Страницы: 1
RSS
Какой эхолот выбрать
 
Делимся мнениями какого эхолота достаточно для рыбалки? Сколько должно быть лучей? Какие опции должны присутствовать, а какие нет?
 
Так-как пользуюсь эхолотом исключительно на зимней рыбалке при покупке важен был один критерий - удобство.
1 лучевой,ч/б, структура дна, глубиномер, наличие рыбы, небольшой размер, умеренная цена, прочный корпус, весь остальной функционал имеет третьестепенное значение.
 
Та я тоже однолучевым Хаминбердом пользуюсь, однолучевым. Глубину показывает, рыбу и глубину, на которой расположена рыба, показывает. Но есть один нюанс. Чето мне кажется, что без движения он может не показывать перепад глубины. Т.е. откос фиксирует как ровный участок. Но если двигаешься на лодке, то перепад четко фисируется.
 
HIMMINBIRD Pirahna MAX 15 отличный эхолот два луча и все в нем отлично, и рыбу показывает и дно хорошо сканирует. Но есть один большой недостаток это большой аккумулятор, если все это тащить на себе то под конец дня язык на плече. Большой аккумулятор и есть самый большой косяк!
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Большой аккумулятор и есть самый большой косяк!
:D Я использую не стандартный аккумулятор, а два аккумулятора от большого китайского фонаря. Они имеют большую емкость, чем стандартный. По весу - ничего не могу сказать. Но обратил внимание, что чем больше мощность батареи, тем меньше проблем с локацией. Да и мороз они лучше выдерживают.
 
Кстати, а кто-то, что-то знает об эхолоте "Практик". Хотя возможно он лучше работает как электронный глубиномер. Во всяком случае, в одном фильме видел, как Салапин пользовался. Может правда проплаченная реклама, утверждать не буду.
 
Есть отечественные разработки эхолотов: Практик ЭР-4Pro
Малый вес и обьем! Показывает рыбу отлично,видно даже движение мормышки-блесны. За эту зиму пробовали чуть не каждые выходные - нареканий нет.
 
А глубину показывет, на которой расположена рыба или нет? Или только общую глубину? И еще вопрос - перепад рельефа в стационарном положении показывает или, как на всех эхолотах только прямая линия?
 
Я для своего эхолота использую аккумулятор от компьютерного бесперебойника, очень удобно. Легкий, летом не занимает места много, а зимой в меховой варежке лежит, очень долго держит заряд.
 
Подскажите по такому вопросу...
С эхолотом ни разу не выезжал, но заинтересовал Практик ЭР-4Pro.
Характеристики нравятся.Действительно аккумулятора хватает на 50 часов, или реклама?
 
Цитата
Алексей пишет:
Подскажите по такому вопросу...

С эхолотом ни разу не выезжал, но заинтересовал Практик ЭР-4Pro.

Характеристики нравятся.Действительно аккумулятора хватает на 50 часов, или реклама?
Хватает и даже возможно больше. Прошлый год с другом каждую субботу выезжали на водоем, не скажу что работал с утра до вечера, но часа 3-4 в день было.Вот посчитайте каждую субботу зимы по 3-4часа, друг еще среди недели ездил.Говорил за зиму не менял.
 
Юрий, имелось ввиду, что 50 часов работает без подзарядки или чего то не понимаю?
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Вот посчитайте каждую субботу зимы по 3-4часа, друг еще среди недели ездил.
И что ни разу не заряжал? Сильно сомневаюсь :D Впрочем подобные вещи, как держание заряда батареей, актуальны, когда негде заряжать. Думаю там есть приспособа, что бы при случае заряжать от авто?
 
Да, я имел ввиду без подзарядки...
Однако, если Практик ЭР-4Pro выдерживает мороз 3-4 часа, то это вполне достойно :!:  :!:  :!: А с учетом остальных характеристик меня вполне устраивает. Спасибо!
 
