Страницы: 1 2 След.
RSS
Ловля на "чертик"
 
Чертик  - один из вариантов безмотыльных мормышек. Но как, по мне - значительно эффективнее, чем обычная безмотылка. Я напимер до сих пор не могу понять, что заставляет рыбу клевать на это чудовище. Вроде и не похож, не на одно водное насекомое, хотя, кто знает, что у этой рыбы на уме.
 
Что самое интересное, что на чертик клюет там, где на обычную мормышку не клюет. Причем поклевка может происходить далеко от дна, на растоянии и метр, и даже два метра. Бывает, что удочка уже находиться уже около головы и ты уже стоишь и тут резкая поклевка.
 
Бывает и я на водоёме достаю из своего арсенала удочку с "чёртиком". Рыбу на эту мормышку можно ловить разную: мирную и хищника. Для тех кто не в курсе скажу, что "чёртик" представляет собой искусственную металлическую приманку, подвешенный вертикально на леске маленький тройник, с утолщением на цевье крючка, которое, изготавливается из свинца или вольфрама. Тройник является самым важным элементом "чёртика". Он должен быть достаточно острым чтобы хорошо засечь рыбу. Я ещё на крючки тройника надеваю бусинки различных цветов. На них как-то реагирует рыба.
 
Чертиков можно разделить на три категории.
1. Жестко закрепленный тройник.
2. Тройник соединен шарнирно
3. Жесткий одинарный крючок внизу, и два по бокам приманки болтаются, как лапки насекомого. Народ эту конструкцию называет "медуза"
 
Чертик! начал только осваивать, до этого долго наблюдал как ловят другие. Тут прежде всего заставляет брать хищника его характерная игра.
Применяют обычно ступенчатую проводку- плавный подъем вверх и остановка.
IMAG0008.jpg (50.94 КБ)
 
Использовать "чертик" для ловли окуня, конечно можно и нужно. Но для меня, это ловля белой рыбы. В основном подлещика. Применяю в ситуации, когда приходится бегать по лункам, в поиске активной рыбы, когда прикормка не помогает и рыба стоит выше дна. Окуня конечно ловить можно, но снимать его, с тройничка, достаточно долго. С мормышки, все гораздо быстрее.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что самое интересное, что на чертик клюет там, где на обычную мормышку не клюет. Причем поклевка может происходить далеко от дна, на растоянии и метр, и даже два метра. Бывает, что удочка уже находиться уже около головы и ты уже стоишь и тут резкая поклевка.
Я с вами не соглашусь, что на чертик клюет там, где на обычную мормышку не клюет. Я ловлю уже 5 лет на одном водохранилище, постоянно каждый год в одних и тех же местах. Хочу сказать, что по тем лункам, где ловят чертиком, клюет и на мормышку. Бывает, что на чертика рыба вообще не реагирует, а я рядом в трех метрах очень хорошо ловлю на мормышку.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Хочу сказать, что по тем лункам, где ловят чертиком, клюет и на мормышку.
Конечно, бывает и так. И бывает наоборот. Но "черт", лично для меня, скорее разведывательная или мобильная приманка. Побегать по лункам, быстро обловить все горизонты. Это у же скорее вопросы тактики.
Например. Приезжаещь на водохранилище, сразу после выходных. Лунок, закормленых просто тьма. Те на которых стоят вешки, не трогаешь - рыболовная этика. А по остальным совершаешь разведку с "чертиком". Вчера рыба на прикормку, могла и не подойти. А сегодня - вот она родная. Быстро находишь активного подлещика или плотву и докармливаешь.
 
Три года назад знакомый рыболов показал мне чёртика, я заинтересовался данной приманкой, попросил показать, как собирать снасть для ловли на чёртика, как играть. Первый год у меня ничего не получалось, не хватало терпения, и я снова переходил на ловлю мормышкой. Но, когда я поймал на чёртика своего первого подлещика, я поверил реально в эту снасть. Главное в ловле на чёртика - это иметь терпение, и подобрать свою игру. Не рекомендую засиживаться долго на одной лунке, кроме случаев, когда вы уверены, что рыба очень плохо клюет, и надо попытаться раздразнить ее по максимуму. Тогда применяйте весь возможный арсенал проводок, складывая из них серии и меняя комбинации, и добьетесь результата.
 
При ловле чертиком  кивок должен быть достаточно длинным. Не должен сильно прогибаться под весом приманки. Должен способствовать игре с плавной амплитудой. Игра не должна иметь горизонтального отклонения. Все движения точно по оси движения лески. Ну во всяком случае - у меня так.
 
