Страницы: 1
RSS
карповая ловля, В этой теме я расскажу Вам как ловить карпа на кормушку.
 
Добрый день я хочу рассказать Вам про карповую ловлю.
Карп- всеядная рыба, жёлто-зеленого и коричневого цвета  обитает в теплых водоемах.
С наступлением весеннего паводка покидает зимовальные ямы и выходит в пойму. Карпа можно ловить несколькими способами  но я расскажу про такой способ как: Ловля на кормушку.
Опытные рыбаки знают что ловля на кормушку результативный способ в ловли карповых рыб. Способ донной ловли приводится с применением кормушки открытого типа.
Правила подбора кормушки:
Кормушку подбирают по 2 критериям: форме и массе. Для лучшего создания облака с корма используют трех- и четырехгранные модели кормушек. В эти типы кормушек можно больше поместить приманки и вымывание ее  водой происходит быстрее. Такая кормушка годится для водоемов где нету течения, где приманка будет стоять на одном месте.
Независимо от формы кормушки,  ее массу  мы подбираем смотря на силу течения в водоеме. Если мы поставим  слишком тяжелую кормушки для слабого течения то саму кормушки может замулить, а если слишком легкую то нам не удасца  слишком далеко забросить. Таким образом кормушки делятся на такие типы:
-Очень тяжелые (100 г) предназначены для твердого дна или очень  быстрого течения.
-Тяжелые (80-100 г) предназначены для твердого  и глубокого дна для быстрой погрузки а также для быстрого течения.
-Средние (40 80 г) предназначены для смешанного дна и среднего течения также хороши для дальнего заброса.
-Легкие (40 г) предназначены для илистого дна и слабого течения.
Вес кормушки следует замерять с прикормкой.
Прикормка в кормушке должна быть плотной и липкой, она не должна развалиться от удара об воду, прикормка должна держатся в кормушке 15-20 минут.
Что добавляют в прикормку: в прикормку добавляют цельную и молотую кукурузу бойлы , пшено, молотую коноплю, кусочки червя мотыля, опарыша.
Для дополнительного наполнения прикормки используют:
-сухое молоко(склеивает приманку)
-кукурузную муку для создания мутного облака вокруг кормушки в которой находятся крючки с наживкой.
-молотые жмых отруби
Для заброса кормушки Вас понадобится удилище длинной 3,2 – 4,0 метра, с соответственно мощной катушкой. В качестве индикатора можна использовать колокольчик или электронный сигнализатор поклевки. Основная леска выбирается с разрывным усилием не менее 4 кг, например мононить 0,25 – 0,3 мм. Леска на 30-40% должна быть прочнее применяемых поводков.
Изменено: Дмитрий Фиг - 01.04.2013 23:37:44 (.)
 
Есть несколько возражений по поводу этой оснастки

Цитата
Дмитрий Фиг пишет:
Для лучшего создания облака с корма используют трех- и четырехгранные модели кормушек.
- С эти вообще ничего не понятно. Что такое трехгранная кормушка или четырехгранная? Применительно именно к этому методу ловли?
- Зачем вязать оснастку на плетенке, если можно обойтись обычной монолеской? Тем более с длиной до 2-х метров?
- Зачем, для ловли карпа использовать два крючка?
- Крепление второго поводка вызывает сомнение. Он начнет перекручиваться за основную леску, после пары забросов.  
- Ну и система классификации кормушек по весу, вызывает огромные сомнения. А куда вписываются кормушки с весом в 10-15 грамм? Или вообще кормушки без груза?
ПС. Если убрать совершенно не нужный второй крючок, то получится оснастка метод :)
 
В статье вообще много противоречий, из описания это фидерные кормушки, на рисунке, совсем другая, я даже представить себе не могу, как представленная кормушка может создать хоть какое-то облако?)) Она плотно забивается тестом, мамалыгой и т.д. по предпочтению рыболова, и крючки также залепливаются в эту "прикормку гулю" их можно и до пяти штук ставить.
 
Валентин, у меня иногда складывается такое впечатление, что люди полагают, что тут сидят полные лохи  :)  . Начинают писать всякую пургу, все в кучу собирают.
Вот например фраза

Цитата
Дмитрий Фиг пишет:
В качестве индикатора можна использовать колокольчик или электронный сигнализатор
Да большинство, из тех, кто ловить подобным способом, использую в качестве сигнализатора поклевки, совершенно другую приблуду. Дешевый свингер, который крепится на кольцо удилища.
 
Скажите мне что конкретно я написал неверно?? я учту
Изменено: Дмитрий Фиг - 01.04.2013 23:50:44
 
Цитата
Дмитрий Фиг пишет:
Скажите мне что конкретно я написал неверно
Как могут четырехугольные и трехугольные кормушки, создавать больше мути? Количество мути зависит не от формы кормушки, а от состава прикормки, ее влажности.  :)
 
Дмитрий, я сам не великий рыболов, но приведена Вами классификация кормушек просто вела меня в тупик, Если на водоеме дно илистое и течения нет, то сделать заброс скажем на 75-80 метров, не будем указывать больше 100 м, можно только кормушкой 40 гр?, подскажите, как это сделать? Да и само описание, как я писал в первом посте фидерных кормушек, а на рисунке для засоса? и т.д.
 
Цитата
Валентин Загоруйко пишет:
Если на водоеме дно илистое и течения нет, то сделать заброс скажем на 75-80 метров, не будем указывать больше 100 м, можно только кормушкой 40 гр?,
В принципе можно, но если это кормушка с передней отгрузкой, типа "пуля". Но, эта кормушка не совсем то,  для именно ловли карпа, на фидер. Хотя и с ней можно ловить. Но забрасывать на 80 м. это одно. Тут, много ума в общем-то и не надо. Но вот как кормить точно на этой дистанции? Это проблема, причем достаточно серьезная. Я всегда говорил, что запульнуть можно, при определенной технике и снастях, можно очень далеко. А дальше - что?
 
Я думаю и так все понятно для людей практикующих рыбную ловлю на фидер, Дмитрий вы не обижайтесь, я высказал то что думаю, статьи ведь читают и начинающие рыболовы, если оставить все как есть, то зачем тогда форум?)) Мы все начинали и были не "умехами", одни больше, другие меньше, но любовь к рыбалке нас всех объединяет)
 
Цитата
Валентин Загоруйко пишет:
Я думаю и так все понятно для людей практикующих рыбную ловлю на фидер, Дмитрий вы не обижайтесь, я высказал то что думаю, статьи ведь читают и начинающие рыболовы, если оставить все как есть, то зачем тогда форум?)) Мы все начинали и были не "умехами", одни больше, другие меньше, но любовь к рыбалке нас всех объединяет)
Спасибо Валентин  за искренность )  :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)