Страницы: 1
RSS
На какую мормышку лучше ловить окуня?
 
Однажды я отправился на зимнюю рыбалку. Брался только окунь. Поклевки были на различные снасти, но с выбором мормышки я так и не определился. Кто- то говорил, что клюет на золотистые и темные, другие говорили, что клюет на все виды мормышек. Скажите пожалуйста, какие же мормышки более эффективны?
 
Окунь ловится на всякие мормышки. И никто не может сказать, какая мормышка самая уловистая. Как только человек начинает такое заявлять, я начинаю сильно сомневаться в его адекватности :) . Там столько факторов влияет, что просто неописуемо. Это же самое относится и игре мормышки.
 
Днём более эффективными считаются, мормышки тёмных цветов, а утром и вечером можно пробовать ловить на яркие. Размер и форма зависит от условий ловли. Например по первому льду и на глубине, лучше применять мормышки покрупнее, а на мелководье более уловистыми будут лёгкие, маленькие мормышки.
 
Цитата
DIANIKA пишет:
Днём более эффективными считаются, мормышки тёмных цветов, а утром и вечером можно пробовать ловить на яркие.
И кем это считается? Я например, считаю, что в этом нет никакой логики. Могу привести массу примеров, где все происходит с точностью, до наоборот. Это, как генератор случайных цифр :)
 
Большой процент окуня, я поймал на на желтую дробинку, Д3мм, проводка вертикальная  с частыми колебаниями. При умелой игре удилищем окунь в принципе хорошо ловится на любую мормышку. Люблю ловить на мотыля.
 
У меня нет самой уловистой мормышки, потому что если, например, взять один водоем, то в разные дни окунь предпочитает разные мормышки. Иногда даже бывает, что на глубине лучше работает серебряная капелька, а на мели белый шарик.
 
Цитата
DIANIKA пишет:
Днём более эффективными считаются, мормышки тёмных цветов, а утром и вечером можно пробовать ловить на яркие.
Данное суждение имеет право на жизнь, хотя и не является догмой. Скорее это дань "старой школе", которая учила, что ловить надо темными приманками при хорошей освещенности, и яркими при плохой. На деле все намного сложнее, и дать однозначный ответ здесь на форуме невозможно.
В чем-то поддержу Алексея Зи: желтоватые оттенки при ловле окуня у меня работают лучше всего, но это сугубо мое мнение, никому его не навязываю.
 
Отлично ловится на мормышки с красной(медной) чешуйкой сверху. Не мной одним это замечено. А так вроде отлично ловится и на черные и светлые мормышки. Разницы сильной не замечал. Сам предпочитаю свинцовую дробинку.
 
Просто взять и сказать что можно пойти на водоем, взять с собой какую та одну мормышку и наловить окуня,опытный рыболов просто роз смеется. Есть очень много факторов которым знающие рыбаки придают внимание и  это не глубина  и не чистота водоема. И все же есть предпочтения  лично у меня это пепельная вольфрамовая капелька с глазками, различные клоуны но не слишком ярких цветов, и шести или восьмигранные лепешки золотистые или медные.
 
Цитата
Вася Савчук пишет:
Просто взять и сказать что можно пойти на водоем, взять с собой какую та одну мормышку и наловить окуня ...
Отлично работала такая мормышка - дробинка со спиленным верхом. На крючке красный кембрик был. Потом я ее практически забросил, отлично шел довольно таки крупный окунь. Крючок совсем расшатался, а впаять нормально руки не доводят. При желании окуня можно расшевелить практически любой мормышкой. Все дело в игре.
 
Зимой 2014 года я ловил окуня на фольфрамовые мормышки красного цвета. Без подсадки брался крупный окунь, а если подсаживал опарыша, то брал помельче, но активнее. Подсаживать на красную мормышку мотыля было бесполезно. Еще хорошо ловила зеленая в черную полоску фольфрамовая мормышка, нос с подсадкой мотыля. Размер, что красной , что зеленой мормышки был 3-4 мм. Форма мормышки капля либо луна  значения не имело. А вообще форма и цвет не имеет значение, если рыболов опытный, то сможет подобрать подсадку и игру для любой рыбы.
 
Цитата
сергей Шаповалов пишет:
Подсаживать на красную мормышку мотыля было бесполезно.
Гы. Это что еще за такой окунь, который отказывался от мотыля. Такого не может быть, по определению. Он скорее на опарыша не будет клевать, чем на мотыля :D
 
У нас окунь не большого размера и соответственно лучше ловиться на маленькие вольфрамовые мормышки, на мелководье быстро опускаются, а вот где глубина приходилось ждать пол минуты пока мормышка достанет дна. Цвет практически не имеет значение, на разный окунь ловиться.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)