Страницы: 1
RSS
Ловим лещ на фидер, Ловим лещ на фидер
 
Я, как заядлый рыболов, люблю в любое время года поохотиться на леща. Но, как известно, лещ - рыба прихотливая и в разные времена года соответственно и ведет себя по разному. Однажды мне пришлось поехать на рыбалку в теплый майский выходной. Собрали мы с другом все свои принадлежности в старенькую Ниву и отправились к берегам Волги. Дороги были размытыми поэтому мы не пытались выбрать идеальный берег. остановились у первого заезда к берегу и начали там раскладываться. В тот день мы взяли с собой 2 фидерных удилища. Мое было длинной 3 метра (тест до 120 гр). Я понимал, что лещ в это время отнерестился и наверняка мне удастся поймать крупную особь. На свою шпулю я намотал 150 метров хорошей крепкой лески. К с тате, выбирая леску я рассчитывал чтоб она выдержала порывы весьма солидного леща. Основной шнур взял плетенный (диаметром 0,13). Настроив на лад свое училище я приступил раскладывать свою прикормку. Сегодня в любом рыбацком магазине можно купить прикорм любого вида, но я предпочитаю готовить их сам. Чаще всего использую перловку или варенное пшено. Но в тот день я взял запаренную макуху. В нее добавил немного нарубленного червя. Но сразу все лакомство решил не отдавать лещу. Сперва решил привлечь рыбу простым жмыхом. Легкий прикорм привлек леща к берегу, но а уже потом я показал рыбе главное блюдо. В ходе ловли мне пришлось не раз забрасывать прикорм, чтоб рыба не ушла далеко от берега раньше времени. Вот сейчас самое главное - наживка. Я имел пр себе небольшой кулек опарышей, но решил попробовать сделать пару забросом с красным червем на крючке. Уже за вторым забросом я вы тащил первого леща. Не крупный, но немного больше моей ладони лещ плескался в сачке. с 8 до 10 утра мы поймали 13 лещей. После 10 наступило полное затишье. Что мы только не делали но до трех часов дня не вытащили не одной рыбины. Опять же все объясняется сезонным поведением леща. После трех мы поймали еще немного рыбы и уже к вечеру отправились домой на той же Ниве но с довольно щедрым уловом.
1.jpg (40.37 КБ)
x_ce807243.jpg (76.25 КБ)
 
Да лещ рыба особенная, но вкусная, и ходить на него стоит! Я ловлю установив фидер , наживляю крючок , заполняю кормушку и вперед за поклевками! Наживка в основном крупный мотыль + опарыш, пучок червей ( навозных ) , или опарыш + червь! Ну как то так!
 
Будучи всю сознательную жизнь "поплавочником", в последние 2 года мое внимание привлек фидер как очень перспективная, как мне тогда показалось, снасть. Просто надоело "смыкать" поплавком мелюзгу, а на более серьезную рыбалку как-то так и не собрался. Тем более, что донные снасти в последнее время стали очень популярны. Вобщем, я проштудировал интернет и ютуб на предмет фидера, усвоил общие принципы, ну и вязал монтажи сам, как и любой новичок навязав на снасть чего надо и чего не надо. Но опыт - сын ошибок трудных. За 2 года я стал приличным фидеристом, причем именно по лещу. Я выработал собственную тактику ловли, определил свой монтаж, состав прикормочных смесей, наживку и так далее. Причем ловлю леща я на водоеме, где по обывательскому мнению рыбы нет, так как это типично "пляжное" озеро. Это Елизаветовский котлован возле Днепродзержинска, Днепропетровская область, Украина. Теперь обо всем по порядку.
Что касается самой снасти, то, на мой взгляд, идеальным является самый простой монтаж - патерностер Гарднера. На основной леске делаю петлю длиной 20-25 см, к ней на вертлюге креплю кормушку весом 50 г. Водоем стоячий, и тяжелую кормушку я использую только из соображений дальнего заброса. Я не использую никаких лишних устройств по типу противозакручивателя, коромысел и прочего. Далее за петлей с кормушкой креплю  к основной леске методом "петля в петлю" поводок длиной 30 см. Ну естественно, диаметр лески и крючки выбираются индивидуально, я лично использую основную леску 0,28 мм и поводок 0,18 мм. Я сторонник формулы "одно удилище - один крючок", то есть более одного крючка я не использую. Получается простая снасть - кормушка на петле, поводок и крючок.
Что касается прикормки, то я использую такой "винегрет": базовая прикормка (любая на леща), 1 кг овсяных хлопьев, 1 пакетик ванилина, 1 пакетик корицы и немного кокосовой стружки. Пробовал добавить макуху, но только испортил клев.
Предварительного закорма не делаю. По наживке наиболее эффективно использую "бутерброд" из красного червя и 2-3 опарышей, причем жало крючка оставляю открытым. На этом водоеме клев неровный, пик в основном приходится на ночь и раннее утро, в остальное время приманку активно атакует бычок. Замечу, что ловлю только с июня по август. Результаты такой рыбалки можете увидеть на фото.
cTuKNYnG53s.jpg (28.81 КБ)
yBfkDb0s8tg.jpg (73.08 КБ)
 
