Страницы: 1
RSS
Как правильно настроить эхолот?
 
Как-то знакомый решил проверить работу эхолота. Для этого набрал в ванну воды и опустил туда эхолот. А отдельно в зоне действия эхолота начал пускать пузырьки. Так вот эхолот показал большое количество рыбы в той самой ванне.
Поэтому хотелось бы услышать от людей, которые не первый год пользуются эхолотом, как его правильно натроить.
 
Стандартные настройки лучше не трогать вообще. Я имею ввиду чувствительность. В ванной эхолот будет только глючить. Его даже иногда глючит зимой, если только опустить трансьюдер в лунку, сразу показывает кучу рыбы. Поэтому лучше перезапустить.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Так вот эхолот показал большое количество рыбы в той самой ванне.
Эхолот вообще воспринимает рыбу как некий объект, который мешает прохождению лучей. Понятно, если переключиться в функцию показа рыбы символьно, то он будет показывать просто символы рыбы и все. А в нормальном состоянии он показывает рыбу в виде дуги. Причем где она находиться, совершенно непонятно. Я имею ввиду от вертикальной линии.
 
Что касается настроек, то многие пытаются увеличить чувствительность до максимальной. Ни к чему хорошему это не приводит. Вместо адекватного восприятия действительности эхолот начинает гнать пургу :D Начинает интерпретировать всякие взвеси, проплывающие в воде водоросли в рыбу. Однозначно можно сказать, что настройки чувствительности надо оставлять, такими, какими их поставил производитель.
 
Эхолот уже настроен производителем, а Вы пользуетесь только меню. Если разобраться с принципом работы самой системы, сразу становятся понятны символы на мониторе. Представьте себе объемно работу излучателя и нарисуйте ее проекцию на листе бумаге, все.
 
Цитата
Сергей Николаев пишет:
Как-то знакомый решил проверить работу эхолота. Для этого набрал в ванну воды и опустил туда эхолот. А отдельно в зоне действия эхолота начал пускать пузырьки. Так вот эхолот показал большое количество рыбы в той самой ванне.
Поэтому хотелось бы услышать от людей, которые не первый год пользуются эхолотом, как его правильно натроить.
Все просто! Чтобы долго не обьяснять всего процесса, луч эхолота реагирует на воздушный пузырь рыбы. Отсюда и реакция на пузырьки и показ рыбы.Стандартные настройки не трогайте. подробнее тут можно посмотреть:http://www.eholot.ru/articles/?id=33
4.gif (13.08 КБ)
 
Но луч эхолота воспринимает не только воздушный пузырь. Я думаю, что и все остальное тело рыбы. Но то, что трансдюссер эхолота и сам сонар может воспринимать пузырьки воздуха, как рыбу - факт:D
 
Например на судака, эхолот очень слабо реагирует, видать именно из-за строения этого пузыря, а вот на затопленную пластиковую бутылку среагирует как на крупную рыбу)
 
На судака реагирует слабо из-за того, что возможно рыба стоит, касаясь дна. Получается, что сигналу, который должен отразится от дна, попасть в сканируемый объект, отражаться не от куда. Вроде от рыбы он не отражается.
 
Тут еще в некоторых моделях есть настройка, меняющая скорость самой эхолокации и скорость сменяемости картинки. Как по мне, лучше поставить эти два параметра на максимально возможные. Т.е. довести до 100%
 
Кстати на картинке, как по мне, не совсем точно изображен процесс эхолокации. Получается, что сигнал отражается от рыбы. В теории все вроде не так. Сигнал доходит до дна и на возврате тормозится об рыбу, а не отражается сразу от нее.
 
Вообще при работе с эхолотом нужно иметь пространственное воображение:D. Но, то, что он иногда выдает, понятно только ему самому. Причем, интересно, что два разных эхолота дают разную картинку, в одном и том же месте:D. Это не касается дна, а именно символов рыбы.
 
Кстати есть такое. разные эхолоты и картинки разные. Пробовали менять настройки эхолота, ничего не получилось. По грунту тоже дают погрешность в связке, но это уже не так важно. Когда тестировали эхолоты?
 
Вопрос настроек прежде всего касается не картинки, а скорости обновления картинки. Если не увеличить скорость обновления то получается, что то, что наблюдается на дисплее, было чуть раньше по времени. Несоответствие реальных событий изображению именно по времени.
 
кто знает почему эхолот LUCKY FF1108-1 показывает рыбу в бочке и глубину не правельно. глубина бака 1.9 м. и вообще можно ли проверять такой эхолот в металическом баке???????????
 

Мужики!
Сейчас заказал Deeper Chirp+, короче лошары из дипер видимо забыли удалить промокод тестовый, а я на угар его подобрал) Сам программист просто, знаю, что такое бывает))

Изменено: raddd - 23.10.2020 16:14:45
 
Цитата
Петр Щербаков написал:
Мужики!Сейчас заказал Deeper Chirp+, короче лошары из дипер
Пшел вон отсюда!
Изменено: raddd - 24.10.2020 08:53:10
 
Цитата
raddd написал:
Цитата
Петр Щербаков написал:
Мужики!Сейчас заказал Deeper Chirp+, короче лошары из дипер
Пшел вон отсюда!
:D  :D  :D Ага, пришел лошара, развести на халяву пытается. Альтруист, с..а!
Изменено: raddd - 24.10.2020 08:53:53
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)