Страницы: 1
RSS
Бортовая донка вместо фидера, Отчеты с Малой Кокшаги
 
[JUSTIFY]Бортовая донка вместо фидера. Отчеты с Малой Кокшаги[/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY] [JUSTIFY]По весне и большой еще воде я нередко заезжал для проверки на Малую Кокшагу в районе автомобильного моста и объездной дороги к трассе на Кокшайск. Все ждал подъема крупной сороги, как на Рутке. Первые опыты  принесли две оторванные фидерные кормушки и пару ершей с палец. Слишком быстрой была еще река и высокой вода. Забросы фидера приходились на совершенно незнакомые места, с высокого  по летнему времени обрыва, под которым теперь вода стояла почти вровень. Понятно, что для ловли было еще не время. Но нетерпение брало свое. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Неделей позже, когда вода заметно ушла, я снова был на реке.  Спустившись от моста к реке, побрел берегом по узкой тропинке, которая местами была взрыта кабанами до состояния воронок от ротного миномета типа 2Б14 "Поднос" или артиллерийской шрапнели… Скверность кабаньего характера, как я для себя уяснил, была здесь ни при чем. Наверное, лесные свиньи просто преграждали путь в свои заповедья, где и так уже стало почти безлюдно. Но они, похоже, мечтали о полной изолированности и властной своей исключительности для этих мест.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Найдя омуток, где струя выходила из-за поворота и закручивалась в обратном течении, расположился здесь с фидером. Набил кормушку фидерной прикормкой, замешанной с молотым вареным горохом, махнул удилищем и… чуть не перекинул речку, вовремя осадив снасть. Подтянул кормушку до уровня, где струя соседствовала с тихой водой, выбрал слабину. Все, можно перекурить… Но сторожок с ярко-красным шариком вдруг прогнулся и задергался частыми толчками. Подсечка! На леске забилась сорожка-с ладошку. Потом еще одна, еще… Хоть и не было крупной рыбы, но все равно душу отвел и на малой речке. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Попадались и некрупные подъязки. Даже пескари были в улове. Их мелкие торопливые поклевки тоже были заметны и обозначаемы моим самодельным сторожком, альтернативным вершинке классической английской донки. Но по ходу ловли все время сталкивался с одной и той же досадной помехой ли, неудобством, несуразностью снасти с условиями ловли.  Слишком узкой была речка в этом месте для полноценного фидерного заброса. Не было особой необходимости в удилище. И это несоответствие снасти, и ее громоздкость для малой реки навели меня на мысль, которую я воплотил в следующий раз.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Этот следующий раз пришелся уже на последние майские дни, когда река была в берегах и, конечно, все весенние подъемы и спуски рыбы в коренное русло закончились. Но я приготовил к испытанию новую снасть – гибрид фидера с бортовой донкой. Собственно, от фидера в снасти была только кормушка. Ну, еще и принцип доночной ловли.  Все остальное принадлежало именно бортовой донке, состоящей из удильника для бортовой удочки, проводочной катушки, гибкой плоской пружины на вершинке хлыстика, служащей сторожком. На конце пружины был закреплен ярко-красный шарик с дужкой, на которой был подвешен маленький никелированный колокольчик.[/JUSTIFY] [JUSTIFY]Поскольку течение уже было среднее, я поставил на конце лески полузакрытую фидерную кормушку в 40гр с двумя поводками ниже пластикового противозакручивателя. Заброс производился попросту – за леску. Поскольку дальность заброса составляла не больше пятнадцати метров, меня вполне устраивала снасть своей компактностью и чуткостью к поклевке. [/JUSTIFY] [JUSTIFY]Первые же поклевки подтвердили это. Сторожок резко встряхивался от любого тычка даже мелкой рыбешки, заставляя звенеть колокольчик. Снасть удалась. Позднее я стал применять ее и на больших водоемах.[/JUSTIFY] [JUSTIFY] [/JUSTIFY]
IMG_4724.jpg (1.7 МБ)
 
Дело как говорится мастера боится, можно, что угодно переделать под нужную снасть) Конечно, нормальным фидером можно бросать и подальше, но раз Вы достали бровку, то и необходимости в этом нет.
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Слишком узкой была речка в этом месте для полноценного фидерного заброса.
Для таких целей предназначен пикер. Хотя и фидером можно спокойно ловить, даже на 10 метрах дистанции. Нет ничего сложного.
Такого понятия, как полноценный фидерный заброс, не существует:D. Это все условности:D
А вообще, все это прикольно;)
 