Ну всем привет. Моя история знакомства с фидерной ловлей началась года 3-и года назад. Тогда мой лучший друг и коллега по работе, Виталий Чумак, мне начал рассказывать о ловле на фидер, его преимущества как это клёво, можно сидеть отдыхать пить пиво и слушать сигнализатор и ждать поклёвки. Тогда, честно, я слушал его и смотрел как на идиота. Ловить карпа спиннингом? Вешать кормушки? Ловить на пенопласт? Я не верил ему и его рассказы, как он вытаскивает по 2-а, 3-и килограмма  карасиков из пруда, где мы с ним с трудом вылавливали на обыкновенную поплавочную удочку 100 гр. карасиков. Когда он мне рассказывал о своей рыбалке, его глаза прям горели от восхищения этим видом ловли, но меня тогда это не поразило.
Толи так сложилось исторически, толи звёзды сошлись, у меня должно было быть день рождение. И Виталий дарит мне спиннинг, китайский 2.3 м фидером его не назовёшь, катушку китайскую с леской. Еще спиральную кормушку с грузиком и двумя крючками на поводке.  Я смотрел на это чудо природы и понятия не имел что на это можно ловить. Так у меня эта снасть и пролежала всю зиму без дела.

Короче, ближе к теме. Приглашают меня на рыбалку кумовья в дер. Проходы, Харьковская обл., берут с собой удочки я тоже, беру свои удилища и чудо агрегат мой  подаренный спиннинг. Как меня и учил Виталик что нужно будет сварить мастырку с гороха, рассказал свой фирменный рецепт мастырки.  Куда нужно было добавить стакан перекрученных жаренных семечек, капельку ванилина, посолить что бы за весь день не скисла моя мастырка. И самое главное сказал, что наживку нужно будет купить пенопласт желтый или белый и в пакетик, где будут лежать добавить кусочек частника. Я все сделал как он мне и говорил и уже в 05.00 утра мы с кумовьями ловили рыбу. Они быстро разложили свои телескопические удилища и уже ловили рыбу. Я в свою очередь раскладывал спиннинг, нацепил  катушку, надел кормушку, забил кормушку мастыркой, нанизал пенопласт на крючки и по не опытности ловли закинул на метров 40. Установил рогач, колокольчик и стал ждать. Не прошло и 15 минут как у меня начал колоколить колокольчик, я поверить не мог, что на пенопласт может клевать рыба. Улыбки друзей сразу исчезли и они подбежали смотреть на мой улов. Это был карп весом в 600 гр. Тогда радости моей не было придела наловил я тогда в общей сложности 14 кг. карпа. И с этого момента я влюбился в донную снасть. Начал покупать журналы и лазить по форумам. Какие бывают кормушки, какие прикормки использовать, все нюансы и тонкости ловли на донные снасти. Вскоре у меня появился первый мой фидер Flagman Sensor Carp Feeder. Не самый лучший фидер, больше склоняюсь, что это палка не такая чувствительная как фидерные удилища SHIMANO. Но за малую цену хорошая палочка.
Вот такая моя история знакомства с фидерной ловли,  в скором будущем надеюсь перейти на матчевую ловлю. Всем хорошего клёва, пока.
DSC07227.JPG (2.37 МБ)
DSC07293.JPG (2.48 МБ)
DSC07237.JPG (2.43 МБ)
Изменено: Юри Лозовой - 28.11.2012 03:10:13
 
Хорошие рыбалки, что сказать. Особенно лещи хорошие. Только вот не очень мне понятно, зачем от фидера, опять возвращаться к ловле с использованием спиннинговых удилищ и сигнализаторов? Можно, тоже самое делать но с использованием фидера, это более рационально. Нет проблем с захлестом лески за сигнализатор, да и фидером гораздо легче обеспечивать хорошую дистанцию ловли, чем коротким спиннинговым удилищем.
 
Действительно хорошие рыбалки, и фото опубликованные красивые и информативные.  Но вешать на фидерное удилище сигнализатор не практично, и еще мне не понятно из рассказа Полины зачем наматывать каждый раз шнур на катушку. Разве что это первая рыбалка и шнур был после "консервации" на зиму?
 
