Страницы: 1
RSS
Игра мормышки
 
Универсальной игры мормышкой - нет. Но именно частота колебаний мормышки, часто является основным показателем в успешной ловле. Но в процентах 80 высокая частота колебаний быстрее соблазнит окуня, чем низкая или средняя. Но это относится именно к ловле окуня и на глубинах метров до 4-х. Для леща, там и глубина большая, а частота обычно маленькая. Зато большая амплитуда.
 
На этот способ игры мормышкой хорошо отзывается плотва. Со дна начинаю медленно и плавно поднимать мормышку, все время покачивая кивком. Покачивания должны быть еще более плавными, а амплитуда колебаний 1 - 2 см. Эту игру я меняю обычно ускорением покачивания и изменением амплитуды колебаний. Опускание ко дну произвожу также медленно и плавно с покачиваниями. Иногда полезно пошевелить мормышкой на дне и даже постучать ею.
 
Есть у меня в игре мормышкой одна хитрость. Но эта игра в основном предназначена для хищника, в частности для окуня.
После нескольких проводок с высокой частотой колебаний, я делаю остановку, мормышка находится на дне. Затем делаю два-три подёргивания, как при ловле на блесну, и начинаю вновь играть мормышкой, но с малой частотой. Часто на первом же подъёме и следует поклёвка окуня. Получается я как бы дразню его. Не всегда, но очень часто такая тактика помогает мне поймать окуня.
 
Вообще смена тактики во время ловли окуня, помагает всегда. Некоторое, кстати думают, что поймал игру и все, весь окунь твой. Но этот полосатый гад, может или насторожиться или вообще свалить от лунки. И тут действительно сильно помагает несколько касаний дна мормышкой, которая видимо поднимает муть. Или просто, именно момент отрыва мормышки ото дна заводит окуня. Но факт, что это работает.
 
Мною замечено, что рыба в большинстве случаев хватает мормышку с наживкой при подъёме. А вот при опускании я пробовал, безрезультатно. Поэтому после подъёма я просто ложу мормышку на дно и начинаю снова поднимать, играя ею. Может на опускание нужна какая-то другая игра?
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А вот при опускании я пробовал, безрезультатно
Это смотря какая рыба. Если окунь, лещ, то это поклевка чаще на подъеме мормышки. А вот плотва, так клюет и на подъеме и на опускании. Часто вообще хватает, еще на падении мормышки, когда она еще только идет на дно. Если такое происходит, то лучше перейти на крючок.
 
Если надо получить высокую частоту работы мормышки, то я в правой руке держу балайку, а хлыстик находиться между указательным и средним пальцем левой руки. Или между большим и указательным пальцем, левой руки. По другому не получается, у меня. Возможно это вопрос привычки или если хотите стиль.
 
Найдя дно и наживив мормышку приманкой, начинаю ее спуск, а в 0,6 - 1 м над дном спуск задерживаю, переходя к игре. Мормышку опускаю на 2 - 3 см, и задерживая, даю паузу 2 - 3 с, иногда во время паузы чуть - чуть покачиваю. Дойдя до дна, даю паузу 3 - 4 с и пошевеливаю мормышкой, повторяя это 5 - 6 раз. Далее мормышку поднимаю замедленным движением на 0,5 - 1 м от дна, а спуск произвожу так же, как было указано. Цикл повторяю 5 - 10 раз. Прием особенно хорошо действует с прикормкой мелким подмороженным мотылем. Хорошо на такую игру реагирует плотва и густера.
 
Опишу ещё один метод своей игры мормышкой. Подъем со дна произвожу медленно, и все время плавно покачиваю кончиком удильника в темпе 10 - 20 раз в минуту с амплитудой 2 - 3 см. Останавливаю подъем через 15 - 20 см, и даю паузу 2 - 4 с. Выше 60 см можно не поднимать. Спуск произвожу так же, как и подъем.
Изменено: Свиридов Пётр - 19.12.2011 10:05:29
 
Есть у меня еще один способ ловли на мормышку, который безотказно работает, если клев очень слабый. Привязываю мормышку, а выше крючок номер 3 на поводке, длинной 5 см. Поднимаю медленно мормышку от дна на 50 см, и опускаю также, чередуя подъем с остановками. Очень хорошо берет вся белая рыба, но не на мормышку, а на верхний крючок.
 
Данный способ игры мормышкой довольно прост в освоении, но требует тщательной настройки снасти - вес мормышки должен соответствовать упругости кивка. При плохо настроенной снасти кивок будет дробить, и уменьшится количество поклевок. Удильник держат в правой руке. Во время игры хлыстик располагают между большим и указательным, или указательным и средним пальцами левой руки. Раздвинутые пальцы левой руки определяют амплитуду колебаний, а кисть правой придает им нужную частоту. При игре обе руки перемещаются одновременно. Этот способ игры подходит для начинающих рыболовов.
 
При ловле подлещика я практикую следующий способ игры мормышкой : примерно с высоты 80 - 100 см от дна начинаю медленный спуск мормышки плавными, неторопливыми покачиваниями, и чем медленнее, тем лучше. Дохожу до дна и на секунду замираю. Если поклевки нет, начинаю дразнить рыбу. Ускоренными широкоамплитудными, но плавными движениями поднимаю мормышку на 40 см, и в той же манере опускаю на дно. Без задержки повторяю игру, только поднимаю уже на 80 см, и опускаю до дна. Вновь без паузы поднимаю вверх на высоту вытянутой руки и опускаю вниз.
 
