Страницы: 1
RSS
Фидер или поплавочка?, Поиск рыбьей тропы
 
Выехали затемно. До пруда в Кировской области 60 км. Торопимся, чтобы приехать к рассвету. Хочется попасть на самого крупного карася. Мол, в жару вся крупная рыба на рассвете только и берет.
Успели… Только едва-едва забрезжило, а мы уже снасти закинули. Товарищ по рыбалке Володя двумя удочками в семь метров и одной пятиметровкой обставился. Я взял одну легкую пятиметровую удочку. Привык на небольших прудах по кромке водорослей карасей тягать рядом с берегом. Да и больше в этот раз на фотосессию собрался. Свежих фотографий добавить. А водитель Алексей закинул одну поплавочку в семь метров длиной и тут же рядом фидер приспособил.
Набросали прикормки. У Володи, кажется, специально на карася была подготовлена смесь, а я ничего не стал менять с последней рыбалки. Так и оставил в припасе лещевую фидерную «Уникорм». Насадка у нас одна – белый и крашеный опарыш. Я еще к нему и кастер добавил. Была у меня и перловка, но забылась как-то и завалялась среди припасов.
Клев начался, но брала и досаждала отчаянно уклейка, постоянно обсасывая и сдергивая опарыша. Вот тебе и раннее утро с крупной рыбой!.. Но вскоре с восходом солнца Володя и карася потащил к берегу. Затем еще одного. Между тем, у нас с Алексеем ловилась только уклейка. В чем дело?
Поскольку Володя ловил довольно плотно, то здесь, как обычно, зависть неизбежна. Может, и не черная, но вместе с азартом довольно ощутимая. Так… Надо что-то менять. Видимо, в отличие от заросших травой прудов, здесь на чистой воде карась все же держится в стороне от берега. И тропа его проходит как раз где-то на уровне досягаемости Володиных семиметровок. А когда солнце поднялось еще выше, мы обнаружили, что прибрежная полоса сплошь затянута цветущей зеленью.
Фидер был расчехлен и кормушка-спираль набита прикормом. Вперед!.. Кормушка с одним поводком и парой разноцветных опарышей на крючке плюхнулась для начала метрах в двадцати от берега. И тут же поклевка! Дело пошло. Карась брал не трофейный, но вполне тяжелый, и вываживать его было одно удовольствие. Все поклевки были в стороне от берега. А когда клев неожиданно стих мне почему-то вспомнилось, что где-то в рюкзаке перловка завалялась.
Вмяв ее в прикорм и насадив на крючок, забрасываю снасть на закормленный уровень. Есть! Поклевки возобновились. Фидер явно выиграл.
IMG_5161.jpg (1.17 МБ)
IMG_5157.jpg (1.06 МБ)
 
На фото , что за фидер ?
 
Если не ошибаюсь это Гранд Фидер от Zemex. Я просто фото глянул в увеличении;)
 
почти карповик.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
почти карповик.
Там тест до 90 гр. Да и длина в 3 м. Это он мощным кажется именно из-за длины. Думаю, что удобно работать из под деревьев.
 
или с борта
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
или с борта
Тоже вариант. Я пробовал ловить фидером с лодки. Чудно получается. По сути взвести вершинку не получается, так как лодку, даже на небольшой волне болтает. Что интересно, что любой монтаж не подходит, кроме инлайна с методной кормушкой  и коротким поводком. Все поклевки по версии "отдай фидер" или просто провис лески, если рыба схватила наживку и уже волочет кормушку. По сути рыба сама клюет, сама засекается:D.
 
А вобще я слабо себе представляю, как ловить одновременно фидером и поплавочкой.  Хотя по карасю, наверное можно. Там перезабросы не такие частые.
 
Мне кажетса что ловля на фидер лучше , но может зависит от вибронного места и погоди.
 
У нас проводились тандемные соревнования. Фидеристы против поплавочников. Поплавочники выиграли :) . Может правда из-за того, что ловилась мелкая белая рыба. А в поплавке, темп все равно выше.
 
Цитата
Александр Гаража пишет:
Мне кажетса что ловля на фидер лучше , но может зависит от вибронного места и погоди.
Ну так поплавочных способов ловли, есть несколько. Мы с каким сравнивать будем? Хотя я считаю, что это несколько некорректно, сравнивать принципиально разные способы ловли. Мы ведь не пытаемся сравнивать спиннинг и карпфишинг.
 
Судя по фото и словам автора, вода действительно цвела интенсивно, вернее цвели водоросли, а вода в прибрежной зоне стала просто зеленой. Это и не нравилось карасю, уклейка она вездесущая, а карась держался по возможности ближе к берегу, но по кромке чистой воды.
 
Цитата
Александр Токарев пишет:
Набросали прикормки. У Володи, кажется, специально на карася была подготовлена смесь, а я ничего не стал менять с последней рыбалки. Так и оставил в припасе лещевую фидерную «Уникорм».
Ну так прикормка не обладает селективной возможностью, привлекать одну рыбу и не привлекать другую. Пока такого еще не придумали. Я вообще как-то не очень обращаю внимание на надписи на упаковках. Карась одинаково хорошо подтянется и на прикормку на упаковке которой написано, что она на плотву.
 
  Когда пару лет назад я был в отпуске опробовал фидер, впечатления сразу остались хорошие, и теперь склоняюсь именно к такой ловли. Ну а поплавковой удочкой  ловлю на небольших озерах небольших карасиков.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)