Так там и не фидерное удилище вообще - там бюджетный спиннинг

Цитата
Валентин Семенчук пишет:
Но вешать на фидерное удилище сигнализатор не практично
Так, там и не фидерное удилище вообще - там бюджетный спиннинг. Я имею ввиду, второй отчет.. Впрочем, это не важно, рыбалки все равно хорошие. Зато на фото с карасем, там вообще не понятно сколько крючков на оснастке. Судя по шарикам пенопласта, три. И еще на одном висит карась. Итого - получается четыре :D . Жесть какая-то. И на фотке видно, что поводки уже запутались :D
 
Для Дмитрия Гладкий - смотрите не переборщите с кокосовой стружкой, она всегда всплывает - поэтому может привлечь с средних и верхних слоях мелочь. Но если нет клева со стороны леща и нехочется уехать домой с пустым садком , то можно побольше использовать кокосовой стружки, она отлично будет собирать и подтягивать уклею, плотвичку ко дну. Но лучше стружку не добавлять во всю прикормку, а отсыпать небольшое количество прикормки от общей массы и уже добавить туда стружки, или думаю будет идеальнее, когда будете ее добавлять в кормушку к прикормке.  Так же хороший эффет со стружкой если ловите на течении , она все равно не так будет подниматься к верху, а больше будет уноситься течением , привлекая и подтягивая рыбу с дальней дистанции к кормушке.
Еще попробуйте только к готовой прикормке , опять же к ее части добавить сухое молоко, высший класс если найдете обезжиренное. На дне тем самым сформируете облачко дополнительной мути.
Удачи ! Коль такие красавцы клюют на вашу прикормку, то пытайтесь еще ее совершенствовать и улучшать.Поэкспериментируйте с добавлнеием панировочных сухарей ( темных, светлых) и или с измельченными бисквитными коржами.
 
Совершенно согласен с Русланом, по поводу кокосовой стружки. Для леща нет необходимости использовать легкие компоненты и тем более, те которые всплывают. Все это чревато подходом всякой прожорливой мелочи. Для леща прикормка должна быть тяжелой.

Кстати, Руслан, а чего предпочтительнее обезжиренное сухое молоко? Добавлять добавлял, но как-то не задумывался по поводу этого нюанса. Да и вообще, никогда на жирность его не смотрел :D
 
У нас тоже много леща, Но я им особо не интересуюсь. люблю ловить карпа и сом....
 
сухое молоко с жирностью неплохо работает летом по теплой воде-хорошо равномерно расстворяется и мутит, а обезжиренное работает отлично как по теплой так и холодной воде, лучше мутит, нет тех жиров которые как бы слипаются - значит универсальное , но менее питательное для карпа ( если летом ).
И главное по холодной воде на белорыбицу ни вкоем случае не используйте сухие сливки, так склеивают что ого-го, но если летом для клейкости то отлично - хорошая замена фирмовым склеивающим средствам для прикормки , но и то больше для попловочников, хотя как знать, может в малых дозах и для течки на фидер.
 
То, что сухое молоко меняет вязкость прикормки, я в принципе понимал, но то, что склеивающие качества завися от жирности, даже и не предполагал. А уж про сливки сухие, так тем более не знал
 
потому и надо для более лучшего привлекающего пыления добавлять сухое молоко в уже готовую замешанную прикормку.
 
Кстати, а никогда не пробовал добавлять в прикормку для карпа, сгущенное молоко. Я как-то слышал или читал, сейчас просто не помню, что очень даже нормально. Вкус прикормки меняется, на более привлекательный. Ну, муть, это само собой. Прикормка становится очень сладкой. Но правда сильно вязкой. Так, что насколько я понимаю, только в случае метода, это будет актуально.
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
Для Дмитрия Гладкий - смотрите не переборщите с кокосовой стружкой, она всегда всплывает - поэтому может привлечь с средних и верхних слоях мелочь. Но если нет клева со стороны леща и нехочется уехать домой с пустым садком , то можно побольше использовать кокосовой стружки, она отлично будет собирать и подтягивать уклею, плотвичку ко дну. Но лучше стружку не добавлять во всю прикормку, а отсыпать небольшое количество прикормки от общей массы и уже добавить туда стружки, или думаю будет идеальнее, когда будете ее добавлять в кормушку к прикормке. Так же хороший эффет со стружкой если ловите на течении , она все равно не так будет подниматься к верху, а больше будет уноситься течением , привлекая и подтягивая рыбу с дальней дистанции к кормушке.
Еще попробуйте только к готовой прикормке , опять же к ее части добавить сухое молоко, высший класс если найдете обезжиренное. На дне тем самым сформируете облачко дополнительной мути.
Удачи ! Коль такие красавцы клюют на вашу прикормку, то пытайтесь еще ее совершенствовать и улучшать.Поэкспериментируйте с добавлнеием панировочных сухарей ( темных, светлых) и или с измельченными бисквитными коржами.
Отдельное спасибо за ценные советы! Как говорится, век живи - век учись... Жду следующего сезона
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)