука не ушла в закоряженное место, при большей длине лески, щука уходит в коряги, и достать ее не предоставляется возможным.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Хочу рассказать о ловле на жерлицы зимой в закоряженных водоемах. Первый раз, когда я ловил на таком водоеме, рыбалка оказалась неудачной, но после того, как я присмотрелся к местным рыболовам - у меня рыбалки стали более результативными. При ловле на таких водоемах нужно расставлять жерлицы в квадрате не более, чем 20 метров, наматывая на катушку лески не более 5 - 7 метров, при глубине 3 метра. Все это делается для того, чтобы щука не ушла в закоряженное место, при большей длине лески, щука уходит в коряги, и достать ее не предоставляется возможным.
Здесь шансы поймать хищника 50/50. Так как щука при поклёвке может держать живца в зубах, нет никакой гарантии, что вы при подсечке засечёте её. Можете сделать пустую подсечку. Также почувствовав опасность она сама может выплюнуть живца. Ну и может выйти так, что всё-таки она успеет спрятаться в коряге. :D
Изменено: Сергей Николаев - 13.03.2012 00:57:13
 
Как не крути а металлический поводок отпугивает рыбу, стесняет движения живца. Ловлю сам вообще без него. Шанс вытащить щуку конечно существенно уменьшается, зато поклёвок в два раза больше. Выбирать вам, дорогие друзья.
 
Цитата
миша мосин пишет:
Как не крути а металлический поводок отпугивает рыбу
Щуке, это абсолютно все равно. Стоит поводок или нет.

Цитата
миша мосин пишет:
стесняет движения живца
А вот в этом есть рациональное зерно. Так может причина не в боязни щуки, а в том, как ведет себя живец? Если поводок имеет малую степень свободы, соответственно и живец будет находиться в ненатуральном положении.
Ну а современные поводочные материалы достаточно мягкие и тонкие. Понятно, если шарахнуть толстенный китайский поводок в оплетке, то может и повлиять.
 
Цитата
миша мосин пишет:
Как не крути а металлический поводок отпугивает рыбу, стесняет движения живца. Ловлю сам вообще без него. Шанс вытащить щуку конечно существенно уменьшается, зато поклёвок в два раза больше. Выбирать вам, дорогие друзья.
Совершенно без разницы щуке есть металлический поводок или нет. На колличество поклевок это никак не влияет. Щука хорошо перетирает практически любую леску.
 
Предлагаю на рассмотрение приспособление, для быстрого определения глубины установки жерлиц. Иногда использую, чтобы выставить глубину не снимая живца, что очень удобно. Если глубина в точке ловли до 2-х метров, то ставим жерлицу ровно по глубомеру, если свыше, то добавляем 1, 2 или несколько оборотов катушки.
IMG_2586.JPG (3.06 МБ)
 
Цитата
korsar1973 пишет:
Предлагаю на рассмотрение приспособление, для быстрого определения глубины установки жерлиц. Иногда использую, чтобы выставить глубину не снимая живца, что очень удобно. Если глубина в точке ловли до 2-х метров, то ставим жерлицу ровно по глубомеру, если свыше, то добавляем 1, 2 или несколько оборотов катушки.
А принцип действия этого приспособления каков? Как и за что его подвешивать? :(
Я использую немного по-проще глубиномер. Это груз по весу в грамм 70 и вверху замок для крепления к леске жерлицы. Защёлкнул на леске, померил глубину, достал и отцепил. По времени на замер глубины уходит 1-2 мин.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А принцип действия этого приспособления каков? Как и за что его подвешивать? :(
Я использую немного по-проще глубиномер. Это груз по весу в грамм 70 и вверху замок для крепления к леске жерлицы. Защёлкнул на леске, померил глубину, достал и отцепил. По времени на замер глубины уходит 1-2 мин.
70 грамм груз - это уже по-моему перебор. А принцип действия, как раз тот же, что и описанный Вами. Цепляем при помощи крокодильчика к леске, а если точнее, к поводку, чуть выше крючка. Груз около 30 гр. вполне достаточен, чтобы и вместе с живцом опустить снасть, при необходимости. Например нужно на большую глубину переставить, цепляем приспособу-глубомер к леске чуть выше живца, и в лунку. Если бы не глубомер, то груз весом 5-7гр. живец бы таскал спокойно. А так опустил до дна, на катушку намотал два оборота, вот расстояние от дна 0,5 метра, зафиксировал жерлицу флажком, потом вынул, снял глубомер и снова в лунку. Живец плавает на нужной глубине!
 