Я применяю падение чёртика на дно, как отдельный элемент проводок, которые в совокупности с их сменой, являются самым важным в ловле. Проводка чёртика - это не совсем та проводка, которой пользуемся при ловле мормышкой, где допустима почти любая вольность. Это комбинация проводок, направленная на то, что бы сначала раздразнить, а потом заинтересовать рыбу, что бы у нее появилось желание попробовать на вкус это существо ( чертик ). В этом весь смысл  ловли. Я в течении рыбалки всегда об этом помню и комбинирую, изобретая по ходу ловли проводки и способы их совмещения. Чертик падает на дно, и я сразу начинаю средней скорости подъем, с колебаниями довольно большой амплитуды и средней частоты. Во время игры нужно представлять, что происходит на дне, что по - моему мнению является необходимым условием для успешной ловли.
 
При ловле леща я применяю следующий способ игры чертиком. Идет в меру энергичный, с широкими колебаниями, подъем, не пугающий леща, а заставляющий обратить на себя внимание. Это первая фаза. Высота первой проводки не должна быть излишней – пол метра максимум, а чаще достаточно ещё меньше – 20 - 30 см. Последующие проводки делаем только до этой условной границы первого подъёма. Этим мы добиваемся двух эффектов – не уводим чертика из поля зрения обычно стоящей у дна рыбы, и второе - не переходим грань дразнящей серии. Итак, подъем на пол метра ( никаких остановок в конце, что бы весь процесс шел безостановочно ), и резкий бросок на дно в свободном падении – этот рывок вниз тоже провоцирует рыбу на хватку. И сразу начинаем следующий, точно такой же, похожий во всем предыдущему, подъём. Не могу точно объяснить механизм действия этих однообразных серий, но именно монотонные, повторяющиеся, совершенно похожие друг на друга проводки, являются у меня основным и действующим способом ловли. С каждым сезоном я узнаю что - то новое в игре чертиком, присматриваюсь, как ловят другие.
 
Хочу сказать по поводу ловли на чёртика с насадкой. Именно с насадкой, а не подсадкой. Незначительная подсадка может быть порой и желательна, мелкий мотыль например или один репейничек. А чёртик с мотылём на всех крючках, может стать очень эффективным в ловле крупного леща. Если сравнить с мормышкой, то чёртик с насадкой в количестве поклевок лидирует, но увы, подсекается со дна на него плохо.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
А чёртик с мотылём на всех крючках, может стать очень эффективным в ловле крупного леща.
Этот вариант практически 100%. Хоть и относится чертик к безнасадочным приманкам, но это очень условно :D С мотылем работает гораздо лучше. Хотя проверяю лунки, чаще всего бе мотыля. Если идут тычки, можно мотыля одевать, чтобы спровоцировать рыбу.
 
Плавные качания лидируют в ловле леща, но чем мельче подлещик, тем более высокочастотная и энергичная может быть игра. Если я уверен, что под лункой стоит лещ, но после первых попыток он не взял, часто эффективным бывает дать чертику отлежаться на дне. Я попью чайку, закурю, и этого времени бывает достаточно - начинаешь подъем, и вот он родной здесь - на первых колебаниях у дна следует поклевка. Чаще экспериментируйте, ищите свой стиль. У всех получается лучше что - то свое и к тому же то, что было приоритетно вчера, часто бесполезно сегодня. А суть здесь такова, что каждый день лучше работает что - то одно. Ваша цель - найти этот вариант, эту мелочь, к которой подлещик не сможет остаться равнодушен.
 
Ещё хочу сказать про тандемы. Они стоят в особом ряду и очень хороши, но зацепы верхней приманки за лед – это немалая проблема. Когда крупный лещ начинает трясти головой у льда, верхняя мормышка обязательно впивается в лед. Кто имеет опыт ловли на многокрючковую снасть – добро пожаловать, но всё приходит с опытом, нужно не бояться, а пробовать ловить на такую снасть. Маленькая добавочная мормышечка установленная выше чёртика, при ловле подлещика прибавит вам 30 % поклевок. Мушка на поводке может спасти в глухозимье или полное бесклевье. И конечно вторая приманка - это утяжеление оснастки при ловле мелкими чертиками на большой глубине.
 