Мне просто удобно ловить на малой реке бортовыми донками. Да и более красиво, как на Волге, с лодки.
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Мне просто удобно ловить на малой реке бортовыми донками
Если бы попробовал пикером с длиной 210-240, то думаю, что мысли по поводу бортовок отпали бы сами собой. А так - забрасывай за леску... прошлый век какой-то:D. Кстати, 210 пикер вполне подойдет под бортовку. И ничего не нужно, ни кивков ни колокольчиков.
 
Александр Григорьев наш критик и думаю , что к нему надо прислушаться , он критикует не со зла , а только в целях пропаганды правильных и современных методов ловли ( это не подхалимаж ).
Представьте Александр Токарев , если я ощющаю сопротивление 150 гр. плотвы на дач мастере 130 гр. через бланк , то какие эмоции нахлынут если это пикер , я думаю будет кайф !
Если вы часто посещаете это место , то имеет смысл преобрести пикер и соответствующие кормушки.Кстати в магазине здесь есть.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
Александр Григорьев наш критик
Не, ну надо же как-то поддерживать спор. Если со всем соглашаться, то не интересно;). Насчет правильных и неправильных снастей, это все так, но у каждого свое понимание правильности. Я когда в 93 году первый раз в Польше увидел ловлю фидером, просто офанарел от простоты и функциональности. Домой приехал и фидер мне покоя не давал. Прикупил с большим трудом. Это сейчас бери, не хочу:D. И всю ловлю приходилось осваивать самостоятельно. Тогда с интернетом был серьезный напряг.
 
Нет, ребята, вам и пикеры с фидерами в руки. Дело в том, что я не ловлю узконаправленно в каком-то виде ловли и не собираюсь это делать профессионально. Сегодня я с донкой или фидером, завтра - со спиннингом, послезавтра - с жерлицами-рогульками где-нибудь на глухом озере, а потом - посреди Волги с "кольцовкой". Рыбалка для меня - это только повод прийти к реке или озеру, желательно - в глухомани. Найти запахи, звуки, впечатления для очерков и рассказов, выпить водки у костра, в свете полной Луны погонять "волкохрюка" по чапыжникам, написать еще одну книгу об этом.  

Цитата
Александр Григорьев пишет:
Насчет правильных и неправильных снастей
Изменено: Александр Токарев - 31.05.2012 21:37:03 (Убрать цитату)
 
на счет водки у костра это хорошо, под звуки волкохрюка !
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Дело в том, что я не ловлю узконаправленно в каком-то виде ловли и не собираюсь это делать профессионально.
Так, а тут никто не ловит профессионально. Я даже не знаю, как этот термин привязать к рыбалке. Что касается, разных способов ловли, то большинство так и ловит. Но все равно, какой метод ловли наиболее любимый. Не по причине того, что он самый уловистый, а по причине некого удовольствия. И как-то меня не вдохновляет забрасывание снасти за леску и аналогичное вываживание рыбы. И не потому, что я это считаю неправильным, а по причине некоторого дискомфорта, при такой ловле.
 
Александр, я долго смотрел на фото, где кормушка и рыба. И никак не могу понять, что там такое толстое идет выше кормушки? Вроде, как антизакручиватель, но какой-то странный.
 
Да, противозакручиватель. Довольно длинный.
IMG_3888.jpg (543.2 КБ)
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Да, противозакручиватель
Мой совет, когда вдруг будешь ловить, не используй антизакручиватель. Он на фик не нужен. Лишний он в этой системе. Монтажей фидерных несколько. Выбирай, какой нравиться. Если хочешь, что бы леска свободно шастала, используй любую фидерную петлю, в данном случае - симметрию или скользящий монтаж.
 
Именно что он тут лишний этот самый антизакручиватель. раньше тоже ставил на начальных этапах освоения фидера, но потом отказался. Да и при ловле "этой системой" тоже думаю ипользовать не стоит его.
 
Мне нравится ловить с антизакручивателем, правда совсем немного подрезаю, так легче нить продевать в него. Не испытываю ни малейшего дискомфорта, а вот петли не нравятся.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)