Вот и дождались зимнего сезона 2012 года. Первый выезд особо не порадовал, но рыбалка состоялась. Ловля на жерлицы показала, что щука еще не совсем активная. Поклевок много, но щука схватив живца стоит на месте и не движется, хотя экземпляры довольно приличные. Лед 4 - 8 см, и не везде одинаковый.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Вот и дождались зимнего сезона 2012 года.
Счастливые люди. У нас только сегодня, по сути, первый мороз - 6 и ветер серьезный. Про лед, пока только мечтаем.

Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Поклевок много
Что поймал? На какой глубине клевала? Какой живец? У нас обычно по первому льду щука свирепствует со страшной силой. Только где ж этот лед? ;)
 
Вот и пришла зима. Открыл уже зимний сезон по щуке. Щука была неактивна, при каждой поклевке живца держала в зубах, и стояла на месте. Перепробовал множество вариантов подсечки, в итоге из двенадцати поклевок реализовал только три. Может это связано с тем, что щука пока не перестроилась на зимний период, и стоит пока в оцепенении.
 
Я думаю, что при умении вываживания, щуку можно вытащить и без всякого поводка. Видел умельцев, которые умудрялись и с поводком упустить крупную щуку. А все это происходит из - за спешки. Вываживать нужно не спеша, главное не давать слабину.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Щука была неактивна, при каждой поклевке живца держала в зубах, и стояла на месте.
Я бы перешел на крепление живца под жабру и просто тупо ждал бы пока она развернет живца и начнет заглатывать. Такая ситуация знакома. Я выходил из нее именно таким образом. После подъема флажка, до подсечки, проходило минут по 10-15.
 
Вот и выбрался наконец - то на рыбалку, а то все нет времени, да и морозы были - 20. В морозы хорошо брала крупная щука, а сейчас с потеплением клева нет. Берет неохотно, и вся до 500 - 700 грамм. Наверное смена погоды очень сильно повлияла на активность щуки.
 
А я только намылился на рыбалку, а тут на тебе - потепление, дождь, ветер и прочие прелести предновогодней погоды :) . Но как-то особой интенсивности клева щуки на перволедье, что-то не наблюдалось. Как то все прошло тихо.
 
Последние годы занимаюсь жерличной ловлей щуки зимой очень активно. Я выбрал следующую тактику ловли на жерлицы : выставляюсь с утра в перспективном месте, и если нет поклевок, то в течении дня переставляю жерлицы - такая тактика ловли меня не раз выручала, когда щука не активна, и стоит на месте.
 
Единственное, что влияет на клев щуки с металлическим поводком или поводком из плетенки - это прозрачность воды водоема на котором происходит ловля, и активность щуки. Так что не вижу смысла в мутной воде ставить поводок из лески, и при вываживании думать обрежет щука поводок или нет.
Изменено: Свиридов Пётр - 03.01.2013 01:01:42
 
Сейчас очень удачная ловля щуки на Днепре. Три последних рыбалки попадались экземпляры весом 2 - 7 кг, несмотря на мороз - 10 - 15. Единственная проблема поймать живца, которого лучше привезти с собой, а не надеяться на поймку его по месту ловли. Живец только плотва, густера, белоглазка, подлещик, пескарь - карася отказывается брать вообще. И чем крупнее живец, тем крупнее щука берет.
 
Я для себя решил проблему живца на водоеме. Использую экран, для его ловли с ячейкой, 15-18 мм. Ловит изумительно. Для того чтобы нормально его доставать из лунки, крепление представляет собой прямоугольный треугольник из шнура. Главное - знать за какую часть крепления тянуть, когда вытаскивать.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я для себя решил проблему живца на водоеме. Использую экран, для его ловли с ячейкой, 15-18 мм. Ловит изумительно. Для того чтобы нормально его доставать из лунки, крепление представляет собой прямоугольный треугольник из шнура. Главное - знать за какую часть крепления тянуть, когда вытаскивать.
Хороший и удобный способ ловли. Но, если попадетесь на глаза рыбнадзору, то будет сложно доказать, что это не браконьерская снасть. Да и жерлицы лучше расставить затемно. Иногда клев щуки бывает очень кратковременным, до восхода солнца, а иногда берет только ночью. А если ловить живца на водоеме, то тогда нужно выезжать на несколько дней на рыбалку. Так что лучшим вариантом остается вариант, когда своего живца привозишь на водоем.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Но, если попадетесь на глаза рыбнадзору
Э.... Тут нужно делать, экран 1мх1м - что рассматривается, как малявочник. И откуда зимой рыбнадзор на старицах реки? :D . Живец ловится целый день и его естественно достаточно много. Остается подо льдом, до следующей рыбалке в мелком садке-чулке. Где то в камышах буришь лунку и его туда. Зимой он живет там месяц точно, без особых проблем, может даже и больше. Приехал, рядом пробурил лунку, достал багром шнур садка. Часть живца в кану с водой и вперед - выставлять жерлицы. Все лучше, чем возить его домой.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Но, если попадетесь на глаза рыбнадзору
Э.... Тут нужно делать, экран 1мх1м - что рассматривается, как малявочник. И откуда зимой рыбнадзор на старицах реки?  :D  . Живец ловится целый день и его естественно достаточно много. Остается подо льдом, до следующей рыбалке в мелком садке-чулке. Где то в камышах буришь лунку и его туда. Зимой он живет там месяц точно, без особых проблем, может даже и больше. Приехал, рядом пробурил лунку, достал багром шнур садка. Часть живца в кану с водой и вперед - выставлять жерлицы. Все лучше, чем возить его домой.
По поводу размера и ячейки экрана лучше уточнить в инспекции, сомневаюсь, что вообще можно использовать экраны для ловли живца. По - моему это браконьерская снасть, куда интереснее поймать живца на удочку. А когда некоторые выставляют по 30 жерлиц на человека - это уже не ловля, а заготовка получается. Лучший вариант ловить карасиков по осени, и сохранить их на первый лед, а после можно уже подлавливать живца зимой.
 
