Страницы: 1
RSS
Беларусь, Верхнедвинский район, Освейское озеро, ох, и рыбное же место
 
Раньше было шикарное место для рыбалки. Большое озеро, даже остров есть. Но сейчас больше славится не само озеро, а его отток(точнее говоря, вырытый из озера канал для тушения горящего несколько лет назад торфяника). Вся рыба туда ушла, бешеный клев. И(по ходу из-за того что торф), вкус у рыбу такой специфический...сладкий я бы сказал. В общем, одно удовольствие.
 
На Освейском озере ловлю с детства. Щука крупная. Сам лично зацепил там щуку на 12 кг, мне тогда было 25 лет. Тогда эта щучка даже свечку сделала, хотя пишут многие, что крупная не выходит на свечу. Взяла на обычного рипера белого цвета. Сейчас вспомнил,  мурашки по коже. Вот так бывает на Освее. Там рыба есть разная : щука, лещ,угорь, налим, карась, плотва. Возле острова, на ю/в - яма 8 метров. А в основном 1.5-2м. В некоторых местах трава и песок видны - там вообще 0.5-1м. И я наслышан от своего покойного деда про щук гигантов!
Он родился и жил на Освее, по его словам он ловил щук по 16 кг. Когда зацепил щуку, то она его на лодке тягала 1.5 часа! Говорит, если бы мужики не подоспели в жизни бы не достал. И я надеюсь поймать такую!!!
 
Хочу описать ловлю щуки на самодельную снасть, которой недавно стал ловить. Эту снасть я называю щуковка, а местные рыбаки называют колыбаха. Итак, берём пластиковую бутылку 0,5 литра, с одной стороны наматываем леску 0,5 с концевым грузом - 8 - 10метров, с другой стороны леску 0,5 с поводком и крючком - двойником с заводным кольцом - 10 метров. Отрезаем с велосипедной камеры резинку - 5 мм шириной, одеваем её на бутылку. Ловля ведётся с лодки. Берём живца, снимаем крючок, выводим поводок через жабры в рот живцу и цепляем крючок, отматываем 1 - 2 метра лески, делаем петлю и зажимаем леску резинкой, при поклёвке петля выдёргивается щукой и леска сматывается. Леску с грузом разматываем и опускаем на дно, таким образом бутылка удерживается на месте. Вот и вся нехитрая снасть. В этом году на Освее я ловил с отцом по 5-10 щук за рыбалку, самая крупная пока была на 7 кг. Но снасть очень уловистая. Живец карасик. Самый адреналин, когда берёт щука и начинает разматывать леску, бутылка подпрыгивает в разные стороны, главное не прозевать, а то уйдёт на глубину. В основном день на вёслах, рабочая рыбалка!
 
Женя, спасибо!Интересная приспособа!Вроде и описание подробное, но хотелось бы глянуть визуально... Есть ли возможность добавить фото? И еще вопрос: какого цвета бутылка оптимальнее?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)