Страницы: 1
RSS
Выбор бура, Как выбрать хороший бур (фирма, страна изготовитель)?
 
Хочу сходить на зимнюю рыбалку, но прошлой зимой сломал бур. Подскажите в  какой стране изготавливают прочные буры, лучше бы и название фирмы. Если кто то знает помогите.
 
Цитата
Олег Гунько пишет:
Подскажите в  какой стране изготавливают прочные буры, лучше бы и название фирмы. Если кто то знает помогите.
Я думаю страна здесь имеет малое значение.  :D  :D  :D
К изготовлению буров прямое отношение имеют люди. А также оборудование, на котором или с помощью которого изготавливают ледобуры. Ещё прочность, а вернее долговечность бура зависит от самого рыболова, от его обращения к буру.
 
Наиболее качественные ледобуры - это зарубежные. К ним относятся, например, ледобуры шведской компании Mora, финские ледобуры Rapala. Но и цена их соответствующая. На мой взгляд неплохим является Барнаульский ледобур российского производства.
А вообще, если бы Вы были немного по-внимательнее, то кое-что о бурах, о их выборе прочитали бы в теме "Какой ледобур выбрать?"
 
Финские ледобур Rapala опробован лично, отличается съемной головкой, в эксплуатации приятен...
А если Вы потрудитесь прочесть ветку  "Какой ледобур выбрать?", не пришлось бы повторятся...
 
А чем плох Барнаульский ледобур? Я своим 130-м пользуюсь уже 3 года - никаких нареканий! Только ножи менял дважды. Есть более прочный и легкий вариант Барнаульского бура - титановый. Только он стоит в районе 5 тыс.
Изменено: korsar1973 - 06.04.2012 14:12:17
 
Барнаул рулит! Отличные буры, имеют положительную характеристику.Ножи как и на всех других сменные, можно подобрать под любой лед, сухой или мокрый.Сезон кончился, ножи снял и завернул в промасленную бумажку :) до следующего сезона.
 
По всем показтелям я лично посоветовал бы Барнаульский ,всем хорош, и легок и по крепости металла некогда не подводил ,а лунка в 130 мм то что надо.Брал у людей Скандинавские ,так они стоят.Своего производителя поддерживать надо.
 
Выбирать бур лучше в магазине. На цене не стоит особо останавливать внимание, так как бывают дорогие буры,которые подводят в самый неловкий момент,но все же лучше купить средней цены за 2-4 тысячи. Я выбрал бур российского производства,хожу на рыбалку уже пять лет,а что тупятся ножи,это не проблема.
 
Здравствуйте, вчера был на подледной рыбалке, и у меня сломался бур, вы не подскажите какого производителя лучше купить, чтоб соотношение цены и качества радовало. Заранее спасибо.
 
Если есть деньги то Мора, Раппала и иже с ними. Если более бюджетный вариант, то скорее всего Барнаульский. Только внимательно, чтобы это было не подделка.
 
Оригинальный барнаульский бур стоит на 10 долларов дороже, чем подделка. Не стоит экономить эти 10 долларов, купите себе оригинальный барнаульский бур и если вы будете бережно с ним сверлить лунки, 2 сезона он будет работать как новый.
 
Цитата
myname пишет:
Оригинальный барнаульский бур стоит на 10 долларов дороже, чем подделка. Не стоит экономить эти 10 долларов, купите себе оригинальный барнаульский бур и если вы будете бережно с ним сверлить лунки, 2 сезона он будет работать как новый.
ДВА сезона?  :)   Да уже четвертую зиму работает отлично! Иногда только ножи подтачиваю или меняю, тут все от степени изношенности зависит. И если можно: как отличить подделку от оригинала?  :)
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
И если можно: как отличить подделку от оригинала?
Вот в в этой ветке,  http://englishfishing.ru/forum/messages/forum30/topic266/message1233/?result=edit#message1233, пост № 8, там есть ссылка.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Юрий Доронин пишет:
И если можно: как отличить подделку от оригинала?
Вот в в этой ветке, http://englishfishing.ru/forum/messages/forum30/topic266/message1233/?result=edit#message1233 , пост № 8, там есть ссылка
Ничего подобного не встречал, а мне кажется они оба нормальные. У нас пишут: они оба фирменные и "серым" бурить легче ...
Надо смотреть на сайте производителя. Возможно это поздний вариант.
Один нормальный, другой - нет.
Изменено: Юрий Доронин - 05.01.2013 06:18:23
 
Что касается того, что один бурит нормально, а второй бурит хуже, то это могут быть огрехи производителя. Стоит опорную планку не так приварить и все. Предполагаю, что погрешности при сборке бура достаточно большие. И из 50 буров, один может быть вообще никакой.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Что касается того, что один бурит нормально, а второй бурит хуже, то это могут быть огрехи производителя. Стоит опорную планку не так приварить и все. Предполагаю, что погрешности при сборке бура достаточно большие. И из 50 буров, один может быть вообще никакой.
Будем думать что автоматизация производства не даст "косяков" и все 50 буров будут работать отлично. Ну не в ручную же их варят при таком спросе. Примерно вот так.
 
Я пользуюсь шведским MORA VIKING, работает девятый сезон, перебурил им не один километр льда... Менял только ножи, а в остальном отличный, рекомендую!
 
Цитата
Алексей Романов пишет:
Менял только ножи
Насколько часто? Я понимаю, что на износ ножей влияет много факторов. Но все равно хотелось бы узнать периодичность. И еще - берега водоемов песчаные или нет?
 
Я менял каждый сезон, а вот эти ножи стоят третий... Не знаю такие попались или ...  сталь из которой они изготовлены действительно отличного качества и при бережном отношении хватит на долго. Правильно, на износ влияет множество факторов (состояние льда, влажность, обращение с ледобуром и т.д) если бур загнать в песок или ил, то ножей и хватит на одну рыбалку. Мне приходиться ловить на разных прудах и речках... работает!!!
 
Даже если не загонять в песок, а песок просто присутсвует во льду. Ветром нанесло, ну и тому подобное, садятся гораздо быстрее. Я чего про песчаные берега и спросил. Кстати, а точить не пробовал или отдавать на заточку?
 
Цитата
Алексей Романов пишет:
если бур загнать в песок или ил, то ножей и хватит на одну рыбалку. Мне приходиться ловить на разных прудах и речках... работает!!!
Если загнать в песок, то следующую лунку уже можно не бурить, но это тогда когда лед-песок, при сильно промержшем участке водоема. А вот если между ними есть вода, то все может отлично быть. Возможно просто песок мягкий во втором случае. рыбачили на малой реке, я тогда пару ножей убил практически сразу, а всего неделю назад там еще было чуть более полметра воды ..
 
Цитата
Олег Гунько написал:
Хочу сходить на зимнюю рыбалку, но прошлой зимой сломал бур. Подскажите в  какой стране изготавливают прочные буры, лучше бы и название фирмы. Если кто то знает помогите.
Возьми Тонар 130 Барнаульский, его хватит тебе лет на 20, а то и больше.
 
Я пользуюсь Асбергом 130 от компании Тонар, бур аналог Моры, только цена более адекватная. Мне нравиться.
 
Цитата
Максим написал:
Я пользуюсь Асбергом 130 от компании Тонар,
Тоже купил себе под шурик такой ледобур. Два года хожу с ним, очень понравился, правда, по началу руки в другую сторону не бурили.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)