Страницы: 1
RSS
Секреты и советы по приготовлению рыбы., У каждого из нас есть свои способы приготовления и обработки рыбы, тем самым мы делаем рецепт и вкус уникальным. Давайте поделимся своими секретами.
 
Обожаю рыбу в любых ее видах, поэтому поделюсь своими знаниями и надеюсь на взаимность)
1) Перед чисткой рыбы положите ее ненадолго в холодную воду и затем слегка смажьте уксусом , тогда чешуя не будет разлетаться и легко чиститься. Так же, будет удобно снимать чешую не обычным ножом, а теркой.
2) Перед приготовлением такой рыбы как, например, озерная плотва,линь, карась, красноперка, нужно промыть в крепком растворе соли, чтобы избавиться от запаха тины.
3) Чтобы рыба не прилипала к сковороде, а жир не разбрызгивался, на дно добавить немного соли.
4) Если желаете, чтобы вареная рыба имела более нежный вкус, добавьте в воду немного молока.
5) Для посола лучше использовать не мелкую соль, а крупную, так как она удаляет из рыбы ненужную влагу.
6) Сушить рыбку лучше в сырую и дождливую погоду и с вечера.
 
Я особо не задумываюсь над рецептами. Бывает поймаю судачка, щуку и линька за один раз, так готовлю их в духовке по одному рецепту. Начиняю всем, что есть из специй, не забываю про лук и чеснок. Есть один нюанс - надо обязательно в начинке использовать лимон, тогда не буде специфического запаха и привкуса сырой рыбы.
 
С этим простым рецептом познакомился в Молдавии еще во времена СССР.  Местные называли "Саламур", хотя это скорее всего, турецкое блюдо. Итак, сам рецепт:
 1)  Готовим заливку. В небольшую тарелочку наливаем уксус, я обычно разбавляю немного водой. Добавляем много молотого красного и черного перца, не жалеем. Затем давим 4-5 зубчика чеснока и все смешиваем.  
  2) Берем мелкую рыбешку (любую) жарим на сковороде, очень хорошо зажаривая.
  3) Складываем рыбу (прямо со сковородки - горячую !!!)  в кастрюльку и равномерно ложечкой поливаем нашей заливкой. Закрываем крышкой.
  4) Жарим следующую сковороду и повторяем весь процесс, каждый сдой рыбы поливая подливкой.
Рыбка получается очень вкусная, кости практически все распариваются, даже на следующий день, холодная, она все равно очень вкусная. Так делали наши бабушки, когда мы в детстве приносили верховку, карасиков и окуньков с "палец".
     Советую попробовать любую жареную рыбу во время еды макать в уксус с чесноком и даже холодная вчерашняя рыба станет деликатесом.
 
Самый простой рецепт, которому меня научил еще отец. Как можно больше трав и специй. Обваляйте рыбу специями, а внутрь напичкайте трав, такие как тимьян, мята, чедер и другие , в общем что под рукой найдете. вкус и нежность рыбы зашкаливает- особенно если будете готовить на костре.  
 
Здравствуйте. Никогда не придерживалась рецептов: все зависит от вкуса тех, кто будет кушать приготовленную рыбу. Но конечно как и у каждого повара есть свои секретики.
1. Для разморозки ложу рыбу в чуть подсоленную воду. При этом внутренности достать до разморозки.
2. Перед чисткой удаляю все плавники, чтобы не повредить руки. Если честно чищу вилкой)))
3. Чтобы убрать запах тины (некоторые рыбы его имеют) ложу в воду с добавлением уксуса и лаврового листа.
4. Ну а дальше все зависит от того, что вы любите.
Ну и конечно рыба очень любит ЛИМОН!!!
 
Цитата
Ольга пишет:
Если честно чищу вилкой
Ага, попробуй вилкой судака или окуня почистить :D
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)