Цитата
Алексей пишет:
Да, я имел ввиду без подзарядки...
Все отлично выдерживает! Врядли кто будет использовать эхолот 50 часов подряд в рабочем режиме, на ловлю в 3-4 дня в течении дня можно свободно расчитывать.
 
У меня трехлучевай, как по мне большой разницы в количестве нет, на монитор выводится условное обозначение рыбы, а вот для просмотра структуры дно и разных подводных препятствий три луча полезны. .монитор черно белый, цветной специально не покупал мусора будет много.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Цитата
Алексей пишет:
Да, я имел ввиду без подзарядки...
Все отлично выдерживает! Врядли кто будет использовать эхолот 50 часов подряд в рабочем режиме, на ловлю в 3-4 дня в течении дня можно свободно расчитывать.
Спасибо! Дело в том, что есть одно место на заметке, но там не будет возможности подзаряжаться, до ближайшего жилья далеко, а машины отпускаем на несколько дней, не всех жены отпускают...;) В таком случае остановлю свой выбор на  Практик ЭР-4Pro.
 
Эхолот вообще не нужен, если ловля рыбы ведется не в коммерческих целях. Ну попользовался эхолотом, ну нашел рыбок, и что? Нету азарта, загадки. Рыбалка становится неинтересным занятием.
 
Цитата
GENCE NAXCHIVANSKI пишет:
Эхолот вообще не нужен, если ловля рыбы ведется не в коммерческих целях. Ну попользовался эхолотом, ну нашел рыбок, и что? Нету азарта, загадки. Рыбалка становится неинтересным занятием.
Так эхолот не дает никакой гарантии, что рыба будет поймана. Скорее это констатация факта, что рыба есть. Или есть рельеф дна, позволяющий надеяться, что рыба подойдет. Ну а рыбалка интересна, при любых раскладах. В конце концов, мы ездим на рыбалки, что бы ловить рыбу, а не решать ребусы. И количество пойманной рыбы, совершенно не зависит от наличия эхолота.
 
Цитата
Валентин Семенчук пишет:
на монитор выводится условное обозначение рыбы,
Ну это если символьный режим включен, когда смотришь медленный мультик про рыб. А если перевести в режим дуги, вроде как можно определить, где рыба находится по отношению к виртуальной оси. Да, сложно интерпретировать, но хоть какой-то шанс есть. А в символьном режиме и этого шанса нет.
 
Пользуюсь вот таким эхолотом Lowrance Х-4, устраивает полностью. Очень функциональное устройство определение дна до глубины 183 метра, скорость определение до 110 км в час и очень большой конус.
 
В этом году использовал эхолот Humminbird Fishfinder 570 DI на зимней рыбалке. Пока лед был 300 - 400мм просветил выбранный участок старого русла.
Нашел бровку, ямки, коряги, а так-же брошенные сети. Всю зиму прорыбачил на этом пятаке. Редко оставался без улова. Вес эхолота с аккумулятором 5кг,
но на санках не напрягает. В общем для себя сделал вывод, что зимой эхолот полезен для поиска перспективных мест лова, а рыбки подходят на
прикормку.
 
Вот скажи мне, а опция Down  Imaging (DI) сильно помогает или это совершенно лишнее? Насколько лучше видно,(ну там деталировка и прочие прелести) если использовать эту опцию?
 
Опция Down  Imaging (DI) в эхолоте Humminbird Fishfinder 570 DI полезна в динамике. Зимой можно покрутить датчик в лунке, но расшифровывать сигналы
на дисплее для меня пока сложновато. Хотя сети методом просветки эхолотом и обрывов блесны определять немного научился. Крупные коряги можно определить. А вот ямки, свалы, перепады вычисляются хорошо. Пока лед тонкий.  
 
Цитата
Oлег Герасин пишет:
Опция Down Imaging (DI) в эхолоте Humminbird Fishfinder 570 DI полезна в динамике
Т.е получается, что в стационарном положении, как это происходит зимой, эта опция ничего не дает? Я честно говоря с ней не сталкивался, вот и пытаюсь выяснить.
 
