Страницы: 1
RSS
О рыбалке в Мордовии, Карповая рыбалка на платнике
 
В Мордовии рыба есть

Не стоит удивляться замкнутости и недомолвкам в разговоре с рыболовами, коль дело касается клевых мест. Каждый любитель хочет иметь в запасе тайное пристанище с безотказным клевом.
Но, можно выдать координаты щедрого водоема не навредив никому. Разве что рыба подхватит «звездную» болезнь от перекорма. Ну, это уже зависит от профессионализма рыбака.
Итак, речь пойдет о платных водоемах и карпово-карасиной рыбалке. В частности о платнике в деревне Дарьевка, на границе Пензенской области и Мордовии. Лов происходил в августе.

Водоем.

Зарыблен хорошо, как выяснилось. Хозяева рыбу не перекармливают, и она охотно подходит к кормовым точкам. Дно пруда темного цвета, очень вязкое – жирная глина и грязь. Войти с берега сложно. Но берега открыты и с забросом снастей трудности нет. Средняя глубина около 2 метров, но очень пологий спуск. Ямка начинается метров 35 от берега, русло запруженной речки.

Снасти, прикормка, наживка.

Спиннинг на карпа, кормушка до 25 гр. Сигнализатор поклевки – колокольчик. Все самое простое, бюджетное.
Вдобавок, ранним утром, на поплавок с берега хорошо берет карась. Попадались экземпляры с тапочек 43-го размера. Клюет жадно, а вот для начала наживку будет мять и обсасывать. Поэтому кукурузу, сладкую, маринованную нужно подобрать пожестче. На другие наживки не реагирует. Клюет часов до 10 утра.

Карповая прикормка состоит из комбикорма, семечек подсолнечника (прокрученных на мясорубке) в пропорции 2:1. И молотые конопляные зерна – 1 кило на ведро, для запаха. Туда же замешивается банка кукурузы, поскольку на крючок насаживается тоже она.

Прикормка подается в пруд шарами, об этом написано много.

Процесс.

Крупный карп, более 5 кило, клюет редко. Ждать надо очень долго. Но водится, соседи на третьи сутки выволокли на 9 кг. Они ставили прессованный жмых подсолнечника и кукурузы. Бойлы на этом водоеме не входу. Вообще, карп не избалованный.
Обычное дело карп до 3 кг. Очень бойкий, сопротивляется сильно. Поскольку забросы дальние, то удовольствие от вываживания незабываемое. Большой плюс в том, что нет коряжника, не запутает.

К иллюстрации бойцовских качеств местной рыбы можно отнести случай, когда одним рывком спиннинг скрылся в пучине пруда на глазах изумленной публики. Спасло то самое вязкое дно, катушку засосало в ил и спиннинг через 20 минут поиска нашли в 6 м от берега. Отсутствие коряг тоже помогло. З-х килограммовый карп не успел запутать леску, и был выужен.

Впечатления.

Оценка, если придираться, 4+. Не понравилось лишь с точки зрения инфраструктуры. Вокруг – голое поле, ни кустика. Тени нет.
Что касаемо рыбы, можно приезжать и не на все выходные. С раннего утра и до 2-х часов дня улов будет достаточный и впечатления самые приятные.
 
Если визит затяжной, пара дней, охота на трофейный экземпляр, то и подход несколько иной. Тенты и палатки само собой. Нужно еще купить дров в деревне или договориться, чтобы привезли. Две ночи без костра, как-то не романтично и тоскливо.
Остается добавить, что цена посещения пруда – 150 руб./сутки с взрослого человека. Не существенные деньги, сравнивая с уловом и удовольствием. Конкуренция не велика, даже в выходные дни. Дорога хорошая, для деревни средней полосы.
photo 3.png (725.61 КБ)
photo 1.JPG (213.68 КБ)
photo 2.png (755.17 КБ)
 
Очень полезная информация! Рыбалка тоже, судя по всему классная! Все расписано, по делу.

Цитата
Нурик пишет:
Бойлы на этом водоеме не входу.
Это бывает достаточно часто.  ;)
 
Спасибо за высокую оценку! А рыбалка и впрямь была отличная, дважды ездили.
 
Цитата
Нурик пишет:
Сигнализатор поклевки – колокольчик
Смотрю на стойках, электронные сигнализаторы стоят, со свингерами. Кстати, непонятно, а что за оснастка? На фотках не видно.
 
А это снасти как раз наших соседей. У них все электронное (один утопили в результате). А с нашей стороны колокольчики стоят. А снасти они ставили: кормушки и ПВА - мешочки с кукурузой. Просто эти фотки наиболее динамичны, лучше чем сидят 2 чувака и смотрят в речку. :)
 
Цитата
Нурик пишет:
Просто эти фотки наиболее динамичны
Ага, но еще можно под фоткой с карпом в подсаке : Как не нужно держать рыбу в подсаке :D . Не, я серьезно. Вот так подсаки и ломаются. Причина простая - неправильные действия рыболова. Подсак лучше держать ручкой в верх, меньше рычаг и меньше вероятность, что ручка или крепление сломается. Ну или за саму голову подсака.
 
а как выглядет спининг на карпа ? ;)
 
Цитата
ruslan bogutenko пишет:
а как выглядет спининг на карпа
Та любая бюджетная палка :D  и любая катуха в 4000 размере. Как то так.
 
спасибо , а то я как-то растерялся . все же имея электр. сигнализаторы надо уже пресмотреться и к легкому классу карповичкам
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Нурик пишет:
Просто эти фотки наиболее динамичны
Ага, но еще можно под фоткой с карпом в подсаке : Как не нужно держать рыбу в подсаке  :D  . Не, я серьезно. Вот так подсаки и ломаются. Причина простая - неправильные действия рыболова. Подсак лучше держать ручкой в верх, меньше рычаг и меньше вероятность, что ручка или крепление сломается. Ну или за саму голову подсака.
Так и есть! Можно заметить на фото, подсак уже сломан  :D  А когда вниз головой, ручка слетала. Вот такая веселуха была. А этот карпик был уже 7 или 8 по счету, при том не самый крупный.
 
Цитата
Нурик пишет:
Можно заметить на фото, подсак уже сломан
Ага, а потом крик и вопли по форумам стоит, что подсаки плохие, что они ломаются. Я более чем уверен, что в 99 % в том что ломается подсак, виноват прежде всего, рыболов. Равно, как и в поломке удилищ.  :D
 
Цитата
Александр Григорьев пишет:
Цитата
Нурик пишет:
Можно заметить на фото, подсак уже сломан
Ага, а потом крик и вопли по форумам стоит, что подсаки плохие, что они ломаются. Я более чем уверен, что в 99 % в том что ломается подсак, виноват прежде всего, рыболов. Равно, как и в поломке удилищ.  :D
Что есть, то есть. Но и качество снастей не всегда на высоте. Опять же опыт рыболовный - великая штука!
 
Цитата
Нурик пишет:
Сигнализатор поклевки – колокольчик
Думаю, что лучше колокольчика в таких случаях использовать навесной сигнализатор на кольцо удилища. А ля свингер. В магазинах их продается полно. Забрасывать не мешает, доставать рыбу - не мешает. Если уж так нужен колокольчик, то вешать его на сигнализатор.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)