Страницы: 1
RSS
Неподатливый и капризный карась. Озеро Богдановское, Беларусь, Витебская область.
 
Закончилась учёба в университете,и начались у меня мини-каникулы.А как провести время с пользой для души?Однозначно - это рыбалка. Иначе мои друзья и родители не поймут меня.
Сам я транспорта не имею,а друзья все в делах,.Или на работе. Хищной рыбы поблизости не наблюдается,а значит делаем ставку на "травоядную" рыбу.
И со мной моя любимая снасть - фидер!!!
Тем более что прошлый месяц оказался безрезультатным (а это был август), и карась совсем не поддавался мне. Поэтому сегодня я беру матч-реванш.
Предварительно посоветовавшись с товарищем я занимаю очень "клёвое место" по его словам. В результате моих наблюдений это самое глубокое место в окрестности.Однако, наверное я слишком поздно встал.На берегу уже больше 10-15 человек, однако все ловят на поплавок, один я с фидером.Я человек скромный и совсем не наглый, становлюсь сбоку поодаль.
Приготовил прикормку, снасть и  всё прилогающееся. И вот начался долгожданный процесс - рыбалка!
Первый час - безрезультатный.Поклёвки были, но очень необычные для меня.Плавно с небольшим интервалом и легким натяжением лески. Периодический удар с большими паузами.Попытки подсечь в во время активности не приносили результата. А рядом поплавочники успешно ловили плотву среднего размера, иногда попадался карась.
Начинаю думать, что я делаю что-то неправильно. Начинаю логически размышлять.
С прикормкой особо не поэксперементируешь, да и взял её я не очень много.Прикормка GreenFishing "Фидер Карась" с добавкой ванили.
Сначала я ловил на кручок 12-го размера с поводком около 80см. Решаю взять кручок покрупнее(№16) и укорачиваю поводок вдвое. И наконец-то первый результаты, клюёт плотва размером чуть больше ладошки. Настроение повышается, хотя результат пока плачевный.
Решил обильней прикормить местечко.
Ситуация с поклёвками всё та же. Вершинка самая мягкая, делаю вывод, что с поклёвкой нужно выжидать подольше. И вот результат моих усилий, первый боеее-менее зачётныый карась. Я доволен,домой уже не с пустыми руками. Опять результативные подсечки, но плотвы.
На улице становится намного теплее, полдень. Клёв интенсивный, подсечки результативны, но увы, заканчивается прикормка.
Приманка - червь. Кукурузы купить руки не дошли. У рыбаков рядом был опарыш, я позаимствовал немного, но, оказывается, зря, на него не брало. Пробовал перловку, поклёвки очень неохотные.
Вот такая вот рыбалка получилась. Сделал для себя вывод, что главное в ловле на фидер - выдержка!
45UjYFL38aM.jpg (281.21 КБ)
eFV6sq8etHY.jpg (269.08 КБ)
Изменено: Михаил Кучко - 12.04.2013 01:24:08
 
Для карася поводок в 80 см, это очень длинный. По плотве, было бы в самый раз. Даже в двое укороченный поводок, для карася на фидер, это тоже много. Естественно, если это на стоячем водоеме. Для стояка нужно все делать покороче. Чтобы насадка рядом с кормушкой была.  
 
Вообще карась, на самом деле очень капризен, даже если его в водоеме много. Он может благополучно трескать прикормку из кормушки, или ту прикормку, которая уже вышла из кормушки, полностью игнорируя насадку, особенно, если она расположена далеко от кормушки. И это даже при условии, что участок прикормлен внушительно. Толи его привлекает муть, которую дает кормушка при падении на дно. Толь еще что-то. Но то, что поводок, желательно иметь, как можно короче, лично у меня не вызывает сомнений.  
 
Карась вообще очень умная рыба, а когда он берет наживку, то делает это с осторожностью, и для того, чтобы его подсечь нужно смекалка и умение. Я ловлю карася на обыкновенную поплавковую удочку, использую наживку в виде варенной кукурузы. А вот на фидер ловить не пробовал, думаю зря, обязательно попробую. :D
 
Не всегда карася можно достать поплавочной удочкой, если это только не ловля с дальним забросом (матч) ну или болонка под матч. Не всегда он тусуется в прибрежной зоне. И часто, достаточно далеко от берега.  И тут фидером ловить, его, значительно удобнее. Ветром не несет поплавок, закормится можно вполне реально, особенно если дистанция не очень большая. Короче говоря, сплошные плюсы ;) .
 
При ловле на фидер, некоторые рыболовы применяют электронные сигнализаторы, некоторые звоночки ит.д. И при всех вариантах они зевают, практически все поклевки. ТОлько в том случае если рыба сама поцепилась на фидер,тогда ее вытаскивают. Я считаю, что при ловле на фидер, это как на удочку - нельзя его выпускать из рук. Самый лучший сигнализатор -это ваши руки. Небольшой толчок и подсечка.  
 
Цитата
Владимир Кравчик пишет:
При ловле на фидер, некоторые рыболовы применяют электронные сигнализаторы, некоторые звоночки
Использовать при ловле на фидер все эти приблуды, нет никакой необходимости. Все фиксируется по вершинке. Что касается держания руки на удилище, то такой вариант конечно возможен если идет темповая ловля. Но если это, например,  фидерная ловля карпа, то такой вариант мало принесет пользы.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)