Кое-что из этих всех способов нужно испробовать. Очень хорошо расписано. Спасибо. Но эти все способы хороши, когда рыба рядом. А вот если рыбы нет, так хоть танцуй и пой, всё равно ничего  не поймаешь. :)
Изменено: Сергей Николаев - 29.12.2011 22:07:47
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
А вот если рыбы нет, так хоть танцуй и пой, всё равно ничего не поймаешь
Есть такое мнение, что для привлечения окуня можно использовать вертикальную блесну или балансир. А потом опять ловить мормышкой. Для белой рыбы - прикормку :D
 
Согласен, чтобы завлечь окуня нужно менять игру и даже поможет переход на ловлю блесной или балансиром. И это не мнение, я собственноручно это проверил, используя блесну. То есть, когда после нескольких тычков окуня на мормышку, забрасывал в лунку блесну, а затем вновь мормышку, я всё-таки вытаскивал ленивого окушка. Если окунь перестал брать на мормышку, не значит что он отошёл в сторону. Окунь может стоять и смотреть. Было даже, что после мормышки, забросив блесну, окуней багрил ей то за пузо, то ещё за что.
Изменено: Сергей Николаев - 31.12.2011 01:39:16
 
А вообще, практически при любом ленивом и сонном окуне, спасает игра с очень высокой частотой. Просто, насколько хватит терпения у рыболова чтобы давать эту высокую частоту. Короче говоря - высокая частота, практически всегда приводит к успеху. Ну или смена с высокой частоты на низкую.
 
Я ловлю на мормышку уже давно, не всегда рыба берет охотно, даже при смене мормышки и игры. Путем экспериментов я нашел оснастку, на которую даже в бесклевье рыба неплохо реагирует. Оснастка следующая : привязываю мормышку, а на 20 см выше мормышки привязываю крючок на поводке 5 см. На этот крючок, когда клев очень слабый, происходит большинство поклевок. Эта снасть выручала меня не раз в глухозимье.
 
Ясное дело, что с подвязанным сверху крючком, клевать будет лучше. По окуню, подобная методика работает безукоризненно. С лещем - существует проблема зацепа вторым крючком за края лунки.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ясное дело, что с подвязанным сверху крючком, клевать будет лучше. По окуню, подобная методика работает безукоризненно. С лещем - существует проблема зацепа вторым крючком за края лунки.
Клюет лучше, но в том случае, если рыбе нравится игра, которую вы ей предложите. Привязав крючок - не факт, что будет сразу клев. Нужно рыбу заинтересовать. Нужно подобрать игру, потому что игра мормышки и игра мормышки с крючком отличается. Я много перепробовал, и все же нашел определенный метод игры, который подходит для окуня, плотвы, густеры. Игра мормышки с крючком у меня следующая : сначала медленное простое поднятие вверх на 50 см от дна, затем очень мелкая дрожь, с поднятием, дрожь с остановками и мелкими подергиваниями. Такая игра меня выручала даже при очень слабом клеве.
 
Были на днях на соревнованиях в Нижегородской области озеро Чижково. Погода была отвратительная,снег то переставал то начинался снова,все это сопровождалось ветром. Местным озеро уже было знакомо и поэтому не составило большого труда выйти вперед.Подробности опущу ..
Ловили на мелкие мормышки с подьемом от дна до 1.5 метра и с еле заметными движениями кивка.На другую какую либо игру брать отказывался.
 
Я считаю, наиболее эффективной игрой является следующая: сначала, когда первые разы опускаем мормышку, специально пару раз ударяем по дну. Это создает небольшое  мутное «облако», которое привлекает рыбу. И уже за тем своим любимым способом продолжаем рыбачить.
 
Наиболее эффективной или неэффективной игры мормышки, просто не существует в природе. И не всегда касание мормышкой дна дает настолько хороший эффект. А если рыба держится в полводы и никак не идет ко дну - тогда как?
 
Я предпочитаю ловить на мормышку зимой окуня. Для это на блесну я обязательно подвязываю  шерстинку из красного цвета. Отличный улов в зимнее время. Если на крючок не повесить опушки уровень улова будет ниже.
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Я предпочитаю ловить на мормышку зимой окуня. Для это на блесну я обязательно подвязываю шерстинку из красного цвета. Отличный улов в зимнее время. Если на крючок не повесить опушки уровень улова будет ниже.
Я что-то не понял, так на мормышку или на блесну? Если говорить о ловле на мормышку, то никая шерстинка, никакие бусинки и бисер на крючке мормышки, не сравнятся с мотылем, ну или там мормышем (это я предполагаю, по поводу мормыша, так как у нас его вроде, как нет)
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Я предпочитаю ловить на мормышку зимой окуня. Для это на блесну я обязательно подвязываю шерстинку из красного цвета. Отличный улов в зимнее время. Если на крючок не повесить опушки уровень улова будет ниже.
Все же навверно имеется ввиду блесна, а не мормышка. Крючки блесны можно дополнительно чем нибудь украсить, а вот с мормышкой такой фокус не пройдет. Еще делают так: внизу мормышка с мотылем, а выше обманка - коза или мушка.
 
Цитата
Александр Григорьев написал:
Но в процентах 80 высокая частота колебаний быстрее соблазнит окуня, чем низкая или средняя.
Частота колебаний зависит от мормышки. Если взять "медузу", то на нее окунь отзывается на плавные покачивания, нет необходимость трясти ее как при паркенсоне. Всякие козы чертики и ведьмы не будут играть и отклоняться от вертикали, если скорость тряски низкая. Дробинки можно по разному качать, и тут как раз то, о чем ты дядя Саша пишешь. Окуню частота высокая нужна, сорожке и лещу плавные покачивания с высокой амплитудой.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)