Второй чертик привязывается непосредственно к основной леске? Или используется поводок?
Если поводок, то вероятность, что он начнет заручиваться вокруг основной лески, достаточно велика.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
А чёртик с мотылём на всех крючках, может стать очень эффективным в ловле крупного леща.
Этот вариант практически 100%. Хоть и относится чертик к безнасадочным приманкам, но это очень условно   С мотылем работает гораздо лучше. Хотя проверяю лунки, чаще всего бе мотыля. Если идут тычки, можно мотыля одевать, чтобы спровоцировать рыбу.
Ну подсадка мотыля на чертик уже превращает его в обычную мормышку! Чертик это из серии безнасадочных приманок. Если сам и подсаживаю то очень редко и то чтобы спровоцировать рыбу выдать свое присутствие, потом же опять работает голый чертик
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Ну подсадка мотыля на чертик уже превращает его в обычную мормышку
Вобщем да. Понятно, что это уже не безнасадочная оснастка. Но если ловиться лучше - почему не попробовать? В безнасадочное ловле - главное анимация, а с мотылем - игра не то, что не важна, но наличие мотыля может снизить огрехи игры.
 
Иногда из чёртиков делают паровоз, располагая на леске от 2 - х до 5 приманок, расположенных в 50 - 70 сантиметрах друг от друга. Этот способ лучше всего показывает себя в середине дня, когда рыба перестаёт кормиться у дна, и может находиться на любой глубине. В начале рыбалки полезно подсадить на один крючок каждого чёртика мотыля, что поможет быстрее найти рыбу. Данный способ ловли особенно хорош при глубинах в месте ловли от 3 -10 метров, так, как на большой глубине сложно найти рыбу, если она стоит не около дна. При ловле на паровоз нужно осторожно вываживать рыбу, так, как бывают зацепы за кромку льду другим чёртиком.
 
Кивок - это основополагающий элемент снасти. При ловле на чёртика рекомендую только длинные кивки - 180 - 220 мм. Непривычно большая длина объясняется относительно невысокой частотой - около 2 колебаний в секунду, и довольно большой амплитудой колебания кончика кивка - в полторы - две высоты чертика. Длинный кивок дает очень стабильную игру при разном положении руки и удильника от начала до конца проводки.
 
Что касается формы и размера чертиков для ловли леща, то сказать заранее, какой чертик окажется самым уловистым, невозможно. Лучше всего, если в запасе будет десяток различных вариантов. Но обычно лещ отдает предпочтение продолговатым конусным или в форме валика чертикам, длиной 10 - 20 мм. и диаметром 3 - 5 мм. Иногда неплохо работают чертики длиной 25 - 30 мм., но на такие приманки наряду с лещом возможна поимка щуки и судака. На каждой рыбалке нужно больше экспериментировать. У меня в арсенале всегда 5 - 7 удочек с разными чертиками - так не тратишь время на замену чертика.
 
Форма тела чертиков варьируется от каплеобразной, почти шаровой, до удлиненно - сигарообразной, с соотношением диаметра к высоте 1 : 4 - 1 : 5, что тоже чаще обусловлено технологией изготовления. У каждой формы есть свои приверженцы, но чертик конструкции В. Мамонтова с четырьмя крючками № 4,5 ( по отечественной нумерации ) оптимален : он дает стабильную игру, зацепист, при свободном падении занимает горизонтальное положение и не цепляется за леску, удлиненная форма позволяет легко извлекать его из пасти рыбы.
 
Нередко рыболовы отказываются от ловли на чертика, после первых неудач при освоении данной снасти, так и не разобравшись, отчего снасть не работала у них нужным образом, и не давала ожидаемых результатов. Начинающие осваивать эту приманку не всегда знают о том, что помимо идеальной ( сцентрованной ) формы, она должна иметь крючки, чуть выходящие за ее тело. Иначе не будет зацепистости, большинство подсечек окажутся пустыми. Если вы в состоянии сами изготовить эту приманку, то вот вам один совет : спаяйте тройничок из импортных крючков. При этом не увлекайтесь особо тонкими, хотя бы и прочными на вид - они все равно могут сломаться, если возьмет крупная рыба. Отечественные же крючки для чертика необходимо выбирать очень тщательно. Но даже, если они прочны и упруги, как импортные, то все равно по большей своей части имеют, к сожалению, один неприятный недостаток - быстро тупятся. Через несколько активных рыбалок от их жала ничего не останется, так как вам придется подтачивать их чуть ли не после каждой пойманной рыбы.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
спаяйте тройничок из импортных крючков
Чем паяешь? В смысле, что используешь перед пайкой - кислоту или канифоль? И как выставляешь крючки под одинаковым углом?
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Свиридов Пётр пишет:

