Страницы: 1
RSS
как выбрать эхолот
 
Здравствуйте! Недавно сделал квок "несколько штук" проверил как полагается и стараюсь учится стать квочатником, но сом чет не идет. Без эхолота не видно точных контуров ям и реагирует ли сом на звуки моего квока. может и реагирует но я проплываю слишком быстро или наживка не на той глубине. Подскажите нормальный эхолот, желательно не дорогой, но чтоб не глючил.
 
Народ ловил сомов и без эхолота. Ну, а так подойдет любой однолучевой, Хоминберд, Гармин и т.д. Нет смысла покупать с цветным экраном, вполне подойдет черно-белый.
 
У меня эхолот Humminbird Fishfinder 575, доволен прибором, советую присмотреться. У Fishfinder очень много моделей, есть дешевле и подороже, можно подобрать по любому кошельку.  Слышал много хорошего о эхолотах "Практик", но сам не пользовался, дельный совет дать не могу.
 
Цитата
Валентин Загоруйко пишет:
У меня эхолот Humminbird Fishfinder 575
Ну так эта модель, отнюдь, не относится к бюджетным эхолотам. И нужен ли четырехлучевой эхолот в этой ситуации - это вопрос. Хотя, конечно информации он дает больше. Но вот только, как ее эту информацию правильно интерпретировать?
 
В этом году хочу приобрести эхолот lowrance mark 5x dsi. Нужна помощь знающих людей, а точнее кто нибудь пробовал использовать его зимой и если да то пожалуста скиньте фото экрана. Ещё вопрос по данной модели. Для лета эта модель как вами оценена по баллам. Если эхолот lowrance mark 5x dsi не возможно использовать зимой прошу посоветовать мадель эхолота которую можно зимой использовать не в качестве первых вышедших в продажу сонаров, а с нормальной картинкой как у эхолота JJ-Connect Fisherman 600 Duo.
 
Цитата
сергей сорокин пишет:
Если эхолот lowrance mark 5x dsi не возможно использовать зимой прошу посоветовать мадель эхолота которую можно зимой использовать
Использовать эхолот зимой можно, даже не сомневайся. Тут больше вопросов к аккумулятору, который будет использоваться на морозе.
 
Да  вроде как на него если я правильно помню ставиться 7А/Ч и 12В. На рыбалок 6-8 хватает
Но ещё бы в паспорте писали бы его температурный режим от скольких до скольких он может нормально работать
Мне интересно знать при использовании его зимой какой ширины примерно будет лучь под лункой  
 
Цитата
сергей сорокин пишет:
Но ещё бы в паспорте писали бы его температурный режим
Да будет он нормально работать на морозе, не переживай. Если это конечно не минус 20-30. Только кто в такую погоду без палатки отправляется?  :D  

Цитата
сергей сорокин пишет:
Мне интересно знать при использовании его зимой какой ширины примерно будет лучь под лункой
Все зависит от того, на какой глубине будешь ловить. Чем больше глубина, тем больше пятно,  на дне он будет высвечивать. Вспоминай тригонометрию! Угол при вершине есть. Высота условного треугольника (глубина) есть. Посчитать основание условного треугольника - не составляет труда. Это задача для восьмого-девятого класса. Ну или Гугл в помощь  ;)  Посчитаешь длину основания, получишь диаметр пятна, которое будет выдавать эхолот на экран эхолота.
 
Короче говоря можно воспользоваться вот такой формулой, для того чтобы вычислить диаметр пятна на дне D = 2xHxtg угла.

где D- диаметр пятна
H-глубина в месте ловли
tg угла посмотришь в гугле.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Короче говоря можно воспользоваться вот такой формулой, для того чтобы вычислить диаметр пятна на дне D = 2xHxtg угла.

где D- диаметр пятна
H-глубина в месте ловли
tg угла посмотришь в гугле.
спасибо  
 
Вот и получается, что на глубине в 10 метров, он тебе будет давать конус с основанием в больше 34 м. Т.е. по 17 м, в каждую сторону от условной оси луча эхолота. И все это будет выводиться на малюсенький экран :) . И как потом эту информацию интерпретировать правильно, тем более, что зимой он будет находится в стационарном положении. Понятно, что можно отключить низкочастотный луч, чтобы получить более внятную картинку, того, что находится под лункой. Я бы не стал заморачиваться с двухлучевым эхолотом для зимы. Вполне хватит и с одним лучом, особенно если большие глубины.  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Вот и получается, что на глубине в 10 метров, он тебе будет давать конус с основанием в больше 34 м. Т.е. по 17 м, в каждую сторону от условной оси луча эхолота. И все это будет выводиться на малюсенький экран  :)  . И как потом эту информацию интерпретировать правильно, тем более, что зимой он будет находится в стационарном положении. Понятно, что можно отключить низкочастотный луч, чтобы получить более внятную картинку, того, что находится под лункой. Я бы не стал заморачиваться с двухлучевым эхолотом для зимы. Вполне хватит и с одним лучом, особенно если большие глубины.
Саш спасибо за позновательное обьяснение буду брать тогда для лета этот а для зимы по проще типо фишера 600
 
Я бы этим портативным моделям тоже особо не доверял :) . Найди себе какую-то Пиранью, от Хоминберда однолучевую ну или что-то подобное.. И будет самое-то , как мне кажется.
 
хорошо буду искать  
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Я бы этим портативным моделям тоже особо не доверял  :)  . Найди себе какую-то Пиранью, от Хоминберда однолучевую ну или что-то подобное.. И будет самое-то , как мне кажется.
А вот смотря для какого вреени года нужен эхолот. Зимой больно то не потаскаешь большие модели, а вот "коротышки" будут в самый раз. Этим и обьясняется их популярность в зимнее время.
 
Цитата
Юрий Доронин пишет:
Зимой больно то не потаскаешь большие модели ,
Ну Пиранья не такой уж и большой :) . Понятно что в карман не влезет. Там больше аккумулятор весит, чем сам эхолот.  :)
 
Я пользуюсь эхолотом JJ- Connekt Fisherman220,сравнительно недорогой аппарат,можно пользоваться летом и зимой так как в комплекте идет датчик зимней рыбалки.Глубину берет приличную,до30 метров,
 
Цитата
Андрей Кобяков пишет:
Глубину берет приличную,до30 метров,
Ну это пожалуй последний параметр, на который нужно обращать внимание. Я просто сильно сомневаюсь, что кто-то ловит глубже 15 метров :) . И то это уже запредельная глубина. Хотя, по идее, чем больше глубину берет эхолот, тем мощнее излучатель в нем установлен. Но мощный излучатель, на небольших глубинах, вроде, тоже как не нужен. А то возникает двойное эхо и вообще, фиг, что разберешь на экране. Сплошные помехи.

 Я когда еще глупым был, пробовал проверять дно, на глубине в 6 метров, с выставленным на эхолоте параметром, метров в 50 :D . Жесть полная получалась. Сплошные помехи. Правда с лодки ловил не с ПВХ, а с металлической. Может поэтому было повторное отражение луча.
 
Вообще толковый эхолот купить очень тяжело, приходиться читать описания и отзывы на всевозможных форумах, блогах, где бывалые рыбаки делятся опытом. Я свой

Lowrance MARK-4 HDI  купил, полностью доволен, в работе нареканий нет. Брал здесь http://motomarine.ru/catalog/eholoti/mark_4_hdi/
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)