Страницы: 1
RSS
Карась на торфяных озерах, Ловля карася в торфяных озерах
 
Так уж повелось, что торфяные озера не пользуются у рыболовов особым уважением. Причина тут одна – неудобство ловли. Да, летом, когда вся поверхность водоема покрывается плотным слоем растительности, удочку толком и забросить некуда. Можно расчищать окна, но они быстро зарастают или затягиваются водорослями. В общем не рыбалка, а сплошное мучение.
Другое дело весной. Ввиду своей мелководности и небольшой площади, торфяные озера первыми освобождаются ото льда, и на них появляется возможность ловить летними снастями. Прошлогодняя растительность к этому времени уже в полусгнившем виде осела на дне, а побеги молодой растительности только начинают появляться. Благодатный период ловли на торфяниках длится не долго,- до конца мая, потом водоем зарастает окончательно.
Где-то в середине апреля, вооружившись маховой поплавочной удочкой, выбрался я на торфяник половить карася. В принципе, карась на этом водоеме является основным обитателем. Есть еще плотва, красноперка, небольшая щука, иногда попадается и линь.
На водоем приехал не рано – к восходу солнца. Штиль, зеркальная гладь воды, трескотание и чирикание армии пернатых в ближайшем лесочке – красота! Что еще нужно рыболову после долгой зимы?
Рыбалка, как и положено, началась с закорма места. В качестве прикормки использовал рубленых червей, перемешанных с землей из кротовины. В эту смесь добавил четвертую часть панировочных сухарей и все тщательно перемешал. Прикормка очень простая, без каких либо хитростей, но рабочая. Отправив пяток шаров в точку ловли, принялся разворачивать снасть и обустраивать место.
Глубины на озере небольшие, мой шестиметровый маховичок не добивал глубже метровой отметки, так что сиюминутного подхода рыбы к прикормленной точке ожидать не приходилось. Порадовало, что от шума падающих в воду шаров прикормки в ближайшей округе рыба бросилась в рассыпную. Значит, рыба есть, а к прикормке она вернется.
Так оно и получилось. Спустя минут 40 первая уверенная поклевка на червя, и первый карась отправился изучать садок. За ним пошел второй, третий… В принципе рыбалка удалась. К двенадцати часам я уже сворачивался домой. Десяток карасей, самый крупный из которых тянул грамм на 400, и немного "бели". Вот такие вот они, торфяные озера.
DSC06361.jpg (153.87 КБ)
DSC06365.jpg (155.57 КБ)
Изменено: Эдуард Балл - 10.02.2013 01:38:24
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Глубины на озере небольшие, мой шестиметровый маховичок не добивал глубже метровой отметки
Это конечно проблема маховых удочек. А не пробовал его ловить с телескопом, заточенным, под матчевую ловлю. Короче, с дальним забросом. Понятно, что не это не матчевая удочка, проблемы при забросе происходят из-за прилипания лески, но все равно, если влажность не большая и нет конденсата на бланке, можно ловить. Ну или фидером.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
А не пробовал его ловить с телескопом, заточенным, под матчевую ловлю. Короче, с дальним забросом.
Телескопом под дальний заброс не пользуюсь как таковым. Все его функции я перекладываю на пикер. В целом, я отношусь к "катушечной" категории рыболовов, но иногда так хочется посидеть с маховичком – с него началось мое увлечение рыбалкой, так сказать воспоминания детства. А пикером я тал ловил, позже скину отчетец.
 
Цитата
Эдуард Балл пишет:
Телескопом под дальний заброс не пользуюсь как таковым. Все его функции я перекладываю на пикер
Ну это тоже правильно. Если ветер, поплавок начинает дрейфовать. А это может карасю и не понравится. Плюс ко всему, всякая дрянь на крючок цепляется, когда его волочит по дну. Короче - пикер рулит :)
 
Красивая рыба, и разный карась. Пикером удобнее, но когда подымается растительность, то им тоже становится не так просто рыбачить, лучше уже телескопом, но с тяжелым поплавком, что-бы не носило и заброс точный легче выполнять.
 
Когда поднимается растительность на таких водоемах ловить вообще невозможно. Только по весне, когда трава едва начинает подниматься, а что касаемо вида ловли, так и за поплавок и за кормушку трава цепляться будет. По чувствительности ваглер думаю получше будет, но это к матчевикам.
 
Насколько я знаю, в таких озерах рыба водится редко, тем более крупная. Я один раз на аппетитного червяка рыбачил на торфяном озере поплавковым удилищем, поймал только одного карася, рыба тут вообще не клевала. Вам крупно повезло!
 
Да не в везенье дело. Водоем мне знаком, так что я знал на что иду. По весне у карася корма мало, а ему готовиться к нересту надо. Поэтому и клюет. Летом поймать его трудно, и не только потому, что озеро зарастает, а потому что еды у него немерянно.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)