Страницы: 1
RSS
Река Мста
 
Открыл для себя Мсту с ловлей на фидер. Раньше ловил только на спининг и всегда мало. На червя клюет еще до того как снасть на дно ляжет. Периодически засекал в момент падения под лещиков шрам по 600 Гр На дне клевало каждую минуту но как правило мелочь. Хорошо клевал голавль на кукурузу с конаплей - покупал в магазине - банка в ней кукуруза в соке и там же конопля плавает - баночка меньше маинезной. Есть такая же с аромат затором клубники или ванили. На клубничный карп на платнике клюет неплохо. На мсте ловился в основном голавль - максимальный на 800 гр. Реже садился под лещик. Вообще первый раз за 20 лет я поймал столько рыбы на этой реке. В основном ходил по перекатам с лайтом на вертушку, а тут решил на фидер и не прогадал. Поклевки постоянные. Рыбы много. Сидел ночью но с 0:15 до 3:45 вообще не клевало - перепробовал все наживки. Утренний клев утихал к 10:00. Около 23 часов два раза вытаскивал небольших сомиков - до килограмма - естественно на червя и отпускал обратно. Донка с лягушкой не сработала по утрам. Сосед ходил с бондюэлем - не поймал.
 
А на опарыша не пробовал? Обычно, для фидерной ловли очень хорошая наживка. Тем более, что можно создать объем из 5-10 опарышей. Мелочь, практически сразу отсекается. На опарыша, тот же голавль нормально клююет. Но лучше все-таки в комбинации с перловкой или кукурузой.
 
Пробовал все - уклейка достает и мелочь - на кукурузу меньше 300 гр не клевало - поэтому и не менял.
Сомиков на червя когда белая брать перестала добыл.
Клевало на течении в русле - кормушки тяжелые - течение сильное. Берега крутые - несколько раз падал в воду с простого кресла - собственно после этого и купил нормальное )))
 
Цитата
Андрей Красюков пишет:
кормушки тяжелые
Насколько тяжелые?

Цитата
Андрей Красюков пишет:
Берега крутые
Лопатку нужно брать, чтобы подрыть себе место внизу обрыва. Другого способа, окромя платформы, я не вижу.

Я вот например считаю, что поймать крупную рыбу, гораздо легче именно на малых реках, чем на больших. Хотя, по определению, в большой реке, рыбы больше, но шариться она может где угодно  :D
 
От 60 гр - в русле сильное течение - кидал с большой поправкой - сносило до опускания на дно метров на 10.... и по дну еще метра 3 бултыхало..

Сидел на мягком кресле тогда - нормального не было еще - берег тоже мягкий..
 
На малых реках конечно же крупная рыба есть, но она в них настолько осторожная и пугливая, что незначительный шум, распугает ее на большой промежуток времени. В больших реках это не так явно выражено.
 
Цитата
Андрей Красюков пишет:
От 60 гр - в русле сильное течение - кидал с большой поправкой - сносило до опускания на дно метров на 10.... и по дну еще метра 3 бултыхало..
Мой совет - поменяй вес кормушки, до грамм 80-100. Лучше, когда вообще не катит. А так начинает размазывать прикормку, да и лещ, чаще всего подобные движения не любит. Шугается он. А форма кормушки какая?
 
У меня тогда был Нэксэйв от Шимано - им вообще тяжело было больше 60 гр кидать - он по строю почти параболик.
Кормушки треугольные и плоские метал. сетки.    Леща не поймал, но подлещики по 600 -800 гр. брали нормально и на падении и со дна и во время перекатов кормушки....
 
Цитата
Андрей Красюков пишет:
им вообще тяжело было больше 60 гр кидать
Ну тогда грунтозацепы из пластика можно вшарашить, чтобы не сильно катило. Заодно и быстее кормушки будут на поверхность выходить. Ну или максимально снижать диаметр шнура и ставить шок-лидер, чтобы исключить отстрелы.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Ну тогда грунтозацепы из пластика можно вшарашить, чтобы не сильно катило.
Фото есть - ну или готовые - не видел пока такой темы.
 
Где то на форуме есть, но выкладываю еще раз
IMG_3296.jpg (2.56 МБ)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)