Малявочник метр на метр - разрешен в правилах. Поэтому никаких проблем. Это ведь ловля живца, а не ловля пищевой рыбы. Короче говоря, проблем никогда не было. Правда и рыбнадзора, я зимой никогда не видел. :D . В конце концов, всегда можно договориться, причем без финансовых затрат. Нужно только уметь разговаривать. Ну и потом, как мне говорили знакомые работники рыбнадзора, обычные рыболовы, им просто не интересны. Даже на ловлю с лодок щуки, в нерестовый запрет смотрят сквозь пальцы.
 
Вот и подошла зима к своему концу. В феврале на своем местном водоеме неплохо брала крупная щука. В последний день февраля поймал щуку на 6 кг, живец плотва, поклевка в 8.00. Выходы щуки были с 7 - 10 утра. Всю зиму рыбачил на жерлицы, щука отказывалась напрочь брать, а вот конец сезона прошел удачно.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
В последний день февраля поймал щуку на 6 кг
Фото давай!!!! Не каждый день такая рыба ловится. А вообще, сейчас у щуки начнется активность, перед нерестом. Это обычная история.
 
Про активность чет у нас мало кто говорит, а вот про пассивность на каждом шагу. В этом году очень плохо что-то по хищнику, а порой и окунь даже не идет. Трофей на 6 кг конечно завидный, еще бы и подробностей чуть.
 
Вылаживаю фото щуки. Юрий а какие подробности вас еще интересуют? На днях выезжал на малую реку со спинингом, реки открылись почти полностью, местами на ямах остался лед. Ловил на риперы светлых оттенков, щука попадалась от 0,7 - 1 кг, брала активно и жадно. Поймал 4 щучки на вечерней зорьке.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
... и глубиномер. .
Зачем таскать с собой большое кол-во свинца или чего другого используемого в качестве груза. Обычный отцеп вам не подойдет что ли? Тот самый которым балансиры от коряг отбиваем во время ловли. Не одно и тоже ли все это? Может конечно я ошибаюсь.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Цитата
Сергей Николаев пишет:
... и глубиномер. .
Зачем таскать с собой большое кол-во свинца или чего другого используемого в качестве груза. Обычный отцеп вам не подойдет что ли? Тот самый которым балансиры от коряг отбиваем во время ловли. Не одно и тоже ли все это? Может конечно я ошибаюсь. Обычный отцеп намного тяжелее глубиномера, да и зачем отцеп, если не занимаешься ловлей на балансир. Глубиномер делаю с застежкой, что очень удобно и быстро. А на большом морозе очень важно все делать быстро, чтобы не замерзли руки.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Цитата
Сергей Николаев пишет:
... и глубиномер. .
Зачем таскать с собой большое кол-во свинца или чего другого используемого в качестве груза. Обычный отцеп вам не подойдет что ли? Тот самый которым балансиры от коряг отбиваем во время ловли. Не одно и тоже ли все это? Может конечно я ошибаюсь.
Так на жерлицах немного другой глубиномер. Я например применял, кусок проволоки с разъемом, под поводок со свинцовым грузиком на конце. Сразу выставляется глубина на которой должен быть живец. Достаточно все функционально. Но опять же, я делал длину проволоки под свои условия - 25 см. Т.е. живец в 20-25 см от дна.
 
Самое оптимальное расстояние живца от дна 50 см, и еще многое зависит от растительности на дне. Если трава высоко подо льдом, то я выставляю живца выше травы, так как щука в любом случае увидит живца быстрее вверху, чем в траве снизу.
 
Цитата
Свиридов Пётр написал:
Если трава высоко подо льдом
А откуда трава подо льдом высокая? Она вообще-то осенью помирает и ложится на дно.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1)