спаяйте тройничок из импортных крючков

Чем паяешь? В смысле, что используешь перед пайкой - кислоту или канифоль? И как выставляешь крючки под одинаковым углом?
В ластике сделал надрезы под углом 120 градусов, вставил туда 3 облуженных крючка.У двух из трех обкусил предварительно колечки. Крючки нужно вставлять тщательно, чтобы жала, торчащие из ластика высовывались на одинаковое расстояние , а цевье крючка было перпендикулярно по отношению к ластику. Затем осторожно спаял крючки. Чтобы спаять крючки на паяльник накручивал плотно медную проволоку диаметром около 1 мм. Кончик проволоки загибал и затачивал, как у паяльника. После спайки тройничка облудил тонкую медную проволочку ( чем тоньше проволока, тем аккуратнее получается черт ). Проволочку припаял около колечка будущего черта. Потом проволоку намотал на тройник - виток к витку. На проволочку каплю ортофосфорной кислоты, на проволоку ( на паяльнике ) набрал каплю припоя, и сделал тело чертика. Паять нужно слегка сжимая в руках ластик, чтобы крючки были хорошо зафиксированы. Несколько чертиков сделал с бусинами, их одевал перед пайкой. Пришлось повозиться, но мне это даже интересно - сделать чертика своими руками.
 
Петр, а если надо сделать, что бы чертик вязался к леске, не за ушко, которое сверху приманки, а через отверстие, которое проходит перпендикулярно оси чертика? Как тут быть? Вообще идея с ластиком, просто отличная!!!. Я где -то видел или читал, достаточно давно, что в качестве фиксатора крючков можно использовать карандаш с цанговым зажимом. Но вот какая ерунда получается - все карандаши с зажимом из четырех лепестков. С тремя, лепестками так и не нашел.
 
При изготовлении чертика со сквозным отверстием нужно сделать дюралевую форму. Если же такой формы нет, в гипсовую форму отливается заготовка со сквозным вертикальным отверстием. Затем в отверстие вставляются предварительно отлуженные крючки, и вся конструкция пропаивается припоем.
 
На мой взгляд самодельный чёртик будет по-прочнее покупного. Я как-то сам не занимался изготовлением чёртиков, но теперь думаю попробую. В покупных случалось, что обламывался один из крючков, а случалось, что доставал из лунки не чёртика, а кольцо одно под леску. Вот вам качество.
 
Меня в покупных "чертиках" не очень устраивает качество крючков. Ставят всякую фигню. Вполть до кулебакинских крючков. Вообще к крючкам у меня трептное отношение. Чего например я не испытаваю к леске.
 
Да, меня тоже не очень всё в них устраивает. Но где найти лучше? Крючки в  "чёртиках" - это что-то. На мой взгляд, там даже, скорее всего не тройник впаивают, а три одинарника, так как они не ровно впаяны. Используют, наверное, одноразовые дешёвые китайские крючки, а цену ломят неизвестно какую. Из десятка "чёртиков" в магазине может быть один-два более-менее аккуратно изготовленных. А от такого качества крючков на рыбалке случается большое количество сходов.
Изменено: Сергей Николаев - 21.01.2012 13:51:32
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Да, меня тоже не очень всё в них устраивает. Но где найти лучше? Крючки в  "чёртиках" - это что-то. На мой взгляд, там даже, скорее всего не тройник впаивают, а три одинарника, так как они не ровно впаяны. Используют, наверное, одноразовые дешёвые китайские крючки, а цену ломят неизвестно какую. Из десятка "чёртиков" в магазине может быть один-два более-менее аккуратно изготовленных. А от такого качества крючков на рыбалке случается большое количество сходов.
При выборе чертика в магазине нужно внимательно его рассмотреть, прежде, чем купить. В каждом городе есть магазины, в которых качество снастей очень хорошее. Вот в таком магазине желательно и покупать чертиков. И никогда не покупайте дешевле, лучше в интернете посмотреть примерную цену, а потом в магазине ориентироваться на эту цену. Не нужно никогда экономить, если чертик хорошего качества, берите не задумываясь.
 
