Страницы: 1
RSS
Что такое "безмотыльная" мормышка?
 
Часто при передвижении в электричке к месту ловли между рыбаками слышится фраза "безмотыльная снасть". Что это за диво такое и как на нее ловят рыбу из подо льда?
 
В общем-то это такая же зимняя удочка, только на ней стоит мормышка, на которую можно ловить без мотыля. К безмотылкам относятся и различные виды "чертов". Но я считаю и небезосновательно, так как потратил на ловлю безмотылкой пару лет, что по сравнению с рыбалкой, с применением мотыля, это детский лепет.
 
При желании можно сделать и самому "безмотылку"
Делается имитация какого нибдь насекомого или просто навешиваются разноцветные бусинки. Отлично работают бусины бордового цвета(под мотыля) зеленого(темного) цвета.  Можно подвесить бусины на коротких отрезках лески мм 3-4 желтого цвета.
 
На безмотылку в основном ловлю активного окуня на реках и водохранилищах. Пробовал ловить на безмотылку на маленьких прудах – результат на много хуже. Зато на безмотылку чаще клюют большие окуни, чем на мормышку с мотылем.
 
Цитата
myname пишет:
На безмотылку в основном ловлю активного окуня на реках и водохранилищах. Пробовал ловить на безмотылку на маленьких прудах – результат на много хуже. Зато на безмотылку чаще клюют большие окуни, чем на мормышку с мотылем.
Про более крупную рыбу согласен полностью. А вот если крупнячок есть в данном месте, мотылька он тоже не пропустит мимо. Безмотылка более спортивная снасть и передвигаться надо постоянно.
 
Цитата
myname пишет:
Зато на безмотылку чаще клюют большие окуни, чем на мормышку с мотылем.
Есть такое дело, я тоже обратил на это внимание. Но все равно, считаю, что мормышка с мотылем, всегда выиграет у безмотылки. Зотя какой там окунь не будет активным и резвым. На первом этапе, на свежей лунке, безмотылка и может дать фору, а дальше, может произойти провал в клеве. Т.е. на мотыля, из лунки можно поймать окуня, без перехода на другую лунку раз в 5-10 больше, чем на безмотыльную мормышку. Потом, опять же, безмотылка требует больших физических затрат на саму игру. Если на мотыля, поклевка может последовать через пять сек, то на безмотылку, через 15-20.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
myname пишет:
Зато на безмотылку чаще клюют большие окуни, чем на мормышку с мотылем.
Есть такое дело, я тоже обратил на это внимание. Но все равно, считаю, что мормышка с мотылем, всегда выиграет у безмотылки. Зотя какой там окунь не будет активным и резвым. На первом этапе, на свежей лунке, безмотылка и может дать фору, а дальше, может произойти провал в клеве. Т.е. на мотыля, из лунки можно поймать окуня, без перехода на другую лунку раз в 5-10 больше, чем на безмотыльную мормышку. Потом, опять же, безмотылка требует больших физических затрат на саму игру. Если на мотыля, поклевка может последовать через пять сек, то на безмотылку, через 15-20.
Все правильно до последней буквы. Если часто не перемещаться, а сидеть только на одной лунке с безмотылкой, то улова практически не будет. Только постоянное перемещение по новым лункам даст хороший результат. Мотыль почти всегда в выигрышной ситуации.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Все правильно до последней буквы. Если часто не перемещаться, а сидеть только на одной лунке с безмотылкой, то улова практически не будет. Только постоянное перемещение по новым лункам даст хороший результат. Мотыль почти всегда в выигрышной ситуации.
Что то не то вы делаете Ребята! Безмотылка, это не только ... повесил чертика или уралку с бусинками на леску ... и она будет ловить! Снасть на безмотыльную ловлю должна быть полностью сбалансирована, то есть под определенный вид мормышек их размер и вес, нужно использовать определенный вид кивка, чаще всего это не ниппель или металлическая пружина, а кивки из лавсана, переделанные немного, под определенные веса приманок! так же леска... она должна быть не больше 0.08 для уралочек, коз и маленьких чертиков, для медузы можно использовать до 0,12 все это необходимо для того, чтоб ни какого сбоя в проводке не было, контроль должен быть четким, а проводка однотипной и любой сбой в игре -это поклевка!!!! Часто бывает так , что "раздраконив" рыбу под лункой несколькими проводками, уже не делаешь проводки, а только опускаешь приманку на дно , в этот момент следует четкая поклевка! если рыба вдруг бросила клевать, имеет смысл поменять тип проводки,и клев возобновляется, иногда просто ложу медузу на дно курю, минут пять, Потом начинаю игру с другой проводки. Ни куда я не бегаю, нормально сижу на одних лунках и ловлю рядом с мотыльщиками, ни какого дискомфорта нет, ловлю так же, может чуть крупней рыба попадается даже!Но заметьте я не трачу время на одевания мотыля, и это в итоге приносит чуть больше килограммов!
 
вот видео приманки и способ ловли на неё , в основном использую сейчас такие безмотылки! А вот отличное видео проводок на уралочку!
Я тоже долго не мог научится ловить на безмотылку, потом один хороший человек подсказал, что да как и все начало получаться!
Изменено: raddd - 11.06.2013 09:53:48
 
  А вот кивки какие должны быть тут! не могу вставить видео, по ссылке переходите! http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=b6K_cdWr3tM
Изменено: raddd - 11.06.2013 10:05:34
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)