Страницы: 1
RSS
Долгожданный карп, Харьковская область,село "Ничволодовка"
 
Дело было летом в июне месяце! С другом собрались на рыбалку наварили гороха, перловки и кукурузы общем все как положено. Мы студенты, поэтому ездим на ставки где ловля рыбы недорогая или вообще бесплатная. У нас есть любимые места. Поэтому в 3 часа ночи мы уже выезжаем, чтобы приехать первыми и занять хорошие места. Предпочитаю 2 способа ловли рыбы. Первый способ еще дедовский, но часто бывает, что показывает очень хороший результат. Суть очень проста обычные закидушки с грузилом и 2 крючка фирмы Кобра. Наживляю каждый крючочек горохом(1 штука) или кукуруза(2-3 штуки) консервированная кукуруза Бондюель и завожу на лодке 25-30 метров. Перед тем как бросить высыпаю в то место стакан каши (горох +кукуруза + перловка). Второй способ снаряжение: удилище фирмы Шимано, катушку тоже Шимано и фидерную снасть. Прикормку делаю по особому рецепту(семя подсолнечника жареное молотое, мука кукурузная, желток яйца сырой, 2 капли анисового и лавандового масла в 1 ст. л конопляного и перловка). В  качестве  наживки использую бойла, отдаю предпочтение чесночным. Так как на них  не только карп клюет, но и карась.
    Погодка была замечательная тихо спокойно. Встретили утренний рассвет все было отлично. Вот только клева совсем не было. После 10-ти погода изменилась, появился не большой ветер. Поднялись волны и тут первая поклевка долгожданная. Подсек в надежде, что карп, но, увы оказался карась грамм 200, затем еще поклевка спустя некоторое время и снова карась. В течение часа я словил около 10 карасей, а карпа так и не было!  Потом все затихло, ветер перестал дуть и вместе с ним ловля тоже прекратилась. Просидел еще часик и ни одной поклевки! Настроение стало падать, были мысли уезжать домой! Погода стала снова спокойной, и я сидел в полной тишине, надеясь на клев. И вдруг сквозь тишину раздается громкий звук колокольчика - сработала закидушка на горох. Карп не рассусоливал, и предварительных подергиваний не было, он стремительно потащил на глубину и вырвал на моих глазах палочку, в которую я закрепил леску с колокольчиком. Катушка затрещала - я в тот момент был уверен, что точно карп пытается утащить мою снасть. Сердце затрепетало, стал выделятся адреналин, схватился за удилище и начал вываживать карпа. В тот момент мне было очень страшно, чтоб не сорвался. Мой друг дождался и взял его подхватом. Карп оказался весом 2кг и 100гр. К сожалению больше клева не было. В этот раз дедовский способ меня не подвел. И я уехал домой полон радости и впечатления, так как долгожданная рыбка приносит очень много удовольствия, чем когда вытаскиваешь одну за другой!
DSC00007.JPG (796.15 КБ)
DSC00003.JPG (772.63 КБ)
Изменено: Вадим Афанасьев - 04.12.2012 12:02:57 (2-е фото не сохранилось.Загрузил повторно. и дупущена ошибка была прошу извенения!)
 
Цитата
Вадим Афанасьев пишет:
и завожу на лодке 25-30 метров
А что проблема забросить на 30 м дистанции?  На такую дистанцию, даже подросток легко забросит. У меня дочка в 14 лет пуляла, почти под   40 м.  :) .
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Вадим Афанасьев пишет:
и завожу на лодке 25-30 метров
Забросить можно и на 50 метров и больше! Суть в том, что бы не просто пульнуть куда ни будь  и ждать чуда, а в  том чтобы  в маленьком радиусе, именно туда куда бросаю грузило с крючка и наживкой было хорошо прикормлено. Перед тем как бросить высыпаю в то место стакан каши (горох +кукуруза + перловка)
Изменено: Вадим Афанасьев - 04.12.2012 13:20:16
 
Вообще-то для этого дела, чтобы создать прикормочное пятно пятно, используются фидерные кормушки. Раз 10-20 забросил в точку и накаких проблем вообще. Тем более есть рогатки, и 30 м. это вполне реальная дистанция, чтобы еще быстрее закормиться. Зачем еще лодку использовать, если был фидер? Тем более, чтобы высыпать стакан прикормки. Во-первых этого мало, для ловли карпа, во-вторых можно использовать чуть большую по объему закормочную кормушку. И это только самые простые варианты.
 
Цитата

По поводу рогаток заинтересовали, но все равно меня смущает этот метод прикормки! Так я за вес и спокоен,  знаю, что прикормка там где нужно. Стакан у меня отличный  больше 0.5 литра. Думаю вполне достаточно для ловли карпа. А по поводу времени мне спешить не куда. Конечно, возможно я не прав.  Когда я на рыбалке, весь процесс, каждая мелочь мне приносит удовольствие.
Изменено: Вадим Афанасьев - 04.12.2012 17:25:37
 
Смущает рогатка? - тогда прикармливание за счет фидерной кормушки. При определенной практике, тем более на такой небольшой дистанции, это можно сделать достаточно быстро и точно. Тем более, для карпа вовсе необязательно, чтобы прикормка лежала совсем кучно. Чем больше разброс поля прикормочного (в разумных пределах конечно), тем на дольше карп задержится в поисках еды.

Что касается стакана прикормки, пускай и 0,5 л. для ловли карпа это очень мало. Это так, пару карпов на 2,5 кг, и они все схомячат за 5 мин. А дальше что? Или опять на лодке заплывать? :D
 
Цитата
Безусловно я с вами согласен! На бесплатных водоемах рыбы не столь много.  И в таком случае мой метод вполне оправдывает себя.
 