При ловле на чёртика рыба быстро разоблачает его несъедобность, и поэтому редко основательно заглатывает его. Вот почему подсекать нужно при малейшем намеке на поклевку. Чаще всего она выражается в несильном нажиме на кивок, его подъеме или остановке, замирании, когда вы играете приманкой. Заметить такую поклевку новичку непросто. А ведь нередко бывают дни, когда рыба берет только так. Но не отчаивайтесь : стоит вам раз - другой зацепить рыбу в такой момент или задеть ее по губам, как вы научитесь легко определять малозаметные поклевки. У меня тоже первое время ничего не получалось, но присмотревшись к рыбакам, и слушая советы своих товарищей чертятников я со временем все освоил. Главное, чтобы у вас было желание и терпение.
 
Обычно мы ищем рыбу с чертиком большой компанией - одному делать это сложнее. На водохранилище у нас есть свои точки - бровки русел рек и ручьев, столы ( плоские возвышения дна, окруженные большой глубиной ), повороты русел. По своим ориентирам определяем место и начинаем облавливать участок. На одной лунке долго не задерживаемся, 4 - 5 проводок, и переходим на следующую. Чаще всего берет около дна, хотя подлещик иногда поднимается до метра. Начинать, как мы убедились, лучше с глубины, переходя потом на мель. Неудачных рыбалок почти не бывает.
 
При ловле на чертика у меня был случай, когда я время от времени подходил к одной и той же лунке, и вытаскивал несколько подлещиков, а разница глубины в ней по сравнению с другими лунками, находящимися рядом, была всего в несколько сантиметров. Я думаю, что в эту ямку подлещики периодически наведывались, потому что там скапливался корм. Ну а если вернуться к столам, то я считаю их самыми уловистыми местами : сюда рыба выходит кормиться наиболее часто. Но только надо знать время этих подходов, потому что нередко рыба начинает и заканчивает кормиться в одно и то же время.
 
Самые большие уловы на чертика случаются обычно по понедельникам, когда за выходные в лунки высыпается много прикормки. Ловля по старым лункам - увлекательнейшая, добычливая охота. Такой же удачливой бывает рыбалка на чертика весной где - нибудь при впадении в водохранилище ручья.
 
Проводку чертика я всегда начинаю с того, что приманку опускаю на дно, а потом, как бы начинаю пилить удильником, равномерно поднимая чертика до метра, а то и выше. В конце делаю контрольную подсечку, при которой очень часто подлещик садится за нижнюю губу. После этого цикл повторяю. Иногда хорошие результаты дает ритмичное покачивание чертика в горизонтальной плоскости, на том расстоянии от дна, на котором чаще случаются поклевки. Захват удильника может быть произвольным - главное, чтобы вам было удобно пилить и подсекать одной кистью. Это самый простой способ проводки чертика - я с него начинал свое обучение.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Нередко рыболовы отказываются от ловли на чертика, после первых неудач при освоении
И зря отказываются. Тоже сколько раз пробовал и откладывал, но постоянно вовращался к чертику. Главное подобрать ключик к рыбке и результат не заставит себя ждать.
 
Чертик - это приманка, может иметь самую разную форму и размер ( вес ). Желательно, чтобы в вашем арсенале было, как можно больше разных чертиков, лучше с импортными крючками темного цвета. В спор между теми, кто говорит, что крючки должны выступать за тело чертика, и теми, кто так не считает, я вступать не хочу. Ловил я и на те, и на другие с одинаковым успехом. Лишь бы была правильно сбалансированна снасть. Это значит, что нужно иметь несколько различных типов чертиков, уже сбалансированных с кивками. Цвет чертиков я бы отнес к тем факторам, которые не являются решающими при поклевке. Но нет правил без исключений : я попадал в ситуации, когда рыба брала только на красный чертик. И все же основной цвет - черный или зеленый с блестками. Но нужно всегда экспериментировать, пробуя что - то новое.
 
Крючки чертиков я оснащаю бисером белого, оранжевого, красного, черного, зеленого цвета. Хороший эффект дают светящиеся бусинки. Для ловли подлещика советую такую цветовую гамму : красный - оранжевый - белый ( или светящаяся бусинка ). Чем меньше крючки, тем мельче должен быть бисер. Главное условие - бусинки должны свободно передвигаться на крючках и быть одинакового размера, иначе может нарушиться игра приманки.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Главное условие - бусинки должны свободно передвигаться на крючках
И еще существует такое мнение, что они должны стучать, друг об друга. Кстати, а пробовал ловить на чертиков, у которых крючки соединены шарнирно? Они там вобще, крючками, как лапками насекомого шевелят.
 