Прихватил эхолот на закрытие зимнего сезона. Побегал с ним по лункам. Наличие рыбок под лункой показывает хорошо. Глубину, где они кормятся тоже. А вот функцию DI задействовать в полном oбъеме, без всевозможных приспособлений обсуждаемых в интернете, не удастся. DI добавляет совсем немного информации. Да и вес эхолота тоже не плюс при активной зимней рыбалке. К следующему сезону озадачился приобретением Практика. Время подумать и выбрать подходящий эхолот есть.
 
А что, для того, чтобы использовать функцию DI еще что-то нужно? Какие приспособы? Я просто не в курсе, честно говоря, именно этой опции, вообще. Так весьма обрывочные сведения.  
 
 Спер с этого сайта
1.jpg (45.63 КБ)
003.JPG (12.81 КБ)
IMG_0342.jpg (34.35 КБ)
IMG_0343.jpg (1.77 КБ)
IMG_0344.jpg (30.72 КБ)
 
На экране
1003.JPG (81.76 КБ)
2003.JPG (87.9 КБ)
3003.JPG (91.16 КБ)
Trenoga.JPG (61.31 КБ)
 
Извиняйте за несколько сообщений. Фотки не прилепляются больше 5. Там, на форуме, огромные ветки по обсуждению DI. Особенно полезны сообщения Vik3. Он заявил приспособление с использованием механизма от старого будильника (не смог быстро отыскать).Найду, скину ссылку. Много фото  экрана разных эхолотов в разных режимах.
Изменено: Oлег Герасин - 23.04.2013 22:11:40
 
Очень интересные варианты крепления датчика. Главное, смотрю, что с регулируемым углом расположения трансдюссера. Я так понимаю, что первое фото на экране, это с обычном режимом работы эхолота, а второе и третье, это уже изображение, полученное с DI.
 
Да, на первом это SI, а на других DI. Пока крутишь рукоятку эхолот рисует "титьку". Механизм реализован на натяжителе гитарных струн.
 
Так это один и тот же объект? А почему тогда глубина разная на экране? Или это разные места? Судя по глубине 17, 33, 37 футов - вроде как разные.
 
 Разные. Не могу отыскать DI для первого снимка. Там автопокрышка хорошо видна, в центре холмиков.
 
Конечно, подобная функция дает отличную деталировку. Просто фото получается предметов под водой.
 
Всем привет, я пользуюсь уже третий год LOWRANCE Mark-5x DSI . это двухлучевой эхолот, но за три года узкий луч для большой глубины так и не разу не включал. Если вы собираетесь его использовать на малых реках то вам хватит и одного луча. Для глубины да 15 м одного луча достаточною. Намного важнее количество оттенков серого, и чем их больше тем лучше. Так как к примеру чем дно тверже тем темнее будет прорисовка рельефа и вы сможете определять тип дна.
 
Цитата
Игор Белкин написал:
но за три года узкий луч для большой глубины так и не разу не включал.
Т.е все время работал на низкочастотном луче?
 
На мой взгляд очень удобны эхолоты тубусного типа,я уже третий год пользуюсь Humminbird Fishin Buddy 120x.Единнственный минус - заводской кронштейн не подходит для крепления на ПВХ лодки, кому интересно,могу подсказать как сделать ,дополнительный кронштейн с опорой на сиденье.Преимущество в том,что эхолот моментально снимается и устанавливается на плавсредстве. Очень удобно при одиночном троллинге, картинка дна постоянно перед глазами. Когда акватория уже знакома и перспектив к облову мало,снимаешь эхолот, и полным ходом перемещаешься  до следующей точки!
 
В прошлом году купил  Эхолот/Картплоттер Dragonfly-7 Pro. Кажет все чт хочешь, отрисовка просто прелесть, цена высоковата, но он этого стоит. Аккум нужен мощный, не меньше 10А
 
Цитата
Никифор С написал:
В прошлом году купил  Эхолот/Картплоттер Dragonfly-7 Pro
Тоже катался с таким, только с пятым. Экран у пятого мелковат, но реально дно рисует как надо.  
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)