Страницы: 1
RSS
Неожиданный улов, Забагрил стерлядь не нарочно, и поэтому решил привезти жене
 
Ловля на фидер в местах, где на дне имеются железняковые отложения, характерна тем, что то и дело случаются зацепы. Овнеровский крючок №12, у меня сбалансирован с поводком 0,16, так что обычно он или разгибается или рвется, но иногда кусок породы железняка отрывается и на берег удается вытащить фрагмент весом до пол-кило. Поэтому я ставлю кормушки потяжелее, 60-70 гр, чтобы исключить волочение, а крылышки на их пластиковом корпусе позволяют резко отрывать оснастку от зацепистого дна. Кроме этого у меня выработался особенный стиль подъема кормушки для перезарядки, резким рывком. Часто это приносит сюрпризы в виде забагренных рыб, которые крутились над прикормкой, но брать приманку не желали.
В этот раз, приехав на берег, я увидел на своем месте Василия. Коллега-строитель заинтересовался моим методом ловли, прикупил пяток дешевых телескопических фидеров, которые сегодня занимали пол-берега, расставленные через 5-10 метров и громко сетовал на отсутствие клева. Увидев меня, он убрал пару из них, освободив мне, как джентльмен, мое законное место, где я когда-то выкопал ступеньки к воде. Когда не клюёт, меня выручает пена с опарышами. Зарядив кормушку прикормкой, замешанной по методу Салапина, я ароматизировав её молотыми жареными семечками и купленным в отделе специй кориандром. Василий звал меня к столу, у него был трезвый водитель, и мне с трудом удавалось игнорировать его призывы, разделить с ним застолье. Подожди, сейчас закормлю место, сказал я ему и резко дернув фидер, почувствовал вдруг приличное сопротивление. В этот раз забагрилась редкая для реки Десны в Брянской области рыба, килограммовая стерлядь, которая позволила считать все случившееся в дальнейшем неважным.  
image.jpg (119.53 КБ)
Изменено: Сергей Мироненко - 23.08.2016 14:56:55
 
Цитата
Сергей Мироненко написал:
Брянской области рыба, килограммовая стерлядь, которая позволила считать все случившееся в дальнейшем неважным.
Ай-яй-яй, Серега, ну как же так-то? она ж краснокнижная!
 
Потом ловил еще, грамм на 300 и отпустил, но эту взял, а совесть мучит, раскаиваюсь. В Десну Брянская администрация запускает стерлядь и она развелась. Одну рыбалку я подслушивал о чем говорят рыбаки и узнал, что команда с другого берега поймала аж 4 штуки, а на моем берегу поймали две. В красной книге Брянской области есть немало странных страниц.  в неё включены такие распространенные рыбы, как чехонь, которой Десна местами кишмя кишит, язь, также вполне многочисленный, подуст.  Так что я браконьером стал постепенно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)