маловат стаканчик, хотя бы ведро
 
Ведро, даже не очень большое, было бы в самый раз, тем более если завозить с лодки. И вовсе не обязательно кормить дорогой смесью. Вполне может хватить, жмыха с распаренными или замоченными семенами пшеницы. Но это, при условии, что рыба не разбалована, различными вкусными и питательными смесями. Можно в качестве долгоиграющего компонента использовать гранулированный корм, даже для сельскохозяйственных животных или птиц. Мне кажется, что можно выйти из ситуации при минимальных финансовых затратах. Но при этом увеличить эффективность рыбалки и вероятность подхода карпа, в разы.
 
Цитата
Ха ха.. :) .Рыбаки порой бывают сами виноваты! у нас в области есть дорогие ставки и каждый по ведру бросает каши, а потом  ни у кого ничего не ловится. Закормят рыбу множеством каши + хозяин ставка кормит, и все клева нет. Каждый думает вот больше и кину и больше будет клевать, а потом выходит наоборот! поэтому в прикормке нужно знать меру.. ;)
Изменено: Вадим Афанасьев - 05.12.2012 18:35:00
 
зря так
 
Я тебе по секрету скажу, что карпа невозможно перекормить. Просто на запрессованных водоемах нужно более тщательно подходить к подбору прикормки. Там простой кашей или тем вариантом, который я тебе предлагал выше уже не обойдешься. Вот например ты, если тебе дадут на выбор еду без специй и соли и еду с нормально посоленную и в меру, со специями, что ты будешь есть? Неужели пресную еду? И у карпа приблизительно так же. Только на интуитивном уровне.
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Скажу вам тоже по секрету когда хозяин ставка высыпает машину корма и в определенном радиусе (несколько мест близко находящихся) не пускают ловить. так как почти вся рыба там сосредоточена, и на других местах не ловится.Что в таком случае делать и какую методику прикормки использовать???
 
А знакомая ситуация :D . Тут уже ничего не сделаешь, карп привык питаться в одном месте и его от туда фиг отгонишь. Единственный рецепт - не ездить на такой водоем - вот и все. Знаем мы такие водоемы и у нас были такие хозяева. Это одна из уловок, чтобы получить деньги, но при этом рыболовы ничего не поймали. Народ просто перестает ездить и все. Обычно это быстро все на место ставит. Правда, если у хозяина водоема коммерческая рыбалка, не основное направление в использовании водоема, то тогда ему все по-барабану.
 
Вадим, я тебе вот что скажу. Карповая рыбалка, чем угодно, любыми снастями, предполагает активную кормежку. Но вот тактика прикармливания может быть разной. Чаще всего это первоначальный массированный закорм, который создает достаточно много шума, поэтому рыба несколько может быть напугана. Хотя многое зависит от глубины. Зато потом точно подойдет (рано и поздно это все равно случится).

Вторая тактика - прикармливание в течении все рыбалки. Но в обоих случая все строится на прикармливании.
 
Второй момент касается поиска места, где может быть карп. Лучше потратить определенное время чтобы вычислить где может находится карп, чем бросать вслепую. У тебя была лодка, можно было бы нормально промерять глубины, обычным глубиномером и найти изменение в рельефе. Можно это сделать и без лодки, найдя эти изменения при помощи фидера, даже не используя маркерный поплавок. Конечно глубину фидером точно не измерить, но именно какие то изменения в дне, вполне можно найти. И только потом кормить в этой зоне. Карпфишеры, те пока не вычислят,  к рыбалке и не приступают :) .
 
Я занимался разведением карпа и карася. Кормил панировочными сухарями и вареной перловой кашей. Они время уже знали и поджидали возле кормушек. Потом рыба по вкусу была очень вкусная. Возле кормушек не ловил - не интересно, слишком бешеный клев.
 
Цитата
Вадим Афанасьев пишет:
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Скажу вам тоже по секрету когда хозяин ставка высыпает машину корма и в определенном радиусе (несколько мест близко находящихся) не пускают ловить. так как почти вся рыба там сосредоточена, и на других местах не ловится.Что в таком случае делать и какую методику прикормки использовать???
Можно попробовать выманивать вкусовыми добавками. Но требуется много времени и средств для подбора аттрактанта, который сработает. Эксперимент, одним словом.
 
Цитата
Нурик пишет:
Можно попробовать выманивать вкусовыми добавками. Но требуется много времени и средств для подбора аттрактанта, который сработает. Эксперимент, одним словом.
Ну так карповая рыбалка, сама по себе дорогое удовольствие. Но если владелец водоема кормит в одно и тоже время, то карп туда по любому будет стягиваться. У него уже рефлекс выработался и внутренние часы у него тикают. Хотя, если карп весь корм не съедает, со временем в точке кормления может возникнуть зона с минимальным количеством кислорода и карп туда ни ногой, в смысле, ни плавником.
 
Дедовский способ ловли и я использую, и Вы знаете, наши деды были умные и достойные рыбаки. На вареную кукурузу карп берет отлично,(я кстати использую кукурузы со своей дачи). Не прикармливаю ничем, а там как повезет. Вам  вижу повезло, поздравляю!
 
Да я не сомневаюсь, что деды были умными. И выкручивались из ситуации, с минимальным количеством возможностей, в плане снастей и всего прочего. Сам ловил самыми разными снастями. Но только вот зачем это делать сейчас? А что касается не кормления рыбы и надежды на авось - нафик мне эта лотерея?
 
Я еще удивляюсь, что никто не вспомнил Сабанеева, как эталон рыбной ловли.  :)  Безусловно, это был, великий человек, который сумел систематизировать, актуальные на тот момент, для России, рыболовные знания.  Но только в наших реалиях, те сведения которые можно у него подчерпнуть, чаще всего не вписываются в понимание и практику современной рыбалки.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)