Страницы: 1
RSS
Титановый бур-друг или враг?
 
В  преддверии зимнего рыболовного сезона все большей актуальностью пользуется вопрос экипировки для нашего, с позволения сказать ,"хобби".Ну а в этом ключевая фигура-бур. Вот задумал поменять. И тут встала дилемма...
В прошлом году встретил на "можайке" рыболова. Разговорились мы с ним, слово за слово. Ну и начал он на бур свой жаловаться. "Мол сын подарил, а мне теперь с этим ходи. Мало того, что он зараза, в другую сторону бурит, так от него потом еще и руки аж гудят."
Как выяснилось бур был импортный,(вроде шведский, но врать не хочу) и действительно, чтобы просверлить лунку нужно было вертеть влево. Взяв бур в руки я заметил его удивительную (по сравнению с моим) легкость. Как оказалось дело, в том что бур-то титановый, и как объяснил мне мужик, именно поэтому руки после него и болят.
Может у кого-нибудь есть титановый бур? Так ли он "страшен" как его малюют?
 
Все импортные буры сверлят в другую сторону. Но руки от них не болят :) . По причине того, что сверлить ими значительно легче чем отечественными. Мне кажется это очевидные вещи.
 
Если посмотреть на спортсменов на соревнованиях, так все сверлят лунки импортными бурами.  Я бы с удовольствием поменял свой барнаульский бур на импортный, например на МОРА.
 
Да, но только Мора стоит гораздо дороже Барнаульского бура. И опять, же с каким диаметром покупать. Если основная рыба окунь, до больше чем 90-100 мм, диаметра шнека покупать не стоит. Белая рыба - совершенно другое дело.
 
Суть как Вы думаю понимаете не в самом буре а в ножах используемых в этих бурах. Они заточены под другим углом и сталь используется качественная. Вот и бурят лунки они легче и быстрее наших буров. А руки у человека думаю болят от возраста. Для эксперимента, пускай поносит с собой целый день чужой бур, и все станет сразу ясно)
 
Думаю, что сталь на барнаульских бурах, по качеству ничем не уступает. Но вот углы и форма ножей совершенно разные. Я сейчас забыл, как называется именно такая форма ножей. Это из теории резания. Там весь прикол в этом изгибе самого ножа. Просто удивляет другое, неужели так сложно производителям отечественным делать такие же, как у импортных буров, ножи по форме. В космос вроде летаем, а такую мелочь сделать не можем. Все тупо ровное, хотя и соблюдением законов теории резания. :)
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
Суть как Вы думаю понимаете не в самом буре а в ножах используемых в этих бурах. Они заточены под другим углом и сталь используется качественная. Вот и бурят лунки они легче и быстрее наших буров. А руки у человека думаю болят от возраста. Для эксперимента, пускай поносит с собой целый день чужой бур, и все станет сразу ясно)
Cогласен. Когда я купил титановый бур и впервые вышел с ним на лёд, то я понял, что такое удобство. Вес бура - около 1.5 кг., работать им одно удовольствие. Верно заметили в этой теме: обмерзает он гораздо меньше стальных.
Один недостаток - цена.
 
Сергей, если нажимаете кнопку цитировать, то потом не нужно свой пост писать в этой же желтенькой рамочке. Пишите ниже, как обычно, на белом фоне. Тогда будет понятно, что сказал предыдущий оратор, а что следующей. А то все сливается, в один текст.
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
Суть как Вы думаю понимаете не в самом буре а в ножах используемых в этих бурах. Они заточены под другим углом и сталь используется качественная. Вот и бурят лунки они легче и быстрее наших буров. А руки у человека думаю болят от возраста. Для эксперимента, пускай поносит с собой целый день чужой бур, и все станет сразу ясно)
Про ножи согласен полностью. Оригинал который стоит при покупке бура намного лучше, уже потом купленного для замены. Износ идет на много быстрее обычного. Пробовал и более дорогие варианты. Сам пользуюсь барнаульским.
Изменено: Юрий Доронин - 09.12.2012 07:14:40
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)