На чертиков, у которых крючки соединены шарнирно пока еще не ловил. Но в этом сезоне у многих рыболовов видел таких чертиков, и очень заинтересовался. Думаю морозы немного пойдут на спад, и попробую ловлю на таких чертиков, а пока присматриваюсь, как ловят другие рыболовы.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Они там вобще, крючками, как лапками насекомого шевелят.
Интересно. Спрашивал в магазинах и везде ответ отрицательный. Интересно было бы посмотреть на данное "чудо" в рыболовной индустрии.Если на крючки-лапки бусины повесить цены бы не было. Изделие типа Балда.
Изменено: Юрий Доронин - 05.02.2012 19:24:58
 
Эффективная альтернатива бисеру на крючке чертика - конусовидные кусочки очень тонкой резины ( 5 - 10 мм в длину и 2 - 3 мм в широкой части ). Кусочки резины с надувных шариков для этой цели не подходят, лучший материал - презерватив. Цвета использую разные : красный, розовый ( самые эффективные ), а также желтый, зеленый, черный, бесцветный. Резинка накалывается широким концом на крючок и придвигается к жалу, чтобы при игре она принимала горизонтальное положение. Такая подсадка кусочков резины не раз меня выручала при отсутствии бисера.
 
К посту выше. Интересно конечно попробовать подсаживать резину Б/у , может и есть конечно какой результат ввиду эластичности. Обдирают ее только наверно сильно, бисер всегда есть в запасе с собой разного цвета.
 
При ловле на чертика, запоминайте, при какой манере игры произошла поклевка. При глубинах от 8 метров и более активно играйте кивком, чтобы заставить чертика работать. Но на малых глубинах интенсивные колебания приманки настораживают рыбу. Для каждого водоема приходится подбирать определенный цвет приманки, свое оснащение бисером и определенную игру. При выезде на другой водоем рыба может брать на другого чертика, который был не совсем уловистым, в чем я убедился на собственном опыте. Так, что желательно иметь в запасе разных чертиков, и присматриваться на определенном водоеме - какими чертиками там ловят.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Изделие типа Балда
Похоже, но в "балде" обычно два крючка и они расположены на петле, выше самого тела приманки. Ну и принцип работы немного другой, хотя и похож. А тут крючки шарнирно расположены или в верхней части тела или в нижней. И болтаются при игре.
 
Недавно начал пробовать ловить на чертика, у которого тройник соединён шарнирно, имеет некоторую свободу в подвеске. Игра тела чертика и тройника отличаются. При активной игре тройник вибрирует и становиться отдельной ловящей частью приманки. Подвесной тройник изменяет силуэт чёртика - делит его на две части и удлиняет визуально.
И подход к этим моделям уже другой. Проводки могут меняться в широком диапазоне в зависимости от условий и вида рыбы. Я заметил такую особенность, что при ловле на чертика с подвесным тройником, после облова лунки классической моделью, запущенный чертик с подвесным тройником может принести вам ещё несколько поклёвок, казалось бы, уже в пустой лунке. Это работает именно принцип смены типа приманки. Не раз такая смена чертика при облове лунок очень хорошо помогала, в то время, как на обычного чертика поклевок не было.
 
Для ловли окуня я обычно применяю чертиков со сферической формой тела с кембриками на крючке, или свободно перемещающимися по всему крючку, либо плотно посаженными на поддев крючка. Для свободно надетых кембриков хорошим сочетанием цветов является белый - желтый – красный, либо желтый - морковный – красный, для плотно посаженных вполне подходит белый цвет. Готовясь к ловле на мотыля с прикормкой, кроме обычных мормышек я всегда беру с собой 1 -2  удочки, оснащенных чертиком. Часто случается, что, особенно во второй половине дня, поклевки на мотыля становятся крайне осторожными, либо вообще прекращаются. Вот тогда обычно пробую ловить на чертика, и рыбалка бывает достаточно результативной.
 
Цитата
Свиридов Пётр пишет:
Готовясь к ловле на мотыля с прикормкой, кроме обычных мормышек я всегда беру с собой 1 -2  удочки, оснащенных чертиком. Часто случается, что, особенно во второй половине дня, поклевки на мотыля становятся крайне осторожными, либо вообще прекращаются. Вот тогда обычно пробую ловить на чертика, и рыбалка бывает достаточно результативной.
А на мой взгляд окунь - рыба не такая уж и требовательная к тому, что висит на леске, чёртик или мормышка, другое дело белая рыба. Той то одно не нравится, то другое. Для окуня больше подойдёт смена игры, а не снастей. Хотя может я в чём-то и не прав, и снасти имеют какое-то значение.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)